Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA
FASE A / KELAS 2

Disusun oleh :

Nama : Anggit Arta Langit


Npm : 21120254

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PGRI SEMARANG

TAHUN PELAJARAN 2023 / 2024


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INDONESIA KELAS II


A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
Nama : Anggit Arta Langit
NPM : 21120254
Asal Sekolah : SDN GEMAH
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Matematika

Fase/ Kelas : A / 2 (Dua)


Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

2. KOMPETENSI AWAL

Capaiaan pembelajaran :

Diagram Gambar

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Gotong Royong
4. SARANA DAN PRASARANA
 Media : video pembelajaran, Power Point dan media kongkrit
 Alat : Laptop, Lcd, Proyektor
 Sumber Belajar : buku guru, buku siswa, dan internet
5. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajarkan oleh guru.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
6. MODEL PEMBELAJARAN
 Moda Pembelajaran : Tatap Muka
 Model Pembelajaran : PBL
B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui video pembelajaran siswa di harapkan dapat mengetahui apa itu Diagram
Gambar
2. Melalui video pembelajaran ini siswa diharapkan dapat memahami cara mengerjakan
Diagram Gambar
2. ASESMEN
Teknik Penilaian :
1) Penilaian Sikap : Peilaian diri (self assesement)
2) Penilaian Pengetahuan : Assesmen tertulis
3) Penilaian Keterampilan : LKPD kelompok (assesemen kinerja)
3. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini, dapat meningkatkan kemampuan peserta didik dalam
mengenal apa itu Diagram Gambar
4. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang Diagram Gambar ?
2. Apakah kalian tahu cara Kerja Diagram Gambar?
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal (15 Menit)
1. Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru mengajak murid untuk berdoa
4. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan ice breaking
5. Guru mengajak murid untuk membuat kesepakatan selama berlangsungnya
pembelajaran
6. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
b. Kegiatan Inti (45 Menit)

1. Guru menampilkan video pembelajaran tentang Diagram Gambar


2. Siswa memperhatikan guru yang sedang memberikan materi tentang Diagram
Gambar
3. Siswa menjawab pertanyaan yang ditampilkan. Guru membimbing

4. Siswa diminta untuk mengerjakan LKPD yang di berikan oleh guru. Guru
membimbing.
5. Siswa di diminta untuk memaparkan hasil pekerjaannya.
6. Siswa diminta untuk mengerjakan soal hots yang diberikan oleh guru. Guru
membimbing

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung.

2. Guru dan peserta didik berdoa bersama dengan di pimpin oleh ketua kelas. Guru
mengakhiri kelas dengan mengucapkan salam penutup.
6. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK
Refleksi Peserta Didik
a. Apakah peserta didik senang pada pembelajaran hari ini?
b. Bagianmana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
c. Apa yang peserta didik sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini? Apa yang tidak
peserta didik sukai?
d. Pelajaran apa yang di dapatkan selama pembelajaran?

Refleksi Pendidik
a. Bagaimana antusiasme siswa dalam pembelajaran hari ini?
b. Bagaimana keberhasilan yang dirasakan dalam mengajarkan bab ini?
c. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
d. Dalam kegiatan pembelajaran apakah siswa banyak mengalami kesulitan?
e. Apakah pembelajaran hari ini sudah bisa menumbuhkan profil pelajar Pancasila?
f. Kegiatan pembelajaran yang disukai peserta didik
g. Apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran hari ini?
C. LAMPIRAN
1. LKPD
Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD) kepada peserta didik sebagai sarana
untuk membantu dan mempermudah dalam kegiatan belajar sehingga mengaktifkan
peserta didik dalam proses pembelajaran, membantu mengembangkan konsep, melatih
menemukan dan mengembangkan ketrampilan proses, serta mampu mengarahkan proses
pembelajaran yang didalamnya terdapat beberapa soal latihan hingga materi pembelajaran
yang mampu membimbing siswa dalam belajar yang praktis.

2. Lembar Pengayaan dan Remidi


Kegiatan Remidial :
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan
materi secara individu untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik, sehingga menjadi
lebih baik sesuai dengan target yang telah ditetapkan. Remedial diberikan kepada peserta
didik yang memperoleh nilai di bawah Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).

