Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah : MI. Mashlahatul Hidayah


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Pelajaran :1
Tema : Indahnya Kalimat Thayyibah
Subtema : Maha Besar Kekuatan dan Pertolongan-Mu Ya Allah
Kelas/Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan disekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 Meyakini kekuasaan Allah Swt. melalui kalimat thayyibah La haula Wala
Quwwata Illa Billahil-‘Aliyyil-Adzim (Hauqalah).
3.1 Mengetahui kalimat thayyibah La haula Wala Quwwata Illa Billahil-‘Aliyyil-
‘Adzim (Hauqalah).
4.1 Melafalkan kalimat thayyibah La haula Wala Quwwata Illa Billahil- ‘Aliyyil-
‘Adzim (Hauqalah) dan maknanya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menghafal kalimat thayyibah Hauqalah.
2. Menyebutkan arti kalimat thayyibah Hauqalah.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model Group
Investigation peserta didik dapat :
1. Menjelaskan kalimat thayyibah Hauqalah.
2. Menjelaskan kalimat thayyibah Hauqalah.

E. Materi Pembelajaran
a. Kalimat thayyibah Laa haula Walaa Quwwata Illa Billahil Aliyyil Adziim.

Yang artinya : tiada daya upaya dan kekuatan melainkan dengan pertolongan Allah.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi
G. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran

1. Media: short card, gambar


2. Alat/Bahan: kertas, LK
3. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Aqidah Akhlak, Lingkungan alam sekitar.
4. Media Ajar

H. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)


1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan 10
berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat menit
do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
2. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa dan
menyapa mereka penuh kehangatan
3. Guru bertanya kepada peserta didik bagaimanakah kabar mereka hari ini.
4. Guru memberikan motivasi untuk pembelajaran yang akan dilakukan.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal
7. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang dilaksanakan selama proses
pembelajaran.
8. Guru bertanya kepada peserta didik untuk menyebutkan kalimat thayyibah yang
pernah dipelajari beserta artinya.

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 50
1. Peserta didik diajak mengamati gambar. menit
2.

• Menanya
1. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar. Misalnya,
apa yang dilakukan oleh anak tersebut? Apa yang dibaca oleh anak tersebut?
Apa arti bacaan tersebut? Apa hikmah membaca bacaan tersebut?

• Mengekplorasi/menalar.
1. Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawaban
pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks.
2. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang dapat
digunakan adalah Group Investigation.
3. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan diskusi yaitu:
bacaan kalimat thayyibah Laa haula Walaa Quwwata Illa Billahil Aliyyil
Adziim (Hauqalah) dan artinya.
• Mengasosiasi/ mencoba
1. Membagi kelas menjadi enam kelompok, dan setiap kelompok memilih satu
orang sebagai ketua kelompok dan satu orang sebagai juru bicara.
2. Setiap kelompok mendapat satu materi yang diberikan oleh guru secara acak
untuk didiskusikan.
3. Juru bicara menyampaikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain diberikan
kesempatan untuk memberikan tanggapan.
4. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menyampaikan
hasil diskusi (sesuai dengan materi yang telah diberikan). Kegiatan ini berlang-
sung sampai ke enam kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas.
5. Kolom hikmah berisi kata bijak yang dapat dijadikan sebagai motivasi hidup.
Kolom aku bisa berisi perilaku yang perlu dibiasakan oleh peserta didik.
Kolom hati-hati berisi pesan agar peserta didik tidak memiliki perilaku negatif.
6. Pada kolom “Rangkuman” guru menyampaikan materi penting yang harus
dikuasi oleh peserta didik yaitu berkaitan dengan materi kalimat thayyibah
Hauqalah.
• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi kalimat thayyibah
Hauqalah.
2. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan
berkaitan dengan materi materi kalimat thayyibah Hauqalah.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang baru dilaksakan, materi apa saja yang telah dikuasai, materi apa saja yang
belum dikuasai, dan mengajak peserta didik untuk mengasosiasi apa yang
seharusnya dilakukan dan dibiasakan dan apa yang tidak boleh dilakukan.
3. • Penutup (10 menit)
1. Guru mengajak semua peserta didik bersama menyimpulkan kajian pelajaran. 10
2. Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah. Menit
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pelajaran yang akan datang.
4. Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran dengan mengucap hamdalah
bersama.

