Anda di halaman 1dari 11

Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)

Modul Ajar Ikamah

Sekolah : SDN Pasawahan 02


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Fikih / Ikamah
Fase/Kelas : A/II
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Nama Penyusun : Jaka Maulana, S.Pd.I

Kompetensi Awal:
Asesmen yang dilakukan untuk mengetahui kesepian peserta didik untuk
mempelajari materi ajar ikamah dan mencapai tujuan pembelajaran yang
direncanakan.
Untuk mengecek pengetahuan dan keterampilan prasyarat belajar tentang
ikamah, juga untuk mengecek sejuh mana pemahaman/pengalaman peserta
didik dalam hal pengetahuan dan keterampilan azan, guru memberikan
pertanyaan ke beberapa peserta didik secara acak, dan peserta didik
menjawab pertanyaan tersebut.
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia, gotong
royong, mandiri, Berkeadaban (Taaddub), Keteladanan (Qudwah), Toleransi
(Tasamuh).
Sarana dan Prasarana:
a. Media:
LCD proyektor, komputer/laptop, pengeras suara, jaringan internet
b. Sumber Belajar:
LKPD, Buku Pelajaran dan lain-lain
Target Peserta Didik:
 Peserta didik regular
 Peserta didik hambatan belajar
Peserta didik cerdas istimewa berbakat
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.3 Peserta didik dapat 1.1.3. Menjelaskan ketentuan Ikamah
Memahami ikamah dengan 1.1.4. Mempraktikkan lafal ikamah
benar
1.4 Peserta didik dapat
Melafalkan kalimah ikamah
agar tertanam sikap taat sehari
-hari terhadap perintah Allah
SWT. ,disiplin, dan tertib
dalam menjalankan ibadah.

1. Pemahaman Bermakna:
• Ikamah merupakan tanda panggilan akan dimulainya shalat fardhu berjamaah bagi umat
islam
2. Pertanyaan Pemantik:
• Mengapa mempelajari materi ikamah ini penting ?
• Apa perbedaan antara ikamah ?
• Bagaimana tata cara ikamah ?
3. Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Guru menyiapkan komputer/laptop, pengeras suara, jaringan internet dan link
youtube
2. Guru menyiapkan tayangan tentang pengertian Ikamah
3. Guru menyiapkan tayangan video tentang Ikamah
4. Apabila memungkinkan guru menyiapkan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
5. Guru menyiapkan bahan bacaan dan lafal tentang pengertian Ikamah.
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran ke-2 2 JP
(4x30’)
Kegiatan pembukaan: 10’
Kegiatan pembukaan:
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, pembacaan ayat
atau surat al-Qur’an pilihan.
2. Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, posisi tempat duduk peserta didik dan
kebersihan kelas.
3. Guru menyampaikan indikator/kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran.
4. Guru memberikan motivas peserta didik untuk berpartisipasi
aktif agar terbangun sikap pembelajar mandiri, memberikan
pertanyaan mengenai Ikamah.
5. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk dengan
nyaman.

Kegiatan Inti: 50’


1. Guru memulai pembelajaran dengan salam dan mengajak
peserta didik berdoa bersama.
2. Guru mengondisikan peserta didik siap mengikuti
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah
kegiatan yang akan berlangsung dalam pembelajaran.
4. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya.
5. Peserta didik dijak mengamati gambar.
6. Peserta didik menceritakan hasil pengamatan gambar tersebut
sambil menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
7. Peserta didik juga diberi kesempatan untuk bertanya terkait
hasil mengamati gambar tersebut.
8. Peserta didik yang lain dipersilakan menjawab pertanyaan dari
temannya.
9. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang hasil pengamatannya.
10. Guru mengarahkan peserta didik membaca materi tentang
ikamah.
11. Guru memberikan penjelasan dan contoh yang terkait tentang
ikamah, lafal bacan ikamah, dan jawaban ikamah.
12. Peserta didik diberikan kesemptan untuk membaca lafal
ikamah secara berkelompok.
13. Peserta didik diberikn kesempatan untuk membaca lafal
ikamah secara individu.
14. Peserta didik diberikan kesempatn untuk membca lafal
jawaban ikamah secara berkelompok.
15. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal
jawban ikamah secara individu.
16. Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok serta memberikan
penjelasan tambahan dan penguatan yang dipraktikkannya.
17. Guru memberikan penghargaan bagi peserta didik secara
individu maupun kelompok yang hasil praktiknya memiliki
tingkat kebenaran lebih tinggi secara lisan.
18. Peserta didik menanamkan sikap pada dirinya untuk segera
berdiri saat iakamh dikumandangkan guna melaksanakan salat
berjamaah.
19. Masing-masing peserta didik secara mandiri diminta untuk
berlatih melafalkan bacaan ikamah yang baik dan benar.
• Peserta didik secara berkelompok (dengan teman
sebangkunya) diminta berlatih melafalkan bacaan ikamah
yang baik dan benar serta mempraktikkannya.
Kegiatan Penutup: 10’
Penyimpulan:
1. Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi
peserta didik agar dapat mengemukakan pendpatnya terkait dengan
materi pembeljaran yang telah dilaksanakan.
2. Berikutnya guru memberikan penguatan materi pembelajaran.
3. Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik Bersama guru menutup pembeljaran dengan
berdo’a.

