Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN Sukahening


Kelas / Semester : 1/1
Tema : Keluargaku (Tema 4)
Sub Tema : Kebersamaan Dalam Keluarga (Sub Tema 4)
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
PPKn
Menerima keberagaman 1.2.1 Meyakini karakteristik individu
karakteristik individu sebagai dalam kehidupan di rumah
anugerah Tuhan Yang Maha Esa di sebagai anugerah Tuhan Yang
rumah. Maha Esa
Menampilkan kebersamaan dalam 2.2.1 Mengikuti keberagaman
keberagaman karakteristik individu karakteristik individu di rumah
di
rumah.
Memahami aturan yang berlaku 3.2.1 Menuliskan hal-hal yang harus
dalam kehidupan sehari-hari di dilakukan dalam hubungannya
rumah. dengan kebersihan rumah.

Melakukan kegiatan sesuai dengan 4.2.1 Menggunakan sandal ketika


aturan yang berlaku dalam keluar rumah.
kehidupan sehari-hari di rumah.
Bahasa Indonesia
3.8 Merinci ungkapan penyampaian 3.8.1 Menunjukan ungkapan terima
terima kasih, permintaan maaf, kasih lisan atau tulis dengan
tolong, dan pemberian pujian, tepat.
ajakan, pemberitahuan, perintah,
dan petunjuk kepada orang lain
dengan menggunakan bahasa yang
santun secara lisan dan tulisan
yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah
4.8 Mempraktikan ungkapan terima 4.8.1 Menggunakan ungkapan pujian
kasih, permintaan maaf, tolong, dan atau tulisan dengan tepat.
pemberian pujian, dengan
menggunakan bahasa yang santun
kepada orang lain secara lisan dan
tulis
Matematika
3.8 Mengenal dan menentukan panjang 3.8.1 Membandingkan lebih dari dua
dan berat dengan satuan tidak baku objek benda/situsi konkret
menggunakan benda/situasi dengan menggunakan kalimat
konkret. sehari-hari ( paling berat, ringan).
4.8 Melakukan pengukuran panjang 4.8.1 Mengurutkan benda berdasarkan
dan berat dalam satuan tidak baku berat benda ( lebih ringan, lebih
dengan menggunakan berat).
benda/situasi konkret.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menulis di kertas (membuat poster), siswa mampu menggunakan sandal
ketika keluar rumah dengan benar.
2. Dengan menulis tulisan di kertas (membuat poster) siswa mampu menuliskan hal-
hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan kebersihan rumah dengan
benar.
3. Dengan bermain peran siswa menunjukan ungkapan terima kasih lisan atau tulis
dengan tepat.
4. Dengan bermain peran siswa menunjukan ungkapan pujian secara lisan dengan
tepat.
5. Dengan mengamati dan menjawab latihan soal di buku, siswa mampu
membandingkan lebih dari dua objek benda/situsi konkret dengan menggunakan
kalimat sehari-hari ( paling berat ) dengan baik .
6. Dengan mengamati dan menjawab latihan soal di buku, siswa mampu mengurutkan
benda berdasarkan berat benda (lebih ringan, lebih berat) dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengurutkan benda dari yang paling ringan sampai yang paling berat.
 Membuat poster.
 Ungkapan terima kasih secara lisan dan tulisan.

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 10 menit
Pendahuluan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling
awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi
tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan
guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah
satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan
motivasi . Sebelum membacakan buku guru
menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak
siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku.
 Apa judul buku
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa
 Pernahkan kamu membaca judul buku seperti
ini
Kegiatan A. Ayo Mengamati 50 menit
Inti 1. Siswa diminta untuk mengamati gambar di buku
teks.
2. Guru bertanya kepada siswa, apakah mereka
pernah melihat tulisan besar di sepanjang jalan?, lalu
dibaca apakah tulisan tersebut?
3. Guru juga bertanya kepada siswa, apakah ada
tulisan besar yang mengajak kebaikan kepada mereka
di sekoalahnya?
(HOTS)

