Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

INFORMASI UMUM
A. ldentitas Modul
Satuan Pendidikan :SD Negeri Tebet Barat 05
Tahun disusun :2023
Jenjang :Sekolah Dasar
Fase/Kelas/ Semester :B/ 4 / Genap
Elemen : Fiqih
Alokasi Waktu :1 x pertemuan ( 3 JPL)
Hari,Tanggal :Kamis,14 Maret 2024
B. KompetensiAwai
Peserta didlk mampu memahami ketentuan dan tata cara Shalat Jumat
Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,dan berakhlak mulia
2. Mandiri
C. lntegrasl NllalModerasi agama 1.
Tasamuh (Toleransi)
2. l'tidal(Tegak Lurus)
3. lshlah (Perbaikan)
E. Sarana Dan Prasarana
1. Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk untuk kelompok kecil dan pengaturan student
centered
2. Proyektor LCD. speaker,laptop
F. Target Peserta Didlk
Perangkat ajar ini digunakan untuk mengajar peserta didik regular,dengan jumlah peserta didik 20
siswa (dapat disesuaikan dengan kondisi pembelajaran).
G. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah Experiental Learning Station Center
KOMPETENSI INTI
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami ketentuan dan melaksanakan shalat jumat,dan shalat sunah dengan
baik
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuli proses pembelajaran,peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan ketentuan dan tata cara shalat Jumat dengan baik
2. Mempraktikkan lbadah shalat jumat dengan baik
3. Menunjukkan kebiasaan berperi aku taat beribadah dan berserah diri kepada Allah
C. Pemahaman Bermakna
1. Allah turun setiap malam kelangit dunia disepertiga malam yang akhir
2. Shalat Sunnah tahajud disepertlga malam terakhir dan berdoa maka akan dikabulkan doanya
oleh Allah
D. Pertanyaan Pemantlk
1. Tahukah kamu ada shalat khusus di hari Jumat?
E. Perslapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pembelajaran (leptop, LCD,
speker, internet, handout)
2. Guru menyiapkan lembar kerja peserta didik dan asesmen
3. Guru menyiapkan materi ajar
4. Guru menyiapkan pengaturan ruang kelas
F. Metode Pembelajaran
1. Discovery Leaming
2. Drill
3. Demonstrasi
G. Materi Ajar
SHALAT JUMAT
Sala!Jumat adalah salat dua rakaat yang dilakukan pada waktu zuhur hari Jumat. Salat Jumat
dldahului dengan dua khutbah. Salat Jumat hukumnya fardu ain (kewajiban setiap orang).Siapa saja
yang wajib melaksanakan salat Jumat? Salat Jumat wajib bagi: 1)muslim, 2) laki-laki, 3) merdeka, 4)
dan 5) balig dan berakal sehat (mukalaf) 6) penduduk tetap (mukim) dan 7) bebas dari aneka
halangan yang dibenarkan agama,seperti sakit atau orang yang bertugas menjaga orang sakit parah.
Demikian juga cuaca yang tidak bersahabat, seperti hujan lebat, terik panas matahari atau dingin
yang menyengat. Termasuk juga halangan yang dibenarkan adalah rasa takut terhadap dlri bahkan
harta yang dikhawatirkan hilang.Tidak wajib mengerjakan salat Jumat bagi 1) perempuan, 2) anak
kecil, 3) orang yang sakit, dan 4) musafir atau orang yang sedang dalam perjalanan jauh (+ 85 km)
untuk keperluan yang dibolehkan agama. Mereka tidak wajib mengerjakan salat Jumat namun tetap
wajib melakukan salat Zuhur. Jika mereka ikut mendirikan salat Jumat, maka salatnya sah.Kewajiban
salat Zuhur bagi mereka menjadi gugur.
H. Sumber Belajar
1. Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 4
2. Al-Qur-an dan Terjemah,Kementerian Agama RI, tahun 2019.
I. Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran.Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
1. Pendahuluan
Uraian Kegiatan Pembelajaran
• Pembelajaran dimulai,guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
• Guru memeriksa kehadiran,kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
• Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapal oleh peserta didik.
• Guru menyiapkan beberapa altematif media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
illustrasi gambar atau tayangan visual(film) yang relevan.
• Guru memilih beberapa altematif mode strategi metode pembelajaran yang digunakan
diantaranya:
./ pengantar interaktif(menceritakan suasana melalui gambar atau tayangan visual/film yang
bersifat kontekstual keklnian) sebagai pintu masuk pembelajaran Shalat
./ diskusi mengenai pelajaran dengan maksud saling mengusulkan cara memahami
pelajaran.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
• Semua peserta didik mencermati power point mengenai ketentuan shalat jumat den video tata
cara shalat jumat
Menanya
• Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal yang telah diamatinya. Apabila
peserta didik mengalami kesulitan, guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar
peserta didik mencari tahu dengan cara menanya.
• Pertanyaan peserta dldik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa, tetapi mengapa dan
bagaimana
• Pertanyaan peserta didik diinventarisir oleh guru.
Mengeksplorasi
• Guru membimbing cara melaksanakan shalat jumat. berdasarkan ketentuan dan tata
cara melaksanakan dengan benar
• Guru membandingkan shalat jumat dengan shalat subuh yang biasa dllakukan anak
Mengasoslasi
• Peserta didlk mempraktekkan shalat jumat bersama. Satu sebagai imam dan yang lainnya
sebagai makmum.
• Imam mengeraskan suaranya sehingga bisa untuk melihat kualitas bacaan shalat siswa
Mengkomunikasikan
• Guru menanyakan kepada peserta dldik tentang pelaksanaan praktik shalat Jumat
• Guru memberikan tambahan materi dan perbaikan shalat jumat siswa. Peserta didik diminta
menjawab pertanyaan dengan isian singkat.
3.Penutup
• Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
• Melaksanakan penilaian dan refleksidengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegia an yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikanlangkah
selanjutnya.
• Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik caranindividu
maupun kelompok.
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
• Menutup pelajaran dengan berdo'a dan salam.
3. Penutup
• Peserta didik membuat kesimpulan dlbantu dan dlbimbing guru.
• Melaksanakan penilaian dan refleksidengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didlk dari kegiatan yangtelah dilaksanakan sebagaibahan masukan untuk perbaikanlangkah
selanjutnya.
• Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu
maupun kelompok.
J. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berlkutnya.Menutup pelajarandengan
berdo'a dan salam.Asesmen
Sikap Spiritual Teknik Penitaian
Observasi
lnstrumen Penilaian : Jumal dan rubrik Jumat
No. Tanggal Nama Peserta Oidik Catalan Butir Sikap Tindak
Peserta Lanjut
Didik

