Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 2A HIDUP


RUKUN
Subtema 1 Hidup Rukun di Rumah

Satuan Pendidikan : SDIT SERASAN SEKUNDANG


Tema/Subtema : 2A Hidup Rukun/ Hidup Rukun di Rumah
Kelas/Semester : I/1
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI):
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
Mata Kompetensi Dasar Indikator
Pelajr
an
Bahas 3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, 3.1.1 Menunjukkan ungkapan yang
a penolakan yang terdapat dalam teks terdapat dalam teks bacaan
Indones cerita atau lagu yang menggambarkan hidup rukun.
ia sikap hidup rukun.
4.1.1 Menggunakan ungkapan yang
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, terdapat dalam teks bacaan
penolakan dalam cerita atau lagu anak- hidup rukun.
anak dengan bahasa yang santun.
PPKn 1.1 Menerima hubungan gambar bintang, 1.1.1 Mensyukuri adanya lambang dan
rantai, pohon beringin, kepala banteng, isi Sila-Sila dalam Pancasila.
dan padi kapas dan sila-sila Pancasila
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha 2.1.1 Membiasakan bersikap santun,
Esa. rukun, mandiri, dan percaya diri
dalam melaksanakan lambang
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan dan isi Sila-Sila dalam Pancasila
peduli sesuai dengan sila-sila Pancasila
dalam lambang negara “Garuda 3.1.1 Menggali informasi tentang
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. lambang dan isi Sila-Sila dalam
Pancasila.
3.1 Mengidentifkasi hubungan antara 4.1.1 Menceritakan lambang dan isi
symbol dan sila-sila Pancasila dalam Sila-
lambang
negara “Garuda Pancasila”. Sila dalam Pancasila.

4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada


lambing Negara dengan sila-sila
Pancasila.
C. Tujuan Pembelajaran
1. menyebutkan ungkapan yang terdapat dalam teks bacaan hidup rukun
2. menuliskan lambang dan isi Sila-Sila dalam Pancasila.
D. Materi Pembelajaran
● Ungkapan yang terdapat dalam teks bacaan hidup rukun
● Lambang dan isi sila-sila dalam pancasila
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Poster dan Kartu gambar , Buku Tematik 2A Hidup Rukun untuk Kelas II,
Setyorini dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017.
2. Alat : Papan tulis, spidol, karton
3. Sumber : Buku Tematik 2A Hidup Rukun untuk Kelas II, Setyorini dan Maryati
Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuk siswa yang
datang lebih awal untuk memimpin doa bersama.
c. Guru menyapa bertanya kepada siswa:
1. Apakah kalian suka membantu orangtua?
2. Apakah kalian suka saling membantu dengan saudara di rumah?
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian guru menjelaskan hal-hal
yang berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, lalu guru memulai
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil: Tematik 2A
Hidup Rukun untuk Kelas II, Setyorini dan Maryati Sukarwo, halaman 2 pada bagian
kegiatan Ayo Membaca.
b. Siswa diminta untuk membaca teks percakapan “Adit Membantu Ibu Mencuci Piring”
di halaman 2.
c. Untuk mengukur pemahaman siswa tentang teks percakapan yang telah mereka baca,
siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang diajukan guru. Selanjutnya guru
memberikan penjelasan materi lebih mendalam.
d. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Memahami di halaman 3.
e. Siswa diminta untuk membaca kembali teks percakapan “Adit Membantu Ibu Mencuci
Piring” di halaman 3.
f. Selanjutnya, siswa menyimak pemaparan guru tentang ungkapan yang terdapat dalam
teks percakapan “Adit Membantu Ibu Mencuci Piring” di halaman 2.
g. Untuk penguatan pemahaman siswa tentang ungkapan, siswa diminta untuk
mengerjakan kegiatan Ayo Menulis di halaman 3.
h. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Bermain Peran di halaman 4.
i. Siswa diminta untuk membca kembali teks percakapan “Adit Membantu Ibu Mencuci
Piring” di halaman 2. Kemudian siswa diminta untuk memerankan dialog yang terdapat
dalam tek percakapan tersebut.
j. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Mengamati di halaman 4.
k. Siswa dipandu oleh guru untuk membaca dan menyebutkan lambang Pancasila dengan
nyaring.
l. Untuk penguatan pemahaman siswa tentang lambang dan bunyi sila Pancasila, siswa
diminta untuk mengerjakan kegiatan Ayo Lakukan di halaman 4-5.
3. Kegiatan Penutup
a. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi:
1) Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
2) Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
3) Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/ guru menunjuk
salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di rumah, siswa
memberi salam kepada orang tua.
H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
a. Observasi

1) Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual


Nama :
Kelas/Semester : II/1
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
No. Aspek yang Diamati Tanggal Catatan Guru

1 Ketaatan beribadah
2 Perilaku syukur

Nama :
Kelas/Semester : II/1
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
No. Aspek yang Diamati Tanggal Catatan Guru

1 Berdoa sebelum dan


sesudah melakukan
kegiatan

2 Toleransi dalam

Beribadah

2) Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial


Nama :
Kelas/Semester : II/1
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
No. Aspek yang Diamati Tanggal Catatan Guru

1 Jujur

2 Santun

Nama :
Kelas/Semester : II/1
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
No. Aspek yang Diamati Tanggal Catatan Guru

1 Disiplin

2 Peduli
Kemudian hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.
1) Contoh Format Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
No Tanggal Nama Contoh Perilaku Butir Sikap
. Siswa
1

2) Contoh Format Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual


No. Tanggal Nama Contoh Perilaku Butir Sikap
Siswa
1

b. Penilaian Diri
Contoh Format Penilaian Diri Aspek Sikap.

Lembar Penilaian Diri


Nama :
…. Kelas: ….
Semester : ….
Beri tanda cek (√) untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu. Tidak
ada pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur.
No Pernyataan* Ya Tidak
.
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.
2 Saya menghargai teman yang berbeda agama
berdoa menurut keyakinannya.

3 Saya menyelesaikan tugas tepat waktu


4 Saya meminta izin ketika ingin meminjam barang.
5 Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan.
… ….
… ….
* Pernyataan disesuaikan dengan butir sikap yang ingin dinilai dan disesuaikan dengan
tingkat perkembangan siswa.
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1.Makan Bersama adalah …...
2.Saling membantu menciptakan …...
3.Ungkapan adalah …..
4.Ringan tangan artinya …… 5.Rendah hati artinya …….
b. Tes Lisan
1.Ada berapa butir Pancasila? ....
2.Apa lambang sila ke-1 pancasila? ….
3.Apa bunyi sila ke-1 pancasila?
c. Penugasan
Lakukan Kegiatan Bersama Orangtua pada buku Fácil: Tematik 2A Hidup Rukun
untuk Kelas II, Setyorini dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017,
pada halaman 5.
3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Kinerja
Penilaian kinerja dan praktik dapat dilakukan melalui observasi menggunakan rubrik
dengan skala penilaian tertentu.

1) Rubrik Penilaian Mengucapkan Ungkapan di dalam teks


Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan
(1)
1. Semua Ada beberapa Ada beberapa Belum bisa
Ketepat ungkapan ungkapan menyebutkan
an Ungkapan
ungkapa n
di dalam yang belum yang belum ungkapa

teks dapat disebutkan disebutkan n di

disebutk dengan dengan dalam

an dengan benar, tanpa benar, teks


benar bantuan guru
dengan bantuan dengan benar,
guru dengan
bantuan guru
2. Ketepatan arti Semua Ada beberapa Ada beberapa Belum
ungkapan
ungkapan di ungkapan ungkapan bisa

dalam teks yang belum yang belum mengartik an

dapat diartikan diartikan ungkapan

diartikan dengan benar, dengan di dalam teks


tanpa bantuan
dengan benar benar, dengan benar,
guru
dengan
dengan bantuan guru
bantuan guru

3. Suara dan Suara Suara lantang Salah satu Belum mampu


intonasi
lantang dan dan kriteria tidak

intonasi sesuai intonasi terpenuhi


sesuai tetatpi
dilakukan tidak
konsisten
secara

Konsisten

2) Instrumen Penilaian Mengucapkan Ungkapan di dalam teks


No Nama Siswa Kriteria 1 (√) Kriteria 2 (√) Kriteria 3 (√)
.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

… ………………………………………………………………………
. ……………………………....
b. Penilaian Portofolio
Penilaian portofolio merupakan rekaman penilaian autentik yang memperkuat
kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik. Penilaian portofolio berupa kumpulan
dokumen yang berisi penilaian prestasi belajar, penghargaan, karya peserta didik dalam
bidang dan kurun waktu tertentu. Portofolio dapat berbentuk buku berukuran besar;
album berisi foto, audio, video; stopmap/bantex yang berisi kumpulan tugas; dan buku
kerja peserta didik selama pembelajar, 1 tema.

Mengetahui Januari Muara Enim,


2023
Kepala SDIT Serasan Sekundang Guru Kelas

Siti Fatimah, SP.d. Fikriatul Mauizah, S.Pd.
