Anda di halaman 1dari 18

RPP KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD St. Bellarminus


Kelas/Semester : I/1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Kegiatan Keluargaku
Waktu : 1 x pertemuan ( x35 menit)
Hari/ Tanggal :

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2. Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2. Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
Indikator:
3.2.7 Menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan dengan orang
tua di rumah.
3.2.8 Menuliskan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan dengan orang tua di rumah.
4.2.7 Mencium tangan orang tua saat berangkat ke sekolah.
4.2.8 Mencium tangan orang tua saat pulang dari sekolah.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8. Mengenal ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.
4.8 Mengucapkan ungkapan tolong, dan pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan tulisan.
Indikator:
3.8.1 Menunjukkan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.
3.8.3 Menunjukkan ungkapan permintaan tolong.
4.8.1 Menggunakan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.
4.8.3 Menggunakan ungkapan permintaan tolong lisan atau tulisan dengan tepat.
SBdP
Kompetensi Dasar:
3.3. Memahami gerak anggota tubuh melalui tari.
4.3. Memeragakan gerak anggota tubuh melalui tari.
Indikator:
3.3.4 Mengidentifikasi gerak anggota tubuh menirukan gerak hewan dalam suatu tarian.
4.3.4 Memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak hewan dalam suatu tarian.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati dan membaca, siswa dapat mengetahui hal-hal yang harus dilakukan
dalam hubungan dengan orang tua di rumah.
2. Dengan mengamati, siswa dapat mengetahui peraturan makan.
3. Dengan bermain peran, siswa dapat menunjukkan ungkapan terima kasih dan permintaan
tolong kepada orang tua dengan tepat.
4. Dengan mengamati, siswa dapat terbiasa mencium tangan orang tua saat berangkat dan
pulang sekolah.
5. Dengan mencoba, siswa dapat memeragakan gerak anggota tubuh melalui tari .

D. Materi Pembelajaran:
• Mengetahui hal-hal yang berhubungan dengan orang tua di rumah
• Mengetahui peraturan makan
• Menunjukkan ungkapan terima kasih dan permintaan tolong
• Mencium tangan orang tua
• Memeragakan gerak anggota tubuh

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Majalah, koran, internet
2. Alat/Bahan : gambar, teks bacaan
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan
yang biasa dilakukan bersama keluarga. (hal. 24, buku teks
tematik terpadu 1d)
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati kegiatan Nina bersama keluarga. (hal. 24, buku 185
teks tematik terpadu 1d) (mengamati) menit
2. Siswa menceritakan kegiatan bersama keluarga kepada teman
lainnya. (mencoba)
3. Siswa mengamati gambar dan teks bacaan tentang kegiatan
makan malam bersama. (hal. 25, buku teks tematik terpadu 1d)
(mengamati)
4. Guru menjelaskan peraturan saat makan bersama. (hal. 26, buku
teks tematik terpadu 1d)
5. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan mengenai
peraturan saat makan bersama. (menanya)
6. Siswa berdiskusi tentang peraturan saat makan bersama keluarga.
(menalar dan mengomunikasikan)
7. Siswa secara berpasang-pasanga memeragakan percakapan
antara ibu dan Nina. (hal. 27, buku teks tematik terpadu 1d)
8. Siswa membuat dan membuat percakapan yang memuat
permintaan tolong dan terima kasih. (mencoba)
9. Siswa mengamati cara berpamitan kepada orang tua sebelum
berangkat sekolah dan sesudah pulang sekolah. (hal. 28, buku
teks tematik terpadu 1d)
10.Siswa memeragakan gerakan kupu-kupu yang ada di buku teks
dengan percaya diri. (hal. 29, buku teks tematik terpadu 1d)
11.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 30-31, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

I. Aktivitas pembelajaran menyenangkan:


1. Bercerita peraturan sehari-hari di rumah

Jakarta, 28 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yulius Dwi Haryanto, S.Si Cahyarini, S. Pd


RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-2

Satuan Pendidikan : SD St. Bellarminus


Kelas/Semester : I/1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Kegiatan Keluargaku
Waktu : 1 x pertemuan ( x35 menit)
Hari/ Tanggal :

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8. Mengenal ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.
4.8 Mengucapkan ungkapan tolong, dan pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan tulisan.
Indikator:
3.8.1 Menunjukkan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.
3.8.3 Menunjukkan ungkapan permintaan tolong.
4.8.1 Menggunakan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.
4.8.3 Menggunakan ungkapan permintaan tolong lisan atau tulisan dengan tepat.

