Anda di halaman 1dari 13

Nama : Ratih Wardani

No. Peserta PPG : 20030715710106


Kelas : 141-157-Bahasa Inggris-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

A. IDENTITAS
Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Wonosobo
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : 10/Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Descriptive
Sub Materi : Text Structure
Alokasi Waktu : 2X30 Menit

B. KOPETENSI INTI
1. Kompetemsi inti spiritual
(KI 1): Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Kompetemsi inti sosial
(KI 2): Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Kompetemsi inti pengetahuanl
(KI 3): Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Kompetemsi inti ketrampilan
(KI 4): Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. KOPETENSI DASAR
3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai
dengan konteks penggunaannya
4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda dan tempat,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI
3.4.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks deskriptif terkait orang,
benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4.1 Menyusun teks tulis dan lisan mengenai deskriptif sederhana terkait orang, benda dan tempat dengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks
penggunaannya.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

a) Setelah menyimak video peserta didik secara mandiri mampu menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa Teks Deskriptif dengan tepat
b) Setelah menyimak video peserta didik secara mandiri mampu menyusun terkait Teks Diskriptif
sederhana tulis sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan baik.

F. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Kedisiplinan
3. Kejujuran

G. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta : Teks Descriptive (PPT)
Konsep : Menanyakan, menentukan informasi umum, selektif dan atau rinci.
Prinsip : Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks diskriptif lisan dan
tulis.
Prosedur : Simple present, adjective, adverb

H. METODE PEMBELAJRAN
Pendekatan : STEAM
Model Pembelajaran : Pertemuan 1: Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Presentasi
I. MEDIA BELAJAR DAN SUMBER BELAJAR

Media : Laptop, web akademik sekolah HP, WA, internet,


Bahan : Buku, pulpen, Handout
Sumber Belajar : Buku paket Bahasa Inggris Kelas X revisi 2017 Kemdikbud
https://www.ilmubahasainggris.com/descriptive-text/ diakses pada tanggal 18
September 2020, https://www.youtube.com/watch?v=eyKoDqeelaQ diakses
pada tanggal 18 September 2020,
https://www.youtube.com/watch?v=_5IyCB5V2bQ diakses pada tanggal 18
September 2020
https://www.itapuih.com/2017/07/15-contoh-soal-descriptive-text- dan.html,
Diakses tanggal 01 Oktober 2020

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Pertemuan Ke: 1 30 Menit

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
kabar masing-masing melalui grup Wa/ Web akademik sekolah. (Disiplin, tanggung
jawab)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa melalui grup Wa. (PPK religious)
Pendahuluan (10 3. Guru mengingatkan peserta didik untuk login ke web akademik untuk absensi (displin,
Menit)
tanggung jawab)
4. Menyampaikan manfaat pembelajaran pada materi yang disampaikan.
5. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
melalui zoom meeting
Kegiatan Inti (15 menit)
1) Guru menstimulasi Peserta didik dengan memberikan permasalahan dengan situasi :
Fase 1 "When you go on a trip with your family to a tourist spot abroad, suddenly your brother
Mengorientasikan
disappears separately from the group, and you report it to the information section, then
Siswa pada
Masalah you are asked to mention your brother's physical characteristics, how do you describe
your brother's characteristics.? "
2) Guru meminta peserta didik menyimak video yang diberikan.
Fase 2
Mengorganisasikan 3) Peserta didik diminta untuk menganalisis apa saja yang disampaikan pada video
Siswa untuk Belajar terutama tentang generic structure, social function, language feature dari descriptive text
secara berkelompok, Satu kelompok terdiri dari 2 peserta didik.
Fase 3 4) Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis generic structure teks deskriptif
Membimbing
5) Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis social function teks deskriptif
penyelidikan
individual maupun 6) Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis struktur kebahasaan teks deskriptif
berkelompok
Fase 4 7) Peserta didik diminta untuk menyusun teks deskriptif dan mengunggahnya ke web
Mengembangkan
akademik/ WAG
dan menyajikan
hasil karya
Fase 5 8) Guru membuka sesi tanya jawab (Communicative, Collaborative)
Analisis dan
9) Guru memberikan feedback tentang materi yang sudah dipelajari dan hasil karya peserta
Evaluasi Proses
didik
Pemecahan
Masalah
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: teliti, disiplin, rasa percaya diri,
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik bersama dengan guru menyamakan persepsi tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada materi materi teks deskriptif . (Collaborative, Critical Thinking)
Guru :
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan soal latihan pada Google form dan mengirim
link lewat grup WA
 Guru menjelaskan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan berikutnya.
 Berdoa bersama mengakhiri pembelajaran.

