Anda di halaman 1dari 20

RPP KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Kebersamaan dalam Keluarga
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2 Melakukan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
Indikator:
3.2.40 Mengali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan
kebersihan rumah rumah.
4.2.40 Membuang sampah pada tempat yang telah disediakan.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8 Mengenal ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.8 Mengucapkan ungkapan tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa
yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Indikator:
3.8. Menunjukan ungkapan terima kasih secara lisan atau tulis dengan tepat.
4.8.1 Menggunakan ungkapan pujian atau tulisan dengan tepat.

SBdP
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami bahan alam dalam berkarya.
4.4 Membuat karya dari bahan alam.
Indikator:
3.4.2 Mengidentifikasi pemanfaatan hasil dari makhluk dalam membuat karya kerajinan (bros
kulit kerang, melukis kulit telur, kemoceng dari bulu ayam, atau meronce biji tanaman);
4.4.2 Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bagian-bagain dari makhluk hidup (bros
kulit kerang, melukis kulit telur, kemoceng dari bulu ayam atau meronce biji tanaman).

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati, siswa mampu beryukur kepada Tuhan.
2. Dengan mangamati, siswa dapat menunjukkan ungkapan terimakasih secara lisan dan
tulis.
3. Dengan berkreasi, siswa dapat membuat kerajinan berupa gelang dan kalung.
4. Dengan mengamati, siswa dapat menjelaskan kegiatan yang berhubungan dengan
kebersihan rumah.

D. Materi Pembelajaran:
• Beryukur kepada Tuhan
• Menunjukkan ungkapan terimakasih
• Membuat kerajinan berupa gelang dan kalung
• Menjelaskan kegiatan yang berhubungan dengan kebersihan rumah

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Majalah, koran, internet
2. Alat/Bahan : gunting, benang, lidi, bunga
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kebiasaan
bersama keluarga di akhir pekan. (hal. 83, buku teks tematik
terpadu 1d)
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar dan cerita pada buku siswa tentang 185
kegiatan berwisata ke kebun binatang. (hal. 76, buku teks menit
tematik terpadu 1d) (mengamati)
2. Siswa menceritakan kepada temannya tentang cara untuk
berterima kasih kepada Tuhan. (mengomunikasikan)
3. Siswa membaca cerita dan percakapan antara ibu dan Nina. (hal.
77, buku teks tematik terpadu 1d) (mengamati)
4. Siswa menceritakan perilaku untuk berterima kasih kepada
kedua orang tua. (mengomunikasikan)
5. Siswa membuat gelang dan kalung dari bunga. (mencoba dan
menalar)
6. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan cara membuat gelang dan kalung.
(menanya)
7. Siswa membaca kebiasaan setelah pulang berwisata. (hal. 79,
buku teks tematik terpadu 1d)
8. Siswa menceritakan kebiasaan yang dilakukan untuk menjaga
kebersihan rumah. (hal. 79, buku teks tematik terpadu 1d)
(mengomunikasikan)
9. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 80, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-2

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Kebersamaan dalam Keluarga
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8 Mengenal ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, da pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.8 Mengucapkan ungkapan tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa
yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Indikator:
3.8.3 Menunujukkan ungkapan terima kasih lisan atau tulis dengan tepat.
4.8.3 Menggunakan ungkapan permintaan tolong lisan atau tulis dengan tepat.

PJOK
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami prosedur gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan prosedur gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan/atau
tradisional.
Indikator:
3.1.3 Menjelaskan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubunga dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan/atau
tradisional.
4.1.3 Mempraktikkan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan/atau
tradisional.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati, siswa dapat mengungkapkan ungkapan terima kasih kepada teman.
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengungkapkan ungkapan permintaan tolong.
3. Dengan bermain, siswa dapat mempraktikkan permainan melompat dengan satu kaki.

