Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 BARENG


Mata Pelajaran : Mulok Keagamaan Islam
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Tayammum
Alokasi Waktu :2 X 40 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI.1. Terampil Melaksanakan Tayammmum.
B. Kompetensi Dasar
12.1 Mengetahui syarat dan rukun tayammum
12.2 Mempraktikan Tayammum dengan Benar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu:
▪ Menjelaskan pengertian Tayammmum.dan dalilnya.
▪ Menjelaskan hukum Tayammmum.
▪ Mengemukakan syarat Tayammmum.
▪ Menjelaskan hikmah Tayammmum.
▪ Menjelaskan tata cara Tayammmum.
▪ Mempraktekkan Tayammmum.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan metode demonstrasi dan modeling, siswa dapat:
1. Menjelaskan tata cara, Syarat dan Rukun Tayammum.
2. Mempraktikkan tayammum dalam kehidupan sehari –hari dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

1. Tayammum menurut bahasa berarti bermaksud atau menyengaja. Sedangkan Tayamum


menurut istilah adalah bersuci menggunakan debu sebagai pengganti wudhu, namun dengan
sebab dan syarat tertentu.
2. Tayamum merupakan suatu kekhususan terhadap umat Islam dalam menjalankan ibadahnya.
Umat Islam diperbolehkan tayamum untuk mengganti wudu ketika sedang tidak ada air sama
sekali, sedang sakit, dan juga pada saat bepergian dan tidak tersedia air di tempat tersebut.
3. Syarat-Syarat Tayammum ada 5 yaitu; masuk waktu sholat, telah mencari air, menggunakan
debu yang suci, memenuhi alasan dan sebab tayammum dan tidak haid atau nifas bagi
perempuan
4. Rukun tayammum ada 4 yaitu; niat, mengusap wajah dengan debu, mengusap tangan dengan
debu dan tertib.

F. Metode Pembelajaran

• Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (scientific)


• Model : Pembelajaran yang berbasis masalah (problem-based
learning)
• Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
G. Langkah-langkah pembelajaran
Waktu
Pertemuan ke 1
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal
10
Guru :
Menit
a. Orientasi
• Membuka pelajaran dengan membaca do’a bersama-sama dan
mengucapkan salam.
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
b. Appersepsi
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
tema sebelumnya yaitu pengertian salat jamak qasar, hukum dan
dalilnya.
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada hubungannya dengan materi
yang akan dipelajari.
c. Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang
akan dipelajari.
• Apabila materi ini bisa dikuasai dengan baik maka diharapkan
peserta didik mampu menjelaskan macam-macam salat jamak,
syarat-syarat dan hikmah salat jamak qasar.
• Mengajukan pertanyaan.
d. Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi yang akan dipelajari
• Memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran, kompetensi
dasar dan indikator dari materi yang akan dipelajari
• Pembagian kelompok belajar
• Menjelaskan pelaksanaan pembelajaran yang akan berlangsung.
2. Kegiatan Inti
Peserta didik dalam kelompok belajar :
60
Mengamati
Menit
• Melihat dan mengamati presentasi kelompok lain.
• Mendengar dan menyimak penjelasan pengantar secara global tentang
materi yang sedang dipelajari untuk melatih kesungguhan, ketelitihan
dalam mencari informasi.
• Guru mengajak siswa menirukan bacaan niat tayammum
• Guru mengajak siswa menirukan gerakan tayammum secara bersama sama.

Menanya
• Mengajukan pertanyaan tentang materi yang tidak dipahami atau
mengajukan pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan untuk
mengembangkan kreatifitas, rasa ingin tahu dan kemampuan merumuskan
pertanyaan.
• Guru menanya siswa materi yan baru dipelajari.
Menganalisa
• Menjawab pertanyaan yang diberikan .
• Memberi tanggapan dari presentasi teman yang lain.
• Siswa satu persatu mempraktikan tayammum dan siswa lain
memeperhatikan sekaligus menganalisa kesalahannya dan membetulkannya.
Mengumpulkan data/eksperimen/mengeksplorasi
• Mencari data, mengumpulkan dan merumuskan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan dengan membaca dan mencari sumber lain.
Mengasosiasikan
• Berdiskusi mengolah data dari kegiatan sebelumnya yaitu hasil dari
mengamati dan mengumpulkan data
Mengkomunikasikan
• Siswa terus mempraktikan tayammum

10
3. Penutup
Menit
Peserta didik :
• Mengagendakan pekerjaan rumah.
• Mengagendakan materi yang harus dipelajari berikutnya diluar sekolah
atau di rumah
Guru :
• Memeriksa dan menilai pekerjaan peserta didik
• Memberi penguatan positif atau penghargaan kepada kinerja dan kerja
sama kelompok yang baik.
F. Penilaian
1. Jenis/Tehnik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian

1. Sikap Sosial Observasi

2. Pengetahuan Tes tertulis

3. Keterampilan Tes praktik

Bareng, 3 Januari 2022


Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bareng Guru Mata Pelajaran

Safak Efendi, M. Pd.I Ainur Rohmatul K, S.Pd


NIP. 196712062006041003 NIP.-
1. Instrumen dan Pedoman Penskoran
a. Penilaian sikap dengan memberikan tanggaapan beberapa pernyataan dalam pelaksanaan
salat jama’, qasar, jama’ qasar dan dalam keadaan darurat (sesuai kebijaksanaan guru dengan
memperhatikan aspek kejujuran), misalnya dengan format:

Perintah:. Berikanlah ceklis pada kolom yang tersedia sesuai dengan kondisi kalian!