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil
belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Penilaian Kegiatan Diskusi


Pada kegiatan diskusi guru dapat memberikan penilaian melalui lembar observasi sebagai berikut :

Aspek Perilaku yang Diamati


Tanggung Jml
No Nama Siswa Keterlibatan Inisiati
Jawab Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang

Keterangan

Skor maksimal 9
Nilai Akhir = Skor Diperoleh
x 100
Skor Maksimal

Catatan:
Pada kolom kegiatan, peserta didik diminta untuk melakukan berbagai macam aktivitas, diantaranya:
Melafalkan kalimat thayyibah Hauqalah dan artinya.

Yang artinya : tiada daya upaya dan kekuatan melainkan dengan pertolongan Allah.

Hasil yang diperoleh pada kolom kegiatan, hanya dijadikan sebagai alat ukur mengetahui kompetensi
yang telah dikuasai oleh peserta didik, sehingga guru tahu kompetensi apa yang belum dikuasai dan
siapa saja yang belum menguasai kompetensi tersebut.

2. Penilaian Tes Tulis


Soal :
1. Kita dianjurkan untuk selalu melafalkan kalimat Thoyyibah Hauqolah. Tuliskan lafal kalimat
Hauqolah dengan benar!
2. Kalimat Hauqolah mengandung makna meminta pertolongan kepada Allah. Tuliskan secara lengkap
arti kalimat Hauqolah!
3. Kalimat Hauqolah dibaca ketika kita akan melakukan apa saja?
4. Apa maanfaat mengucapkan kalimat thayyibah?
5. Kenapa kita tidak boleh bersifat sombong?

Kunci jawaban :
1.

2. “Tiada daya upaya dan kekuatan melainkan dengan pertolongan Allah.”


3. Menginginkan menjadi anak yang hebat, anak yang rajin, hendak keluar rumah dan permohonan
yang lainnya.
4. Mendapatkan pertolongan, perlindungan dan petunjuk dari Allah Swt. serta dijauhkan dari setan.
5. Karena sifat sombong itu miliknya setan.

Rubrik Penilaian

Pedoman Penilaian

Skor maksimal 30

Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ------------------------ 100
Skor Maksimal

3. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (√) diantara kolom benar, ragu-ragu atau salah !
Keterangan :
B = benar
RR = ragu-ragu
S = salah

Rubrik Penilaian

Pedoman penskoran

Skor tertinggi 30

Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ------------------------ 100
Skor Maksimal
4. Penilaian Kinerja
Lafalkanlah Kalimat Toyyibah Hauqolah dengan benar beserta artinya di depan gurumu.
Rubrik Penilaian
Skor penilaian sebagai berikut :
1. Jika peserta didik melafalkan kalimat Hauqolah dengan baik dan mengartikan juga dengan baik,
nilai 100.
2. Jika peserta didik melafalkan kalimat Hauqolah baik tetapi dalam mengartikan kurang baik, nilai
90.
3. Jika peserta didik melafalkan kalimat Hauqolah kurang baik dan dalam mengartikan juga kurang
baik, nilai 80.

Tugasku
Skor penilaian sebagai berikut :
1. Jika peserta didik menulis kalimat Hauqolah dengan benar dan mengartikannya dengan baik, nilai
100.
2. Jika peserta didik menulis kalimat Hauqolah dengan benar tetapi dalam mengarti-kannya kurang
baik nilai 90.
3. Jika pserta didik menulis kalimat Hauqolah kurang benar dan dalam mengartikannya juga kurang
baik, nilai 80.
Catatan:
1. Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penilaiannya sesuai dengan kebutuhan peserta
didik.
2. Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama
dalam proses pembelajaran, dengan menggunakan rubrik penilaian berikut :
Lembar Pengamatan Sikap
Tema : ………………………………………………………….
Sub Tema : ………………………………………………………….
Hari/tanggal : ………………………………………………………….

Perilaku yang Diamati


No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Keterangan:
3 : Membudaya 2 : Berkembang 1 : Belum terlihat

J. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi
pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta
didik yang berhasil dalam pengayaan).
Diantara contoh soal pengayaan yang dapat diberikan adalah:
a. Tulislah doa-doa harian yang lainnya.
b. Membuat soal dan saling menjawab.

K. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentiikasi tujuan
pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar dari identiikasi itu, guru menyampaikan
pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada
saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai).
Penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis.

L. Interaksi Guru dan Orang Tua


Kegitan belajar peserta didik di madrasah sebaiknya dikomunikasikan kepada orang tua/wali murid.
Komunikasi ini bertujuan untuk memberikan laporan kegiatan belajar yang telah dialami oleh peserta didik.
Bentuk komunikasi ini dapat dilakukan dengan cara pihak madrasah menyediakan buku penghubung.
Peserta didik diminta memperlihatkan “komentar guru” yang ada pada buku penghubung kepada orang
tua/wali murid, dan orang tua/wali murid memberikan komentar balik serta membubuhkan paraf sebagai
tanda telah diketahui oleh orang tua/wali murid.
Pada pelajaran ini orang tua/wali murid diminta partisipasinya untuk mengawasi perilaku anaknya dalam
membiasakan diri untuk mengucapkan kalimat thayyibah Hauqolah.

Catatan Guru / Refleksi

1. Masalah

2. Ide Baru

3. Momen Spesial

Mengetahui, Sumenep, 2022


Kepala Madrasah Guru Pengampu

Musyaddad, S.Pd.I Fauzan, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Madrasah : MI. Mashlahatul Hidayah


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Pelajaran : 1
Tema : Indahnya Kalimat Thayyibah
Subtema : Aku Menyerahkan Diri Kepada-Mu Ya Allah
Kelas/Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan disekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 Meyakini kekuasaan Allah Swt. melalui kalimat thayyibah La haula Wala
Quwwata Illa Billahil-‘Aliyyil-Adzim (Hauqalah).
3.1 Mengetahui kalimat thayyibah La haula Wala Quwwata Illa Billahil-‘Aliyyil-
‘Adzim (Hauqalah).
4.1 Melafalkan kalimat thayyibah La haula Wala Quwwata Illa Billahil- ‘Aliyyil-
‘Adzim (Hauqalah) dan maknanya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menyebutkan keutamaan kalimat Hauqolah.
2. Menjelaskan keutamaan kalimat Hauqolah.
3. Menyebutkan waktu yang tepat dalam membaca kalimat thayyibah Hauqalah.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model Group Investigation
peserta didik dapat :
1. Menjelaskan keutamaan kalimat thayyibah Hauqalah.
2. Menyebutkan waktu yang tepat dalam membaca kalimat thayyibah Hauqalah.

E. Materi Pembelajaran

a. Keutamaan kalimat thayyibah Laa haula Walaa Quwwata Illa Billahil Aliyyil Adziim.
Keutamaannya membaca kalimat Hauqolah adalah:
• Dapat menghapus dosa.
• Termasuk amalan-amalan yang kekal lagi shalih.
• Salah satu harta simpanan di Surga.
• Merupakan tanaman di Surga.
• Termasuk salah satu pintu Surga.
• Merupakan ucapan orang yang berserah diri kepada Allah.

Waktu yang tepat dalam membaca kalimat thayyibah Hauqalah.


• Hendak keluar rumah
• Menjadi berhasil usahanya
• Menjadi juara dalam perlombaan

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

.
G. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran

1. Media: short card, gambar


2. Alat/Bahan: kertas, LK
3. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Aqidah Akhlak, Lingkungan alam sekitar.
4. Media Ajar

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan 10
berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat menit
do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
2. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa dan menyapa
mereka penuh kehangatan
3. Guru bertanya kepada peserta didik bagaimanakah kabar mereka hari ini.
4. Guru memberikan motivasi untuk pembelajaran yang akan dilakukan.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal
7. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang dilaksanakan selama proses
pembelajaran.
8. Guru bertanya kepada peserta didik untuk menyebutkan kalimat thayyibah yang
pernah dipelajari beserta artinya.

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 50
1. Peserta didik diajak mengamati gambar. menit

• Menanya
1. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar. Misalnya, apa
yang dilakukan oleh anak tersebut? Apa yang dilakukan oleh anak tersebut? Apa
keutamaan? Kapan waktu yang tepat untuk membacanya?

