Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 10263704

Nama Satuan Pendidikan : MAS TI Candung

Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Simple Present Tense (To be/ Have/ Has)

Alokasi Waktu : 2 x 40menit (1x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat memahami fungsi dan
menggunakan Simple Present Tense (To be/ Have/ Has).
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : Spidol
2.1.2 Bahan : Materi Simple Present Tense (To Be/ Have/ Has)
2.1.3 Pertanyaan : Kapan simple present tense digunakan?
2.2 Siswa mengerjakan tugas di buku halaman 85-86
2.3 Siswa mempresentasikan/ mengumpulkan hasil kerja individu
2.4 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran
Guru dan peserta didik menyimpulkan pelajaran tentang Simple Present Tense
(To be/ Have/ Has)
2.4.2 Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi/ Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis: Tugas Individu
 Penilaian Keterampilan : Isian

Candung, 23 Oktober 2021


Mengetahui, Guru PL Mata Pelajaran
Guru Pamong Mata Pelajaran

Novri Yanti, S.S Nisa Khairani


NIP. NIM. 2318074
Materi Ajar
Simple Present Tense (To be/ Have/ Has)
Simple present is a verb tense with two main uses. We use the simple present tense
when an action is happening right now, or when it happens regularly (or unceasingly, which is
why it’s sometimes called present indefinite).
Simple present tense merupakan salah satu unsur kebahasaan yang dipakai dalam teks
deskriptif. Simple present tense digunakan untuk menyatakan suatu peristiwa/ perbuatan yang
dilakukan secara berulang-ulang (perbuatan yang sudah menjadi kebiasaan) dan digunakan untuk
menyatakan suatu general truth (kebenaran umum), yaitu suatu hal yang benar atau sesuai
dengan kenyataan yang ada.
Tense Marker (Keterangan Waktu) yang digunakan dalam simple present tense:

 Usually : Biasanya
 Always : Selalu
 Sometimes : Kadang-kadang
 Often : Sering
 Seldom : Jarang
 Normally : Biasanya
 Habitually : Biasanya
 Frequently : Sering kali
 Now and then : Kadang-kadang
 Every day/week/month/year: Setiap hari/pecan/bulan/tahun
 Once a day/week/month: Sekali sehari/seminggu/sebulan
 Three times a week/month: Tiga kali seminggu/sebulan
To be
- Am digunakan apabila subjeknya I
- Is digunakan apabila subjeknya He, She, It
- Are digunakan apabila subjeknya You, They, We

1. Kalimat Positif

Subject + To be + Compliment

Compliment bisa berupa: Noun/ Adjective/ Adverb


Examples:
I am a student
You are a student
He is a student
She is a student
It is my house
We are students
They are students

2. Kalimat Negatif

Subject + To be + Not + Compliment

Examples:
I am not a teacher
She is not a nurse
You are not a soldier
We are not farmers
They are not farmers

3. Kalimat Tanya

To be + Subject + Compliment?

Examples:
Am I fat?
Are you a policeman?
Is he a gardener?
Are they busy now?
Is it a cat/

Have/ Has
Have/ Has berarti mempunyai atau memiliki.
- Have digunakan apabila subjeknya They, We, I, You (Jamak)
- Has digunakan apabila subjeknya He, She, It (Tunggal)

(+) S + Has/Have + O

Examples:
He has a brother
She has a new hat
They have big house

(-) S + Do Not/Does Not + Have + O

Examples:
She does not have a brother
They do not have a son
(?) Does + S + Have + O

Examples:
Do they have a cat?
Does she have a doll?
Does he have a new bike?

Lembar Latihan
8. Fill in the blank spaces with is, are, has or have
a. The weather ________ very pleasant in the autumn
b. The house ________ three bedrooms and a large living-room
c. We _______ a small BMW car
d. My brother _______ short hair but he _______ very thin
e. Her lips ______ red and thin
f. The girl _______ 1.52 meter tall
g. The mango tree ________ at the corner of the garden
h. The streets in this town _______ quite wide
i. Mr. and Mrs. Smith _______ three children, two daughters and a son
j. Our bedroom ______ clean and ______ good air circulation.

Rubrik Penilaian

1. Penilaian Sikap

No Aspek yang Kriteria Score


Dinilai
1 Santun Sangat sering 5
Sering 4
Beberapa kali 3
Pernah 2
Tidak pernah 1
2 Jujur Sangat sering 5
Sering 4
Beberapa kali 3
Pernah 2
Tidak Pernah 1
3 Percaya Diri Sangat sering 5
Sering 4
Beberapa kali 3
Pernah 2
Tidak pernah 1
4 Kerja Sama Sangat Sering 5
Sering 4
Beberapa kali 3
Jarang 2
Tidak Pernah 1

5 Tanggung jawab Sangat Sering 5


Sering 4
Beberapa kali 3
Jarang 2
Tidak pernah 1

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tugas Individu
b. Bentuk Instrumen : isian
Indikator: peserta didik dapat memahami fungsi dan menggunakan Simple
Present Tense (To be/ Have/ Has).

No Rincian Skor
1s/d 10 Jawaban benar= Jumlah benar x100=
12
Jawaban salah= 0
Jawaban kosong= 0
Jumlah skor 100
Candung, 23 Oktober 2021
Mengetahui, Guru PL Mata Pelajaran
Guru Pamong Mata Pelajaran

Novri Yanti, S.S Nisa Khairani


NIP. NIM. 2318074
