Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD (shanum99.com)
Tema/Subtema : 4 Keluargaku / 4 Kebersamaan Dalam Keluarga
Kelas /Semester : 1 / 1 (satu)
Pembelajaran ke- : 1
Materi Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 Hari)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Menerima keberagaman karakteristik -
individu sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa di rumah
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam -
keberagaman karakteristik individu di
rumah.
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2.1 Menyebutkan contoh kegiatan sesuai aturan
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. yang berlaku di rumah
3.2.2 Membedakan kegiatan yang sesuai dan tidak
sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan yang 4.2.1 Menuliskan cerita pengalaman
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di membersihkan lingkungan di rumah.
rumah.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima 3.8.1 Menunjukkan ungkapan penyampaian terima
kasih, permintaan maaf, tolong, dan kasih kepada orang lain.
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, 3.8.2 Membuat ungkapan penyampaian terima kasih
perintah, dan petunjuk kepada orang lain kepada orang lain.
dengan menggunakan bahasa yang santun 3.8.3 Menunjukkan ungkapan pujian kepada orang
secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu lain.
dengan kosakata bahasa daerah. 3.8.4 Membuat ungkapan pujian kepada orang lain
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, 4.8.1 Menggunakan ungkapan penyampaian terima
permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, kasih kepada orang lain.
dengan menggunakan Bahasa yang santun 4.8.2 Menggunakan ungkapan pujian kepada orang
kepada orang lain secara lisan dan tulis. lain.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal bahan alam dalam berkarya 3.4.1 Membedakan bahan alam dan buatan dalam
berkarya.
4.4 Membuat karya dari bahan alam 4.4.1 Membuat karya seni memanfaatkan bahan alam.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca cerita tentang keluarga bahagia, peserta didik mampu mengucapkan
syukur kepada Tuhan karena memiliki keluarga dengan penuh rasa syukur.
2. Dengan bertanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan anggota keluarga dengan percaya
diri.
3. Setelah mendengarkan contoh dari guru tentang cara mengungkapkan syukur kepada Tuhan,
peserta didik mampu membuat minimal 3 contoh lain ungkapan terima kasih dengan percaya
diri.
4. Dengan menyanyikan lagu kasih ibu dan menyimak video tentang pengorbanan orangtua,
peserta didik mampu membuat ungkapan pujian kepada anggota keluarga dengan semangat.
5. Dengan mengerjakan latihan, peserta didik dapat menuliskan ungkapan pujian dengan teliti.
6. Dengan bertanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan contoh kegiatan yang dapat
dilakukan di rumah dengan percaya diri.
7. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat memilih kegiatan yang sesuai dan tidak
sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah dengan teliti.
8. Dengan memilih kegiatan yang sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah, peserta didik
dapat menjelaskan alasannya sambil menceritakan pengalaman membersihkan lingkungan di
rumah dengan percaya diri.
9. Dengan menggunakan kartu soal dan kartu jawaban beserta gambar tentang materi ungkapan
terimakasih dan pujian serta kegiatan di rumah, peserta didik dapat menjodohkan kartu soal
yang dipegangnya ke kartu jawaban yang sesuai yang dipegang oleh temannya yang lain
dengan teliti.
10. Dengan meronce, peserta didik mampu mengkreasikan hasil alam, yaitu biji atau kerang
dengan baik dan memiliki nilai keindahan.
11. Setelah meronce, peserta didik dapat mengaplikasikan kegiatan membersihkan lingkungan di
dalam kelas dengan gotong royong.
12. Dengan membuat daftar piket di kelas, peserta didik mampu memiliki tanggung jawab yang
sama terhadap kebersihan lingkungannya dengan penuh rasa tanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ungkapan terima kasih dan pujian
2. Kebersihan lingkungan di rumah
3. Meronce

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Model Pembelajaran : Cooperative
Metode Pembelajaran : Make a Match, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Buku Peserta didik SD/MI Kelas I Tema 4 “Keluargaku”
3. Gambar kegiatan di rumah
4. Video tentang kisah anak yatim piatu
5. Video tentang perjuangan ibu
6. Video lagu Untuk Tuhan oleh Naura
7. Kartu soal, kartu jawaban dan kartu gambar
8. Video cara membuat gelang dari bahan alami