• Mengekplorasi/menalar.
1. Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawaban
pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks.
2. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang dapat
digunakan adalah Group Investigation.
3. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan diskusi yaitu:
keutamaan dan waktu yang tepat membaca kalimat thayyibah Laa haula Walaa
Quwwata Illa Billahil Aliyyil Adziim (Hauqalah).
• Mengasosiasi/ mencoba
1. Membagi kelas menjadi enam kelompok, dan setiap kelompok memilih satu
orang sebagai ketua kelompok dan satu orang sebagai juru bicara.
2. Setiap kelompok mendapat satu materi yang diberikan oleh guru secara acak
untuk didiskusikan.
3. Juru bicara menyampaikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain diberikan
kesempatan untuk memberikan tanggapan.
4. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menyampaikan hasil
diskusi (sesuai dengan materi yang telah diberikan). Kegiatan ini berlangsung
sampai ke enam kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
5. Kolom hikmah berisi kata bijak yang dapat dijadikan sebagai motivasi hidup.
Kolom aku bisa berisi perilaku yang perlu dibiasakan oleh peserta didik. Kolom
hati-hati berisi pesan agar peserta didik tidak memiliki perilaku negatif.
6. Pada kolom “Rangkuman” guru menyampaikan materi penting yang harus
dikuasi oleh peserta didik yaitu berkaitan dengan materi keutamaan kalimat
thayyibah Hauqalah dan waktu yang tepat membaca kalimat Hauqolah.

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi keutamaan kalimat
thayyibah Hauqalah waktu yang tepat membaca kalimat Hauqolah.
2. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan
dengan materi keutamaan kalimat thayyibah Hauqalah dan waktu yang tepat
membaca kalimat Hauqolah.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang baru dilaksakan, materi apa saja yang telah dikuasai, materi apa saja yang
belum dikuasai, dan mengajak peserta didik untuk mengasosiasi apa yang
seharusnya dilakukan dan dibiasakan dan apa yang tidak boleh dilakukan.

3. • Penutup (10 menit)


1. Guru mengajak semua peserta didik bersama menyimpulkan kajian pelajaran. 10
2. Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah. Menit
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pelajaran yang akan datang.
4. Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran dengan mengucap hamdalah bersama.

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil
belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Penilaian Kegiatan Diskusi


Pada kegiatan diskusi guru dapat memberikan penilaian melalui lembar observasi sebagai berikut :

Aspek Perilaku yang Diamati


Tanggung Jml
No Nama Siswa Keterlibatan Inisiati
Jawab Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang


Keterangan

Skor maksimal 9

Nilai Akhir = Skor Diperoleh


---------------------- x 100
Skor Maksimal
Catatan:
Pada kolom kegiatan, peserta didik diminta untuk melakukan berbagai macam aktivitas, diantaranya:
Menyebutkan keutamaan kalimat thayyibah Hauqalah dan dan waktu yang tepat membaca kalimat
Hauqolah.

Keutamaannya membaca kalimat Hauqolah adalah:


• Dapat menghapus dosa.
• Termasuk amalan-amalan yang kekal lagi shalih.
• Salah satu harta simpanan di Surga.
• Merupakan tanaman di Surga.
• Termasuk salah satu pintu Surga.
• Merupakan ucapan orang yang berserah diri kepada Allah.

Waktu yang tepat dalam membaca kalimat thayyibah Hauqalah.


• Hendak keluar rumah
• Menjadi berhasil usahanya
• Menjadi juara dalam perlombaan

Hasil yang diperoleh pada kolom kegiatan, hanya dijadikan sebagai alat ukur mengetahui kompetensi yang
telah dikuasai oleh peserta didik, sehingga guru tahu kompetensi apa yang belum dikuasai dan siapa saja
yang belum menguasai kompetensi tersebut.

2. Penilaian Tes Tulis


Soal :
1. Ketika meminta pertolongan kepada Allah, kalimat apa yang dilafalkan?
2. Mengapa kita harus membaca kalimat Hauqolah?
3. Kapan waktu yang tepat untuk membaca kalimat Hauqolah?
4. Apa saja keutamaan membaca kalimat Hauqolah?
5. Selalin kita berdoa kepada Allah, apa juga yang harus dilakukan agar menjadi anak pintar?

