Anda di halaman 1dari 9

PERANGKAT PEMBELAJARAN

BAHASA INGGRIS

“NARATIVE TEXT”
Kelas IX

SMP Negeri 3 Liwa

Oleh :

LILLAH RIDIANA, S.Pd.I

CALON GURU PENGGERAK (CGP)


ANGKATAN 9
KABUPATEN LAMPUNG BARAT

PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG BARAT


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMPN 3 LIWA
Jl.Sersan Sulaiman Serdang, Waymengaku , Kecamatan Balik Bukit, Kabupaten Lampung Barat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Dinas Pendidikan Pendidikan dan Kebudayaan


Sekolah : SMPN 3 Liwa
Kelas / Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Teks Naratif; Memberi dan meminta informasi terkait fairytales
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi isi cerita teks fairytales yang didengar atau dibaca
• Membacakan dongeng dengan ucapan, dan tekanan kata yang benar
• Mengidentifikasi informasi dari isi teks yang sedang dibacakan.
• Menyebutkan bagian-bagian cerita yang memuat pesan yang disebutkan
• Melengkapi ringkasan cerita dengan kata-kata dan ungkapan yang yang tepat sesuai cerita
• Membacakan ringkasan dengan suara nyaring dalam kelompok masing-masing
• Menuliskan dengan tulisan tangan makna cerita terkait fairytales, sangat pendek dan sederhana

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Penguatan Pendidikan Karakter Alokasi Waktu
1. Orientasi 10 Menit
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar kemudian mengawali
pembelajaran dengan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Apersepsi
Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3. Motivasi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang diajarkan
 Guru menyampaikan manfaat dari pembelajaran materi Teks naratif fairytales
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation - Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, Alokasi Waktu
(stimullasi/ mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. 60 Menit
pemberian
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
rangsangan)
Teks naratif fairytales.
Pernyataan / Identifikasi - Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
masalah sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
(Problem pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
Statement) hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Teks naratif fairytales.
Data collection  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
(pengumpulan data) mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Teks naratif
fairytales.

Pengolahan data  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau


(Data Processing) individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan

Pembuktian  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal


(Verification) yang telah dipelajari terkait Teks naratif fairytales. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup
- Sebelum pelajaran ditutup, Peserta didik membuat rangkuman/simpulan 10 Menit
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
- Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
- Penilaian sikap : Observasi
- Penilaian pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
- Penilaian ketrampilan : Membuat unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio dan menganalisis
struktur teks (Lisan dan Tulis)

RUBRIK PENILAIAN
- Rubrik Penilaian Sikap: Observasi

Aspek yang
No Kriteria Score
Dinilai
Sangat sering 5
Sering 4
1 Santun Beberapa kali 3
Pernah 2
Tidak pernah 1
Sangat sering 5
Sering 4
2 Jujur Beberapa kali 3
Pernah 2
Tidak pernah 1
Sangat sering 5
Sering 4
3 Percaya Diri Beberapa kali 3
Pernah 2
Tidak pernah 1
Selalu 5
Sering 4
4 Kerja Sama Kadang-kadan 3
Jarang 2
Tidak Pernah 1
Selalu 5
Sering 4
5 Tanggung jawab Kadang-kadang 3
Jarang 2
Tidak Pernah 1

- Rubrik Penilaian Pengetahuan: Tes tulis/Penugasan

Jawaban Score
Jawaban benar dan lengkap 3

Jawaban pendek dan benar 2

Jawaban kurang tepat 1

Tidak dijawab 0

- Rubrik Penilaian Ketrampilan :

Tes Lisan: Membuat greeting card dan menganalisis struktur teks

No Uraian Penilaian Deskripsi Score

1 Pemenuhan unsur 5 unsur terpenuhi 5


teks Naratif untuk
4 unsur terpenuhi 4
Fairytales
3 unsur terpenuhi 3
2 unsur terpenuhi 2
1 unsur terpenuhi 1

2 Ketetapan dan Sangat tepat dan sesuai 5


Kesesuaian 4
Tepat dan sesuai Cukup
penggunaan unsur
kebahasaan teks tepat dan sesuai 3
Naratif Kurang tepat dan sesuai 2
Tidak tepat dan sesuai 1

Mengetahui, Lampung Barat, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

HIFZON ZOHID. S.Pd.I LILLAH RIDIANA, S.Pd.I


NIP. 19681119 199412 1 003 NIP. 19831214 201903 2 001
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : SMPN 3 Liwa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smester : IX/ Ganjil
Materi/Pokok Bahasan : Teks Narrative

A. Petunjuk Belajar B. Tujuan Pembelajaran


1. Bacalah dan pahami dengan baik uraian 1. Menganalisa struktur
materi yang disajikan pada masing- teksnarrative
masing kegiatan 2. Membandingkan Struktur
2. Jika kalian kesulitan dalam memahami Teks
arti kata atau ungkapan pada LKPD ini, 3. Menemukan konflik
kalian bisa melihat Glosarry. dalamcerita
3. Kerjakan setiap kegiatan atau soal 4. Menyusun teks rumpang
latihan pada LKPD ini dengan serius
dan penuh tanggung jawab
untuk
melatih pengetahuan dan keterampilan
kalian

