Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Disusun Guna Memenuhi Tugas
Mata Kuliah Pendidikan Seni SD
Dosen Pengampu : Rika Mellyaning Khoiriya, M.Pd.

Oleh :
SITI NUR SAHILA (180611100186)

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Tanamerah 1
Mata Pelajaran : SBDP
Kelas/Semester : II / 1
Materi : Langkah-langkah mebuat prakarya yang berasal dari biji-
bijian.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
SENI RUPA
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam 3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri karya
dan bahan buatan dalam berkarya hiasan yang berasal dari bahan alami.
3.4.2 Menjelaskan langkah-langkah
pembuatan karya hiasan dengan bahan
alami.
3.4.3 Mengetahui bahan alami dan alat
untuk membuat karya hiasan.
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam 4.4.1 Mempraktikkan pembuatan karya
dan buatan hiasan dengan bahan alami.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa
dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami
dengan benar.
2. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa
dapat mengidentifikasi bahan alami dan alat untuk membuat karya
hiasan dengan benar.
3. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa
dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami dan alat
untuk membuat karya hiasan dengan benar.
4. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa
dapat mengidentifkasi langkah-langkah membuat karya hiasan
dengan benar.
5. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa
dapat membuat karya hiasan dari bahan alami dengan benar.
D. Materi Ajar
 Langkah-langkah mebuat prakarya yang berasal dari biji-bijian.
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific
 Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Kelas dimulai dengan dibuka dengan 10 MENIT
salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a
dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini
datang paling awal. (Menghargai
kedisiplikan siswa/PPK).
 Siswa diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan menfaatnya bagi
tercapainya sita-cita.
 Menyanyikan lagu Garuda
Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat
Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/
mendengarkan/ berbicara selama 15-
20 menit materi non pelajaran
seperti tokoh dunia, kesehatan,
kebersihan, makanan/minuman sehat
, cerita inspirasi dan motivasi .
Sebelum membacakan buku guru
menjelaskan tujuan kegiatan
literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul
buku.
 Apa judul buku
 Kira-kira ini menceritakan tentang
apa
 Pernahkan kamu membaca judul
buku seperti ini
Inti Ayo Mengamati 150 MENIT
 Siswa mengamati gambar
percakapan Udin dan Badu.
 Siswa mengurutkan gambar
menjadi sebuah cerita.
 Siswa menuliskan angka di samping
gambar yang menunjukkan urutan
cerita.

Ayo Mengamati
 Siswa mengamati gambar prakarya
hasil karya Udin, Edo, dan Siti.
 Siswa memasangkan hasil prakarya
tersebut dengan bahan dan alat
yang sesuai.
 Siswa menuliskan bahan dan alat
yang digunakan untuk membuat
setiap prakarya tersebut.

Ayo Berkreasi
 Pada subtema ini, siswa akan
membuat prakarya dari biji-bijian.
Pembuatan prakarya ini akan
dilakukan pada Pembelajaran 1, 3,
dan 4. Pada Pembelajaran 1 ini
siswa diperkenalkan mengenai alat,
bahan, dan cara membuat prakarya.
 Siswa membuat hiasan dengan biji-
bijian.
 Siswa menyiapkan bahan dan alat
untuk membuat kreasi.
 Bahan: lem, biji kacang hijau
 Alat: kertas karton putih,
pensil, penghapus, lem
 Siswa mengikuti langkah-langkah
kegiatan:
 membuat sketsa
 menyempurnakan sketsa
 menempelkan biji kacang
hijau sesuai gambar
 Kegiatan ini diawali dengan berlatih
menempel biji kacang hijau pada
gambar tunggal, misalnya lingkaran
atau kotak.
 Pada pembelajaran berikut akan
dilanjutkan membuat gambar yang
lebih lengkap dan biji-bijian yang
beraneka ragam. (Penilaian SBdP
KD 3.4 dan 4.4)

Ayo Berlatih
 Guru memberi pengantar mengenai
prakarya yang dibuat oleh Udin
berasal dari biji-bijian.
 Siswa menuliskan bilangan tiga
angka yang ditunjukkan oleh
gambar kubus satuan.
 Siswa berlatih menghitung selisih
biji-bijian yang digunakan dengan
operasi pengurangan.
 Siswa berlatih menentukan jumlah
dan selisih bilangan. (Penilaian
Matematika KD 3.3)
 Siswa mengerjakan latihan yang
ada di Buku Siswa.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Guru menugaskan kepada siswa
untuk mencari contoh-contoh
prakarya yang terbuat dari bahan
alami. Contoh tersebut dapat
berupa gambar atau karya asli.
Orang tua membantu mencari
contoh-contoh tersebut melalui
gambar-gambar di majalah atau
internet.
 Siswa mapu mengemukan hasil
belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan
kesimpulan
 Siswa diberikan kesempatan
berbicara /bertanya dan
Penutup menambahkan informasi dari siswa 15 MENIT
lainnya..
 Menyanyikan salah satu lagu
daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan, dan
toleransi.
 Salam dan do’a penutup di pimpin
oleh salah satu siswa.

G. Media, Alat, Sumber Belajar


 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 2
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 2 semester 1 dari JGC/SCI
Media.
 Gambar hiasan dari bahan alami
A. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan
rubric penilaian sebagai berikut.

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi

b. Penilaian Pengetahuan: Tes

c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Sikap

Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.

Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap


b. Pengetahuan dan Keterampilan

Contoh Rubrik

1) Bahasa Indonesia

Pengetahuan: Menyebutkan kalimat penolakan yang ada di dalam


teks.

Rubrik Menulis Kalimat Penolakan dengan Benar (KD 4.1)


Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.

2) SBdP

Rubrik Unjuk Produk Membuat Karya Hiasan dari Biji-Bijian

Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah tanggung jawab.

3) Matematika

Melakukan Operasi Pengurangan


Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah teliti.

Catatan: Rubrik penilaian sebagai panduan bagi guru untuk


mengamati ketercapaian kompetensi dasar. Nilainya tidak harus
selalu dicatat setiap hari di dalam daftar nilai.

Refleksi Guru

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….


Mengetahui …………………, ...............

Kepala Sekolah, Guru Kelas 2 ,

……………………………… ………………………………

NIP. ………………………… NIP………………………….