K. PENILAIAN (Terlampir)
1. Sikap
2. Pengetahuan: Tes Tulis,Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan : Proses/Kinerja.

1. Sikap

No Butir Sikap Deskripsi Score

1. Teliti 5 Selalu mengerjakan tugas dengan


tanggung jawab
4 Sering
3 Kadang-kadang
2 Jarang
1 Tidak Pernah

2. Disiplin 5 mengerjakan tugas tepat waktu


4 sering
3 kadang – kadang
2 jarang
1 tidak

3. Percaya Diri 5 Selalu


4 sering
3 kadang – kadang
2 jarang
1 tidak

2. Kisi-kisi Pengetahuan
Link https://forms.gle/4hLFwYJ2XyFQDTwXA

Muatan Pelajaran IPK Indikator Soal Level Bentuk Soal Nomor Bobot
Soal
Kognitif Soal
Bahasa Inggris 3.4.1 Menganalisis Disajikan teks, siswa C4 Pilihan 1 10
fungsi sosial, struktur mampu menganalisis Ganda
teks dan unsur fungsi social teks
kebahasaan dalam deskriptif.
teks deskriptif terkait
orang, benda dan Disajikan teks, siswa C4 Pilihan 2 10
tempat sesuai dengan mampu menganalisis Ganda
konteks unsur kebahasaan teks
penggunaannya. descriptif

Disajikan teks , siswa C4 Pilihan 3 10


mampu menganalisis Ganda
letak generic structure teks
descriptive

Disajikan teks , siswa C4 Pilihan 4 10


mampu menganalisis Ganda
kalimat yang
menerangkan
Identification teks
deskriptif

Disajiakan teks. Siswa C4 Pilihan 5 10


mampu menganalisis Ganda
kalimat yang
menerangkan Description
teks deskriptif.

Disajikan teks, siswa C4 Essay 6 10


mampu menganalisis
fungsi social teks
deskriptif.

Disajikan teks, siswa C4 Essay 7 10


mampu menganalisis
unsur kebahasaan teks
descriptif

Disajikan teks , siswa C4 Essay 8 10


mampu menganalisis
letak generic structure teks
descriptive

Disajikan teks , siswa C4 Essay 9 10


mampu menganalisis
kalimat yang
menerangkan C4 Essay 10 10
Identification teks
deskriptif
Disajiakan teks. Siswa
mampu menganalisis
kalimat yang
menerangkan Description
teks deskriptif.

Soal Pengetahuan:

Soal Pilihan Ganda: https://forms.gle/4hLFwYJ2XyFQDTwXA


Yogyakarta is one of the foremost cultural centers of Java, the seat of the mighty Javanese empire of
Mataram from which present day Yogyakarta has the best inherited of traditions. The city itself has a
special charm, which seldom fails to captivate the visitor. Gamelan, classical and contemporary
Javanese dances, leather puppet, theater and other expressions of traditional art will keep the visitor
spellbound. Local craftsmen excel in arts such batiks, silver and leather works. Next to the traditional,
contemporary art has found fertile soil in Yogya's culture oriented society.

Yogyakarta is often called the main gateway to the Central Java as where it is geographically located. It
stretches from Mount Merapi to the Indian Ocean. There is daily air service to Yogya from Jakarta,
Surabaya and Bali as well as regular train service and easy accessibility by road. Yogyakarta is
commonly considered as the modern cultural of Central Java. It is a very lively city and a shopper's
delight. The main road, Malioboro Street, is always crowded and famous for its night street food-culture
and street vendors. Many tourist shops and cheap hotels are concentrated along this street or in the
adjoining tourist area such Sosrowijayan Street.

