Anda di halaman 1dari 8

Modul Ajar

Mengagungkan Allah SWT dengan Tunduk pada PerintahNya

Sekolah : SMP Negeri 9 Kota Bima


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Tema : Tata cara dan bacaan sujud Syukur, Tilawah dan Sahwi
Fase/Kelas : D/7
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Nama Penyusun : Siti Rahmah, S.Pd.I

Kompetensi Awal:
a. Peserta didik mengenal konsep sujud dalam salat
b. Peserta didik mampu mengingat dan menghafal bacaan sujud
syukur, tilawah dan sahwi

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:

• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Beriman, Bertakwa


Kepada TuhanYang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Bernalar Kritis
Profil Pelajar
• Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah bertakwa, berakhlak mulia,
serta moderat dalam beragama
Sarana dan Prasarana:
a. Alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active, laptop
b. Al-Qur’an dan Terjemahnya
c. Kondisi kelas yang kondusif
Target Peserta Didik:

Siswa reguler yang tidak memiliki hambatan dalam belajar


Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
3.2 Peserta didik dapat 1. Menjelaskan tata cara melakukan sujud syukur,
menjelaskan tata cara dan tilawah dan sahwi sesuai dengan ketentuan
bacaan sujud sahwi, tilawah, 2. Menghafal dan mengingat bacaan sujud syukur,
dan syukur sebagai sikap patuh tilawah dan sahwi
terhadap aturan Allah Swt.

1. Pemahaman Bermakna:
1. Perintah agama untuk untuk sujud syukur, sahwi dan tilawah
2. Tata Cara sujud sahwi,sujud tilawah, dan sujud syukur
2. Pertanyaan Pemantik:
• Apa hakikat sujud?
• Apakah kalian sudah pernah melakukan sujud sahwi, tilawah, dan syukur?
• Bagaimana cara melakukan sujud sahwi, tilawah, dan syukur?
3. Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Ruang kelas yang kondusif
2. Papan tulis, spidol, laptop, proyektor
3. Buku paket siswa
4. LKPD
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran ke-1 2 JP
(2x 40’)
Kegiatan pembukaan: 10’
• Guru membuka pelajaran dengan salam dan
meminta peserta didik untuk berdoa bersama-sama,
melantunkan salawat bersama-sama,
memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa
kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk
peserta didik.
• Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran,
melakukan apersepsi, menyampaikan cakupan
materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang
akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti: 60’
• Guru memperlihatkan video tata cara dan bacaan
mengenai sujud syukur, tilawah dan sahwi.
https://www.youtube.com/watch?v=A-Wxo_poQ1Y
• Siswa menyimak video dan penjelasan mengenai
tata cara dan bacaan mengenai sujud syukur,
tilawah dan sahwi
• Guru membimbing siswa dalam membaca bacaan
pada saat melakukan sujud syukur, tilawah dan
sahwi
• Guru membimbing siswa dalam memahami tata
cara melakukan sujud syukur, tilawah dan sahwi
• Siswa diminta menghafal dan mengingat
bacaan pada saat melakukan sujud syukur,
tilawah dan sahwi untuk dipraktekkan pada
pertemuan berikutnya.
Kegiatan Penutup: 10’
Penyimpulan:
• Peserta didik membuat kesimpulan.
• Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan
• Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan
dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
1. Apakah kalian sudah dapat
memahami materi dengan baik
hari ini?
2. Apakah kalian mengalami
kesulitan tertentu pada materi
ini?
3. Apakah kalian sudah dapat
menghafal dan mengingat
bacaan dan tata cara sujud
syukur, sujud tilawah dan sujud
sahwi dengan benar sesuai
ketentuan?

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


• Asesmen formatif
• Asesmen sumatif
• Penilaian sikap
Refleksi Guru
• Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik?
• Apa momen paling berkesan saat proses kegiatan pembelajaran?
• Apa tantangan yang dihadapi saat proses kegiatan pembelajaran?
• Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut?
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
Kegiatan remidial:
Materi pengayaan:
Membaca dan merangkum artikel pada link dibawah ini
https://bimbinganislam.com/tata-cara-sujud-tilawah-sujud-sahwi-dan-
syukur/

Materi Remedial:
• Mempelajari kembali tata cara melakukan sujud syukur, tilawah dan
sahwi sesuai ketentuan
Glosarium
Sujud : atau sajdah, adalah tindakan rukuk atau sujud kepada Allah
menghadap kiblat. Biasanya dilakukan dalam ibadah sehari-hari.
Syukur : ungkapan rasa terima kasih dan pengakuan atas segala nikmat
yang telah diberikan oleh Allah atau Tuhan Yang Maha Esa.
Dalam agama Islam, syukur sangat ditekankan sebagai bentuk
ibadah dan kesadaran akan kebesaran Allah

Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
• Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VII Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti, Jakarta :Kemendikbud Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
• Sumber lain yang Relevan: tata cara dan bacaan sujud syukur, tilawah
dan sahwi
• Internet: youtube video tentang tata cara dan bacaan sujud
syukur, tilawah dan sahwi

Lampiran
1. Materi
Gambar tutorial melakukan sujud syukur, tilawah dan sahwi
1. Lembar penilaian Individu
Nama Peserta Didik : ...
Kelas/ Semester : 7a/ganjil
Mapel : PAI dan Bp
Materi : Bacaan dan tata cara sujud syukur, tilawah dan sahwi
No Skor Bacaan Tata cara
Syukur Tilawah Sahwi Syukur Tilawah Sahwi
1 4
2 3
3 2
4 1

Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik
2= cukup
1= kurang
Skor maksimal = 24
Nilai akhir = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
2. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)
Penilaian Sikap Spiritual
Nama : …………………………………
Kelas : …………………………………
Semester : …………………………………
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” dengan jawaban yang jujur.
No Pernyataan Ya Tidak

1 Percaya diri terhadap ilmu yang dimiliki.


2 Tekun dalam belajar.
3 Teliti dalam menerima ilmu.
4 Teliti dan jujur dalam menjawab soal
5 Mempersiapkan bahan dan alat belajar sebagai ciri berpikir
untuk masa depan.

Penilaian Sikap Sosial


Nama : …………………………………
Kelas : …………………………………
Semester : …………………………………

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) (setuju), (kurang setuju), atau (tidak setuju) sesuai dengan keadaan
sebenarnya.
Jawaban
No Pernyataan
Setuju Kurang Tdk Setuju
Setuju

1 Membantu teman yang sulit memahami materi.


2 Menyampaikan informasi yang baik dan benar
3 Mendengarkan guru atau orang tua dengan seksama.
4 Mengingatkan teman supaya teliti dalam menerima
informasi.
5 Merawat diri dan lingkungan untuk kebaikan masa
depan.

Lembar tes tertulis

Soal Essay

1. Buatlah tabel perbedaan tata cara sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi!

2. Mengapa kita harus melakukan sujud syukur?

3. Sebutkan tata cara melaksanakan sujud tilawah!

4. Jelaskan tata cara sujud sahwi?

5. Sebutkan 15 ayat sajdah!

Mengetahui, Kota Bima, 19 Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru Mapel

M. Nasir, S.Pd Siti Rahmah, S.Pd.I
