Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB ABCD MUTIARA NUSANTARA


Satuan Pendidikan : SLB
Mata Pelajaran : PROSUS (BINA DIRI)
Kelas / Semester : C / I (Satu)
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

STANDAR KOMPETENSI
1. Menjaga kebersihan dan kerapihan diri

KOMPETENSI DASAR
1. 1. Berhias / menyisir rambut

INDIKATOR
1. Menyebutkan alat yang dipergunakan untuk merapikan rambut
2. Mempergunakan alat untuk merapikan rambut
3. Menyisir rambutnya dengan baik dan rapi

I. Tujuan Pembelajaran
Merapikan rambutnya dengan baik dan rapi

II. Materi Pembelajaran


Alat – alat yang dipergunakan untuk merapikan rambut adalah sebagai berikut: sisir,
cermin dan minyak rambut

Gambar I. macam – macam sisir


Sisir rata – rata mempunyai dua macam gigi, yaitu:
1. Gigi yang jarang gunanya untuk menyisir rambut yang kusut
2. Gigi yang rapat gunanya untuk merapikan

Gambar 2. macam – macam cermin


Gambar 3. macam – macam minyak rambut

Cara menyisir rambut yang rapi dan baik sesuai urutan sebagai berikut:
 Meminyaki rambut secara merata
 Berdiri / duduk di depan cermin
 Mulai menyisir sesuai dengan model yang dikehendaki

Gambar 3. cara menyisir rambut


III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. demonstrasi
4. Pemberian tugas

IV. Langkah – langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Awal (5 menit)
 Mengkondisikan kelas
 Berdo’a
 Menyiapkan alat dan bahan
 Memberikan bahan pengait (apersepsi)

2. Kegiatan Inti (45 menit)


 Murid menyebutkan nama alat – alat untuk merapikan rambut, yang
diletakan guru di atas meja
 Murid mencoba secara bergantian untuk menyisir rambutnya, guru
memperhatikan dan mencatat hal – hal yang sudah dapat dilakukan murid
dengan baik dan hal- hal yang masih memerlukan perbaikan
 Murid menyebutkan kembali alat untuk merapikan rambut yang diambil guru
di atas meja
 Murid bersama bimbingan guru mendemonstrasikan cara menyisir rambut
yang baik dan rapi dari awal sampai akhir
 Murid secara bergantian melakukan cara menyisir rambut dengan rapi dan
baik sesuai urutan sebagai berikut:
a. Meminyaki rambut secara merata
b. Berdiri atau duduk di depan cermin
c. Mulai menyisir rambut dengan model yang dikehendaki
Guru memperhatiakn hal – hal :
a. Cara meminyaki rambut agar tidak berlebih – lebihan
b. Cara murid memegang dan mepergunakan sisir, baik gigi jarang maupun
gigi rapat
 Murid memperhatikan kembali guru yang sedang mendemonstrasikan cara
menyisir rambut dengan model seorang musrid
 Murid mengerti cara memegang dan mempergunakan sisir. Diterangkan pula
bahwa rata – rata sisir mempunyai dua macam gigi, ada gigi yang jarang
gunnya untuk menyisir rambut yang kusut dan gigi yang rapat gunanya untuk
merapikan
 Murid secara bergantian kembali menyisir rambutnya sesuai dengan tata
urutan yang telah didemonstrasikan dengan baik dan rapi

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


 Merapikan alat dan bahan
 Menyimpulkan pelajaran
 Menjawab pertanyaan (evaluasi)
V. Alat dan Sumber Pelajaran
1. Alat Pembelajaran
 Sisir, cermin,minyak rambut

2. Sumber Pembelajaran
 Kreasi guru
 Satuan pelajaran menolong diri sendiri tingkat dasar halaman 7 s.d. 9 karangan
Agnes Estuti, CK Heri Saputra

VI. Evaluasi
1. Jenis Tes
 Perbuatan/ kinerja (psikomotor)
 Pengamatan (sikap)
 Pengetahuan (kognitif)

2. Alat tes
 Format penilaian

Format Penilaian Perbuatan / Kinerja (Psikomotor)

No. Aspek Yang Dinilai Skor


1 Cara – cara meminyaki rambut
 Sempurna 3
 Kurang sempurna 2
 Tidak sempurna 1
2 Cara menyisir rambut yang kusut
 Sempurna 3
 Kurang sempurna 2
 Tidak sempurna 1
3 Cara – cara merapikan rambut
 Sempurna 3
 Kurang sempurna 2
 Tidak sempurna 1
Jumlah Skor Maksimal = 9

Rumus Penilain Psikomotor :

NilaiPerbuatan = 50
Format Penilaian Sikap

No. Aspek Yang Dinilai Skor


1 Pada saat bergantian menyisir
 Sempurna 3
 Kurang sempurna 2
 Tidak sempurna 1
2 Pada saat menyisir
 Sempurna 3
 Kurang sempurna 2
 Tidak sempurna 1
3 Pada saat merapikan alat dan bahan
 Sempurna 3
 Kurang sempurna 2
 Tidak sempurna 1
Jumlah Skor Maksimal = 9

Rumus Penilain Sikap:

Nilai Sikap = 3
Format Penilaian Pengetahuan

No. Aspek Yang Dinilai Skor


1 Sebutkan alat – alat untuk menyisir rambut
 Sempurna 3
 Kurang sempurna 2
 Tidak sempurna 1
2 Mengapa rambut perlu disisir
 Sempurna 3
 Kurang sempurna 2
 Tidak sempurna 1
3 Gunanya sisir gigi yang jarang
 Sempurna 3
 Kurang sempurna 2
 Tidak sempurna 1
Jumlah Skor Maksimal = 9

Rumus Penilain Pengetahuan (Kognitif) :

Nilai Pengetahuan = 20

Nilai akhir yang diperoleh siswa = ……


Catatan :
 Nilai psikomotor 50%
 Nilai afektif 30%
 Nilai kognitif 20%

Keterangan :
 Siswa dikatakan berhasil sangat baik apabila mendapat nilai antara 86 – 100
 Siswa dikatakan berhasil baik apabila mendapat nilai antara 71 – 85
 Siswa dikatakan berhasil cukup apabila mendapat nilai antara 56 – 70
 Siswa dikatakan kurang apabila mendapat nilai antara 41 – 55
 Siswa dikatakan sangat kurang apabila mendapat nilai di bawah 40
Kunci Jawaban : Pengetahuan (Kognitif)

1. Sisir, cermin, minyak rambut


2. Supaya rapi
3. Menyisit rambut yang kusut

Majenang, 22 Maret 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Muji Astuti, S.Pd Laelatul Ngafifah, S.Pd


NIY. 0419002 NIY. 0419008
