Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

TEMA 6 MERAWAT HEWAN DAN TUMBUHAN


SUBTEMA 1 HEWAN DI SEKITARKU
PEMBELAJARAN 2

N. KOMANG KARINI, S.Pd


SDN 5 BANAWA
CGP Angkatan 9
Kab. Donggala
ANALISIS KEBUTUHAN BELAJAR MURID

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR MURID

Mampu Membaca Belum Lancar Belum Mampu


KESIAPAN
dan Menulis dengan Membaca dan Membaca dan
MURID
Lancar Menulis Menulis
NAMA MURID  Ahmand Firman  Aditya Naufal  Ahmad Nabil
 Al-Faruq  Aqila Umairah  Aisyah
 Al-Furqan  Nusul  Hafiza Mukta
 Aqila Izatun Nisa  Nuraisyah  Hensin
 Hairil  Hilal
 Raya
 Khalif  Sabrina
 Rhyvano
 Al Fandi
 Muhamad Rafa
 Rafatar
 Syakila
 Safika
PROSES 1. Siswa membaca 1. Siswa membaca 1. Siswa mengeja
teks bacaan teks bacaan teks bacaan
tentang aturan di tentang aturan di tentang aturan di
sekolah secara sekolah bersama sekolah bersama
mandiri teman guru
sejawatnya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI

Sekolah : SDN 5 Banawa


Kelas/Semester : II (Dua) /2 (Dua)
Tema : 6. Merawat Hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran ke :2
Muatan Pelajaran : PKn
Materi Pokok : Aturan dan Tata Tertib Sekolah
Alokasi Waktu : 2×35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata 3.2.1 Mengidentifikasi aturan dan tata
tertib yang berlaku di sekolah tertib yang berlaku di sekolah.
3.2.2 Menjelaskan akibat tidak
mematuhi aturan di sekolah.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai 4.1.1 Menyajikan kegiatan sesuai


aturan dan tata tertib yang berlaku aturan dan tata tertib yang
di sekolah. berlaku di sekolah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi
aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan akibat dari tidak mematuhi
aturan di sekolah dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Aturan dan Tata Tertib Sekolah
E. Pendekatan/Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : PBL
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. Media Ajar
1) Media
a. Lembar Kerja Peserta didik
b. Video pembelajaran
c. Gambar
2) Alat dan Bahan
Alat
a. Leptop
b. LCD Proyektor
G. Sumber Belajar

1. Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas II (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas II (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Fase Model Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengecek 10 menit
kehadiran peserta didik (Budaya Positif).
2. Peserta didik merespon salam tanda
mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan (Budaya Positif).
3. Berdoa menurut keyakinan masing-masing
(Relegius) (Kesadaran Diri) (Budaya Positif).
4. Menyanyikan lagu Nasional “Garuda
Pancasila” di link https://youtu.be/kbHFU-
tzI1c (Nasionalis) TPACK (Manajemen
Diri)

5. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru


berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
tentang aturan di rumah (tanya jawab pelajaran
yang lalu/apersepsi) tentang:
a. Masih ingat apa saja aturan yang ada di
rumah kalian?
b. Apakah boleh kita melanggar aturan yang
ada di rumah?
(Kesadaran Diri dan Pengambilan
Keputusan Yang Bertanggung Jawab)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Fase 1 (Orientasi 45 menit
1. Guru meminta murid untuk mengamati
masalah)
gambar tentang anak yang mematuhi
aturan dan tidak mematuhi aturan
(Mengamati/Saintifik) (Kesadaran Diri)