The key attraction of Yogyakarta is 'Kraton' (the Sultan's Palace), the centre of Yogya's traditional life
and despite the advance of modernity; it still emanates the spirit of refinement, which has been the
hallmark of Yogya's art for centuries. This vast complex of decaying buildings was built in the 18th
century, and is actually a walled city within the city with luxurious pavilions and in which the current
Sultan still resides. Yogyakarta is also the only major city, which still has traditional 'Becak' (rickshaw-
style) transport. https://www.itapuih.com/2017/07/15-contoh-soal-descriptive-text-dan.html

1. What is the purpose of the text?


A. To amuse the readers with Yogyakarta
B. To describe the location of Yogyakarta
C. To persuade the readers to go to Yogyakarta
D. To promote Yogyakarta as tourist destination
2. What tenses is use in that text?
A. Simple present tense
B. Simple past tense
C. Simple continuous tense
D. Simple future tense
3. What is second paragraph called?
A. Identification
B. Conclusion
C. Description
D. Reorientation
4. This sentence is one of the Identification of the text
A. Yogyakarta is often called the main gateway to the Central Java as where it is geographically located
B. Yogyakarta is one of the foremost cultural centers of Java
C. Yogyakarta is commonly considered as the modern cultural of Central Java
D. Yogyakarta is also the only major city, which still has traditional 'Becak' (rickshaw-style) transport

5. This sentence is one of Description


A. Yogyakarta is one of the foremost cultural centers of Java
B. Yogyakarta is a beautiful city
C. Yogyakarta is often called a “special” city
D. Yogyakarta has the key attraction of 'Kraton' (the Sultan's Palace), the centre of Yogya's traditional
life and despite the advance of modernity

Soal Essay:

Rowan Atkinson is an English comedian, actor and writer, famous for his title roles in the British
television comedies Blackadder, the Thin Blue Line and Mr. Bean. He has been listed in the Observer
as one of the 50 funniest actors in British comedy. Atkinson is mostly well known as Mr. Bean.

Rowan Atkinson is a quite thin man. He has fair complexion and black short hair. Some people
considered Atkinson “the man with the rubber face.” In fact, he has really funny face with unique smile.
He is in medium height of European people. He has a pointed nose, big black eyes and thick
eyebrows. His moustache and sideburns are usually well shaved. He usually wears a man’s suit with
shirt, collar, trousers and a pair of shiny shoes.

Rowan Atkinson was born in Consett, County Durham on 6th January 1955. He has two elder brothers.
Atkinson studied electrical engineering at Newcastle University and continued with an MSc at the
Queen’s College, Oxford. Atkinson married Sunetra Sastry in 1990. The couple has two children, Lily
and Benjamin, and lives in England in the Northamptonshire. With an estimated wealth of $100 million,
Atkinson owns many expensive cars. https://www.itapuih.com/2017/07/15-contoh-soal-descriptive-text-
dan.html

6. What is the social function of that text is….


7. From the text we can conclude that the tenses use is ….
8. We know that the first paragraph is called…..
9. Which sentences that shows the identification of that text!
10. Which sentences that shows the description of that text!
Rubrik penilaian pengetahuan tulis
No Deskripsi Skor
1. Jawaban benar 10
2. Jawaban benar 10
3. Jawaban benar 10
4 Jawaban benar 10
5 Jawaban benar 10
6. Jawaban benar 10
7. Jawaban benar 10
8. Jawaban benar 10
9. Jawaban benar 10
10. Jawaban benar 10
Skor maksimal 100
3. Ketrampilan

Bentuk Level Peroleha


No Ketrampilan Indikator Butir Sikap Deskripsi
Soal Kognitif n Skor

1 4.4. Menyusun teks 4.4.1. Siswa mampu Vocabulary 5 = sangat variatif C4


tulis dan lisan menyusun Teks (Perbendah dan tepat
mengenai deskriptif Diskriptif sederhana
araan kata) 4 = variatif dan
sederhana terkait tulis sesuai dengan
orang, benda dan fungsi sosial, struktur tepat
tempat dengan teks, dan unsur 3 = cukup variatif
menggunakan struktur kebahasaan dengan dan tepat
teks dan unsur baik. 2 = kurang variatif
kebahasaan yang dan tepat
tepat sesuai dengan 1 = tidak variatif
konteks
dan tepat
penggunaannya.

