Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PAI dan Budi Pekerti

Fase B - Kelas 4

Disusun Oleh:

SUSI ENDAH NUGRAHANI, S.Pd.

TAHUN PELAJARAN 2022/ 2023


SDN KEMIRIREJO 1
MODUL AJAR

PAI DAN BUDI PEKERTI

Penyusun : Susi Endah Nugrahani Elemen: Pancasila Alur Pembelajaran : Fase B


Jenjang : SD Profil Pelajar Pancasila: Alokasi waktu : 2 jp
Kelas :4  Beriman, Bertaqwa
pada Tuhan Yang
Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Bergotong royong
Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menjelaskan :

 Tanda-tanda balig menurut ilmu fikih


Menyebutkan tanda-tanda usia balig atau kedewasaan menurut ilmu fikih dengan benar
 Tanda-tandabaligmenurutilmu biologi
Menyebutkan tanda-tanda usia balig atau kedewasaan menurut ilmubiologi denganbenar
Apersepsi

 Guru melakukan apersepsi dengan menghubungkan materi sebelumnya yakni tanda-tanda


balig dalam pandangan Ilmu fikih dengan materi berikutnya yakni tanda-tanda balig
menurut Ilmu biologi. Guru menyampaikan keterkaitan dua pandangan dari ilmu fikih dan
biologi tentang tanda-tanda balig.

Pemantik

 Pada materi tanda balig untuk anak laki-laki, guru mengajukan pertanyaan sesuai dengan
buku siswa yakni: Tahukan kalian tanda- tanda anak laki-laki yang masuk masa puber?

Sumber Belajar Utama


 Buku Pendidikan Kelas 4 Kemendikbud RI Tahun 2021
 Modul An Najah
Model Pembelajaran
Tatap muka
Model Asesmen/Penilaian Pcapaian Tujuan Pembelajaran
Asesmen/penilaian individu
Asesmen/penilaian kelompok
Deskripsi Umum Kegiatan Pembelajaran
Pengaturan peserta didik : Metode :
 Kegiatan berkelompok  Take and Give
 Kegiatan individu  Diskusi
Materi

 Tanda-tanda balig menurut ilmu fikih


 Tanda-tanda balig menurut ilmu biologi

Sumber Belajar Utama

 Buku Pendidikan Kelas 4 Kemendikbud RI Tahun 2021


 Modul An Najah
Persiapan Pembelajaran
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
 Buku-buku referensi yang diperlukan
 Menyiapkan materi terkait dengan tanda-tanda usia balig menurut ilmu fikih dan ilmu biologi
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
Pembelajaran Ke-1 2JP
(2x35’)
Kegiatan Pembukaan: 15’
 Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati
peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri
khas/ kebiasaan/ kesepakatan kelas.
 Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta
mengondisikan agar peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan
melakukan ice breaking (pemanasan).
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan
selama proses pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti:
 Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang pengertian usia balig. 110’
 Secara bergantian, peserta didik mengamati gambar dan membaca sebuah
cerita tentang usia balig.
 Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang tanda-tanda usia balig.

 Peserta didik mendapatkan kartu (ukuran disesuaikan).


 Tiap kartu berisi materi tanda-tanda balig bagi anak laki- laki dan kartu
lainnya berisi tanda-tanda balig bagi anak perempuan..
 Untuk menguatkan penguasaan materi, setiap peserta didik mendapat satu
kartu supaya dipelajari lebih kurang 5 menit.
 Semua peserta didik diminta berdiri dan mencari pasangannya untuk saling
memberi informasi. Setiap peserta didik harus menulis nama
pasangannya pada kartu contoh.
 Demikian selanjutnya sehingga tiap peserta bisa saling memberi dan
menerima materi masing-masing (take and give).
 Untuk menilai keberhasilan, peserta didik diberi pertanyaan yang tak
sesuai dengan kartunya (kartu orang lain).
 Metode dapat dimodifikasi sesuai kondisi.
 Peserta didik menyampaikan kesimpulan.
Kegiatan Penutup:
Penyimpulan:
 Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang
sudah dipelajari hari ini.

  
Refleksi Peserta didik:
Apakah kalian sudah tahu tentang usia balig?
Apakah kalian sudah tahu tanda-tanda usia balig
menurut ilmu fikih?
Apakah kalian sudah tahu tanda-tanda usia balig
menurut ilmu biologi?
Bagian mana yang paling kamu sukai dari kegiatan hari ini?
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

Magelang, 27 September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru PAI dan Budi Pekerti

Sri Hermawati, S.Pd., M.Pd. Susi Endah Nugrahani, S.Pd.