2. Murid dan guru bertanya jawab tentang


gambar tersebut dengan sopan (Budaya
Positif).
Pertanyaan:
a. Apa aktivitas yang terlihat pada gambar
tersebut?
b. Apa perbedaan yang terlihat pada
masing-masing gambar?
3. Murid memberikan tanggapan baik secara
lisan maupun tulisan (Kesadaran Diri)
4. Guru memberikan umpan balik dan
apresiasi terhadap tanggapan dari murid
5. Selanjutnya murid mengamati video
tentang “anak yang tidak menaati
peraturan” yang ditampilkan oleh guru
dengan seksama
6. Murid diminta mengidentifikasi video
tersebut (lisan maupun tertulis kemudian
bisa juga disampaikan di depan kelas) apa
yang mereka ketahui.
Link video: https://www.youtube.com/watch?
v=i48cbGIHxfs
(Kesadaran Diri)
7. Guru memberikan umpan balik terhadap
tanggapan siswa dan memberikan apresiasi
terhadap siswa yang telah menanggapi
video tersebut.
Fase 2
1. Peserta didik dibagi kedalam kelompok-
(Mengorganisasi
kelompok heterogen (4-5 orang).
kan siswa untuk
Collaboration (Bergotong royong)/
belajar)
Diferensiasi proses
2. Peserta didik dibagikan LKPD yang berisikan
tentang gambar anak yang menaati peraturan dan
tidak mematuhi peraturan.
3. Peserta didik mengamati dengan seksama
gambar dan mendiskusinya serta menjawab
soal secara sederhana sesuai dengan tingkat
kemampuan membacanya yang dibantu oleh
guru sesuai kebutuhannya (diferensiasi proses)
(Keterampilan Berelasi)
Disini guru memberikan pelayanan yang lebih
untuk membantu atau memberikan tantangan,
menuntun anak dalam menyelesaikan
tugasnya.
 Untuk peserta didik kemampuan
kurang (tingkat kemampuan
membacanya kurang, guru membantu
siswa misalnya dalam membacakan
teks dan memahami isi teks beserta
gambar yang tersedia (auditori)) peserta
didik mendengarkan dan mengamati
gambar dan mendiskusikannya serta
menjawab soal secara sederhana.
(Diferensiasi Proses)
 Untuk peserta didik kemampuan
sedang (tingkat kemampuan
membacanya sedang dengan tetap
memberikan bantuan memahami teks
bacaan) peserta didik membaca dan
mengamati gambar dan
mendiskusikannya serta menjawab soal
dengan kalimat yang sedikit kompleks.
(Diferensiasi Proses)
 Untuk peserta didik kemampuan tinggi
(tingkat kemampuan membacanya
tinggi diberikan LKPD peserta didik
membaca dan mengamati gambar dan
mendiskusikannya serta menjawab soal
dengan kalimat kompleks.
(Diferensiasi Proses)
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai LKPD yang diberikan dengan
seksama
Fase 3 1. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
(Membimbing menjawab LKPD (Mengumpulkan
penyelidikan) informasi/ menalar, 4C/ kolaborasi/
Berpikir Kritis, PPK/ Gotong-royong)
(Keterampilan Berelasi dan Pengambilan
Keputusan Yang Bertanggung Jawab)
2. Guru mengamati dan memantau kegiatan
diskusi yang dilakukan oleh setiap kelompok.
Guru memberikan bimbingan yang lebih
kepada kelompok yang mendapat kesulitan
dalam pembelajaran (diferensiasi proses)
3. Mengingatkan peserta didik untuk tetap fokus
mengerjakan dan menyelesaikan LKPD karena
waktu presentasi akan segera dimulai
(Tanggung jawab dan disiplin waktu/PPK)
(Manajemen Diri)
4. Saat berlangsungnya kegiatan guru dapat
mengobservasi dan membuat catatan penilaian
5. Guru dan siswa melakukan Ice Breaking
Fase 4 1. Setelah selesai diskusi, masing-masing
Mengembangka kelompok membacakan hasil diskusi di depan
n dan kelas dengan sopan (integritas) (Kesadaran
menyajikan hasil Diri, Manajemen Diri) (Budaya Positif)
karya
Fase 5 1. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi dari
Menganalisa dan kelompok lain ( Kesadaran Sosial)
mengevaluasi 2. Peserta didik menyimak penguatan yang
proses diberikan oleh guru
pemecahan 3. Peserta didik dibawah bimbingan guru
masalah merefleksi dan mengevaluasi jawaban pada
LKPD masing-masing kelompok (integritas)
4. Selanjutnya peserta didik akan bekerja mandiri
untuk menyelesaikan soal-soal. (Kesadaran
Diri)
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 15 menit
menyimpulkan pembelajaran (kreatif)
2. Peserta didik diminta menanyakan hal-hal yang
belum dipahami (communication)
3. Guru Bersama peserta didik melakukan
refleksi melalui beberapa pertanyaan, yaitu:
 Bagaimana perasaan kalian pada
pembelajaran hari ini? Manajemen diri
 Menurut kalian, apakah penting
mempelajari tentang menaati aturan di
sekolah? Mengapa? (Pengambilan
Keputusan Yang Bertanggung
Jawab)
4. Guru memberikan apresiasi atas semua usaha
peserta didik selama mempelajari materi ini
5. Guru memberikan penguatan dan menutup
pembelajaran dengan berdoa Kesadaran Diri

