(RPP)
A. Kompetensi Inti
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi social, struktur
teks, dan unsur kebahasaan 2 (dua) teks berita, dan unsur kebahasan (News
teks news item lisan dan tulis Item)
dengan memberi dan meminta 3.4.2 Menganalisis perbedaan fungsi sosial,
informasi terkait berita sederhana struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
dari Koran/radio/TV, sesuai dengan news item
konteks penggunaannya.
1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan belajar mengajar dengan menggunakan model problem based
learning peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi, menganalisis, dan menetukan fungsi
social, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks news item baik lisan maupun tulisan dengan
rasa ingin tahu, disiplin, saling menghargi, responsive dan bekerja sama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial Struktur Teks News Item Language Features
Memberi informasi Judul/Headline 1. 1.Using simple past
terkini Paragraf pembuka/ tense
Newsworthy 2. Using saying verbs
Latar belakang/background 3. Using action verbs
eventS 4. Using adverbs: time,
Kutipan/source place, manner
Topik
Kejadian, peristiwa, kegiatan yang menarik dan layak menjadi berita yang dapat menumbuhkan perilaku
yag termuat dalam KI
Newspaper
Showing the newspaper
3. Sumber Pembelajaran
Buku Penunjang Kurikulum 2013 dalam kelompok peminatan Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas XII. (Pathway To English)
2
2. Kegiatan inti (55 menit)
Peserta didik menganalisis teks dengan memberikan tanda yang berbeda /warna yang berbeda
untuk setiap generic structure, dan language features. Dan menentukan social function dari
kedua teks yang sudah dibagikan oleh guru.
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan berbagi tugas untuk menyelesaikan tugas yang
diinstruksikan oleh guru.
Guru memantau keterlibatan para peserta didik dalam pengerjaan tugas yang diberikan.
Peserta didik boleh mencari berbagai sumber melalui kamus, internet ,dll
sesuai dengan kebutuhan mereka.
Pesentasi peserta didik diamati dan di nilai oleh guru sebagai penilaian keterampilan (Unjuk
kerja).
Peserta didik dari kelompok lain menyampaikan apresiasi, sanggahan, komentar ataupun
masukan untuk kelompok penampil.
Guru dan murid menyimpulkan materi/jawaban diskusi sesuai dengan masukan dari
masukan kelompok yang lain.
Peserta didik dan guru meyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pertemuan ini.
Guru memberikan umpan balik dan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3
Guru memberikan tugas atau pekerjaan rumah.
Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Penilaian Sikap Spiritual : Observasi
- Penilaian Sikap Sosial : Self Assessment (Penilaian diri)
- Penilaian Pengetahuan : Tertulis
Mengidentifikasi struktur teks Berita secara Individu. (KD. 3.4.1 & 3.4.2)
- Penilaian Keterampilan : Presentasi Kelompok
Menyajikan Teks yang telah disusun dan identifikasi. (KD. 4.4.1)
2. Instrumen Penilaian
- Penilaian Sikap Spiritual: Rubrik dan Lembar Penilaian
- Penilaian Sikap social : Lembar Penilaian diri
- Penilaian Pengetahuan : Rubrik dan Lembar Penilaian
- Penilaian Keterampilan : Rubrik dan lembar penilaian
4
a. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
Skala Nilai
Bersyukur Deskripsi Selalu Sering Jarang Tidak Pernah
4 3 2 1
1 Mengikuti pelajaran dengan antusias
2 Belajar dengan hati gembira
3 Mengatasi kesulitan belajar dengan
semangat
4 Menyelesaikan tugas dengan
semangat
Skala nilai
Tidak
Disiplin Deskripsi Selalu Sering Jarang
Pernah
4 3 2
1
1 Saya selalu hadir di kelas bahasa Inggris
tepat waktu.
2 Saya selalu fokus ketika pelajaran sedang
berlangsung.
3 Saya selalu mengumpulkan latihan tepat
waktu.
Skala nilai
Tanggung Tidak
Deskripsi Selalu Sering Jarang
jawab 4 3 2
Pernah
1
1 Saya menyelesaikan tugas dan kewajiban
dengan kesadaran yang tinggi.
2 Saya membuat perubahan yang lebih baik
daripada hari kemarin.
Skala nilai
Tidak
Kerjasama Deskripsi Selalu Sering Jarang
Pernah
4 3 2
1
1 Saya bekerjasama dengan teman dalam
menyelesaikan tugas.
2 Saya memberikan kontribusi dalam kegiatan
kelompok.
5
c. Rubrik Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tertulis
b. Bentuk Soal : Mengidentifikasi struktur teks berita (News Item Text)
6
Terdapat banyak kesalahan dalam pronunciation dan sulit 1
untuk dipahami.
3 Mastery Peserta didik menguasai semua materi presentasi dan 4
melakukan presentasi tanpa kesalahan.
Peserta didik menguasai 90% materi presentasi dan melakukan 3
presentasi dengan sedikit kesalahan.
Peserta didik menguasai 80% materi presentasi dan melakukan 2
presentasi dengan beberapa kesalahan.
Peserta didik menguasai 75% materi presentasi dan melakukan 1
presentasi dengan cukup banyak kesalahan.
4 Grammar Semua kalimat yang diucapkan sesuai dengan grammar 4
Bahasa Inggris yang benar
Terdapat 1-4 kesalahan pada grammar 3
Terdapat 5-8 kesalahan pada grammar 2
Terdapat 9-10 kesalahan pada grammar 1