4.1.2.Mempraktikkan prosedur gerakan berlari satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha. Dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan/atau
tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mangamati, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan berlari satu arah.
2. Dengan bermain peran, siswa dapat menunjukkan ungkapan terima kasih dan permintaan
tolong kepada orang tua dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran:
• Menunjukkan ungkapan terima kasih dan permintaan tolong

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Siswa
2. Alat/Bahan :
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKAS
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN I
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan
yang biasa dilakukan bersama keluarga. (hal. 32, buku teks
tematik terpadu 1d)
Kegiatan Inti 1 Siswa ditugaskan oleh guru membuat percakapan saat 185 menit
beristirahat dan diperagakan di depan kelas. (hal. 33, buku teks
tematik terpadu 1d) (mengkomunikasikan)
2 Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 34, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
I. Aktivitas pembelajaran menyenangkan:
1. Memeragakan kalimat permintaan tolong dan terima kasih kepada teman di kelas

Jakarta, 28 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yulius Dwi Haryanto, S.Si Cahyarini, S. Pd


RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-3

Satuan Pendidikan : SD St. Bellarminus


Kelas/Semester : I/1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Kegiatan Keluargaku
Waktu : 1 x pertemuan ( x35 menit)
Hari/ Tanggal :

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8. Mengenal ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.
4.8 Mengucapkan ungkapan tolong, dan pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan tulisan.
Indikator:
3.8.1 Menunjukkan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.
3.8.3 Menunjukkan ungkapan permintaan tolong.
4.8.1 Menggunakan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.
4.8.3 Menggunakan ungkapan permintaan tolong lisan atau tulisan dengan tepat.

PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2. Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2. Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
Indikator:
3.2.7 Menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan dengan orang
tua di rumah.
4.2.9 Meminta izin orang tua jika hendak bermain di luar rumah.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengetahui kegiatan yang dilakukan pada hari libur.
2. Dengan bermain peran, siswa dapat menunjukkan ungkapan terima kasih dan permintaan
tolong kepada orang tua dengan tepat.
3. Dengan bermain peran, siswa dapat mengetahui cara meminta izin orang tua jika hendak
bermain di luar rumah.

D. Materi Pembelajaran:
• Mengetahui kegiatan yang dilakukan pada hari libur
• Menunjukkan ungkapan terima kasih dan permintaan tolong
• Mengetahui cara meminta izin orang tua

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Majalah, koran, internet
2. Alat/Bahan : gambar,benda-benda untuk berhitung
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKAS
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN I
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan
siswa pada hari libur untuk membantu orang tua.
Kegiatan Inti 1. Siswa diminta untuk mengamati percakapan. (hal. 35, buku teks 185 menit
tematik terpadu 1d) (mengamati)
2. Setiap siswa secara berpasang-pasangan diminta untuk
memeragakan percakapan di depan kelas. (hal. 35, buku teks
tematik terpadu 1d) (mencoba)
3. Siswa diminta menceritakan kepada temannya cara meminta izin
keluar rumah kepada orang tua. (mengomunikasikan)
4. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 38, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

I. . Aktivitas pembelajaran menyenangkan:


1. Menunjukkan ungkapan terima kasih dan permintaan tolong

Jakarta, 28 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yulius Dwi Haryanto, S.Si Cahyarini, S. Pd


RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-4

Satuan Pendidikan : SD St. Bellarminus


Kelas/Semester : I/1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Kegiatan Keluargaku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)
Hari/ Tanggal :

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8. Mengenal ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.
4.8 Mengucapkan ungkapan tolong, dan pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan tulisan.
Indikator:
3.8.1 Menunjukkan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.
3.8.3 Menunjukkan ungkapan permintaan tolong.
4.8.1 Menggunakan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.
4.8.3 Menggunakan ungkapan permintaan tolong lisan atau tulisan dengan tepat.