I. Penilaian
A. Penilaian Sikap
Jurnal Penilain Sikap (Observasi)
Rubrik Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Kerjasama Percaya Diri
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

jumlah perolehan skor


x 100
Prosentase aktifitas = skor maksimal %

B. Penilaian Pengetahuan
Format Penilaian:
No. Nama Siswa Nilai
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :

Banyaknya jawaban yang diharapkan = 5 jawaban


Jika jawaban benar, skor = 20
Skor maksimal = 5 x 20 = 100
skor perolehan
Nilai akhir = x 100 = Nilai akhir
skor maksimal

C. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1
1 Ketepatan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan kartu
kartu kartu gambar kartu gambar kartu gambar gambar sangat
gambar tidak tepat kurang tepat tepat pada tabel tepat pada tabel
pada tabel pada tabel
2 Kesesuaian Tulisan dapat Tulisan dapat Tulisan dapat Tulisan dapat
tulisan dibaca dan dibaca dan dibaca dan dibaca dan tidak
dengan sangat sesuai sebagian sebagian kecil sesuai dengan
gambar dengan gambar penulisan penulisan sesuai gambar
sesuai dengan dengan gambar
gambar
3 Kerapian Sangat rapi Rapi Cukup rapi Tidak rapi
Kriteria 1 (√) Kriteria 2 (√) Kritria 3 (√)
No. Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
jumlah perolehan skor
x 100
Prosentase aktifitas = skor maksimal

J. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah
melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes
tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memberikan keadilan.
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan
Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman
dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek.

Sangat Senang Senang Sedih Sangat Sedih

Mengetahui Donggala, Februari 2023

Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

Bustaman, S.Pd.SD N. Komang Karini, S.Pd

NIP.19650825 198803 1 013 NIP.19890610 202012 2 011

Lampiran 1. Rangkuman Materi


Bahan Ajar
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata 3.2.1 Mengidentifikasi aturan dan tata
tertib yang berlaku di sekolah tertib yang berlaku di sekolah.
3.2.2 Menjelaskan akibat tidak
mematuhi aturan di sekolah.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai 4.2.1 Menyajikan kegiatan sesuai


aturan dan tata tertib yang aturan dan tata tertib yang
berlaku di sekolah. berlaku di sekolah.

Bacalah Teks berikut!

Tata tertib adalah aturan yang sengaja dibuat untuk dipatuhi oleh semua orang

yang berada di dalam kelas/sekolah tersebut, baik guru maupun siswa dan akan

dikenakan sanksi bagi yang melanggarnya.

Adapun tujuan lain dari adanya tata tertib, antara lain:

 Agar siswa mengetahui tugas, hak, dan kewajibannya di kelas.


 Mewujudkan rasa aman, tentram, dan bebas dari rasa takut, baik lahir
maupun batin bagi seluruh penghuni kelas.
 Terciptanya suasana belajar yang nyaman, kondusif, efektif, dan efisien
sehingga kegiatan belajar mengajar dapat berjalan dengan baik dan lancar.
 Melatih dan menumbuhkan kedisiplinan dan rasa tanggung jawab pada diri
siswa.
 Membatasi perilaku siswa selama berada di lingkungan kelas maupun
sekolah.

Adanya tata tertib di kelas dapat memberikan manfaat, seperti:


 Membuat siswa merasa lebih nyaman, tenang, aman, dan tentram selama
belajar di dalam kelas.
 Tata tertib menjadikan suasana belajar lebih terkendali sehingga
memudahkan siswa untuk memahami pelajaran.
 Melatih siswa untuk menjadi pribadi yang disiplin dan bertanggung jawab.
 Membantu siswa memahami apa yang boleh dan tidak boleh dilakukan, serta
konsekuensi jika melanggar aturan yang telah dibuat.

A. Mematuhi Aturan dan tata tertib sekolah


No. Gambar melaksanakan aturan di Contoh melaksanakan aturan di
lingkungan sekolah lingkungan sekolah

1. Piket kelas

2. Mengikuti upacara dengan hikmat

3. Membuang sampah di tempat sampah

4 Mengerjakan tugas dengan baik

5 Datang tepat waktu ke sekolah

B. Melanggar Aturan dan tata tertib sekolah


No. Gambar melaksanakan aturan di Contoh tidak melaksanakan aturan di
lingkungan sekolah lingkungan sekolah

1. Terlambat datang ke sekolah

2. Tidak mendengarkan guru saat mengajar

3. Membuat keributan di kelas, melempar buku,


bermain sapu.