Kunci jawaban :
1. Melafalkan kalimat Hauqolah.
2. Agar mendapatkan pertolongan, perlindungan dan petunjuk dari Allah Swt.
3. Waktu yang tepat membaca kalimat hauqolah :
• Hendak keluar rumah
• Menjadi berhasil usahanya
• Menjadi juara dalam perlombaan
4. Keutamaan membaca kalimat Hauqolah :
• Dapat menghapus dosa.
• Termasuk amalan-amalan yang kekal lagi shalih.
• Salah satu harta simpanan di Surga.
• Merupakan tanaman di Surga.
• Termasuk salah satu pintu Surga.
• Merupakan ucapan orang yang berserah diri kepada Allah.
5. Berusaha dengan cara tekun dan rajin belajar.
Rubrik Penilaian

Pedoman Penilaian

Skor maksimal 30

Skor Diperoleh
Nilai Akhir = -------------------- x 100
Skor Maksimal
3. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (√) diantara kolom benar, ragu-ragu atau salah !
Keterangan :
B = benar
RR = ragu-ragu
S = salah

Rubrik Penilaian

Pedoman penskoran
Skor tertinggi 30

Skor Diperoleh
Nilai Akhir = -------------------- x 100
Skor Maksimal
4. Penilaian Kinerja
Menyebutkan keutamaan kalimat hauqolah di depan gurumu.

Rubrik Penilaian
Skor penilaian sebagai berikut :
1. Jika peserta didik melafalkan kalimat Hauqolah dengan baik dan mengartikan juga dengan baik, nilai
100.
2. Jika peserta didik melafalkan kalimat Hauqolah baik tetapi dalam mengartikan kurang baik, nilai 90.
3. Jika peserta didik melafalkan kalimat Hauqolah kurang baik dan dalam mengartikan juga kurang baik,
nilai 80.

Tugasku
Skor penilaian sebagai berikut :
1. Jika peserta didik menulis keutamaan kalimat Hauqolah dan waktu yang te-pat membaca kalimat
hauqolah dengan benar, nilai 100.
2. Jika peserta didik menulis keutamaan kalimat Hauqolah dengan benar tetapi meulis waktu yang tepat
membaca kalimat Hauqolah kurang baik nilai 90.
3. Jika peserta didik menulis keutamaan kalimat Hauqolah kurang benar dan menulis waktu yang tepat
membaca kalimay Hauqolah juga kurang baik, nilai 80.

Catatan:
1. Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penilaiannya sesuai dengan kebutuhan peserta
didik.
2. Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama
dalam proses pembelajaran, dengan menggunakan rubrik penilaian berikut :
Lembar Pengamatan Sikap
Tema : ………………………………………………………….
Sub Tema : ………………………………………………………….
Hari/tanggal : ………………………………………………………….
Perilaku yang Diamati
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Keterangan:
3 : Membudaya 2 : Berkembang 1 : Belum terlihat
J. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang
sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan).
Diantara contoh soal pengayaan yang dapat diberikan adalah:
a. Tulislah doa-doa harian yang lainnya.
b. Membuat soal dan saling menjawab.

K. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentiikasi tujuan pembelajaran belum
dikuasai oleh peserta didik. Berdasar dari identiikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada
materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar
(apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai). Penilaian dilakukan dengan
tipe soal sejenis.
L. Interaksi Guru dan Orang Tua
Kegitan belajar peserta didik di madrasah sebaiknya dikomunikasikan kepada orang tua/wali murid. Komunikasi ini
bertujuan untuk memberikan laporan kegiatan belajar yang telah dialami oleh peserta didik.
Bentuk komunikasi ini dapat dilakukan dengan cara pihak madrasah menyediakan buku penghubung. Peserta didik
diminta memperlihatkan “komentar guru” yang ada pada buku penghubung kepada orang tua/wali murid, dan orang
tua/wali murid memberikan komentar balik serta membubuhkan paraf sebagai tanda telah diketahui oleh orang tua/wali
murid.
Pada pelajaran ini Guru meminta orang tua untuk berperan aktif dengan cara mengecek pemahaman siswa tentang
akibat keutamaan kalimat Hauqolah. Jika ada yang belum paham, maka orang tua dapat membantu menjelaskan di rumah

Catatan Guru / Refleksi

1. Masalah

2. Ide Baru
3. Momen Spesial

Mengetahui, Sumenep, 2022


Kepala Madrasah Guru Pengampu

Musyaddad, S.Pd.I Fauzan, S.Pd.I