B. Ayo Berkreasi
1. Setelah mengamati poster di sekitar sekolah, Guru
meminta siswa menulis kalimat mengajak untuk
membersihkan rumah.
(Creativity and Innovation)

C. Ayo Berdiskusi
1. Selanjutnya siswa mengisi latihan dibuku siswa
mengenai berat dan ringan keluarga Siti
2. Diskusikan bagaimana caranya mereka
menentukan manakah dari ketiga gambar tersebut
yang paling berat. Kemudian tentukan bagaimana
mengukurnya?
3. Setelah berdiskusi siswa menceritakan hasil
diskusinya di depan kelas.
(Critical Thinking and Problem Formulation)

D. Ayo Bermain Peran


1. Siswa bermain peran untuk menunjukkan ungkapan
terima kasih dan pujian.
(Creativity)
Kegiatan 1. Guru melakukan review atau pengulangan inti 10 menit
Penutup pembelajaran.
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa
melakukan refleksi kegiatan hari ini.
3. Menyanyikan lagu daerah.
4. Kegiatan belajar ditutup dengan doa.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
No Nama Perubahan tingkah laku
siswa Tanggung jawab Percaya diri Kerja sama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Adia
2 Aldrian

1.a. Format Jurnal Sikap Spiritual


Nama
No Tanggal Peserta Catatan perilaku Butir Sikap
didik
1. 21-11-2021 Adia Mengajak teman Berdoa sebelum
untuk berdoa dan sesudah
melakukan
kegiatan

1.b. Format Jurnal Sikap Sosial


Nama
No Tanggal Peserta Catatan perilaku Butir Sikap
didik
1. 21-11-2021 Aldrian Menjenguk teman Peduli
yang sakit

1.c. Format Penilaian Diri Aspek Sikap:


Lembar Penilaian Diri
Nama :
Kelas :
Semester :

Beri tanda cek (v) untuk setiap pernyataan yang apling menggambarkan sikapmu.
Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur.
NoPernyataan |*YaTidak1Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas2Saya
menghargai teman yangberbeda agama berdoa menurut keyakinannya.3Saya
menyelesaikan tugas tepat waktu4Saya meminta izin ketika ingin meminjam
barang5Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan 6*Pernyataan disesuaikan
dengan butir sikap yang ingin dinilai dan disesuaikan dengan tingkat
perkembangan siswa
2. Penilaian Pengetahuan
2. a. Latihan tertulis
Latihan memprediksi cara mengukur benda
Total skor = 100

Contoh:
Misalnya setiap jawaban benar akan mendapat nilai 2. Jadi, skor maksimalnya adalah
3 x 2 = 6.
Jika siswa hanya menjawab dengan benar dua soal, maka nilainya adalah sebagai
berikut:

3. Penilaian Keterampilan
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria pendampingan
Skor 4 Skor 3 Skor 2
Skor 1
Bermain peran Ada ekspresi, Hanya Hanya Belum mampu
gerak tubuh, memenuhi 2 memenuhi 1
intonasi dan kriteria kriteria
kelancaran
membaca
Menyampaikan Ada benda Hanya Hanya Belum mampu
benda yang yang memenuhi 2 memenuhi 1
berat dan ringan dibandingkan, kriteria kriteria
penjelasan
jelas,
berekspresi
dan suara jelas

H. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Remedial :
 Mengulang penjelasan tentang silsilah keluarga dan satuan tidak baku berat dan
panjang.
Kegiatan Alternatif (Pengayaan)
 Kunjungan ke rumah teman
 Kerja sama dengan orang tua: Membuat alat pengukur panjang.

I. SUMBER DAN MEDIA


 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
 Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
 Buku Sekolahnya Manusia, Munif Khotif.
 Software Pengajaran Kelas 1 SD/MI dari JGC
 Kertas Karton besar.
 4–6 buah kelereng.
 4–6 buah sendok (kalau memungkinkan siswamembawa sendok masing-masing).

Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Sukahening, 21 November 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas I

SUNARYAT, S. Pd NURJANAH, S. Pd
NIP. 196505081986101007 NIP. 199502172020122025