D. Materi Pembelajaran:
• Mengungkapkan ungkapan terima kasih kepada teman
• Mengungkapkan ungkapan permintaan tolong
• Mempraktikkan permainan melompat dengan satu kaki

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Majalah, koran, internet
2. Alat/Bahan : teks, gambar, lapangan
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar dan cerita di buku teks tentang 185 menit
memberikan kado. (hal. 81, buku teks tematik terpadu 1d)
(mengamati)
2. Siswa melengkapi percakapan di buku teks sesuai dengan
gambar. (mencoba)
3. Siswa menceritakan tentang cara meminta tolong dan ucapan
berterima kasih di depan kelas. (mengomunikasikan)
4. Siswa melakukan permainan melompat dengan satu kaki secara
estafet. (mencoba)
5. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan permainan dengan satu kaki secara
estafet. (menanya)
6. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 83, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-3

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Kebersamaan dalam Keluarga
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2 Melakukan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
Indikator:
3.2.41 Menuliskan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan kebersihan rumah.
4.2.41 Menggunakan sandal ketika keluar rumah.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8 Mengenal ungkapan penyampaian terima kasih permintaan maaf, tolong, danpemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.8 Mengucapkan ungkapan tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa
yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Indikator:
3.8. Menunjukkan ungkapan terima kasih secara lisan atau tulis dengan tepat.
4.8.1 Menggunakan ungkapan pujian atau tulisan dengan tepat.

Matematika
Kompetensi Dasar:
3.8 Mengenal dan menentukan panjang dan berat dengan satuan tidak baku menggunakan
benda/situasi konkret.
4.8 Melakukan pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku dengan menggunakan
benda/situasi konkret.
Indikator:
3.8.2 Membandingkan lebih dari dua objek benda/situsi konkret dengan menggunakan kalimat
sehari-hari ( paling berat, ringan).
4.9.2 Mengurutkan benda berdasarkan berat benda (lebih ringan, lebih berat).

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, siswa dapat menggunakan simbol dalam cerita.
2. Dengan mengamati, siswa dapat mengurutkan benda berdasarkan berat benda (lebih
ringan, lebih berat).
3. Dengan bercerita, siswa dapat menuliskan kegiatan merapikan rumah.
4. Dengan mengamati, siswa dapat menggunakan sandal ketika keluar rumah.

D. Materi Pembelajaran:
• Menggunakan simbol dalam cerita
• Mengurutkan benda berdasarkan berat benda (lebih ringan, lebih berat).
• Menuliskan kegiatan merapikan rumah
• Menggunakan sandal ketika keluar rumah

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : Majalah, koran, internet
2. Alat/Bahan : teks, gambar
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan
masing-masing anggota keluarga di rumah pada pagi hari.
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca dan mengamati teks bergambar di buku teks. 185 menit
(hal. 84, buku teks tematik terpadu 1d) (mengamati)
2. Siswa memerhatikan simbol yang digunakan pada teks
bergambar. (hal. 84, buku teks tematik terpadu 1d)
3. Siswa mengamati buah-buahan di buku teks. (hal. 85, buku teks
tematik terpadu 1d (mengamati)
4. Siswa membandingkan berat buah-buahan. (hal. 85, buku teks
tematik terpadu 1d) (mencoba)
5. Siswa mengurutkan benda dari yang paling berat pada gambar
di buku teks. (hal. 85, buku teks tematik terpadu 1d) (menalar)
6. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan membandingan berat benda. (menanya)
7. Siswa menuliskan kegiatan merapikan rumah yang biasa
dilakukan dan diceritakan di depan kelas. (mengomunikasikan)
8. Siswa mengamati benda-benda yang digunakan sebagai alas
kaki. (mengamati)
9. Guru menjelaskan setiap jenis alas kaki digunakan sesuai dengan
keadaan.
10.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 87-88, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-4

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Kebersamaan dalam Keluarga
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8 Mengenal ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.8 Mengucapkan ungkapan tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa
yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Indikator:
3.8.3 Menunjukkan ungkapan terima kasih secara lisan atau tulis dengan tepat.
4.8.3 Menggunakan ungkapan permintaan tolong lisan atau tulis dengan tepat.

SBdP
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami bahan alam dalam berkarya.
4.4 Membuat karya dari bahan alam.
Indikator:
3.4.2 Mengidentifikasi pemanfaatan hasil dari makhluk hidup dalam membuat karya kerajinan
(bros kulit kerang, melukis kulit telur, kemoceng dari bulu ayam atau meronce biji
tanaman).
4.4.2 Membuat karya kerajinandengan memanfaatkan bagian-bagain dari makhluk hidup (bros
kulit kerang, melukis kulit telur, kemoceng dari bulu ayam, atau meronce biji tanaman).
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami prosedur gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan prosedur gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubungan dalam berbaga bentuk permainan sederhana dan/atau
tradisional.
Indikator:
3.1.3 Menjelaskan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan/atau
tradisional.
4.1.3 Mempraktikkan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan/atau
tradisional.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati, siswa dapat menyebutkan alat dan bahan membuat bingkai dan album
foto.
2. Dengan berkreasi, siswa dapat membuat album foto.
3. Dengan mengamati, siswa dapat menunjukkan ungkapan terimakasih dan permintaan
tolong.
4. Dengan bermain, siswa dapat mempraktikkan permainan lompat kelinci.

