Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 4 Majenang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Rendah hati, hemat, dan hidup sederhana
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40 Menit (Pertemuan ke-1)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, pesertadidik diharapkan dapat:


 Terbiasa membaca al-qur’an dengan meyakini bahwa rendah hati, hemat, dan hidup sederhana adalah perintah agama
 Menunjukkan perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sebagai implementasi pemahaman q.s. al-furqan/25:
63, q.s. al- isra’/17: 26-27 dan hadis terkait.
 Memahami tentang hokum bacaan mad.
 Memahami pentingnya belajar al-Qur’an, apa manfaat belajar ilmu tajwid.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
pesertadidik sebagai sikap disiplin melalui.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Hukum bacaan mad dan pentingnya belajar al-Qur’an, apa manfaat belajar ilmu tajwid.
https://www.youtube.com/watch?v=72oAsx8Hn_c
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangandan bahan bacaan terkait materi Hukum bacaan mad dan
pentingnya belajar al-Qur’an, apa manfaat belajar ilmu tajwid
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Hukum bacaan mad dan pentingnya belajar al-Qur’an, apa manfaat
belajar ilmu tajwid.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hukum bacaan mad dan
pentingnya belajar al-Qur’an, apa manfaat belajar ilmu tajwid.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Hukum
Creativity
bacaan mad dan pentingnya belajar al-Qur’an, apa manfaat belajar ilmu tajwid. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap :
a. Spiritual, melalui pengamatan terbiasa membaca Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari dengan instrumen penilaian
sikap atau jurnal.
b. Sosial, melalui pengamatan rendah hati, hemat, dan hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari dengan instrumen
penilaian sikap atau jurnal.
2. Penilaian Pengetahuan :
Soal Pilihan Ganda dengan instumen dan rubric penilaian pengetahuan melalui Google Form.
3. Penilaian Keterampilan :
Melalui praktik membaca q.s. al-furqan/25: 63, q.s. al- isra’/17: 26-27dengan Tartil dengan instrumen penilaian
keterampilan melalui Google Zoom, Goole Class.

Majenang, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yeni Hidayat, S.Pd, M.Pd Abdul Muhid, S.Pd.I., M.Pd.I


NIP. 19701219200812004 NIP. 196701272006041001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
BELAJAR DARI COVID-19

Sekolah : SMP SMP MGMP PAI DAN BP KAB. CILACAP


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Rendah hati, hemat, dan hidup sederhana
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40 Menit (Pertemuan ke-2)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, pesertadidik diharapkan dapat:


 Mengumpulkan lafal yang mengandung hukum bacaan mad di dalam mushaf al-Qur’an.
 Membaca dan menghafalkan Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27.
 Mengklasifikasi lafal yang mengandung hukum bacaan mad yang terdapat pada Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S.
al-Isrā’/17: 26-27.
 Menyajikan paparan hasil pencarian hukum bacaan mad dalam Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
pesertadidik sebagai sikap disiplin melalui.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Hukum
bacaan mad dan pentingnya belajar al-Qur’an, apa manfaat belajari lmu ta jwid.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangandan bahan bacaan terkait materi Hukum bacaan mad dan
pentingnya belajar al-Qur’an, apa manfaat belajar ilmu tajwid. https://www.youtube.com/watch?
v=rjbsO8Dq6Rg, https://www.youtube.com/watch?v=bCbDSwwroLw
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Hukum bacaan mad dan pentingnya belajar al-Qur’an,
apa manfaat belajar ilmu tajwid.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hukum bacaan mad dan
pentingnya belajar al-Qur’an, apa manfaat belajar ilmu tajwid.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Hukum
Creativity
bacaan mad dan pentingnya belajar al-Qur’an, apa manfaat belajar ilmu tajwid. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap :
a. Spiritual, melalui pengamatan terbiasa membaca Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari dengan instrumen penilaian
sikap atau jurnal.
b. Sosial, melalui pengamatan rendah hati, hemat, dan hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari dengan instrumen
penilaian sikap atau jurnal.
3. Penilaian Pengetahuan :
Soal Pilihan Ganda dengan instumen dan rubric penilaian pengetahuan melalui Google Form.
4. Penilaian Keterampilan :
Melalui praktik hafalan q.s. al-furqan/25: 63, q.s. al- isra’/17: 26-27 dengan Tartil dengan instrumen penilaian
keterampilan melalui Google Zoom, Goole Class.

Cilacap, Juni 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran/Tim Penyusun
…………………………………… MUHFADI, S.Pd.I.
NIP. NIP. 19760616 200604 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
BELAJAR DARI COVID 19

Sekolah : SMP MGMP PAI DAN BP KAB. CILACAP


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Rendah hati, hemat, dan hidup sederhana
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40 Menit (Pertemuan ke-3)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Terbiasa membaca al-qur’an dengan meyakini bahwa rendah hati, hemat, dan hidup sederhana adalah perintah agama
 Memahami arti Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo auntuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Arti Q.S. al-
Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Arti Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S.
al-Isrā’/17: 26-27. https://www.youtube.com/watch?v=rjbsO8Dq6Rg,
https://www.youtube.com/watch?v=bCbDSwwroLw
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan factual sampaike pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Arti Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Arti Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S.
al-Isrā’/17: 26-27.
Peserta didik mempresentasikan hasi lkerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Arti Q.S. al-
Creativity
Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap :
a. Spiritual, melalui pengamatan terbiasa membaca Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari dengan instrumen penilaian
sikap atau jurnal.
b. Sosial, melalui pengamatan rendah hati, hemat, dan hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari dengan instrumen
penilaian sikap atau jurnal.
2. Penilaian Pengetahuan :
Soal Pilihan Ganda dengan instumen dan rubric penilaian pengetahuan melalui Google Form.
3. Penilaian Keterampilan :
Melalui praktik hafalan q.s. al-furqan/25: 63, q.s. al- isra’/17: 26-27 dengan Tartil dengan instrumen penilaian
keterampilan melalui Google Zoom, Goole Class.

Cilacap, Juni 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran/Tim Penyusun

…………………………………… MUHFADI, S.Pd.I.


NIP. NIP. 19760616 200604 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
BELAJAR DARI COVID 19

Sekolah : SMP MGMP PAI DAN BP KAB. CILACAP


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Rendah hati, hemat, dan hidup sederhana
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @40 Menit (Pertemuan ke-4)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Memahami makna Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27.
 Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi makna Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27.
 Menanggapi paparan makna Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Makna Q.S.
al-Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Makna Q.S. al-
Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27. https://tafsirweb.com/6319-quran-surat-al-furqan-ayat-
63.html , https://tafsirweb.com/37728-quran-surat-al-isra-ayat-26-27.html
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Makna Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S.
al-Isrā’/17: 26-27.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Makna Q.S. al-
Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Makna
Creativity
Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembalihal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang barudi lakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap :
a. Spiritual, melalui pengamatan terbiasa membaca Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari dengan instrumen penilaian
sikap atau jurnal.
b. Sosial, melalui pengamatan rendah hati, hemat, dan hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari dengan instrumen
penilaian sikap atau jurnal.
2. Penilaian Pengetahuan :
Soal Pilihan Ganda dengan instumen dan rubric penilaian pengetahuan melalui Google Form.
3. Penilaian Keterampilan :
Melalui praktik hafalan q.s. al-furqan/25: 63, q.s. al- isra’/17: 26-27 dengan Tartil dengan instrumen penilaian
keterampilan melalui Google Zoom, Goole Class.

Cilacap, Juni 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran/Tim Penyusun

…………………………………… MUHFADI, S.Pd.I.


NIP. NIP. 19760616 200604 1 011