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
1. Apakah pelajaran ini sulit bagi kamu
?
2. Apakah kamu akan memperbaiki
hasil belajarmu?
3.Apakah kamu akan meminta bantuan
untuk memahami pelajaran ini?
4. Apakah kamu sudah dapat
melafalkan kalimat ikamah dengan
benar?

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


• Asesmen Awal
• Asesmen Formatif (dalam proses pembelajaran)
• Asesmen Akhir (Sumatif)
• Memperaktikkan lafal ikamah
Refleksi Guru
• . Kegiatan remidial:
• Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dan
tujuan pembelajaran.
• Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan
dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang
lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar
misalnya lewat diskusi dan permainan.
• Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif.
• Kegiatan pengayaan:
• Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kompetensi dan
tujuan pembelajaran.
• Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan
menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order
thinking.
• Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
• A. Zainal Abidin Siti Kursini. 2021 Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Badan Stndar, Kurikulum,
dan Asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan dan Kementrian Agama Republik
Indonesia 2021.
• Achmad Hasim, M.Ag . 2023. Perangkat Ajar Kurikulum Merdeka Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti.
• https://sikurma.kemenag.go.id/upload/file_info/TP,_ATP_dan_Modul_Ajar_FIKIH
• https://www.gramedia.com/literasi/perintah-adzan-umat-islam/
• https://id.wikipedia.org/wiki/Ikamah
• https://youtube.be/BeVtybyaKYI
Lampiran
1. Materi
Azan merupakan pertanda masuknya waktu salat. Ketika mendengar azan, semua kegiatan
dihentikan. Seluruh umat Islam bersegera menuju ke masjid untuk mendirikan salat.
A. Azan
Azan terdengar lantang dari masjid setiap masuk waktu salat Tahukah kalian apakah azan itu?
Mari bernyanyi terlebih dahulu sebelum mempelajarinya.
Ayo Bernyanyi
Azan Memanggil (Nada lagu: Potong Bebek Angsa)
Aku dengar azan, panggilan tuk salat
Yuk pergi ke masjid, tuk dirikan salat
Kita menghadap Allah Yang Esa
Karena suara azan panggil kita Kita Menghadap Allah Yang Esa
Untuk rida-Nya dalam hidup kita
Lirik: Rini dan Zainal
1. Pengertian Azan
Azan adalah panggilan untuk melaksanakan salat berjamaah karena sudah masuk waktunya.
Secara syariat, azan adalah seruan kepada kaum muslimin untuk mendirikan salat. Orang yang
mengumandangkan azan disebut muazin. Adapun orang yang mendengarkan azan disebut
mustamik.
2. Ketentuan Azan
Hukum melaksanakan azan sebelum salat berjamaah adalah sunah. Berikut ini adalah
ketentuan-ketentuan azan.
a. masuk waktu salat;
b. niat azan;
c. dibaca sesuai lafalnya;
d. disuarakan dengan lantang dan merdu; dan
e. diucapkan berurutan serta bersambung.
Adapun syarat-syarat muazin adalah sebagai berikut:
a. beragama Islam;
b. berakal sehat;
c. laki-laki; dan
d. mumayiz.
Sedangkan sunah azan bagi muazin, antara lain:
a. suci dari hadas dan najis;
b. menghadap kiblat;
c. berdiri; dan
d. berazan dengan suara nyaring dan merdu.
3. Tata Cara dan Lafal Azan
Azan dikumandangkan sebagai tanda masuk
waktunya salat.
Kita harus bisa mengumandangkan azan.
Tahukah kalian, bagaimana tata cara berazan?
Arab:

(٢x) ‫ُهللَا َاْك َبُر‬،‫ُهللَا َاْك َبُر‬


(٢x) ‫َأْش َهُد َاْن َال ِإٰل َه ِإاَّل ُهللا‬
(٢x) ‫َاْش َهُد َاَّن ُمَح َّم ًدا َرُسْو ُل ِهللا‬
(٢x) ‫َح َّي َع َلى الَّص َالِة‬
(٢x) ‫َح َّي َع َلى اْلَفَالِح‬
(١x) ‫ُهللَا َاْك َبُر‬، ‫ُهللَا َاْك َبُر‬
(١x) ‫اَل ِإَلَه ِإاَّل ُهللا‬
Latin:

Allaahu Akbar, Allaahu Akbar (2x)


Asyhadu allaa illaaha illallaah. (2x)
Asyhadu anna Muhammadar rasuulullah. (2x)
Hayya 'alashshalaah (2x)
Hayya 'alalfalaah. (2x)
Allaahu Akbar, Allaahu Akbar (1x)
Laa ilaaha illallaah (1x)
Artinya :

Allah Maha Besar, Allah Maha Besar


Aku menyaksikan bahwa tiada Tuhan selain Allah
Aku menyaksikan bahwa nabi Muhammad itu adalah utusan Allah
Marilah Sholat
Marilah menuju kepada kejayaan
Allah Maha Besar, Allah Maha Besar
Tiada Tuhan selain Allah

Sedangkan bacaan azan ketika salat subuh, yaitu: Setelah kalimat ‫ َح َّي َع َلى اْلَفَالِح‬yang terakhir,
kemudian menyerukan kalimat َ ‫ لَّص َالُة َخ ْيٌر ِم َن الَّنْو ِم‬dan dilanjutkan dengan kalimat berikutnya
Adapun orang yang mendengar azan,
disunahkan menjawab bacaan azan.
Lafal jawaban azan adalah sebagai berikut.

Setelah azan selesai dikumandangkan,


disunahkan untuk berdoa.
Bacaan doa setelah azan adalah sebagai berikut.
Artinya: “Ya Allah, Tuhan yang memiliki panggilan yang sempurna ini dan salat yang
akan didirikan ini, berilah junjungan kami nabi Muhammad wasilah, keutamaan,
kemuliaan, dan derajat yang tinggi serta angkatlah dia pada kedudukan terpuji.
Sesungguhnya Engkau tidak pernah ingkar janji, wahai Yang Maha Pengasih lagi
Maha Penyayang.”

B. Ikamah
1. Pengertian Ikamah
Apa yang dilakukan sebelum melaksanakan salat berjamaah? Sebelum salat berjamaah
dilaksanakan, ikamah dikumandangkan. Apakah ikamah itu? Ikamah adalah seruan
bahwa salat berjamaah akan segera didirikan.
Setelah ikamah dikumandangkan,
jamaah segera mengambil barisan (saf) dan
meluruskannya.
Membaca ikamah hukumnya sunah.
2. Ketentuan Ikamah
Ketentuan ikamah sama dengan ketentuan azan.
3. Tata Cara dan Lafal Ikamah
Apakah kalian pernah menyerukan ikamah?
Bagaimanakah cara menyerukan ikamah?
Berikut ini tata cara melakukan ikamah.
Kalian perhatikan baik-baik ya!
Tata cara ikamah, antara lain:
a. dalam keadaan suci;
b. menghadap kiblat;
c. kedua tangannya menutup telinga;
d. berdiri;
e. menyambung tiap dua kalimat takbir (2 takbir satu
napas); dan
f. menambahkan kalimat ‫َقـْد َقاَم ِت الَّصـَالُة‬
Bacaan Ikamah

2. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)


