Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Zakaria 1


Kelas / Semester : 3 /2
Mata Pelajaran : PAI ( tahsin, tahfidz dan ubudiyah )
Materi : Cara berwudhu yang benar,
Jumlah Pertemuan : 4 kal pertemuan ( selasa, 7 Febuai, Selasa 14 Februari 2023 )
Alokasi waktu : 8 jp x 30 menit

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Ketercapaian Proses (IKP)
Dasar (KD)

2 2. 1 Melalui certa pengalaman wudhunya, 2.1.1 Melalui kajian tentang gerakan


murid senang hidup bersih, serta senang wudhu,do’a setelah wudhu, dan evaluasi
menjaga lisan, tangan dan kaki, pelaksanaan wudhu,murid dapat bercerita
dengan senang hati makna setiap gerakan
wudhu.

3 3.1 Melalui penugasan menceritakan Kembali 3.1.1 Melalui bercerita dan bermain peran dari
isi buku akhlaq banin 1, murid mengenal buku akhlaq lil banin jilid 1, murid dapat
akhlak kepada Allah SWT,Nabi Muhammad mengetahui akhlaq kepada Allah SWT, Nabi
saw,akhlaq dirumah ,di jalan, dan di sekolah. Muhammad saw,akhlaq dirumah di jalan dan
di sekolah.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Melalui kegiatan kajian tentang gerakan wudhu murid dapat bercerita dengan senang hati makna setiap
gerakan wudhu.
2. Melalui kegiatan nonton vidio gerakan wudhu yang benar, murid senang hidup bersih serta memahami makna
setiap gerakan wudhu,
3. Melalui kegiatan becerita tentang penglaman wudhu, nilai – nilai wudhu, murid senang menjaga kebersihan
diri, menjaga lisan, tangan dan kaki.
4. Melalui penugasan membaca buku akhlaq lil banin 1,murid dapat mengetaui akhlak kepada Allah SWT, Nabi
Muhammad saw, akhlaq dirumah, di jalan, dan di sekolah.
5. Melalui kegiatan bercerita dari buku akhlaq lil banin 1, murid mengetaui akhlak kepada Allah SWT, Nabi
Muhammad saw, akhlaq dirumah, di jalan, dan di sekolah.
6. Melalui kegiatan bermain peran dari buku akhlaq lil banin, murid dapat mempraktekkan akhlaq kepada Allah
SWT, Nabi Muhammad saw,akhlaq di rumah,di jalan dan di sekolah.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Mengacu pada standar proses
1. Sikap belajar
“ Mendorong murid menyadari bahwa belajar merupakan bukti syukur kepada Allah atas potensi yang
dianugrahkan kepadanya”
1. Keterampilan
a. Belajar
“ Mendorong murid memiliki semangat untuk menuntaskan tugas serta memiliki semangat bersaing dalam
melaksanakan proses belajarnya”
b. Kepemimpinan
“ Mendorong murid mau memimpin dan dipimpin di dalam kelompoknya
c. Memelihara ketahanan fisik
“ Melatih ketahan fisik murid sehingga murid sigap dan tuntas dalam melaksanakan tugas belajar”
2. Kemampuan
“ Menstimulus kemampuan setiap murid sehingga melalui pengalaman belajar yang diproseskan,
murid mampu mencapai potensi akademik dengan optimal”.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Dimensi Proses Sikap Belajar 15 menit
1. Guru memberikan salam dan mengajak mengawali belajar dengan
Pendahuluan
membaca taawudz dan basmallah
2. Guru menanyakan kabar murid dan mengabsen kehadiran murid
3. Guru mengkondisikan murid
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran :
a. Guru memberikan penjelasan, bahwa wudhu itu harus benar sesuai
dengan contoh rasululloh SAW. karena akan melaksanakan sholat untuk
menghadap kepada Allah SWT yag Maha kekal abadi yang disebut Al
Baaqi, dan Allah yang memiliki sifat al-Baqi sangat senang kebersihan
dan kesucian, baik lahir maupun batin.
b.. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran makna berwudhu dalam
membasuh muka , mengusap rambut, telinga dan mencuci kaki.