4 Tidak menjaga kebersihan kelas dan tidak


melaksanakan piket kelas

5 Menyontek saat ulangan

Lembar Kerja Peserta Didik


Nama Kelompok :
1.
2.
4.
5.
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui pengamatan gambar dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi
aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan akibat dari tidak mematuhi
aturan di sekolah dengan tepat.
Petunjuk:
1. Bacalah teks yang telah diberikan oleh guru!
2. Amatilah gambar yang diberikan oleh guru, kemudian gunting gambar dan tempel yang
manakah gambar yang menunjukkan anak yang mematuhi aturan dan tidak mematuhi
aturan/tata tertib pada tabel yang telah tersedia!
3. Diskusikan Bersama teman kelompokmu!
4. Tuliskan hasil diskusimu pada tempat yang sudah disediakan!

Topik Diskusi
1. Kelompokkan gambar yang tersedia manakah sesuai dan tidak sesuai dengan aturan tata tertib
di sekolah sesuai format tabel . Tempelkan ke dalam tabel berikut!

MEMATUHI ATURAN TATA TERTIB SEKOLAH


No Kartu Gambar Nama Kegiatan Pada Manfaat
Gambar
1

MELANGGAR ATURAN TATA TERTIB SEKOLAH


No Kartu Gambar Nama Kegiatan Pada Akibat
Gambar
12

Kesimpulan:

…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………
Instrumen Penilaian
Lampiran 3. Instrumen Penilaian

Nama : …………………………………………………

Absen : …………………………………………………
Kerjakanlah dengan teliti! Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang paling benar!
1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar di atas adalah menunjukkan anak yang………


a. Menaati tata tertib sekolah
b. Melanggar tata tertib sekolah
c. Berbakti pada sekolah

2. Perhatikan gambar berikut!

(1) (2) (3)


Sesuai dengan gambar diatas contoh sikap menaati peraturan sekolah ditunjukkan oleh
nomor………
a. (1) dan (2)
b. (1) dan (3)
c. (2) dan (3)
3. Rafa adalah siswa kelas 2 SDN 5 Banawa. Dia adalah siswa yang sangat disiplin. Salah satu
contoh tata tertib disekolah yang ditaati Rafa adalah ....
a. Tidur tepat waktu
b. Datang sekolah tepat waktu
c. Bermain tidak boleh curang
4. Perhatikan gambar berikut!

Pada gambar diatas manfaat dari kegiatan tersebut adalah…..


a. Melatih disiplin
b. Tidak peduli
c. Menghindari hukuman
5. Apabila tidak mematuhi tata tertib sekolah ,siswa akan mendapat...
a. Uang
b. Hadiah
c. Hukuman
Kunci Jawaban:

1. a
2. b
3. b
4. a
5. c

Pedoman Penskoran

Jenis Soal Jumlah soal Bobot Skor pernomor Skor Total

Pilihan Ganda 5 20 100

Total 5 20 100

No. Nama Siswa Nilai


1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :

Banyaknya jawaban yang diharapkan = 5 jawaban


Jika jawaban benar, skor = 20
Skor maksimal = 5 x 20 = 100
skor perolehan
Nilai akhir = x 100 = Nilai akhir
skor maksimal

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN


Kompetensi Indikator No
Level Bentuk
No Dasar Pencapaian Indikator Soal Soal
Kompetensi Kognitif Soal
1 3.2 3.2.1 1. Disajikan gambar, siswa dapat C2 PG 1
Mengidentifik mengidentifikasi tata tertib di
Mengidentifik
asi aturan dan sekolah
tata tertib asi aturan dan
yang berlaku tata tertib 2. Disajikan gambar, siswa dapat 2
di sekolah mengidentifikasi tata tertib C2 PG
yang berlaku
sekolah
di sekolah.
3. Disajikan soal, siswa dapat
3.2.2 mengidentifikasi tata tertib di C2 PG 3
Menjelaskan sekolah

akibat tidak
mematuhi 4. Disajikan gambar, siswa dapat
menyebutkan manfaat menaati
aturan di C2 PG 4
tata tertib sekolah
sekolah.

5. Disajikan soal, siswa dapat


memahami akibat tidak mematuhi PG
C2 5
aturan