SBdP
Kompetensi Dasar:
3.3. Memahami gerak anggota tubuh melalui tari.
4.3. Memeragakan gerak anggota tubuh melalui tari.
Indikator:
3.3.4 Mengidentifikasi gerak anggota tubuh menirukan gerak hewan dalam suatu tarian.
4.3.4 Memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak hewan dalam suatu tarian.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bercerita, siswa dapat menceritakan tempat yang dikunjungi saat berwisata
dengan keluarga.

D. Materi Pembelajaran:
• Menceritakan tempat yang dikunjungi saat berwisata
• Memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak hewan

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Siswa
2. Alat/Bahan : Teks bacaan, gambar, lapangan
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan
berwisata bersama keluarga.
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca dan mengamati gambar yang ada pada buku 185
siswa. (hal. 39, buku teks tematik terpadu 1d) (mengamati) menit
2. Siswa memerhatikan gerakan lompat kelinci yang diperagakan
oleh Nina di buku. (hal. 40, buku teks tematik terpadu 1d)
(mengamati)
3. Siswa mencoba memeragakan gerakan lompat kelinci. (mencoba)
4. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan gerakan tersebut. (menanya)
5. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 41, buku teks tematik terpadu 1d)
(mengomunikasikan)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
I. Aktivitas pembelajaran menyenangkan:
1. Menceritakan tempat yang dikunjungi saat berwisata
2. Memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak hewan

Jakarta, 28 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yulius Dwi Haryanto, S.Si Cahyarini, S. Pd


RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-5

Satuan Pendidikan : SD St. Bellarminus


Kelas/Semester : I/1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Kegiatan Keluargaku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)
Hari/ Tanggal :

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8. Mengenal ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.
4.8 Mengucapkan ungkapan tolong, dan pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan tulisan.
Indikator:
3.8.1 Menunjukkan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.
3.8.3 Menunjukkan ungkapan permintaan tolong.
4.8.1 Menggunakan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.
4.8.3 Menggunakan ungkapan permintaan tolong lisan atau tulisan dengan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bercerita, siswa dapat menceritakan kegemaran yang dilakukan bersama
keluarga.
2. Dengan mengamati, siswa dapat membuat pola bilangan.
3. Dengan menulis, siswa dapat menunjukkan ungkapan terima kasih dan permintaan
tolong kepada orang tua dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran:
• Menceritakan kegemaran yang dilakukan bersama keluarga
• Menunjukkan ungkapan terima kasih dan permintaan tolong
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Majalah, koran, internet
2. Alat/Bahan : gambar, alat berhitung
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKAS
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN I
WAKTU
Pendahulua 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
n 2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegemaran yang
dilakukan bersama keluarga.
Kegiatan 1. Siswa mengamati berbagai jenis buku Nina. (hal. 43, buku teks tematik 185 menit
Inti terpadu 1d) (mengamati)
2. Siswa melengkapi percakapan dialog ayah dan Nina dengan ungkapan
terima kasih, sama-sama, dan tolong. (mengomunikasikan)
3. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan.
(hal. 44-45, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
I. Aktivitas pembelajaran menyenangkan:
1. Menceritakan kegemaran yang dilakukan bersama keluarga
2. Menunjukkan ungkapan terima kasih dan permintaan tolong

Jakarta, 28 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yulius Dwi Haryanto, S.Si Cahyarini, S. Pd


RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-6

Satuan Pendidikan : SD St. Bellarminus


Kelas/Semester : I/1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Kegiatan Keluargaku
Waktu : 1 x pertemuan ( x35 menit)
Hari/ Tanggal :

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2. Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2. Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
Indikator
3.2.7 Menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan dengan orang
tua di rumah.
4.2.9 Meminta izin orang tua jika hendak bermain di luar rumah.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8. Mengenal ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.
4.8 Mengucapkan ungkapan tolong, dan pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan tulisan.
Indikator:
3.8.1 Menunjukkan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.
3.8.3 Menunjukkan ungkapan permintaan tolong.
4.8.1 Menggunakan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.
4.8.3 Menggunakan ungkapan permintaan tolong lisan atau tulisan dengan tepat.
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau
lainnya.
4.5 Memprediksikan dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/
gambar/gerakan atau lainnya.
Indikator:
3.5.2 Menyebutkan baris bilangan berdasarkan pola tertentu.
4.5.2 Membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau
lainnya.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bercerita, siswa dapat mengetahui hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan
dengan orang tua di rumah.
2. Dengan memeragakan, siswa dapat mengetahui gerakan tubuh saat membantu orang tua.
3. Dengan menulis, siswa dapat menunjukkan ungkapan terima kasih dan meminta tolong
saat membantu orang tua.
4. Dengan bercerita, siswa dapat membiasakan meminta izin kepada orang tua jika hendak
bermain di luar rumah.
5. Dengan berhitung, siswa dapat membuat pola bilangan.