NIP. 196905181999032002 NIP. 199108022020122009
Lampiran I
Penilaian
1. Penilaian untuk mengukur ketercapaian kompetensi/tujuan
pembelajaran.

a. Rubrik Aktivitasku dapat mengukur ketercapaian kompetensi


peserta didik dalam menyebutkan tanda-tanda usia balig
menurut ilmu biologi.

b. Rubrik Aktivitas Kelompok dapat mengukur


ketercapaian kompetensi membuat paparan tentang tanda-
tanda usia balig menurut ilmu fikih dan biologi

Kunci jawaban dan Pedoman penilaian Aktivitasku


 Peserta didik mencari informasi tanda-tanda usia puber
dari berbagai sumber (buku, media cetak atau internet)

 Peserta didik harus menyebutkan sumber informasinya

 Jika peserta didik diarahkan untuk menemukan tanda-tanda


usia puber pada anak laki-laki dan perempuan semaksimal
mungkin.
Tanda puber pada anak laki-laki

Bentuk tubuh berubah


Perubahan suara
Tumbuh jerawat

dst. (sumber:KOMPAS.com)

Nilai Akhir : 5 x 20 = 10

Tanda puber pada anak perempuan

Payudara membesar
Tumbuh bulu ketiak
Tumbuh bulu di kemaluan

dst. (sumber:KOMPAS.com)

Nilai Akhir : 5 x 20 = 100


Catatan:
 Format tersebut hanya contoh jawaban yang
mungkin diperoleh peserta didik.
 Guru memberi skor nilai sesuai jawaban anak yang
mencari informasi dari berbagai sumber.
 Guru dapat membuat rumus nilai akhir skor sesuai
dengan kondisi peserta didik di dalam mencari
jawaban.

Penilaian Kelompok
Penilaian kelompok dilakukan untuk memberikan umpan balik
terhadap kinerja kelompok sekaligus memotivasi siswa dalam
berinteraksi dengan orang lain dalam satu kelompok.
Kunci jawaban:
Membuat paparan tentang tanda-tanda balig menurut ilmu fikih
dan
biologi.
Tanda Balig Menurut Ilmu Fikih
1. Mimpi basah (laki-laki dan perempuan).

2. Haid (perempuan).

3. Berumur lima belas tahun menurut kalender hijriyah (laki-laki


dan perempuan).

Tanda Balig Menurut Ilmu Biologi


Laki-laki:
Perubahan fisik:
a. Wajah yang ditumbuhi jambang, kumis dan jenggot.

b. Tumbuh rambut alat kelamin dan rambut ketiak.

c. Badan tampak lebih kekar dan berotot.

d. Tumbuh jakun.

e. Suaranya terdengar lebih berat.

f. Pertumbuhan badan bertambah cepat/cepat besar.

g. Gerak menjadi lebih aktif.

h. Nafsu makan meningkat, makan lebih

banyak. Perkembangan mental:


a. Laki-laki menjadi cenderung bersikap cuek, tenang, dan
rasional.

b. Bila mengalami masalah, maka ia cenderung diam dan


menyelesaikan secara praktis.

Perempuan
Perubahan fisik:
a. Haid
b. Membesarnya pinggul dan payudara,
c. Tumbuh rambut pada alat kelamin dan ketiak.

d. Kulit perempuan lenih halus dibanding laki-laki.

e. Suaranya tmenjadi lebih merdu

f. Pertumbuhan badan bertambah cepat/cepat besar.

g. Gerak menjadi lebih aktif,

h. Nafsu makan meningkat, makan lebih

banyak. Perkembangan mental:


a. Perempuan menjadi cenderung mengutamakan perasaan,
ingin
dimanja dan penuh perhatian.

b. Apabila menghadapi sebuah masalah ia mudah menangis,


mengadu, atau menyesali diri.

Penilaian kinerja kelompok

Nama Aspek Penilaian Jumlah


No
Kelompok Ketertiban Kekompakan Performance Nilai
1 ..................
2 ..................
3 ..................
4 ..................

Pedoman Skor

No Skor Predikat Kriteria


Semua anggota kelompok
1 4 Sangat baik
tertib, kompak, percaya diri
Sebagian besar anggota kelompok
2 3 Baik
tertib, kompak, percaya diri
Separuh anggota kelompok tertib,
3 2 Cukup
kompak, percaya diri
Sebagian kecil anggota kelompok
4 1 kurang
tertib, kompak, percaya diri
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
12

Penilaian Hasil Kerja Kelompok

Aspek Penilaian
Ketepatan Jumlah
No Nama Estetika
jawaban Nilai
Kelompok (nilai seni)
berdasar materi
pajangan
pelajaran

Pedoman Skor

No Skor Predikat Kriteria


Semua jawaban benar/tepat,
1 8 Sangat baik
menarik
Sebagian besar jawaban benar,
2 6 Baik
menarik
3 4 Cukup Separuh jawaban benar, menarik
Sebagian kecil jawaban benar,
4 2 kurang
menarik
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
16
