Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Nama : MOHAMMAD HAMDAN MUAKHOR, S. Pd
Nama Sekolah : SMK NURUL ISLAM
Program Keahlian : Semua Jurusan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X/1
Tahun : 2022- 2023
Alokasi Waktu : 6 jp
Fase :E
Elemen : Memirsa - Membaca
Capaian Pembelajaran
: Menganalisis dan menangkap makna secara kontekstual fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan serta merancang teks interaksi
transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
pendapat (asking & giving opinion) secara kritis, kreatif dan santun
terkait topik fenomena alam dan sosial dengan tingkat kelancaran dan
ketepatan yang optimal. (Perhatikan intonasi, nada, kecepatan ujaran,
volume suara, penekanan untuk memengaruhi makna, penggunaan
thinking verbs serta strategi inisiasi dan pemertahanan pertuturan

Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan TME, dan berakhlak
mulia
2. kreatif
3. gotong royong
4. bernalar kritis
5. mandiri

Sarana dan Prasarana : LK, buku sumber, infokus, power point dan video tayangan
Jumlah Peserta Didik : 35 siswa
KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Setelah kegiatan pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis tentang
asking and giving opinion dengan benar.
2. Menyebutkan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan asking and giving opinion dengan benar.

Pertemuan Kedua :
Setelah kegiatan pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan dapat:
Merancang dan mempresentasikan teks lisan dan tertulis berbentuk menanyakan dan memberi
pendapat terkait tema dengan memerhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
sesuai konteks secara santun, kritis, kreatif, dan mandiri dengan tingkat kelancaran dan ketepatan
yang optimal
Pertanyaan pematik :
1. What is asking for opinion?
2. What is giving opinion?
Model Pembelajaran : Problem Based Learning, Ceramah, dan Role play
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama dan Kedua (10 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan :
1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik, berdoa dan mengecek kehadiran peserta
didik.
2. Guru menanyakan apa yang sedang peserta didik rasakan saat ini.
3. Guru menanyakan materi pembelajaran sebelumnya.
4. Menampilkan gambar Sule dan menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan Sule.
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran, dan penilaian yang
akan dilakukan selama materi diberikan.
2. Kegiatan Inti
Pertemuan Pertama (115 menit)

Guru Peserta Didik


1. Menanyangkan video tentang konflik 1. Mendengarkan instruksi dari guru dan
antara ibu dan anak peremuannya. menonton vide tersebut.
2. Meminta peserta didik untuk 2. Beberapa dari peserta didik menuliskan
memperhatikan video tersebut. permasalahan yang ada di video di papan
3. Meminta beberapa peserta didik untuk tulis.
menuliskan permasalahan yang ada di 3. Beberapa dari peserta didik menajwab
video di papan tulis. pertanyaan-pertanyaan dari guru.
4. Menanyakan kepada peserta didik tentang 4. Beberapa dari peserta didik menyebutkan
apakah kalian setuju dengan peraturan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan
yang ada di keluarga tersebut? pendapat dalam bahasa Inggris.
5. Menanyakan kepada peserta didik
bagaimana mengungkapkan pendapat
dalam bahasa Inggris untuk menjawab
pertanyaa tersebut.
6. Menunjuk beberapa peserta didik untuk
menjawab pertanyaan guru dan
membetulkan jawaban peserta didik.

Pertemuan Pertama (115 menit)

Guru Peserta Didik


1. Menyangkan video dan meminta 1. Menonton video yang ditayangkan guru.
peserta didik untuk menyimak video 2. Beberapa dai peserta didik untuk
tersebut. memperagakan dialog dari video tersebut di
2. Meminta beberapa dari peserta didik depan kelas.
untuk memperagakan dialog dari video 3. Menuliskan dialog singkat dengan teman
tersebut di depan kelas. sebangsu tentang meminta dan
3. Membenarkan pengucapan yang kurang mengungkapkan pendapat. Kemudian
tepat saat peserta didik maju ke depan. memperagakan dialog tersebut di depan
4. Meminta peserta didik untuk kelas.
menuliskan dialog singkat dengan
teman sebangsu tentang meminta dan
mengungkapkan pendapat. Kemudian
memperagakan dialog tersebut di depan
kelas.
5. Melakukan penilaian terhadap unjuk
kerja mereka di depan kelas.

3. Kegiatan Penutup (10 menit):


Pertemuan pertama dan kedua
1. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang materi yang sudah di pelajari
2. Bersam pesereta didik guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
4. Meminta peserta didik untuk mempelajari matreri yang telah di berikan dan menyampaikan
materi pada pertemuan selanjutnya pada peserta didik.
5. Mengucapkan salam penutup

Assesmen
1. Asesmen Non Diagnostik Kognitif (di awal dan di tengah pembelajaran).
2. Penilai sikap sesuai profil pelajar pancasila.
3. Formatif (Saat pembelajaran berlangsung). Penilaian keterampilan menulis dan ujuk kerja dengan
teman sebangku.
Pengayaan dan Remedial:
1. Pengayaan
Peserta didik yang memiliki nilai diatas KKM, maka diberikan tugas untuk mempraktikkan apa
yang baru saja di pelajari di dalam kehidupan sehari-hari.
2. Remedial
Peserta didik yang memiliki nilai di bawah KKM, maka diberikan tugas untuk mengulangi
kembali memperagakan dialog yang sudah ditulis bersama teman sebangku.

