Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

Nama Penyusun : Salma Kamila

Instansi : SMPN 1 Baleendah

Fase/Kelas/Semester : D/VII/1

Alokasi Waktu: : 3 x 40 Menit

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Tujuan Pembelajaran

• Menjelaskan ketentuan dan tata cara sujud sahwi, tilawah, dan syukur berdasarkan dalil
naqlinya.

• Mempraktikkan ketentuan dan tata caranya sehingga tertanam sikap tunduk kepada
aturan Allah serta sikap rendah hati.

• Menjauhkan diri dari perilaku sombong dan takabur, dan menjadi Insan yang pandai
bersyukur.

Pertanyaan Pemantik

a. Apa itu sujud sahwi, tilawah, dan syukur?


b. Bagaimana cara melakukan sujud sahwi, tilawah, dan syukur?
c. Apa fungsi sujud syukur, tilawah, dan syukur dalam menjalani kehidupan? Profil profil
Pancasila
- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, berakhlak mulia
- Bernalar kritis

Target Peserta Didik : Peserta didik reguler

Jumlah Siswa : 44 Siswa


Assesmen :
- Asesmen individu
- Asesmen kelompok
Jenis Assesmen :
- Presentasi
- Tertulis

Model Pembelajaran

 Tatap muka

Kegiatan Pembelajaran Utama / Pengaturan Peserta Didik


• Individu
• Kelompok

Metode Pembelajaran

a. Jigsaw
b. Discovery
c. Diskusi
d. Demostrasi

Sarana dan Prasana

 Media : Handphone
 Sumber Belajar : Al-Qur’an dan Terjemahannya, Kementrian Agama RI Buku Paket
Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII

Materi Pembelajaran Mengagungkan Allah SWT Dengan Tunduk Pada Perintah-Nya

a. Perintah agama untuk sujud syukur, sahwi, dan tilawah


b. Pengertian sujud syukur, sahwi, dan tilawah
c. Hikmah melaksanakan sujud syukur, sahwi, dan tilawah
d. Tata cara sujud syukur, sahwi, dan tilawah

Langkah-Langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal

1. Guru mempersiapkan media pembelajaran

2. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a, pembacaan Al-Qur’an


surah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan posisi dan tenpat duduk peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran.

4. Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing.

B. Kegiatan Inti
1. Siswa dikelompokkan ke dalam tim tim yang terdiri dari 46 orang disesuaikan
dengan kondisi kelas yang ada.
2. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda terkait dengan perintah
agama untuk melaksanakan sujud sahwi, sujud syukur, dan sujud tilawah.
3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan.
4. Anggott maten yang berbeda yang telah mampelajari baglan/sub-hab yang sama
bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahi) untuk mendiskusikan subbab
tersebut.
5. Setelan selesai berdiskuni sebagai tim ahu tiap anggota kembali ke kelompok asal
dan bergantian mengajar teman satu tim mereka kuasal dan tiap anggota lainnya
mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
6. Tiap tiap ah mempresentasikan hasil diskusinya.
7. Guru melakukan pengamatan dan perilalan kepada peserta didik petama proses
pembelajaran berlangsung.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam
satu pembelajaran.
2. Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang
dicapai dalam proses pembelajaran Guru melakukan evaluast hasil belajar terhadap
materi yang telah disampaikan kepada peserta didik.
3. Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan melakukan
hening sejenak stan berdoa Guru dan peserta bersama sama mengucapkan hamtalan
dari pengakuan testadap kekurangan dengan menyebutkan Wallanu Alam Bi
AlShowab.
Mengetahui, Bandung, 17 Januari 2023

Guru Pamong Guru Praktikan

Siti Fatimah, S.Pd.I Salma Kamila

NIP. NIM. 20-03-2624

Pembimbing Kepala Sekolah

Intan Nur Amalia, M.M Drs. E. Sopanddi,


M.Mpd

NIP. NIP.
