A. Tujuan Pembelajaran : peserta didik dapat membaca QS An-Nisa :59 dan QS An-
Nahl :64 sesuai ilmu kaidah tajwid, khususnya hukum bacaan
alif lām syamsiyyah dan alif lām qamariyyah.
Indikator Pembelajaran : Peserta didik diharapkan mampu membaca Q.S anNisā/4: 59
dan Q.S. an-Naḥl/16: 64;
Kegiatan Pembelajaran :
Evaluasi
INDRA GUNAWAN,SHI.,M.Pd.
NIP. 19780605 2011 01 1002
LK-9b: Modul Ajar (MA)
Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah Berkeadaban
(ta‟addub), Keteladanan (qudwah), Kewarganegaraan dan kebangsaan (muwaṭanah),
Musyawarah (syūra), Toleransi (tasāmuh).
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran tutor sebaya, peserta didik dapat membaca Q.S an-
Nisā/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum
bacaan alif lām syamsiyyah dan alif lām qamariyyah
Melalui pembelajaran praktik, peserta didik dapat menghafal Q.S anNisā/4:59
dan Q.S.an-Naḥl/16: 64 sesuai kaidah tajwid
2.1. Melalui pembelajaran inquiry, kalian dapat menjelaskan kandungan Q.S.
an-Nisā‟/4: 59 dan Q.S. an-Naḥl/16: 64 tentang kedudukan Hadis terhadap Al-
Qur‟an, sehingga sehingga dapat menampilkan perilaku semangat dalam
mengamalkan Al-Qur‟an dan Hadis
C. Pemahaman Bermakna
• Membiasakan diri melafalkan ayat-ayat Al-Qur‟an
• Memiliki sikap pemberani
• Menjelaskan Al-Qur‟an dengan baik;
D. Pertanyaan Pemantik
• Apa kedudukan Hadis terhadap Al-Qur‟an ?
• Kenapa kita perlu mempelajari ilmu tajwid ?
• Apa fungsi Al-qur’an dalam kehidupan kita ?
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan Al-
Qur‟an surah/ayat pilihan,
2. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran
3. Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok Kegiatan Inti (50 menit)
1. Guru memberikan penjelasan tambahan apabila peserta didik belum me-
2. mahami infografis.
3. Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk membaca Pantun Pe- mantik. Pada
Bab 1, Pantun Pemantik berisi pantun teka teki untuk mendukung pemahaman
bermakna pada topik yang dibahas.
4. Setelah membaca Pantun Pemantik peserta didik diminta menuliskan pesan dari
pantun di atas.
5. Guru meminta peserta didik untuk membaca rubrik Mari Bertafakur yang berisi
tentang uraian Al-Qur‟an menjadi petunjuk penjelas dan pembeda antara kebenaran
dan kebatilan.
6. Setelah membaca rubrik Mari Bertafakur, peserta didik diminta untuk menulis
pertanyaan sebagaimana pada tabel sebagaimana yang ada di Aktivitas 2 kemudian
menyerahkan pertanyaan tersebut pada teman yang ada di sampingnya untuk dijawab.
7. Guru memberikan penguatan terhadap isi dari rubrik tersebut.
8. Setelah itu guru memberikan kata kunci topik yang akan dibahas.
Dst.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca rubrik Ikhtisar untuk mengetahui poin-
poin penting materi yang dibahas
3. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
.
F. Asesmen
• Assesmen Sikap
• Assesmen pengetahuan
• Assesmen keterampilan
H. Glosarium
active learning : suatu proses untuk memperdayakan peserta didik agar
belajar dengan
menggunakan berbagai cara/strategi secara aktif
apersepsi : upaya yang dilakukan oleh guru untuk
mendorong peserta didik melakukan
pengamatan secara sadar (penghayatan) tentang segala
sesuatu sebagai dasar
perbandingan serta landasan untuk menerima ide-ide
baru
blended learning : metode pembelajaran yang memadukan tatap muka di
kelas dengan proses e-
learning secara harmonis
cooperative learning : pembelajaran kooperatif, suatu model
pembelajaran di mana siswa belajar
I. Daftar Pustaka
Buku:
Abidin, Zaenal. 2020. Fiqh Ibadah. Yogyakarta: CV. Deepublish
Al-‘Ajami, Abu Zaid. 2012. Akidah Islam Menurut Empat Mazhab. Jakarta: Pustaka al-Kautsar
Al-Ballawi, Salamah Muhammad al-Harafi. 2016. Buku Pintar Sejarah Peradaban Islam.
Jakarta: Pustaka al-Kautsar
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Pertama. 2013. Pengembangan Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Ridwan, Abdullah Sani. 2019. Strategi Belajar Mengajar. Jakarta: PT Raja Grafindo Persada
Rifa’i, Muhammad. 2011. Tuntutan Shalat Lengkap. Semarang: Toha Putra Suryadi, Rudi
Ahmad dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7.
Internet:
al-Jauziyah, Ibnu Qayyim. 2018. Hikmah dan Rahasia Sholat (e-book), dalam Google Play
Book.
Al-Sindi, Shalih. 2012. Sejenak Mengenal Asma dan Sifat-SIfat Allah (e-book), dalam
www.portal-islam.net.
Lajnah Pentashih Mushaf al-Qur’an. 2020. Qur’an Kemenag. Jakarta: Kementerian Agama RI,
dalam https://quran.kemenag.go.id/ Maulani, Ilam. 2020. Pembelajaran Sujud Syukur, Sujud
Sahwi, dan Sujud
Tilawah, dalam Ilam Maulani Channel https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=M-
Qxh1HkcpI
Tim Shahih, Al-Qur’an Tajwid Warna, Terjemah Indonesia: Plus Transliterasi Latin (e-book),
pada Google Play, 2019
Tim, Aplikasi Tajwid al-Qur’an Lengkap dan Audio Offline, VF Studio, pada Google Play, 2019
INDRA GUNAWAN,SHI.,M.Pd.
NIP. 19780605 2011 01 1002
Modul Ajar Format Lengkap (Model
2) Modul Ajar ….
Kompetensi Awal:
Peserta didik diharapkan mampu memahami sifat dan makna nama Allah Swt.
Peserta didik diharapkan mampu berdiskusi dengan baik
Peserta didik diharapkan mampu membuat poster mengenai sifat dan makna
nama Allah Swt melalui Al-Asma al-Husna
1. Pemahaman Bermakna:
Makna al-Asmā‟ al-Husna, al-„Alim, al Khabir, al-Sami‟, dan al-Ba?ı¯ r
Menerapkan sikap yang Mencerminkan al-„Alim, al Khabir, al-Sami‟, dan al-
Ba?ı¯ r dalam kehidupan sehari-hari
2. Pertanyaan Pemantik:
Apa makna al-Asmā‟ al-Husna, al-„Alim, al Khabir, al-Sami‟, dan al-Ba?ı¯ r
Bagaimana menerapkan sikap yang Mencerminkan al-„Alim, al Khabir, al-Sami‟, dan
al-Ba?ı¯ r dalam kehidupan sehari-hari.
3. Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Guru mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa:
LCD Projector
Speaker aktif
Note book
CD Pembelajaran interaktif
Kertas karton
Spidol atau media lain.
Lampiran
1. Materi
2. Contoh media pembelajaran
3. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)
4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)
5. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)
6. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)
7. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)
8. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)
9. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2)
10. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)
11. Materi pengayaan
INDRA GUNAWAN,SHI.,M.Pd.
NIP. 19780605 2011 01 1002