Bahan : Biji-bijian dan tali senar


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Peserta didik Kelas 1, Tema 4: Keluargaku. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan 15 menit
kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu
bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan
pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang
didapat akan bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau
salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati
dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Siswa diajak menyanyikan lagu nasional atau lagu daerah
4. Guru mengabsen peserta didik dengan prosedur, satu demi satu
peserta didik yang dipanggil menyahut sambil menyampaikan
komitmen tentang sikap yang ingin mereka tunjukkan hari ini. Bisa
diawali oleh guru misalnya komitmen guru hari ini ingin
menunjukkan perilaku tepat waktu atau disiplin.
5. Siswa diajak meneriakkan yel-yel penyemangat (tepuk semangat
menggunakan gaya).
6. Guru melakukan apersepsi:
Awal mula peserta didik diajak bernyanyi lagu “Naik Delman”.
Kemudian guru bertanya jawab kepada peserta didik
“Anak-anak, ketika Hari Minggu atau saat liburan, biasanya apa
saja kegiatan yang kalian lakukan bersama keluarga kalian? (peserta
didik menjawab dengan jawaban bervariasi. Ada yang berlibur ke
pantai, jalan-jalan, berkumpul di rumah, dan lain-lain.) Menurut
kalian apakah kegiatan yang kalian lakukan tersebut sangat
mengasyikkan? Mengapa? Bagaimana jika kita berlibur sendirian
tanpa ada keluarga atau teman yang mengikuti? (guru menggiring
peserta didik agar jawaban terarah pada jawaban kebersamaan
dalam keluarga).”
7. Informasi judul materi.
“Nah untuk itu anak-anak, hari ini kita akan belajar tentang
“Kebersamaan dalam Keluarga”
8. Tujuan pembelajaran.
“Setelah pembelajaran ini selesai, diharapkan kalian dapat
bersyukur kepada Tuhan atas keluarga yang dimiliki, dapat
mengucapkan terima kasih, dapat membuat kalimat pujian kepada
orang tua, dan membuat gelang dari biji untuk kalian hadiahkan
kepada bunda atau saudara perempuan kalian.”
9. Informasi kegiatan pembelajaran.
“Nanti kita akan melakukan kegiatan menarik, seperti menonton
video menarik dan bermain game secara berkelompok, dan meronce
dari bahan alam yang sudah kalian persiapkan dari rumah.
Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 145
1. Guru membimbing peserta didik untuk mengamati gambar menit
kebersamaan dalam keluarga.
2. Peserta didik mengamati gambar kebersamaan dalam keluarga.
a. Peserta didik mengungkapkan
informasi apa yang diperoleh
dari gambar tersebut.
3. Peserta didik bersama-sama
membaca teks bersyukur
memiliki keluarga dengan
semangat.
4. Guru memberikan
pertanyaan-pertanyaan untuk
mengecek pemahaman peserta
didik berdasarkan teks yang
telah dibaca.
5. Peserta didik diingatkan
kembali untuk menyebutkan anggota keluarga, selain ayah, ibu,
kakak, dan adik.
6. Peserta didik menyimak video kisah perjuangan anak yatim piatu,
kakak bisu dan adik buta pulang usicg. Agar semakin bertambah
syukur guru bertanya:
“Apa sikap yang benar jika diberikan keberkahan dari Tuhan
berupa keluarga yang kita miliki?”
7. Pertanyaan-pertayaan tersebut mengarahkan pemahaman peserta
didik tentang sikap bersyukur kepada Tuhan.
8. Guru memberikan contoh cara mengungkapkan syukur kepada
Tuhan.
9. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang pentingnya
mengucapkan terimakasih kepada Tuhan.
10. Peserta didik mengamati gambar-gambar tentang peristiwa yang
berkaitan dengan anugerah Tuhan yang ditempel di papan tulis.
11. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk membuat 5 kalimat
ungkapan terima kasih berdasarkan gambar yang diperlihatkan
tersebut di buku latihan bersama teman sebangku.
12. Peserta didik mendengarkan motivasi dari guru.
“Anak-anak, Tuhan sudah memberikan anugerah berupa keluarga
yang lengkap kepada kita. Ada ayah, ibu, kakak, adik, dan lain
sebagainya. Maka dari itu, salah satu cara kita berterima kasih
kepada Tuhan adalah dengan menyayangi mereka semua. Yuk
sama-sama kita menyanyikan lagu ‘Sayang Semuanya’.”
13. Peserta didik menyanyikan lagu ‘Sayang Semuanya’, dilanjutkan
dengan menyanyikan lagu kasih ibu dengan semangat.
14. Peserta didik menonton video tentang pengorbanan ibu/orangtua
15. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam membuat kalimat pujian
kepada ibu dan ayah sesuai video yang telah mereka tonton.
16. Peserta didik mengamati gambar-gambar yang berkaitan dengan
hal-hal yang usi diberi pujian, yang ditempel di papan tulis/slide.
17. Peserta didik menulis kalimat ungkapan pujian yang sesuai dengan
gambar yang telah diperlihatkan.
18. Peserta didik menyanyikan lagu “Untuk Tuhan” oleh Naura
diiringi music dalam bentuk video.
19. Peserta didik mendengarkan nasehat dari guru tentang lagu bunda
piara.
“Anak-anak, orang tua kita sudah berjuang merawat kita sejak
masih dalam kandungan hingga kita menjadi besar seperti ini,
tanpa lelah. Maka dari itu, sebagai tanda terima kasih kita kepada
mereka, sudah sepatutnyalah kita membuat mereka bahagia. Salah
satunya dengan membantu orang tua di rumah, seperti membantu
membersihkan lingkungan rumah kita agar terlihat bersih. Coba
sebutkan lagi apa saja kegiatan di rumah yang sesuai dengan
aturan di rumah. Aturan itu adalah sesuatu yang boleh dilakukan
dan yang tidak boleh dilakukan ya, anak-anak.”
20. Peserta didik menyebutkan contoh-contoh kegiatan di rumah yang
sesuai dengan aturan di rumah.
21. Peserta didik mengamati gambar dan memilih kegiatan yang sesuai
dan yang tidak sesuai dengan aturan di rumah, dan menjelaskan
alasannya di depan kelas. Peserta didik diperbolehkan
menjelaskannya sambil bercerita.
22. Peserta didik bersiap-siap melakukan permainan make a match.
23. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok.
24. Peserta didik menyimak prosedur permainan make a match dari
guru.
25. Setiap peserta didik dibagikan kartu, berupa kartu soal ataupun
jawaban atau gambar.
26. Peserta didik melaksanakan kegiatan permainan dengan
menjodohkan kartu soal yang dipegangnya ke kartu jawaban yang
sesuai yang dipegang oleh temannya yang lain.
27. Peserta didik yang berhasil menjodohkan kartu soal dengan
jawaban yang benar akan mendapatkan poin. Kelompok yang
paling banyak mengumpulkan poin mendapatkan hadiah dari guru.