DP : Keterampilan Belajar
Guru mengkondisikan murid agar memilki target belajar dan strategi belajar

Kegiatan PERTEMUAN KE 1 45 menit

Inti 1. Murid menyimak penjelasan tentang tata cara wudhu yang benar ( cara
mengusap rambut, telinga dan mencuci kaki ) yang disertai maknanya.
2. Murid memperagakan cara membasuh muka, mengusap rambut / kepala ,
telinga dan mencuci kaki didepan kelas.
3. Murid dan guru tanya jawab tentang makna mencuci muka, mengusap
rambut / kepala ,telinga dan mncuci kaki.
4. Murid menceritakan penglaman berwudhu didepan teman – temannya.
5. Murid di beri tugas membaca buku akhlaq lil banin 1.( adab kepada Allah SWT,
dan kepada Nabi Muhammad saw. )
6. Murid menceritakan kembali di depan kelas isi dari buku akhlaq lil banin 1.

PERTEMUAN KE 2 45 menit

1. Murid duduk berbaris perkelompok untuk menyimak tayangan vidio cara


berwudhu yang benar.
2. Murid dan guru taya jawab tentang wudhu yang benar dalam mencuci muka,
mengusap rambut,telinga dan membasuh kaki.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

3. Murid menceritakan pengalaman bewudhunya didepan kelas.


4. Murid di beri tugas membaca buku akhlaq lil banin 1, ( adab di rumah, di jalan
dan di sekolah )
5. Murid bermain peran adab di rumah, di jalan, dan di sekolah. dengan
kelompoknya di depan kelas.

Kegiatan 1. Murid membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini. 15 menit


2. Murid membuat refleksi pembelajaran hari ini; bagaimana cara anak - anak
Penutup menemukan belajar menerapkan akhlaq kepada Allah SWT, Nabi
Muhammad saw, akkhlaq dirumah, di jalan, dan di sekolah dalam kehidupan
sehari – hari.
3. Guru menanyakan pelajaran apa yang dirasakan lebih sulit oleh anak – anak.
4. Guru menutup pembelajaran hari ini dengan berterima kasih kepada murid
yang telah mengikuti kegiatan dengan baik dan tertib. Serta ditutup dengan
hamdallah bersama – sama.

D, Media /alat dan sumber belajar


1. Vidio Dodo dan Syamil , cara berwudhu yang benar.
2. LKM Menjawab pertanyaan.
E . Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Dimensi Proses : Sikap Belajar, pembiasaan syariat, akhlak, keterampilan belajar, komunikasi,
sosialisasi dan kepemimpinan
b. Penilaian pengetahuan :
- Hafal gerakan wudhu yang benar ( membasuh muka, mengusap rambut,telinga dan membasuh kaki )
- Hafal makna gerakan wudhu membasuh muka, mengusaprambut ,telinga ,dan membasuh kaki.
- Hafal akhlaq kepada Allah SWT, Nabi Muhammad saw, akhlaq di rumah di jalan, dan di sekolah.
- Menjawab pertanyaan dari hasil tanya jawab.
c. Penilaian keterampilan
- Memperagkan cara membasuh muka, mengusap rambut,telinga dan membasuh kaki
- Bercerita pengalaman berwudhu.
- Mempragakan akhlaq kepada Allah SWT,Nabi Muhammad saw, akhlaq di rumah, di jalan dan di sekolah.
2. Instrumen Penilaian
A. Penilaian Dimensi Proses

a. Penilaian Sikap Belajar

No Nama Murid Semangat mengikuti kegiatan Amanah


dengan berlandasan

Sudah Muncul Belum Sudah Muncul Belum


muncul dengan muncul muncul dengan muncul
bimbingan bimbingan c.c.

3
b. Keterampilan Belajar

No Nama Murid Memiliki target belajar Memiliki jiwa kompetitif Tuntas tugas

Sudah Muncul Belum Sudah Muncul Belum Sudah Muncul Belum


muncul dengan muncul muncul dengan muncul muncul dengan muncul
bimbingan bimbingan bimbingan

c. Penilaian Pengetahuan

NO Nama Murid Hafal gerakan wudhu yang benar


Hafal akhlaq kepada Allah SWT, Nabi
Muhammad saw.akhlaq di rumah, di
jalan, dan di sekolah.

Mampu Mampu Belum


dengan mampu
bimbingan

d. Penilaian Keterampilan

NO Nama Murid Menceritakan pengalaman berwudhu.

Mampu Mampu Belum


dengan mampu
bimbingan

 Keterangan : Berilah tanda centang (√) pada setiap murid yang mampu/mampu dengan bimbingan /belum
mampu

Mengetahui Bandung, 7 Februari 2023


Kepala MI Zakaria 1 Penyusun
Dra. Wien Samadikun       Nur Komariah S.Ag.
  
