Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR PPKN BAB 2

A. INFORMASI UMUM

1. Identitas Modul

Nama Penyusun : Afwa Niswah Khofiya

Institusi : SDIT Atikah Musaddad

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar

Kelas/ fase : 1 ( Satu )/ Fase A

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Tahun : 2022-2023

2. Kompetensi Awal

Peserta didik sudah mengetahui pengertian dari aturan.

3. Profil Pelajar Pancasila

Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Gotong Royong,
Mandiri, Bernalar Kritis.

4. Sarana Prasarana

Ruang kelas, gambar aturan saat makan bersama teman.

5. Target Peserta Didik

Peserta didik regular (Tidak ada kesulitan dalam mencerna dan


memahami materi ajar).

6. Model Pembelajaran yang Digunakan

Tatap muka.

B. KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi aturan makan saat bersama teman.
2. Pemahaman Bermakna
Dengan belajar aturan saat makan dapat mengetahui sikap saat makan
yang baik dan dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Pertanyaan Pemantik
a. Pernahkah kalian makan bersama teman?
b. Bagaimana cara makan yang baik dengan teman?
4. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembuka ( 10 Menit )

 Kegiatan pendahuluan ini diawali dengan mengucapkan salam, membaca


doa atau meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sesuai
agama dan kepercayaan masing-masing.

 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

 Apersepsi : mengulang materi tentang apa itu aturan? (aturan harus ditaati
dimana saja. Di rumah, di sekolah, dan di masyarakat).

 Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik :

- Pernahkah kalian makan bersama teman?


- Bagaimana cara makan yang baik dengan teman?
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang diajukan oleh guru.

Kegiatan Inti ( 40 menit )

 Peserta didik diperlihatkan gambar aturan saat makan, guru menempelnya


di papan tulis.
 Peserta didik mencocokan gambar sesuai dengan kalimat aturan yang
tepat.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai tiap contoh aturan
makan saat bersama teman.
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang contoh aturan di rumah.
 Peserta didik dibimbing untuk mengerjakan lembar kerja peserta didik.
Kegiatan Penutup ( 10 menit )

 Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi

 Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang


telah dipelajari

 Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada peserta didik untuk


mematuhi aturan ketika sedang makan bersama teman, agar

 Berdoa bersama mengakhiri pembelajaran.

5. Asesmen
Jenis Asesmen
Asesmen formatif: asesmen dalam proses pembelajaran.
Bentuk Asesmen
Tertulis : isian

6. Refleksi

a. Refleksi Guru

No. Aktivitas Indikator Refleksi Skor Ket


Pembelajaran 1 2 3 4
1. Perencanaan 1. Ketepatan dalam mengembangkan sikap
berdasarkan capaian pembelajaran
2. Keterampilan mendesain media (terbaca/
menarik/efektif/efisien)
3. Kesesuaian media yang direncanakan
dengan capaian pembelajaran
2. Pelaksanaan 4. Keterampilan menarik perhatian peserta
didik menggunakan media
5. Keterampilan membuat pertanyaan awal
dalam membuka pembelajaran
6. Keterampilan memanfaatkan media dan
mengaitkan dengan capaian pembelajaran

7. Keterampilan mentransfer materi dan nilai (


menjelaskan/bercerita/ mendongeng/
bernyanyi dll)
8. Keterampilan merespon, memberikan
umpan balik, dan mengkonfirmasi nilai
3. Penilaian 9. Ketepatan dalam menentukan instrumen
penilaian
10. Kesesuaian dalam menyusun indikator
penilaian dengan capaian pembelajaran

11. Kesesuaian indikator dan instrumen


penilaian berdasarkan perkembangan
kognitif, psikologis, dan nilai moral
Skor

Jumlah Skor

Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik

Skor : Skor yang diperoleh x 100

Skor Maksimal

b. Refleksi Peserta didik

- Apa saja yang telah anak-anak pelajari hari ini?

- Apa yang paling anak-anak sukai dari kegiatan pembelajaran hari


ini?

- Menurutmu materi mana yang paling sulit dipelajari?

C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD)
Lengkapilah kalimat berikut sesuai jawaban pada kotak di bawah ini!
1. Udin bersama teman-temannya pergi makan siang. Sebelum makan,
Udin dan teman-temannya _____________ tangan terlebih dahulu.
2. Dila dan Yudi sedang duduk di meja makan.
Mereka _____________ sebelum makan.
3. Niken dan Santi makan sambil berdiri.
Sebaiknya mereka______________ dengan santun.
4. Saat makan bersama teman-temannya, tiba-tiba Fitri tersedak.
Sebaiknya Fitri tidak ______________ berlebihan.
5. Ketika jam istirahat tiba, Ferdi dan Bayu bergegas untuk makan.
Setelah selesai, mereka ______________ tempat makan.

merapikan duduk mencuci

berdo’a berbicara

Kunci Jawaban

Lengkapilah kalimat berikut sesuai jawaban pada kotak di bawah ini!

1. Udin bersama teman-temannya pergi makan siang. Sebelum makan,


Udin dan teman-temannya mencuci tangan terlebih dahulu.
2. Dila dan Yudi sedang duduk di meja makan. Mereka berdo’a
sebelum makan.
3. Niken dan Santi makan sambil berdiri. Sebaiknya mereka duduk
dengan santun.
4. Saat makan bersama teman-temannya, tiba-tiba Fitri tersedak.
Sebaiknya Fitri tidak berbicara berlebihan.
5. Ketika jam istirahat tiba, Ferdi dan Bayu bergegas untuk makan.
Setelah selesai, mereka merapikan tempat makan.

merapikan duduk mencuci

berdo’a berbicara
Rubrik Penilaian

Kriteria Berkembang Layak Cakap Mahir


Penilaian 1 2 3 4
Mengidentifi Belum mampu Mampu Mampu Mampu
kasi contoh mengidentifika mengidentifika mengidentifik mengidentifik
aturan saat si contoh si 1-2 contoh asi 3-4 contoh asi 5 contoh
makan aturan saat aturan saat aturan saat aturan saat
bersama makan makan makan makan
teman. bersama bersama bersama bersama
teman. teman. teman. dengan teman.
tepat. dengan tepat.

KKTP dinyatakan tercapai jika minimal 1 kriteria berada pada


tahap Cakap.

Lembar Penilaian Formatif

Aspek/Kriteria
Penilaian
No. Nama Siswa Keterangan
Kriteria 1
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
28.

2. Pengayaan dan Remedial


a. Materi Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai di atas rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan pengayaan.
b. Materi Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi siswa yang belum
tuntas dalam memahami materi akan diberikan penilaian ulang
(remedial) sehingga memiliki pemahaman dan keterampilan sesuai
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
3. Bahan Bacaan Guru dan peserta didik :
Pendidikan Pancasila 1 ESPS, Penerbit Erlangga
4. Glosarium
Aturan : hasil mengatur, tindakan atau perbuatan yang harus dijalankan,
adat, sopan santun, ketertiban serta cara yang telah ditetapkan
supaya diturut.
5. Daftar Pustaka
Dwi Tyas Utami,dkk. (2022). ESPS Pendidikan Pancasila 1. Jakarta :
Penerbit Erlangga.

Mengetahui, Garut, 30 Oktober 2023

Guru Pamong Praktikan

Lina Herlina, S.Pd. Afwa Niswah Khofiya
