BERDIFERENSIASI
FASE F KELAS XI
SUMATERA SELATAN
MODUL AJAR
“MEMBACA KRITIS TEKS ARGUMENTASI
KETAHANAN PANGAN NASIONAL”
1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Guru : Fitriyana Mawarni
Jenjang Sekolah : SMA
Nama Sekolah : SMAN 1 Sembawa
Tahun Ajaran : 2022/2023
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan ke :1
B. KOMPETENSI AWAL
Kompetensi yang harus dimiliki sebelum mempelajari pokok bahasan ini yaitu peserta
didik mampu mengevaluasi gagasan dan pandangan berdasarkan kaidah logika
berpikir dari membaca berbagai tipe teks (nonfiksi dan fiksi) di media cetak dan
elektronik
C. PPP
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan dapat tercapai yaitu : Kreatif, Bergotong
royong (Kerjasama), Mandiri, dan Bernalar Kritis.
D. SARANA PRASARANA
HP / Komputer / Laptop
Jaringan internet, Buku Paket Peserta Didik, Alat Tulis dan Bahan Ajar
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan adalah Cooperative Learning, Diskusi dan Tanya Jawab
2. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat membaca dan
memahami teks argumentasi dengan tema tentang ketahanan pangan nasional
kemudian menemukan ide pokok dan ide-ide penjelas dan dilanjutkan dengan
memberikan tanggapan kritis berdasarkan permasalahan di dalamnya.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik dapat mengidentifikasi ide pokok
dan ide penjelas dalam teks argumentasi dan memberikan pendapat dari permasalahan
dalam teks tersebut.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
- Pada waktu kalian di SMP dan kelas X kalian pasti telah memahami jenis teks. Apa saja jenis-
jenis teks tersebut?
- Apa saja ciri-ciri umum yang membedakan antara satu jenis teks dengan jenis teks yang lain?
- Apa ciri khusus yang membedakan jenis teks argumentasi dan jenis teks persuasi?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan Waktu
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran
PENDAHULUAN
IDENTIFIKASI MASALAH
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan.
a. Guru memberikan pengantar dengan menjelaskan tujuan
pembelajaran. Tujuan pembelajaran pada Pelajaran 1 ini adalah
memahami teks argumentasi dengan tema tentang ketahanan
pangan nasional untuk menemukan ide-ide pokok dan ide-ide
penjelas dari penulis dan memberikan tanggapan kritis berdasarkan
permasalahan di dalamnya.
b. Guru memberikan gambaran sedikit tentang jenis membaca kritis
dan tahap-tahap yang harus peserta didik lakukan ketika membaca
teks tersebut.
Diferensiasi Proses)
PEMBUKTIAN / VERIFIKASI 10 Menit
Peserta didik membuktikan hasil pekerjaannya dengan membaca literatur 5 Menit
dan mencocokan jawabannya.
PENARIKAN KESIMPULAN
Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara
lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang terkait dengan 5 Men
t
membaca kritis teks argumentasi.
Diferensiasi Produk
Penutup
- Guru dan peserta didik merangkum bersama
-Guru mengingatkan tentang materi untuk pertemuan berikutnya
-Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan berdoa penutu
E. ASESMEN
Bentuk asesmen :
Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa : observasi, penilaian diri,
dan penilaian teman sebaya.
Performa berupa : Presentasi dan unjuk kerja
Tertulis (tes objektif : Essay dan pilihan ganda)
G. REFLEKSI
H. GLOSARIUM
- Rasional adalah menurut pikiran dan pertimbangan yang logis
- Adaptasi adalah penyesuaian diri.
- Inisiatif adalah prakarsa.
- Hayati adalah mengenai hidup; berhubungan dengan hidup
I. DAFTAR PUSTAKA
a. Kementerian Pendidikan,Kebudayaan,Riset dan Teknologi.Buku
Siswa Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia Kelas
XI.
Kelas : XI Fase F
Teks Argumentasi
Nama :
Kelas :
Bacalah teks argumentasi di bawah ini!
Ketahanan Pangan Lokal
Tajuk Rencana Kompas, 17 Desember 2019
Tidak dapat kita pungkiri bahwa Indonesia adalah salah satu negara dengankekayaan
hayati terbesar. Tidak sedikit kekayaan hayati tersebut dimanfaatkan negara lain dan kita
tidak mendapat apa pun. Di tengah bukti-bukti terjadinya perubahan iklim, sudah saatnya
kita menaruh perhatian pada sumber pangan lokal untuk menjamin keberlanjutan hidup kita.
1. Pada teks di atas terdapat beberapa kosakata yang perlu dipahami artinya. Temukan arti
kosakata berikut ini dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia kemudian gunakan kosakata
tersebut untuk menyusun kalimat baru yang berbeda dengan yang ada di dalam teks.
Kalian bisa menggunakan tautan (link) berikut untuk menemukan arti kata-kata tersebut:
https://kbbi.kemdikbud.go.id
a. basis
b. komoditas
c. replikasi
d. rasional
e. adaptasi
f. inisiatif
g. hayati
2. Salah satu produk pangan lokal yang ada di wilayah Indonesia Timur adalah sagu.
Mengapa sagu merupakan produk pangan lokal yang sangat menjanjikan pada masa
mendatang?
3. Apa saja upaya yang dilakukan untuk mengangkat jenis produk pangan sagu agar bisa
diterima dan dikonsumsi oleh masyarakat?
4. Mengapa sumber pangan lokal lebih ramah lingkungan? Jelaskan disertai bukti!
5. Jika sagu adalah sumber pangan lokal di daerah Indonesia Timur seperti Papua dan
Maluku, adakah sumber pangan lokal yang berasal dari daerahmu? Jelaskan bagaimana
potensi sumber pangan lokal yang berasal dari daerah kalian tersebut dalam minimal
delapan kalimat.
\
Tuliskan jawaban pertanyaan yang telah dibuat pada kolom
di bawah ini
Pembahasan