Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN Telang 2


Kelas/Semester : III/1(satu)
Tema : 1. Sayangi Hewan dan Tumbuhan di sekitar
Sub Tema : 1. Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 4 (empat)
Hari / Tanggal : Kamis, 28 November 2019
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (70 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar

1.1 Mengetahui perlunya sikap patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah melalui pengamatan
Indikator:
1.1.1 Memberikan contoh sikap patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah
1.1.2 Memberikan contoh sikap patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di sekolah
1.1.3 Membiasakan bersikap patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah
1.1.4 Membiasakan bersikap patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di sekolah
3.1.1 Tujuan Pembelajaran
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
C. Materi Pembelajaran
1. Dengan mengamati kegiatan sehari-hari, siswa dapat berperilaku baik (jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam
berinteraksi dengan guru
2. Dengan mengamati contoh sikap perilaku patuh pada aturan/kebiasaan yang
berlaku dalam kehidupan sehari hari di rumah, siswa dapat berperilaku patuh di
sekolah.
3. Contoh sikap perilaku patuh pada aturan/kebiasaan yang berlaku dalam
kehidupan sehari hari di sekolah.
4. Dengan mengamati kegiatan sehari-hari siswa dapat menceritakan pelaksanaan
tata tertib di sekolah
5. Dengan menyanyikan lagu dapat menumbuhkan rasa cinta tanah air.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : TGT
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media Pembelajaran
 Video/slide/gambar tentang teknik cetak sederhana dan bentuk pola dan alur
sederhana gunting, lipat dan tempel
 Gambar/contoh langsung karya cetak dengan berbagai bahan alam dan bentuk
 Gambar/contoh langsung hasil karya gunting, lipat dan tempel dengan berbagai
bentuk pola dan alur sederhana
 Buku kirigami (seni menggunting).
Alat Pembelajaran
 Kertas
 Laptop
Sumber Pembelajaran

 Buku Pengembangan Diri Anak


 Buku Tematik kelas 3
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu
Pendahuluan  Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan 10 menit

keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan


pembelajaran)

 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

 Siswa diajak untuk berdinamika dengan bertepuk


tangan

 Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu,


mengapa saling mengucap salam. Dan apa bedanya di
kalau pagi

 Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket


yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya
tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan
kenyamanan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan Tema yang akan dipelajari .
Kegiatan Inti  Guru menyajikan tayangan dalam bentuk gambar 45 menit
mengenai contoh sikap dan perilaku patuh pada tata
tertib dan aturan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari di rumah.
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru terkait
sikap dan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan
sesuai ajaran agama yang dianut.
 Siswa membentuk kelompok dengan model TGT (5
kelompok)
 Guru memberi tugas seputar materi yang sudah
dijelaskan dan membagikan cerita bergambar pada
setiap kelompok dengan gambar yang berbeda
 Gambar tersebut oleh guru diminta untuk dipahami
dan dijelaskan maksudnya sesuai pertanyaan yang
terdapat dalam soal evaluasi
 Guru memberi waktu untuk setiap kelompok
berdiskusi
 Guru berkeliling pada setiap kelompok yang sedang
berdiskusi sambil menanyakan pada siswa apakah ada
yang mau bertanya
 Guru menjawab pertanyaan siswa
 Kelompok yang selesai duluan mempresentasikan
hasil diskusinya
 Memberi hadiah pada kelompok yang pertama maju
Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran.
 Siswa diminta melakukan refleksi dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan dengan menjawab
pertanyaan:
 Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini?
 Adakah materi yang belum kalian pahami dengan
baik?
 Apa materi yang belum kalian pahami?
 Siswa mendengarkan pesan moral yang disampaikan
guru untuk memiliki cita-cita yang tinggi, kemudian
berusaha dan berdoa.
 Salam dan doa penutup.

G. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian (terlampir)
a. Penilaian sikap : lembar observasi
b. Penilaian pengetahuan: soal evaluasi
c. penilaian keterampilan: lembar observasi
2. Bentuk instrumen dan instrumen (terlampir)
3. Pedoman penskoran (terlampir)
H. Lampiran
1. Rangkuman Materi
2. Soal Evaluasi
3. Lembar Penilaian
Bangkalan, 28 November 2019
Guru Pamong/ Guru Kelas III Praktikan

Nilamsari Damayanti Fajrin, S.Pd., M.Pd Riska Millenia Putri


NIP. - NIM. 180611100137

LAMPIRAN

1. Soal Evaluasi
a. Apa makna yang kalian ketahui tentang tata tertib?
b. Sebutkan apa saja aturan yang ada di rumah!
c. Sebutkan apa saja tata tertib yang ada di sekolah!
d. Mengapa tata tertib dan aturan harus dipatuhi?
2. Lembar Penilaian
a. Bentuk instrumen dan intrumen sikap
No Kriteria yang dinilai Bentuk Instrumen
. instrumen
1. Siswa mendengarkan materi pada saat Non tes Lembar observasi
guru menjelaskan (Observasi)
2. Menghargai pendapat teman pada saat Non tes Lembar observasi
diskusi (Observasi)
3. Tidak ramai pada saat penyampaian Non tes Lembar observasi
materi dan diskusi (Observasi)
3. Menuliskan arti gambar dengan Tes esai Hasil kerja siswa
menggunakan bahasa sendiri
b. Penskoran
Memenuhi = Ya
Tidak memenuhi =Tidak
c. Rekapan penilaian
No Aspek yang dinilai
Nama sikap pengetahuan Keterampilan
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1 Ach. Andis
2 Ahmad RayhanAzZaky
KeyshaNanditaSalsabilah
3 Aisha
4 Aldo AzrulAnanda
ZahraniRahmadiena
5 AuliaRahmaMaulina
6 BrahmanaPanduYudistir
7 DaffaMettaAdiyatma
a
8 FazaEkaKirana
9 FebbyanaPutri Valentine
10 FerdelinaPutriAisyah
11 GayatriIndrasari
12 GerasimosAgathon
13 Gladys
Angelo Miracle Fadly
14 JesicaCicilia A
15 Keisha Elmira Azizah
16 MarsyaHeni Aurelia
17 Maulana
Putri Malik Abdulloh
18 MaulidiaKeyshaPutriSeti
19 M. ShandyHaryo Seno
awan
20 M. Mario EkaAnanta
21 M. RifkyArdiansyah
22 Nadine Purnomo Putri
23 NindhitaErinastiti
24 Pawal Juan AbdiListanto
25 RA. Kartika Sari
KKarHilviDewiPutriPra