D. Materi Pembelajaran:
 Menyebutkan alat dan bahan membuat bingkai dan album foto
 Membuat album foto
 Menunjukkan ungkapan terimakasih dan permintaan tolong
 Mempraktikkan permainan lompat kelinci

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Majalah, koran, internet
2. Alat/Bahan : kardus bekas, kertas katon, biji-bijian, gunting, lem, pelubang
kertas, dan pita.
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru tanya jawab tentang ungkapan yang
digunakan ketika meminta bantuan dan setelah dibantu.
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati bingkai dan album foto Nina. (hal. 89, buku 185
teks tematik terpadu 1d) (mengamati) menit
2. Siswa menyebutkan alat dan bahan untuk membuat bingkai dan
album foto. (menalar)
3. Siswa mencoba membuat album foto sendiri. (hal. 89, buku teks
tematik terpadu 1d) (mencoba)
4. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan membuat album foto. (menanya)
5. Siswa mengamati perilaku kebersamaan keluarga Nina.
(mengamati)
6. Siswa memasangkan gambar dan kalimat yang sesuai. (hal. 90,
buku teks tematik terpadu 1d) (mencoba)
7. Gutu mengajak siswa ke luar ruangan.
8. Siswa bermain lompat kelinci sesuai dengan prosedur yang ada di
buku teks. (hal. 91, buku teks tematik terpadu 1d) (mencoba)
9. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan permainan lompat kelinci. (menanya)
10.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 92, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-5

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Kebersamaan dalam Keluarga
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8 Mengenal ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.8 Mengucapkan ungkapan tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa
yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Indikator:
3.8.3 Menunujukan ungkapan terima kasih lisan atau tulis dengan tepat.
4.8.3 Menggunakan ungkapan permintaan tolong lisan.

Matematika
Kompetensi Dasar:
3.8 Mengenal dan menentukan panjang dan berat dengan satuan tidak baku menggunakan
benda/situasi konkret.
4.8 Melakukan pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku denganmenggunakan
benda/situasi konkret.
Indikator:
3.8.2 Membandingkan lebih dari dua objek benda/situsi konkret dengan menggunakan kalimat
sehari-hari ( paling berat, ringan).
4.9.2 Mengurutkan benda berdasarkan berat benda (lebih ringan, lebih berat).
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, siswa dapat membuat kartu ucapan terima kasih.
2. Dengan mengamati, siswa dapat membandingkan lebih dari dua objek (paling berat, paling
ringan).
3. Dengan berkreasi, siswa dapat membuat timbangan sederhana.

D. Materi Pembelajaran:
 Membuat kartu ucapan terima kasih
 Membandingkan lebih dari dua objek (paling berat, paling ringan)
 Membuat timbangan sederhana

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Majalah, koran, internet
2. Alat/Bahan : pensil warna, pensil gambar, kertas gambar, penggaris atau
sumpit, tali, gelas plastik, dan alat tulis
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang cara tiap siswa
mengungkapkan rasa sayangnya kepada ibunya.
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati cerita di buku teks tentang menuliskan kartu 185 menit
ucapan terima kasih. (hal. 93, buku teks tematik terpadu 1d)
(mengamati)
2. Guru mengajak siswa membuat kartu ucapan terimakasih untuk
orang tua. (mencoba)
3. Siswa mengamati perbandingan berat pensil dan penghapus. (hal. 94,
buku teks tematik terpadu 1d) (mengamati)
4. Siswa membandingkan pensil dan penghapus dari gambar timbangan
di buku teks. (hal. 94, buku teks tematik terpadu 1d) (menalar)
5. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan membandingkan berat benda. (menanya)
6. Siswa menjawab beberapa pertanyaan di buku. (hal. 94, buku teks
tematik terpadu 1d) (menalar)
7. Guru mengajak siswa membuat timbangan sederhana. (hal. 95, buku
teks tematik terpadu 1d) (mencoba)
8. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan.
(hal. 96-97, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-6

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Kebersamaan dalam Keluarga
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2 Melakukan kegiatan sesuaidengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
Indikator
3.2.41 Menuliskan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan kebersihan rumah.
4.2.41 Menggunakan sandal ketika keluar rumah.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8 Mengenal ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.8 Mengucapkan ungkapan tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa
yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Indikator:
3.8.1 Menunjukkan ungkapan terima kasih secara lisan atau tulis dengan tepat.
4.8.1 Menggunakan ungkapan pujian atau tulisan dengan tepat.

