(RPP)
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), dan
metode
diskusi, peserta didik mampu :
peserta didik mampu mengidentifikasi dasar hukum shalat jum’at dengan benar.
setelah menyimak penjelasan guru peserta didik dapat menganalisis amalan-amalan
sunnah shalat jum’at dengan benar.
melalui diskusi peserta didik dapat mempresentasikan dasar hukum shalat jum’at
dan amalan-amalan shalat jum’at dengan benar.
E. Materi
Pembelajaran Shalat
Jum’at
1. Arti Shalat Jumat
Shalat Jumat merupaka perintah Allah Swt yang harus dilakukan oleh orang muslim
laki-laki yang telah memenuhi syarat. Shalat Jumat adalah shalat dua rakaat yang
dilaksanakan secara berjamaah setela dua khotbah pada waktu zuhur setiap hari
Jumat.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sainstifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : -Diskusi
-Presentasi
-Tanya Jawab Interaktif
G. Alat/Media Pembelajaran
Media pembelajaran : Instrumen Penilaian, PPT,
LKPD Alat : Laptop, Proyektor
H. Sumber Pembelajaran
Buku Guru Fikih Kelas 4 Kementerian Agama RI tahun 2014
Tema: Shalat Jum’at
Buku siswa Fikih kelas 4 Kementerian Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2014.
Kontributor Naskah : Nurcholis, Sutrisno, Mujahid
Penelaah : M. Yasin
Penyelia Penerbitan : Direktorat Pendidikan Madrasah
Direktorat Jenderal Pendidikan Islam
Kementrian Agama Republik Indonesia
Gambar-Gambar Shalat jumat
https://www.google.com/search?q=gambar+shalat+jum%27at&tbm
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan : 5 menit
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdo’a bersama
2. Guru memeriksa kehadiran,kerapihan berpakaian,posisi
tempat duduk
3. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin
mengucapkan pancasila
4. Guru bertanya pada peserta didik apakah yang dimaksud Shalat
Jum’at yang kalian ketahui
5. Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban
peserta didik dan mengaitkannya dengan materi
pembelajaran
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti : 25 menit
Mengamati
1. Peserta didik diajak mengamati gambar praktik shalat jum’at
Menanya
1. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya
sesuai gambar, misalnya:
Mengapa Allah memerintahkan kita shalat jum’at? Siapakah
diantara kalian yang pernah melaksanakan shalat jum’at?
2. Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk
menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara membaca
buku teks dan berdiskusi
Mengekplorasi/menalar
1. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model
pembelajaran yang dapat digunakan adalah Problem Based
Learning (PBL) dan metode diskusi
2. Guru menyiapkan materi yang akan dijelaskan yaitu:
menjelaskan arti Shalat Jum’at, amalan, hukum, dan syarat shalat
jum’at
3. Guru memberikan masalah yang harus didiskusikan atau
dipecahkan oleh siswa (PBL) yaitu : mendiskusikan
apakah orang yang dalam perjalanan bisa melaksanakan
shalat jum’at
Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru menyiapkan materi yaitu: menjelaskan arti Shalat Jum’at,
amalan, hukum, dan syarat shalat jum’at
2. Siswa berdiskusi tentang apakah orang yang dalam perjalanan
bisa melaksanakan shalat jum’at
Mengomunikasikan/diskusi/networking
Setelah berdiskusi siswa dapat menyimpulkan atau
mengkomunikasikan di depan kelas hasil dari diskusi
3 Penutup : 5 menit
1. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi shalat jum’at
2. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar
senantiasa Melaksanakan shalat jum’at
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang baru dilaksakan, materi apa saja
yang telah dikuasai, materi apa saja yang belum dikuasai, dan
mengajak peserta didik untuk mengasosiasi apa yang
seharusnya dilakukan dan dibiasakan dan apa yang tidak
boleh dilakukan.
Kriteria Penilaian
Kriteria indikator Nilai kualitatif Nilai kuantitatif
80-100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang 1
4. Tes Tindakan
Aspek yang dinilai
Kesesuaian dengan
Nama Kekompakan dalam diskusi
materi
4 3 2 1 4 3 2 1
Alin Aulia Nurul Huda
Alfin Nurul
Alifa
Muhammad Ikhsan
Lingga Ramadhan
Pajri Nurdin
Hasna Gania
Keisya
Azrin
Dara nafisa
Panji islam
M. Abidarin
Instrumen unjuk kerja PBL dan diskusi meteri shalat jum’at.
Aspek yang Skor tercapai
dinilai 4 3 2 1
Kekompakan Jika penyajian Jika dalam Jika dalam Jika dalam
dalam diskusi sangat kompak penyajian penyajian penyajian tidak
kompak kurang kompak kompak
Kesesuaian Penyajian materi Penyajian dalam Penyajian dalam Penyajian dalam
dengan materi sangat sesuai materi sesuai materi kurang materi tidak
sesuai sesuai
Skor perolehan
Nilai =........................................100
skor maksimal (16)
J. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
Materi pengayaan yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas dalam
kegiatan pembelajaran adalah: Menulis 1 ayat al Quran tentang Shalat Jum’at
K. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya
mengidentifikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar dari
identifikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi
yang dianggap sulit oleh peserta didik. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan
waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih
ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai). Penilaian
dilakukan dengan tipe soal sejenis.
………………… …………………
NIP. NIP.