D. Materi Pembelajaran:
• Mengetahui hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan dengan orang tua di rumah
• Mengetahui gerakan tubuh saat membantu orang tua
• Menunjukkan ungkapan terima kasih dan meminta tolong saat membantu orang tua
• Membiasakan meminta izin kepada orang tua

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Majalah, koran dan internet
2. Alat/Bahan : gambar, alat hitung
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan yang biasa
dilakukan untuk membantu orang tua di rumah.
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati kegiatan keluarga Nina sebelum makan malam. (hal. 46, 185
buku teks tematik terpadu 1d) (mengamati) menit
2. Guru mengajak siswa memeragakan kegiatan saat membantu orang tua
secara berpasang-pasangan. (mencoba)
3. Siswa melengkapi percakapan antara ibu dan Nina. (hal. 46, buku teks
tematik terpadu 1d) (mencoba)
4. Siswa bercerita tentang cara meminta izin kepada orang tua sebelum ke
luar rumah. (hal. 47, buku teks tematik terpadu 1d) (mengomunikasikan)
5. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan tentang pola bilangan.
(menanya)
6. Dengan teliti, siswa memerhatikan urutan pada gambar dan melengkapi
kotak yang kosong. (hal. 47-48, buku teks tematik terpadu 1d) (menalar)
7. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan. (hal.
48-49, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
Rubrik Menyanyi
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Siswa hafal seluruh Siswa hafal seluruh Siswa hafal Siswa belum hafal
syair lagu ,irama syair lagu ,irama sebagian kecil syair syair lagu
Penguasaan lagu
tepat kurang tepat lagu
sebaliknya
Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
menyanyikan lagu menyanyikan lagu menyanyikan lagu menyanyikan lagu
Penguasaan tinggi
dengan intonasi dengan intonasi dengan intonasi dengan intonasi
rendah dan panjang
nada yang tepat dan nada yang tepat dan nada yang tepat dan nada yang tepat dan
pendek nada
dapat mengikuti dapat mengikuti dapat mengikuti dapat mengikuti
irama irama irama irama

Rubrik Presentasi
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Percakapan Terdapat satu atau Terdapat tiga atau Terdapat lebih dari
disampaikan dua kesalahan empat kesalahan empat kesalahan
dengan dalam tata bahasa dalam tata bahasa dalam tata bahasa
Tata bahasa
menggunakan tata Indonesia yang baik Indonesia yang baik Indonesia yang baik
bahasa Indonesia dan baku dan baku dan baku
yang baik dan baku
Seluruh anggota Beberapa anggota Siswa terlihat Siswa terus
terlihat bersungguh- terlihat bersungguh- bermain-main bermain-main
sungguh dalam sungguh dalam namun masih mau sekalipun sudah
Sikap mempersiapkan mempersiapkan memperlihatkan berulang kali
presentasi siswa presentasi siswa kerja keras mereka diperingatkan oleh
sekalipun dalam guru.
pengawasan guru
Pengucapan dialog Pengucapan dialog Pengucapan dialog Pengucapan dialog
secara keseluruhan di beberapa bagian tidak begitu jelas secara keseluruhan
Ketrampilan jelas, tidak jelas dan dapat tapi masih bisa betul-betul tidak
berbicara menggumam dan dimengerti ditangkap jelas, menggumam
dapat dimengerti maksudnya oleh dan tidak dapat
pendengar dimengerti

Lembar Penilaian Sikap


Minggu ke-……. Bulan …………2015 Subtema ………….
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang

I. Aktivitas pembelajaran menyenangkan:


1. Menunjukkan gerakan tubuh saat membantu orang tua
2. Menunjukkan ungkapan terima kasih dan meminta tolong saat membantu orang tua

Jakarta, 28 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yulius Dwi Haryanto, S.Si Cahyarini, S. Pd