Lampiran

A. Assesmen
1. Asesmen Diagnostik Non Kognitif.
a. Bagaimana perasaan kalian hari ini? Coba tunjukan dengan ekspresi di wajah
kalian, lalu pilih emoji berikut yang mewakili perasaanmu.

A B C

b. Berikan pendapatmu tentang bagaimana tingkat kesulitan materi akan


berdampak pada semangat belajarmu?
c. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan belajar?
d. Hal menyenangkan apa yang terjadi di hari ini?
e. Apa harapan kamu dimasa yang akan datang?
2. Penilaian Sikap

No Nama Kelas ASPEK YANG DINILAI Jumlah Jumlah


peserta Kerjasama Disiplin Tanggung Kreatif Skor Nilai
didik Jawab
1.
2.
3.

No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Tanggung jawab Sangat sering menunjukkan sikap Tanggung jawab 5
Sering menunjukkan sikap Tanggung jawab 4
Beberapa kali menunjukkan sikap Tanggung jawab 3
Jarang menunjukkan sikap Tanggung jawab 2
Tidak pernah menunjukkan sikap Tanggung jawab 1
2 Disiplin Sangat sering menunjukkan sikap disiplin 5
Sering menunjukkan sikap disiplin 4
Beberapa kali menunjukkan sikap disiplin 3
Jarang menunjukkan sikap disiplin 2
Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin 1
Kerjasama Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama 5
3 Sering menunjukkan sikap kerjasama 4
Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama 3
Jarang menunjukkan sikap kerjasama 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama 1
4 Kreatif Sangat sering menunjukkan sikap kreatif 5
Sering menunjukkan sikap kreatif 4
Beberapa kali menunjukkan sikap kreatif 3
Jarang menunjukkan sikap kreatif 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kreatif 1

Skor = 60-100
Rubrik penilain sikap
Nilai = jumlah skor maximal
3. Penilaian Keterampilan Berbicara
No. Aspek Kriteria Skor
1. Leksikogramatika 1. Tata bahasa dan kosa kata tepat 5
2. Tata bahasa dan kosa kata kadang- kadang kurang 4
tepat dan tidak mempengaruhi makna
3. Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan
mempengaruhi makna 3
4. Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami.
5. Diam 2
1
2. Sistematika 1. Melakukan dan merespon tindak tutur dengan tepat 5
dalam bahasa lisan
2. Melakukan dan merespon tindak tutur dalam 4
a. Interaktiona bahasa lisan dimana kadang- kadang terdapat
kesalah-pahaman
3. Sering terjadi kesalahan dalam melakukan dan 3
merespon tindak tutur.
4. Tidak mampu melakukan dan merespon tindak 2
tutur sederhana.
1
5. Memproduksi kata-kata yang tidak berbentuk teks

b. Monolog 1. Sesuai dengan struktur teks yang maksimal dalam


5
genre yang dipilih.
2. Sesuai dengan struktur teks minimal dengan genre
4
yang dipilih.
3
3. Struktur teks yang kurang jelas dan mempengaruhi
kejelasan makna. 2
4. Gagasan dan struktur kurang jelas. 1
5. Gagasan dan struktur sulit dipahami.
3. Ucapan dan 1. Sangat jelas dan mendekati penutur asli. 5
Intonasi 2. Sangat jelas walaupun dengan aksen bahasa ibu. 4
3. Kurang jelas dan mempengaruhi makna. 3
4. Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna 2
5. Tidak jelas dan tidak bermakna 1
4. Komunikasi 1. Percaya diri dan lancar dalam mengambil giliran 5
Interaktif bicara serta mampu mengkoreksi diri jika
melakukan kesalahan. 4
2. Percaya diri meskipun ada pengulangan dan 3
kerakuguan. 2
3. Lebih banyak merespon dari berinisiatif. 1
4. Sulit diajak bicara meskipun sudah dipancing.
5. Tidak mampu merespon dan berinisiatif.
JUMLAH SKOR 25

Rubrik Penilaian Keterampilan Berbicara (Speaking)


Nilai = jumlah skor maximal x 4
BAHAN AJAR
Materi :
 Teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya
 Fungsi Sosial :Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain

 Ungkapan : menyatakan pendapat/pikiran: I think … I suppose... In my opinion …


 Unsur Kebahasaan : Ucapan, tekanan kata, intonasi.

When we wan to express opinion we use:


 Certain verbs such as: feel, think, believe, understand, etc example:
I think you should support this policy.
I believe that Indonesia still has a chance.
 Linking verbs such as : appear, seem, look, and get
example:
He seems the right person for the job. She appears younger
than her age.
 Opinion adjective, such as: the best, nice, clean, excellent, etc example:
He’s an excellent student.
The decision to take that role is the best.
 Phrases, such as: In my opinion…., according to me….., etc example:
In my opinion, he seems the right person for the job.
According to me, he’s excellent student.
Ways to say it…

Asking someone’s opinion

What do you think of….? How do you feel


about…..? How do you feel about…..?

Expressing opinion

Well, if you ask me, they’re terrible


As far as I’m concerned, they’re pretty good Most of the program
are not interesting
The program is not educational The program is not educational
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

WRITE SHORT DIALOG ABOUT ASKING AND GIVING OPINION WITH YOUR PARTNER.
AFTER THAT, PLEASE PERFORM IN FRONT OF YOUR CLASS.
Cianjur, Juli 2022

Disahkan oleh Disahkan oleh


Dibuat oleh

Drs. H. Aceng Sirojudin Herher Abdul Kohar, S.


NIPYA. 011 988 017 Kom Moh. Hamdan M, S. Pd
Waka Kurikulum NUPTK.