ISTIRAHAT

28. Guru mengkondisikan peserta didik agar siap melaksanakan


pembelajaran selanjutnya.
29. Peserta didik diarahkan untuk mempersiapkan alat dan bahan
meronce (membuat gelang dari biji).
30. Peserta didik menyimak petunjuk pembuatan gelang dari guru.
31. Peserta didik menonton video yang berisi langkah-langkah
pembuatan gelang, dan memotivasi peserta didik untuk bebas
berkreasi dengan sebaik-baiknya karena hasil meronce akan
dihadiahkan kepada orang tersayang di rumahnya.
32. Peserta didik membuat gelang dengan tertib. Guru menilai proses
pembuatan gelang dengan berkeliling kelas sambil mengarahkan
peserta didik yang memerlukan bantuan.
33. Setelah selesai meronce, semua peserta didik bertanggung jawab
membersihkan lingkungan di dalam kelas, terutama petugas piket
pada hari yang bersangkutan, dengan membersihkan sampah sisa
meronce.
34. Setelah selesai membersihkan dan merapikan bangku, peserta
didik dikondisikan kesiapannya untuk melanjutkan pembelajaran
dengan yel-yel.

Penutup 1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru. 15 menit
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung:
● Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
● Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
● Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
● Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan
sehari-hari setelah belajar?
● Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap
yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang


peserta didik
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)
a. Penilaian Sikap KI 1 (spiritual)
Berdoa Sebelum
Ketaatan Berperilaku Toleransi dalam
& Sesudah
No. Nama Beribadah Syukur beribadah
Kegiatan

SB MB MT BT SB MB MT BT SB MB MT BT SB MB MT BT

b. Penilaian Sikap KI 2 (sosial)


Aspek sikap yang dinilai

Nama Tanggung Jawab Percaya Diri Sopan Santun

SB MB MT BT SB MB MT BT SB MB MT BT

Keterangan Penilaian:
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berkembang
MT : Mulai Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Bahasa Indonesia.
KD 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang
lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang
dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
Kunci Jawaban:

Masyaallah,
masakan ibu lezat ● ●
sekali

Alhamdulillah,
terimakasih Ya Allah
aku memiliki ● ●
keluarga yang
lengkap.

Terimakasih ibu
sudah menyiapkan ● ●
sarapan untuk kami

Masyaallah,
anak-anak bunda ● ●
rajin semua yaa

Penilaian:
Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 4 jawaban
🡪Jika jawaban benar, skor = 1
🡪Skor maksimal = 1 x 4 = 4
🡪Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100= ….
Skor maksimal

c. PPKn
KD 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Kunci jawaban:
1. √
2. X
3. √
4. X
Penilaian:
Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 4 jawaban
🡪Jika jawaban benar, skor = 1
🡪Skor maksimal = 1 x 4 = 4
🡪Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100= ….
Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
Meronce

Mengetahui Kota/Kab, ……….


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1,

Nama Nama
NIP……………… NIP …………………….