C. Materi Pokok
Sturktur Teks Narrative
1. Orientation merupakan 3. Resolution, krisis berakhir dengan baik atau
paragraf pembuka teks yang dengan tidak baik bagi tokoh yang juga
mengenalkan siapa tokoh yang terlibat merupakan akhir cerita. Resolution adalah
dalam kejadian (who) serta latar waktu paragraf yang menjadi akhir cerita. Dalam
(when) dan tempat yang melatar bagian ini, terjadi penyelesaian yang
belakangi kejadian (where). membuat jalan cerita berakhir. Setiap
2. Complication, memaparkan krisis yang permasalahan yang muncul harus ada
terjadi terhadap penyelesaiannya, bisa ditutup dengan akhir
tokoh yang menyenangkan (happy ending) atau
utama. Complication terdiri dari berakhir tragis atau menyedihkan (sad
paragraf yang menjelaskan awal ending).
masalah. Awal masalah ini juga 4. Reorientasi, memberikan alasan atau
mengawali rentetan plot (alur cerita) komentar umum,
yang kemudian akan berlanjut pada opsional. Reorientation merupakan kalimat
konflik, klimaks, dan anti klimaks penutup yang menceritakan kondisi
cerita. terakhir sang tokoh dalam cerita atau
pesan moral cerita.
Oh iya, bagian ini tidak wajib ada
pada narrative text, ya!
Activity 1
Study the two following story and determine the structure text
on your group. (Pelajari dua cerita berikut dan tentukan
struktur ceritanya)

CINDERELLA

One day, the king decided to throw a ball


and invited all the young maidens in the
kingdom. While Cinderella’s sisters made
her help them get ready for the ball, not
once did they ask her if she would like to go
with them.
Once they left, her Fairy Godmother appeared and helped Cinderella go to the
ball with a bit of magic that would only last until midnight. At the ball, Cinderella
caught the eye of the prince, as she was the most beautiful girl there, and they
danced all night.

When midnight came, Cinderella had to leave the ball, and in her hurry, one of her
glass slippers fell off her feet. The prince found this slipper and vowed to marry
the girl who the slipper belonged to.

The prince went from house to house,


looking for the girl who’s foot fit the slipper,
and he reached Cinderella’s house. Though
Cinderella’s stepsisters and stepmother tried
to keep her from trying it on, the glass
slipper was a perfect fit, and she was soon
married to the prince and lived happily ever
after. This is a wonderful story that captures
how keeping a humble attitude will reap its
rewards.
“The Woodcutter and King of Mice”
The king of the mice lived inside a banyan tree in a forest. One day, a poor man
was cutting down some trees. As he started to cut down the banyan tree, the king
of the mice grew frightened. "Please, leave the tree standing," he said to the
woodcutter, "and I'll give you a piece of gold every day."

The woodcutter agreed. So, every evening the


king of the mice took out a piece of gold from
under the roots of the tree and gave it to the
woodcutter. The woodcutter took the
pieces of gold home and showed them to his wife.

After a few days, his wife asked him, "Where does


the gold come from?" "Don't worry about
that," he said, "just keep it."

A few days later she asked him again, but he did not tell her. "If you don't tell me,"
she said, "I'll go and tell the government or even the king that you're a robber."

The woodcutter was frightened of his wife when she was angry. So he said, "Every
evening the king of the mice gives me a piece of gold from under the roots of the
tree."

"Oh; you are stupid!" his wife said. "You've been tricked by a mouse. He gives
you one piece of gold every evening but the rest of the gold is under the tree all the
time! Why don't you cut down the tree and take it all away?”The woodcutter did as
he was told. He cut down the tree. But when he looked under the roots, the gold
was not there. The king of the mice had run away too.

That night, the king of the mice crept up to the woodcutter's house and took back
all the gold. So the woodcutter was as poor as before.

Complete the tabel bellow according to the stories above!

Struktur The wood cutter and king of the mice Cinderella


Orientation

Complication
Resolution
Activity 2

Diskusikan dengan kelompok mu dan tentukan unsur-unsur


yang terdapat pada dua cerita diatas

Questions The woodcutter and mice Cinderella


Who are the characters?
What is the problem orthe complication?

Activity 3

Silahkan tentukan salah seorang dari anggota kelompok untuk menyajikan hasil
diskusi kelompok terkait perbandingan struktur teks naratif

Activity 3

Rearrenge the story on flash card given and discusse with your group!

D. Glossary :
English Indonesia English Indonesia
Banyan Tree Pohon Beringin Fell down Terjatuh
Died Meninggal Lake Danau
Poor Miskin Boat Perahu
Mice Tikus Woodcutter Penebang pohon
Mad Gila Kick Tendang
E. Reference :
https://www.youtube.com/watch?v=vrQS03rVSNc
https://www.youtube.com/watch?v=HHRwxxHccjQ
https://brainly.co.id/tugas/21179692

PENGAYAAN MATERI
1. What is the purpose of the text “Woodcutter and King of Mice above”?
A. To describe the king of mice who lived inside a banyan tree in a forest.
B. To present information about the woodcutter and the king of mice.
C. To entertain reader about story of the woodcutter and the kinh of mice.
D. To tell readers that the woodcutter was a poor man at the end of the story.

2. Why did the woodcutter cut down thr tree?


A. He wanted to get more gold.
B. He was afraind of the king of mice.
C. The king of the mice lived inside a banyan tree.
D. The king of the mice never gave the gold to the poor.

3. What can we learn from the story above?


A. The greedy person waould never satisfy hikself.
B. The tricky person will get a problem.
C. The lazy person will never success.
D. The poor person must work hard.