Guru melakukan penilaian keterampilan peserta didik dalam praktik azan yang baik
dan benar dalam “Aktivitas Kelompok”.
3. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)
No Nama Aspek yang dinilai Ju Nil Ketu Tindak
Peserta Didik Tajwid Makhraj Kelancar mla ai ntasa Lanjut
an h n
sko
r

1
2
Skor maksimal 100
Nilai Akhir = Perolehan skor x 100
Skor Maksimal
4. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)
Asesmen sumatif dilakukan dengan test tertulis bentuk soal isisan.
Instrumen :
Soal isian
No Pertanyaan Jawaban
1 Seruan masuk waktu shalat Ikamah
disebut …
2 Orang yang Muazin
mengumandangkan ikmah
disebut ?
3 Mengumandangkan Ikamah Kiblat
sunah menghadap …
4 Hayya ‘alalfalah artinya … Mari menuju
kemenangan
5 Arti dari lafal Allahu Akbar Allah Maha Besar

Kriteria Penilaian Skor


Jika peserta didik menjawab dengan benar 5 kunci SB
jawaban
Jika peserta didik menjawab dengan benar 4 kunci B
jawaban
Jika peserta didik menjawab dengan benar 3 kunci C
jawaban
Jika peserta didik menjawab dengan benar 1-2 kunci K
jawaban
Keterangan SB = Sangat Baik B = Baik C = Cukup K = Kurang
5. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)
1. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan observasi/
pengamatan secara langsung dengan instrumen penilaian
sebagai berikut:
No Tanggal Nama Aspek Catatan Tindak
Peserta yang prilaku lanjut
didik diamati

2. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan observasi/


pengamatan secara langsung dengan instrumen penilaian
sebagai berikut:
No Tanggal Nama Peserta Aspek yang Catatan Tindak
didik diamati prilaku lanjut
6. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)
Guru melakukan penilaian keterampilan peserta didik dalam praktik ikamah yang baik
dan benar dalam “Aktivitas Kelompok”.
7. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)
No Nama Aspek yang Jumlah Nil Ketunta Tindak
Peserta dinilai skor ai san Lanjut
Didik Tajw Mak Kelancaran
id hraj
1
2
Skor maksimal 100
Nilai Akhir = Perolehan skor x 100
Skor Maksimal

8. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2)


Asesmen sumatif dilakukan dengan test tertulis bentuk soal isisan.
Instrumen :
Soal isian
No Pertanyaan Jawaban
1 Seruan tanda dimulainya shalat berjamaah … Azan
2 Orang yang mengumandangkan azan disebut ? Muazin
3 Mengumandangkan azan sunah menghadap … Kiblat
4 Hayya ‘alassalah artinya … Mari mendirikan
shalat
5 Arti dari lafal Allahu Akbar … Allah Maha Besar

9. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)


1. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan observasi/
pengamatan secara langsung dengan instrumen penilaian
sebagai berikut:
No Tanggal Nama Peserta Aspek yang Catatan Tindak lanjut
didik diamati prilaku

2. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan observasi/


pengamatan secara langsung dengan instrumen penilaian
sebagai berikut:
No Tanggal Nama Peserta Aspek yang Catatan Tindak lanjut
didik diamati prilaku

10. Materi pengayaan


A. Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda
silang (X) pada huruf A, B, atau C!
1. Orang yang mengumandangkan azan disebut ....
A. imam
B. makmum
C. muazin
2. Mengumandangkan azan sunah menghadap ....
A. kanan
B. barat
C. kiblat
3. ‫َح َّي َع َلى الَّص َالِة‬
Lafal azan tersebut artinya ....
A. marilah kita mendirikan salat
B. marilah kita menuju kemenangan
C. salat itu lebih baik daripada tidur
4. Dalam ikamah, bacaan syahadat dibaca sebanyak ... kali.
A. satu
B. dua
C. tiga
5. ‫َح َّي َع َلى الَّص َالِة‬
Lafal azan tersebut artinya ....
A. marilah kita mendirikan salat
B. marilah kita menuju kemenangan
C. salat itu lebih baik daripada tidur

Mengetahui, Margahayu, ................... 2023


Kepala Sekolah SDN Pasawahan 02 Guru PAI dan BP

Ujang Sopian, S.Pd Jaka Maulana, S.Pd.I


NIP. 197901222008011004