Matematika
Kompetensi Dasar:
3.8 Mengenal dan menentukan panjang dan berat dengan satuan tidak baku menggunakan
benda/situasi konkret.
4.8 Melakukan pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku dengan menggunakan
benda/situasi konkret.
Indikator:
3.8.2 Membandingkan lebih dari dua objek benda/situsi konkret dengan menggunakan kalimat
sehari-hari ( paling berat, ringan).
4.9.2 Mengurutkan benda berdasarkan berat benda ( lebih ringan, lebih berat).
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan berkreasi, siswa dapat membuat tulisan ajakan untuk membersihkan rumah.
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengurutkan alat kebersihan berdasarkan beratnya
(paling berat, paling ringan)
3. Dengan bermain peran, siswa dapat memeragakan ungkapan terima kasih dan
permintaan tolong dengan ayahnya.

D. Materi Pembelajaran:
 Membuat tulisan ajakan untuk membersihkan rumah
 Mengurutkan alat kebersihan berdasarkan beratnya (paling berat, paling ringan)
 Memeragakan ungkapan terima kasih dan permintaan tolong dengan ayahnya

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Majalah, koran dan internet
2. Alat/Bahan : teks, gambar, alat tulis
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan yang
dilakukan untuk menjaga kebersihan rumah.
Kegiatan Inti 1. Guru mengajak siswa membuat hiasan dinding tentang ajakan untuk 185
membersihkan rumah. (mencoba) menit
2. Siswa memerhatikan gambar di buku teks. (hal. 98, buku teks tematik
terpadu 1d) (mengamati)
3. Siswa membandingkan dan mengurutkan berat benda yang paling
ringan. (hal. 98, buku teks tematik terpadu 1d) (menalar)
4. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan mengurutkan berat benda. (menanya)
5. Siswa menyampaikan hasil kerjaannya ke teman.
(mengomunikasikan)
6. Siswa memeragakan percakapan antara Nina dan ayah. (hal. 99, buku
teks tematik terpadu 1d)
7. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan.
(hal. 99-100, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
Rubrik Menyanyi
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Siswa hafal seluruh Siswa hafal seluruh Siswa hafal Siswa belum hafal
syair lagu ,irama syair lagu ,irama sebagian kecil syair syair lagu
Penguasaan lagu
tepat kurang tepat lagu
sebaliknya
Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
menyanyikan lagu menyanyikan lagu menyanyikan lagu menyanyikan lagu
Penguasaan tinggi
dengan intonasi dengan intonasi dengan intonasi dengan intonasi
rendah dan panjang
nada yang tepat nada yang tepat nada yang tepat nada yang tepat
pendek nada
dan dapat dan dapat dan dapat dan dapat
mengikuti irama mengikuti irama mengikuti irama mengikuti irama

Rubrik Presentasi
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Percakapan Terdapat satu atau Terdapat tiga atau Terdapat lebih dari
disampaikan dua kesalahan empat kesalahan empat kesalahan
dengan dalam tata bahasa dalam tata bahasa dalam tata bahasa
Tata bahasa
menggunakan tata Indonesia yang baik Indonesia yang baik Indonesia yang baik
bahasa Indonesia dan baku dan baku dan baku
yang baik dan baku
Seluruh anggota Beberapa anggota Siswa terlihat Siswa terus
terlihat terlihat bermain-main bermain-main
bersungguh- bersungguh- namun masih mau sekalipun sudah
Sikap sungguh dalam sungguh dalam memperlihatkan berulang kali
mempersiapkan mempersiapkan kerja keras mereka diperingatkan oleh
presentasi siswa presentasi siswa sekalipun dalam guru.
pengawasan guru
Pengucapan dialog Pengucapan dialog Pengucapan dialog Pengucapan dialog
secara keseluruhan di beberapa bagian tidak begitu jelas secara keseluruhan
Ketrampilan jelas, tidak jelas dan dapat tapi masih bisa betul-betul tidak
berbicara menggumam dan dimengerti ditangkap jelas, menggumam
dapat dimengerti maksudnya oleh dan tidak dapat
pendengar dimengerti

Lembar Penilaian Sikap


Minggu ke-……. Bulan …………2015 Subtema ………….
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