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya pernah melaksanakan Tayammum.

2. Sebagai umat Islam saya senantiasa menjaga salat dalam


kondisi apapun
3. Saya akan mengajak teman-teman untuk menggali informasi
lebih jauh tentang Tayammum
4. Saya yakin dengan melaksanakan Tayammum dalam
keadaan darurat merupakan cermin keimanan dan akan
mendapat ganjaran pahala syurga yang penuh
kenikmatan
5. Saya akan mengajak teman-teman untuk menggali informasi
lebih jauh tentang tata cara Tayammum dan
mendemonstrasikannya

b. Penilaian sikap diskusi.

Pernyataan Tanggapan dan Alasan

Karena tidak ada air, dodo


tidaak melaksanakan salat lima
waktu

Rina membiasakan Tayammum


saat bepergian ke luar kota
bersama keluarga

Orang yang sakit parah


diperbolehkan Tayammum

Aspek dan rubrik penilaian.


a. Jika memberikan kejelasan dan kedalaman tanggapan lengkap dan sempurna, skor 100
b. Jika memberikan penjelasan dan kedalaman tanggapan lengkap dan kurang sempurna, skor
85
c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman tanggapan kurang
lengkap, skor 75
Penilaian Efektif
1. Penilaian pada kegiatan mengamati dan bertanya

Aspek Penilaian
No. Nama Siswa Nilai
a b c

1.

2.

3.

Dst
Aspek dan rubrik penilaian:
a. Frekwensi dalam bertanya
1) Jika peserta didik bertanya 3 kali atau lebih, skor 4.
2) Jika peserta didik bertanya 2 kali, skor 3.
3) Jika peserta didik bertanya 1 kali, skor 2.
b. Keterkaitan pertanyaan dengan materi.
1) Jika pertanyaan sesuai dengan materi, skor 4.
2) Jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 3.
3) Jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 2.
c. Kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
1) Jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 4.
2). Jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami, skor 3.
3) Jika bahasa tidak jelas,tidak lugas, dan sulit dipahami, skor 2
Pedoman Penskoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor yang diperolehan X 100
Jumlah Skor Maksimal
2. Penilaian dalam mengikuti diskusi:

Aspek Penilaian
No. Nama Siswa Nilai
1 2 3

1.

2.

3.

Dst

Aspek dan rubrik penilaian.


1. Kejelasan dan kedalaman informasi.
a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi
lengkapdan sempurna, skor 4
b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman
informasilengkap dan kurang sempurna, skor 3
c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman
informasi kurang lengkap, skor 2
2. Keaktifan dalam diskusi.
a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi skor 4
b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi skor 3
c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi skor 2
3. Kejelasan dan kerapian presentasi.
a. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi,skor 4
b. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 3
c. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan
kurang rapi, skor2
d. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan
tidak rapi,skor 1.
Pedoman Penskoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor yang diperolehan
X 10Jumlah Skor Maksimal
e. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi skor 2
4. Kejelasan dan kerapian presentasi.
a. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi,skor 4
b. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 3
c. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi,
skor2
d. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi,
skor 1.
Pedoman Penskoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor yang diperolehan X 10
Jumlah Skor Maksimal
3.Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi : Terlampir
d. Instrumen penilaian :
Jawablah soal berikut ini sesuai dengan pernyataan!
1. Apa yang kamu ketahui tentang Tayammum?
2. Mengapa kita harus tayammum?
3. Siapakah yang boleh melaksanakan tayammum?
4. Sebutkan syarat-syarat Tayammum!
5. Jelaskan tata cara Tayammum!
6. Sebutkan orang-orang yang membolehkan untuk tidak Tayammum!
7. Sebutkan sunat-sunat Tayammum!
8. Apa yang harus dilakukan apabila tidak melaksanakan wudlu karena tidak ada air?
9. Sebutkan hal hal yang membatalkan tayammum
10. Jelaskan hikma Tayammum!
5. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:
Indikator Penilaian
No. Keterampilan Butir Instrumen
➢ Kesesuaian gerakan
Tayammum
Praktikkan tatacara
Mempraktikkan ➢ Kesesuaian bacaan
1. Tayammum dengan
tayammum Tayammum
baik dan benar!
➢ Ketertiban ketentuan
Tayammum
LAMPIRAN KEGIATAN PEMBELAJARAN TAYAMMUM
