Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Negri Serang 7


Kelas /Semester : I (Satu)/2
Tema 6 : Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri
Subtema 4 : Bekerja Sama Menjaga Kebersihan dan Kesehatan Lingkungan
Pembelajaran : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf,  Menjelaskan ungkapan
tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, pemberitahuan tulisan dengan
dan petunjuk kepada orang laindengan menggunakan bahasa tepat.
yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan
kosa kata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikkan ungkapan penyampaian terima kasih,  Menulis kalimat ungkapan
permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan dengan tepat.
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
kepada orang laindengan menggunakan bahasa yang santun
secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam  Menggali informasi aturan menjaga
kehidupan sehari-hari di rumah. kebersihan di lingkungan rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan  Membuat daftar kegiatan sesuai dengan
yang berlaku dalam kehidupan aturan menjaga kebersihan di lingkungan
sehari-hari di rumah. rumah.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengenal bahan alam dalam berkarya.  Mengidentifikasi pemanfaatan bahan berasal
dari hewan dalam membuat karya kerajinan
dengan tepat.
4.4 Membuat karya dari bahan alam.  Membuat karya kerajinan dengan
memanfaatkan bahan-bahan yan berasal dari
hewan dengan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberitahuan tulisan dengan tepat.
2. Siswa dapat menulis kalimat ungkapan pemberitahuan dengan tepat.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menggali informasi aturan menjaga kebersihan di
lingkungan rumah.
4. Dengan mengidentifikasi aturan, siswa dapat membuat daftar kegiatan sesuai dengan aturan
menjaga kebersihan di lingkungan rumah.
5. Dengan mengamati teks dan gambar, siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan bahan berasal dari
hewan dalam membuat karya kerajinan dengan tepat.
6. Dengan mengamati gambar siswa dapat membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bahan-
bahan yan berasal dari hewan dengan tepat.
7. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur dan memiliki
pemahaman akan keberadaannya sebagai mahluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain
dan perlu memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur, santun, dan bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Mengenal ungkapan pemberitahuan.
2. Mengenal barang bekas berasal dari hewan.
3. Mengenal aturan.

E. Metode Pembelajaran
Simulasi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER PELAJARAN


Media : Gambar hasil kreasi dengan bulu ayam.
Bahan : Bulu ayam (koleksi atau dari kemoceng bekas), pensil, lem, kain
planel/pita, dan gunting.
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 6: Lingkungan Bersih, Sehat, dan
Asri, Subtema 4: Bekerja Sama Menjaga Kebersihan dan Kesehatan Lingkungan,
Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan
membaca do’a
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan memeriksa kerapihan siswa
15 menit
3. Guru membuat komitmen sepanjang proses belajar
4. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan di pelajari

Inti 1. Seorang siswa membaca teks dengan nyaring dan siswa yang 145 menit
lainnya menyimak.
2. Sekitar tiga orang siswa diberi kesempatan membaca teks secara
bergantian.
3. Siswa lain mengamati temannya membaca.
4. Siswa kembali mengamati isi teks dan menyampaikan isi teks.
Siapa tokoh di dalam teks dan apa yang dibahas.
5. Siswa berbagi pengalaman berkaitan dengan isi teks.
6. Siswa mengamati teks.
7. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang isi teks.
8. Guru memberi kesempatan siswa lain menjawab pertanyaan
temannya.
9. Setelah sesi bertanya selesai, siswa menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada buku siswa. Siswa juga dapat mengerjakannya di
buku latihan.
10. Guru mengingatkan siswa untuk menulis dengan rapi, teliti, dan
tulisan dapat terbaca.
11. Guru menjelaskan bahwa kalimat yang baru saja ditulis siswa
disebut kalimat pemberitahuan.
12. Mintalah siswa menceritakan kegiatan yang biasa dilakukan agar
lingkungan bersih dan sehat.
13. Minta siswa menyampaikan jika di rumah mereka ada aturan
tentang kebersihan? Apakah ada aturan kamar harus bersih dan
rapi? Apakah halaman rumah harus selalu bersih? Bagaimana
dengan di sekolah? Apakah kelas harus bersih? Apakah sekolah
harus bersih? Kegiatan apa yang dilakukan agar aturan itu
terlaksana? Mintalah siswa menyebutkan contoh aturan dan
kegiatan yang dilakukan berkaitan dengan aturan tersebut.
Misalnya, aturan setiap orang harus menjaga kebersihan
lingkungan. Kegiatan apa yang harus dilakukan? Misalnya
membuang sampah di tempat sampah, membersihkan jalan
bersama-sama, dan lain-lain.
14. Siswa diberi kesempatan mengamati gambar.
15. Siswa mengerjakan latihan sesuai perintah.
16. Setelah mengidentifikasi aturan dan kegiatan menjaga kebersihan
dan kesehatan lingkungan, siswa menuliskan kegiatan-kegiatan
yang dapat dilakukan untuk mematuhi aturan menjaga kebersihan
dan kesehatan lingkungan.
17. Mintalah siswa menulis dengan rapi dan teliti.
18. Siswa membaca senyap dan mengamati isi teks pada buku.
19. Siswa menyampaikan tentang isi teks yang dibacanya. Apakah teks
tersebut?
20. Guru menyampaikan bahwa barang-barang yang sudah tidak
terpakai dapat digunakan
untuk membuat karya. Misalnya bulu ayam pada kemoceng yang
sudah tidak terpakai dapat digunakan untuk membuat kerajinan
yang indah.
21. Siswa mengamati gambar bagaimana membersihkan kemoceng.
Barang yang sudah tak terpakai perlu dibersihkan dahulu sebelum
digunakan.
22. Siswa mengamati contoh kerajinan yang dibuat menggunakan bulu
ayam.
23. Tanyakan kepada siswa, apakah mereka dapat membuatnya?
Kerajinan mana yang dapat mereka buat?
24. Sampaikan kepada siswa, jika mereka memiliki ayam atau burung
di rumah, mereka dapat mengumpulkan bulu yang lepas dan
mencucinya dengan bersih untuk berkreasi.
25. Mintalah siswa mengamati langkah-langkah membuat hiasan pensil.
26. Mintalah siswa bersama-sama membaca langkah-langkah tersebut.
27. Siswa bersiap-siap mempraktikkan langkahlangkah dengan bahan
yang tersedia.
28. Semua siswa dipastikan aktif membuat kerajinan.
29. Jika sudah selesai, tanyakan kepada siswa tentang rasanya membuat
barang kerajinan.
30. Sampaikan bahwa Tuhan memberi kita tangan untuk digunakan
berkreasi sebanyak-banyaknya.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
terlah berlangsung
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini 15 menit
3. Kelas di tutup dengan do’a bersama dipimpin salah seorang siswa

H. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi seperti
berikut.
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Ketaatan Perilaku Kebiasaan
Nama Toleransi
No. Beribadah Bersyukur Berdoa
Siswa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
BS = Baik Sekali
PB = Perlu Bimbingan

Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial


Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No. Nama Siswa Jawab Diri
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
BS = Baik Sekali
PB = Perlu Bimbingan

2. Pengetahuan
Tes Tertulis:
a. Mengenal ungkapan pemberitahuan (latihan pada buku siswa).
b. Sebutkan lima bahan dari hewan yang dapat digunakan untuk berkreasi (bulu ayam, bulu
burung, kulit telur, kerang, kulit kambing).
c. Mengenal aturan dan kegiatan menjalankan aturan (latihan pada buku siswa).

3. Keterampilan
a. Menulis ungkapan pemberitahuan.
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
(86-100) (71-85) (61-70)
(≤ 60)
1. Tulisan Tulisan rapi, Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu
tanpa coretan, kriteria. kriteria. kriteria.
mudah terbaca,
dan jeda
proporsional.
2. Bahasa Menggunakan Memenuhi tiga Memenuhi dua Belum memenuhi
kosa kata baku, kriteria. kriteria.
kalimat efektif, kriteria.
kata tertulis
dengan benar,
dan tanda baca
tepat.
3. Isi Sesuai konteks, Membuat Membuat 2 Membuat 1
pilihan kata 3 kewajiban, kewajiban, kewajiban
tepat, struktur sesuai dengan sesuai dengan sesuai/tidak
kalimat benar, tema. tema. sesuai dengan
dan ejaan tepat. tema.

b. Membuat daftar kegiatan menjalankan aturan.


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
(86-100) (71-85) (61-70)
(≤ 60)
1. Tulisan Tulisan rapi, Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu
tanpa coretan, kriteria. kriteria. kriteria.
mudah terbaca,
dan jeda
proporsional.
2. Bahasa Menggunakan Memenuhi tiga Memenuhi dua Belum memenuhi
kosa kata baku, kriteria. kriteria.
kalimat efektif, kriteria.
kata tertulis
dengan benar,
dan tanda baca
tepat.
3. Isi Sesuai konteks, Membuat Membuat 2 Membuat 1
pilihan kata 3 kewajiban, kewajiban, kewajiban
tepat, struktur sesuai dengan sesuai dengan sesuai/tidak
kalimat benar, tema. tema. sesuai dengan
dan ejaan tepat. tema.

c. Membuat kerajinan.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
(86-100) (71-85) (61-70)
(≤ 60)
1. Kreativitas Ide orisinal, Hanya Hanya Hanya memenuhi
komposisi bentuk memenuhi memenuhi satu kriteria.
sesuai konteks, tiga kriteria. dua kriteria.
bentuk
proporsional, dan
hasil kerja rapi.
2. Pewarnaan Warna variatif, Memenuhi dua Memenuhi satu Belum memenuhi
rapi, dan penuh. kriteria. kriteria. kriteria.

3. Sikap Berinisiatif, Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu


tanggung serius kriteria. kriteria. kriteria.
jawab dalam
mengerjakan
tugas, menjaga
kerapian, dan
antusias.

Refleksi Guru:

Mengetahui, Serang, Senin, 24 Februari 2020


Guru Pamong Praktikan

Nurhasanah, S.Pd Arini Fadila


NIP. 198511262014062003 Nim: 1401274
