Anda di halaman 1dari 6

SILABUS DAN RPP

BINA DIRI

Nama : YULIA KAPITAN


No. Peserta : 1324608001024
Kelas : 503: SLB-B (3)

PENDIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU PLPG


UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2014
SILABUS
Satuan Pendidikan : SDLB Tunagrahita Rujian(C)
Program Khusus : Bina Diri
Standar Isi : 1. Mampu merawat diri

No Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Indikator Penilaian Alokasi waktu Sumber bahan / alat
Pembelajaran
1.3 Merapikan rambut Menyisir Melakukan kegiatan - Menyebutkan alat- Tes 4 x 30 menit SKKD Bina Diri Anak Tuna
rambut menyisir rambu alat menyisir - Lesan Grahita Ringan SDLB 2007
rambut - Tertulis - Buku merawat diri anak
- Menjelaskan - Perbuatan Tunagrahita 2004
manfaat menyisir - Sisir
rambut - Cermin
- Mendemonstrasikan - Minyak Rambut
menyisir rambut - Jepit
- Ikat Rambut
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SLB N Kelapa Lima Kupang
Mata Pelajaran : Program Khusus
Kelas : II / Dasar Tuna Grahita ( C )
Semester / TP : 1 / 2014 / 2015
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
Merawat Diri

II. Kompetensi Dasar


Menjaga Kesehatan Tubuh

III. Kemampuan Awal


1. Siswa mampu menunjukan gambaran dan alat untuk merapikan rambut
2. Siswa dapat menyebutkan alat-alat untuk merapikan rambut

IV. Indikator
A. Kognitif
Produk
1. Mengenalkan 4 alat merapikan rambut
2. Membedakan kegunaan alat-alat untuk merapikan rambut
Proses
1. Menyebutkan 4 alat untuk merapikan rambut
2. Menirukan langkah-langkah merapikan rambut
B. Psikomotorik
1. Mempraktikan langkah-langkah merapikan rambut dengan menggunakan minyak
rambut
C. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter yang meliputi : kerja keras, kreatif,
tanggung jawab, dan mandiri.
2. Mengembangkan ketrampilan sosial yang meliputi : menjadi pemerhati yang baik,
komunikatif.

V. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
Produk
- Dengan alat peraga ditunjukkan, siswa dapat mengerjakan soal-soal yang tersedia
di LKS
Proses
- Dengan memperhatikan guru mendemonstrasikan cara merapikan rambut, siswa
dapat menirukan dengan benar

2. Psikometer
- Siswa dapat memperagakan langkah-langkah merapikan rambut dari awal sampai
akhir dengan benar. Minimal dengan tingkat penguasaan materi 70.
3. Afektif
- Pengembangan karakter
Siswa dapat melaksanakan tugas mempraktikkan langkah-langkah merapikan
rambut disertai sikap kerja keras, tanggung jawab, kreatif, dan mandiri.
- Keterampilan sosial
Siswa secara efektif dan bergantian dengan tertib mengikuti langkah-langkah
merapikan rambut dengan menggunakan minyak rambut.

VI. Materi Pembelajaran


1. Materi pokok : Merapikan rambut dengan menggunakan minyak rambut
Sub materi :
- Menyisir rambut dengan menggunakan minyak rambut
( untuk siswa laki-laki )
- Menyisir rambut dengan menggunakan minyak rambut dan
jepit rambut ( untuk siswa perempuan)
1 Manfaat merapikan rambut
- Agar penampilan lebih menarik dan indah
- Rambut lebih terawat tidak mudah rusak

2 Alat dan bahan merapikan rambut


- Sisir
- Minyak rambut
- Cermin
- Jepit rambut atau aksesoris lain seperti tali rambut

3 Langkah-langkah merapikan rambut :


a. Mempersiapkan alat dan bahan dan mempersiapkan diri :
- Duduk di depan cermin
b. Memulai menyisir rambut
- Mengambil minyak rambut
- Membuka tutupan minyak rambut
- Menuangkan minyak ke telapak tangan / mencolek minyak rambut
- Meratakan minyak rambut di kedua telapak tangan
- Mengusap-usapkan tangan yang telah di olesi minyak rambut di telapak
sampai rata
- Mengambil sisir
- Menyisir rambut ke segala arah ke depan, ke belakang, sampai kiri atau
samping kanan
- Memasang jepit rambut / bandol
- Mengecek merapikan rambut berulang-ulang
c. Merapikan kembali peralatan yang tela dipakai untuk merapikan rambut
1. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demokrasi
2. Media Pembelajaran
1. Gambar seorang anak menyisir
2. Gambar dan alat untuk merapikan rambut
- Sisir
- Minyak rambut
- Cermin
- Jepitan rambut

3. Alat perga
- Sisir
- Minyak rambut
- Cermin
- Jepitan rambut

3. Langkah – langkah pembelajaran

Kegiatan
Kegiatan / Waktu Fase
Guru Siswa
Pendahuluan Menyampaikan Mengucapkan salam dan Menjawab salam dan
(10 menit) tujuan dan mengajak siswa untuk mengikuti doa yang di
memotivasi siswa berdoa bersama pimpin oleh guru
mengawali pelajaran
Mengecek kehadiran Menjawab panggilan
siswa dengan mengabsen guru
Menjelaskan manfaat Memperhatikan
merapikan rambut dengan seksama
Menunjukkan Memphatikan dan
gambar/alat untuk menjawab pertanyaan
merapikan rambut
disertai pertanyaan
tentang alat-alat tersebut
Inti Mendemostrasikan Mempersiapkan alat Memperhatikan
(50 menit) cara/langkah- peraga dan menunjukkan dengan seksama
langkah merapikan alat serta kegunaannya
rambut
Memperagakan langkah- Memperhatiakan
langkah merapikan dengan seksama
rambut mulai urutan
pertama sampai terakir

Membimbing Memangil siswa secara Secara bergantian


pelatihan bergiliran untuk
sesuai pangilan
memperagakan cara
memperagakan cara/
merapikan rambut seperti
langkah menyisir
yang telah di contohkan
rambut dari awal dari
sampai akir dengan
bimbingan guru
Mengecek Menyatakan kembali alat Menjawab pertanyaan
pemahaman dan alat untuk menyisir secara bergantian
umpan balik rambut
Membagikan LKS 1 dan Menerima LKS dan
membri waktu untuk mengerjakan
mengerjakannya
Menyarankan agar setiap Memperhatiakn dan
pagi datang ke sekolah melaksanakan dengan
tangan harus bersih baik
Penutup ( 10 menit ) Memberikan Mengambil kesimpulan Memperhatikan
kesempatan untuk dari hasil pembelajaran
pelatihan lanjutan tentang cara / langkah
dan penerapan menyisir rambut
Menyimpan alat peraga Membantu
menyimpan alat
peraga
Memberi kesempatan Berkemas
siswa untuk berkemas
Mengajak berdoa Mengikuti doa dan
bersama dan mengucapkan salam
menyampaikan salam

X. Sumber pembelajaran
1. Buku Bina Diri Untuk Anak Tuna Grahita
XI. Penilaian
1. Tes lisan
2. Tes tertulis
3. Tes praktek

Surabaya 24 Oktober 2013

Mengetahui Praktikan
Kinstruktur PLPG

Dr Asri Wijiastuti Yulia Kapitan


No. 132460800214
No. 11150800012