Kegiatan Pengayaan :
Peserta didik yang sudah melampaui nilai KKM dari peserta didik lainnya, guru akan
memberikan kegiatan pengayaan yang bertujuan untuk memperluas pengetahuan dan
keterampilan yang dimilikinya dan perluasan serta pendalaman materi berdasarkan
kompetensi yang dipelajari.
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial

No Nama Siswa Disiplin Peduli Percaya Diri


1.
2.
3.
4.
5.

Kriteria Penilaian Sikap


Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Disiplin Mampu Mampu Kurang mampu Belum mampu
menjalankan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
peraturan peraturan peraturan. peraturan.
sendiri. dengan arahan
guru.
Peduli Selalu Sering Kadang-kadang Belum
berempati berempati berempati berempati
dengan teman dengan teman dengan teman dengan teman
dan sekitarnya. dan sekitarnya. dan sekitarnya. dan
sekitarnya.
Percaya Diri Tidak terlihat Terlihat Membutuhkan Belum
ragu-ragu. raguragu. bantuan guru. menunjukkan
percaya diri.

2. Penilai Pengetahuan
Lembar Penilaian Pengetahuan

Indikator Penilaian Sudah Tepat Belum Tepat


Mengetahui apa yang
dimaksud Diagram Gambar
Mengetahui cara
mengerjakan Diagram
Gambar
3. Penilain Keterampilan

No Nama Siswa Mendengarkan Komunikasi nonverbal Partisipasi


(kontak mata, bahasa (menyampaikan
tubuh, postur, ekspresi ide, perasaan,
wajah, suara) pikiran)
1.
2.
3.
4.

N Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang


o (4) (3) (2) (1)
1. Mendengarkan Selalu Mendengarka Masih perlu Sering
mendengarka n teman yang diingatkan diingatkan
n teman yang berbicara, untuk untuk
sedang namun mendengarka mendengarka
berbicara. sesekali masih n teman yang n teman yang
perlu sedang sedang
diingatkan. berbicara. berbicara,
namun tidak
mengindahka
n.
2. Komunikasi Merespons Merespons Sering Membutuhka
nonverbal dan dengan tepat merespons n bantuan
(kontak mata, menerapkan terhadap kurang tepat dalam
bahasa tubuh, komunikasi komunikasi terhadap memahami
postur, nonverbal nonverbal komunikasi bentuk
ekspresi dengan tepat. yang nonverbal komunikasi
wajah, suara) ditunjukkan yang nonverbal
teman. ditunjukkan yang
teman. ditunjukkan
teman.
3. Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaika pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
n ide, menginspirasi secara rinci, secara rinci, selama proses
perasaan, teman. Selalu merespons namun diksusi
pikiran) mendukung sesuai dengan terkadang berlangsung.
dan topik merespons
memimpin kurang sesuai
lainnya dengan topik.
saatdiskusi.
BAHAN AJAR

Diagram gambar juga disebut sebagai piktogram, yaitu penyajian data


dalam bentuk gambar-gambar pada suatu tabel yang mewakili nilai-nilai
tertentu. Gambar yang digunakan dalam piktogram biasanya
menggunakan gambar yang relevan dengan data atau persoalan.
Tujuan diagram gambar Tujuan menggunakan diagram gambar adalah
untuk menyajikan data dalam bentuk yang sederhana dan mudah
dipahami.

Perhatikan diagram gambar di bawah ini!


Diagram gambar di atas menunjukkan hasil panen jeruk Pak Marwan
dengan gambar 1 buah jeruk mewakili 500 buah. Selama tiga bulan
pertama Pak Marwan telah memanen...buah jeruk.
KISI – KISI

LKPD
LKPD - 1

Mengetahui banyak siswa yang menyukai Strawberry

LKPD – 2

Mengetahui banyak siswa yang menyukai Mangga

LKPD – 3

Mengetahui jumlah seluruh siswa kelas 2 SDN Gemah

LKPD – 4

Mengetahui jenis buah yang paling disukai

LKPD - 5

Mengetahui jenis buah yang tidak disukai


Lampiran 1

Lembar Kerja Peserta Didik Nama Kelompok :

1. ………………………………………………….
(LKPD) 2. ………………………………………………….
3. …………………………………………………..
Pertemuan 1 4. …………………………………………………..
5. …………………………………………………..

INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN:

Melalui media konkret diharapkan siswa dapat membuktikan banyak benda dengan
menggunakan diagram gambar dengan benar. (cabd))

Langkah Kerja:

1. Amatilah diagram gambar !


2. Bersama kelompokmu bacalah dan tuliskan tantangan soal berikut dengan benar !

Berikut adalah data kue kesukaan siswa kelas 2 SDN Gemah.

Nama buah Diagram gambar Banyak anak


Apel …. 6
Jeruk …. 5
Mangga …. 4
Pisang …. 2
Semangka …. 3
strawberry …. 9

1. Berapa banyak siswa yang suka strawberry ?


…………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
2. Berapa banyak siswa yang ada di kelas 2 SDN Gemah ?
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………..
3. Apakah jenis buah yang paling bayak disukai ?
…………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
4. Apakah jenis buah yang paling sedikit disukai ?
…………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………

Selamat Mengerjakan
Lampiran 2
INDIKATOR Mahir Sangat Berkembang Awal
Berkembang Berkembang
4 3 2 1
Mampu Mampu Mampu Mampu Mampu
menghitung menghitung menghitung menghitung menghitung
banyak siswa banyak siswa banyak siswa banyak siswa banyak siswa
yang menyukai yang menyukai yang menyukai yang menyukai yang menyukai
onde – onde. onde – onde onde – onde. onde – onde onde – onde
dengan mandiri. dengan sesekali dengan dengan
diberikan bimbingan. bimbingan
petunjuk. penuh.

Mampu Mampu Mampu Mampu Mampu


menghitung menghitung menghitung menghitung menghitung
banyak siswa banyak siswa banyak siswa banyak siswa banyak siswa
yang menyukai yang menyukai yang menyukai yang menyukai yang menyukai
kue talam. kue talam kue talam kue talam kue talam
dengan mandiri. sesekali dengan dengan
diberikan bimbingan bimbingan
petunjuk penuh.
Mampu Mampu Mampu Mampu Mampu
menghitung menghitung menghitung menghitung menghitung
banyak siswa banyak siswa banyak siswa banyak siswa banyak siswa
kelas 2 SDN kelas 2 SDN kelas 2 SDN kelas 2 SDN kelas 2 SDN
Gemah. Gemah dengan Gemah sesekali Gemah dengan Gemah dengan
mandiri. diberikan bimbingan bimbingan
petunjuk penuh.
Mampu Mampu Mampu Mampu Mampu
menentukan menentukan menentukan menentukan menentukan
jenis kue yang jenis kue yang jenis kue yang jenis kue yang jenis kue yang
paling bayak paling bayak paling bayak paling bayak paling bayak
disukai. disukai dengan disukai sesekali disukai dengan disukai dengan
mandiri. diberikan bimbingan bimbingan
petunjuk penuh.
Mampu Mampu Mampu Mampu Mampu
menentukan menentukan menentukan menentukan menentukan
jenis kue yang jenis kue yang jenis kue yang jenis kue yang jenis kue yang
paling sedikit paling sedikit paling sedikit paling sedikit paling sedikit
disukai disukai dengan disukai sesekali disukai dengan disukai dengan
mandiri. diberikan bimbingan bimbingan
petunjuk penuh.
Contoh Rubrik Aktivitas menghitung banyak benda dengan diagram turus.

Skor minimal : 1 Skor

maksimal : 20 Skor

Nilai asesmen kinerja yang diperoleh dapat dihitung dengan cara:

Skor yang diperoleh


× 100 = ….
Skor maksimal
Soal Evaluasi

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Pertanyaannya :

a. Berdasarkan diagram gambar di atas, banyaknya buku yang dipinjam


selama 6 hari tersebut adalah ... buku.
b. Pada hari apa jumlah buku paling banyak yang di pinjam di
perpustakaan?
c. Pada hari apa jumlah buku paling sedikit yang dipinjam di perpustakaan
Mengetahui, Mengetahui,

Guru Wali kelas 1A Dosen pembimbing lapangan

Sita Ayu Wijayaningrum, S.Pd Dr. Ryky Mandar Sary, S.Pd., M.PdB