RUBRIK
N Nama Sikap lndikator SL SR KO TP
1. Ketaatan Menunjukka
2. Beribada n
3. h sikap taat
4. beribadah
dan
berserah

Keterangan: SL = Selalu = Sangat Baik


SR = Sering = Baik
KO = Kadang = Cukup
TP = Tidak Pemah = Perlu Bimbing

Teknik Penilaian :Penilaian diri


lnstrumen :Rubrik
Penilaian Butir Sikap:Ketaatan beribadat
Nama Peserta didlk
No. lndikator SL SR KO TP
1. Aku melaksanakan shalat
jumat dengan benar
2. Aku melaksanakan shalat Sunnah
dhuha di sekolah setiap hari
3. Aku menunjukkan sikap taat beribadah
dan berserah dlri kepada Allah
Teknlk Penilaian
lnstrumen Penilaian Butlr Sikap
Nama Peserta didik
:Penilaian Antar Teman:Rubrik:Ketaatan beribadah
No. lndikator SL SR KO TP
1. Temanku melaksanakan shalat
jumat dengan benar
2. Temanku melaksanakan shalat
Sunnah dhuha disekolah setiap hari
3. Temanku menunjukkan sikap taat
beribadah dan berserah diri
kepada Allah

K. Remidial Dan Pengayaan 1.Remidial


Remidial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan dalam memahamimateri.
Blmbingan diberikan secara perorangan ataupun berkelompok, melalui pemberian tugas-tugas
latihan.
2. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi diminta untuk membuat simpulan materi dan
mempresentasikannya.
L. Refleksl Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik 1. Apakah kegiatan belajar berhasil 2. Apa yang menurutmu
berhasil?
3. Kesulitan apa yang dialami?
4. Apalangkah yang pertu dilakukan untuk memperbaikl proses
Refleksi Guru 1. Apakah kegiatan belajar berhasil?
2. Apa yang menurutmu berhasil?
3. Kesulitan apa yang dialami?
4. Apa langkah yang pertu dilakukan untuk memperbaikl proses
belajar?
5. Apakah seluruh siswa mengikuti petajaran dengan baik?
LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Siswa


1. Mengapa kita harus melaksanakan shalat?
2. Sejak kapan shalat Jumat diadakan umat Islam?
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Oldlk
C. Glosarium
Sunah :apabila dikerjakan mendapat pahala, tetapi Jika tidak dikerjakan tidak mendapat dosa
0. Daftar Pustaka
1. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekertl, Jakarta, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017
2 Pentashihan Mushaf Al-Qur'an.Balitbang Depag RI
3. Kementrian Agama Republik Indonesia Al-Qur'an dan terjemahnya 2017 Jakarta Lajnah
Pentashihan.
4. Mushaf Al-Qur an, Balitbang Depag RI. Kementrian Agama RI. 20'49 Al-Qut'an dan Terjemahan Edisi
Tajwjid Solo:PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

Guru Mata Pelajaran


PAI dan Budi Pekerti

Muhamad Iqbal