5 = sangat rapi
Writing
dan terbaca
(Penulisan)
4 = rapi dan
terbaca

3 = cukup rapi
dan terbaca
2 = kurang rapi
dan terbaca
1 = tidak rapi dan
terbaca
Cohesion/C 5 = sangat
oherence terpadu dan
(Keserasian runtut
) 4 = terpadu dan
runtut
3 = cukup terpadu
dan runtut
2 = kurang
terpadu dan
runtut
1 = tidak terpadu
dan runtut

The
developme 5 = sangat sesuai
nt of main tema
idea 4 = sesuai tema
(Pengemba 3 = cukup sesuai
ngan Ide tema
Utama) 2 = kurang
sesuai tema
1 = tidak sesuai
tema
Grammar/S
tucture 5 = hampir
(Tata sempurna
Bahasa) 4 = ada
kesalahan
tapi tidak
mengganggu
makna
3 = ada beberapa
kesalahan
dan
mengganggu
makna
2 = banyak
kesalahan
dan
mengganggu
makna
1 = terlalu banyak
kesalahan
sehingga sulit
dipahami

Soal Keterampilan:
1. Make a descriptive text about your idol, at least 10 sentences. Texts are uploaded on the academic web or via
WhatsApp Groups

4. Pengayaan, Kisi-kisi Pengayaan

Pembelajaran Pengayaan
• Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
• Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
Level
Teknik Bentuk No.
No KD Indikator Materi Kogni
Penilaian soal Soal
tif
1 3.4.Menganalisis fungsi 3.4.1 Menganalisis Teks descriptive Tes tulis Essay C4 1-5
sosial, struktur teks, fungsi sosial, struktur
tentang hewan
dan unsur teks dan unsur
kebahasaan kebahasaan dalam peliharaan
beberapa teks teks deskriptif terkait
deskriptif lisan dan orang, benda dan
tulis dengan tempat sesuai dengan
memberi dan konteks
meminta informasi penggunaannya.
pendek dan
sederhana terkait
orang, benda dan
tempat sesuai
dengan konteks
penggunaannya

• Peserta didik menganalisis teks descriptive

Soal Pengayaan:
My Timmy
      I have some pets. However, my favorite pet is Timmy. Timmy is a male tabby cat. He is very adorable with his
soft stripes fur. He has innocent round eyes and feeble sweet voice. He always meows when I Come home, he
usually gives me a kiss.
      Timmy is a nice play mate. I am so happy to spend my time with him. Most of the time, he is a good cat. It is
almost impossible for me to be angry at him. In the morning, he always wakes up early. When he wakes up earlier,
he waits quality by my bedside until I wake up.

1.  What sentences that shows the Identification?


2.  Why the second paragraph is called Describtion?
3.  The second paragraph tells about...
4. What is the purpose of the text about?
5. “he usually gives me a kiss”. The underline word refers to…..

5. Remedial
Kisi-kisi Remidial
Bobot
Level Nomor
Muatan Pelajaran IPK Indikator Soal Bentuk Soal Soal
Kognitif Soal
Bahasa Inggris 3.4.1 Menganalisis Disajikan teks, siswa C4 Pilihan 1 20
fungsi sosial, struktur mampu menganalisis Ganda
teks dan unsur fungsi social teks
kebahasaan dalam deskriptif.
teks deskriptif terkait
orang, benda dan
tempat sesuai dengan Disajikan teks, siswa
konteks mampu menganalisis Pilihan 2 20
penggunaannya. unsur kebahasaan teks Ganda
descriptif

Disajikan teks , siswa Pilihan 3 20


mampu menganalisis Ganda
letak generic structure teks
descriptive

Disajikan teks , siswa Pilihan 4 20


mampu menganalisis Ganda
makna yang terkandung
dalam teks deskriptif

Disajiakan teks. Siswa


mampu menganalisis Pilihan 5 20
kalimat yang Ganda
menerangkan
Identification teks
deskriptif.

Soal Remidial:

Paris

Paris is the capital of a European nation, France. It is also one of the most beautiful and most famous cities in the
world.

Paris is called the city of Light. It is also an international fashion center. What stylish women are wearing in Paris will
be worn by women all over the world. Paris is also famous for its world center of education. For instance, it is the
headquarters of UNESCO, the United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization.

The Seine River divides the city into two parts. Thirty-two bridges cross this scenic river. The oldest and perhaps the
most well-known is Pon Neuf, which was built in the sixteenth century. Sorbonne, a famous university, is located on
the left bank (south side) of the river. The beautiful white church Sacre Coeur lies on the top of hill called Montmartre
on the right bank (north side) of the Seine.

There are many other famous places in Paris, such as the famous museum the Louvre as well the cathedral of Notre
Dame. However, the most famous landmark in this city must be the Eiffel Tower.

Paris is named after a group of people called the Parisii. They built a small village on an island in the middle of the
Seine River about two thousand years ago. This island is called lie de la Cite. It is where Notre Dame located. Today
around eight million people live in Paris area. https://www.itapuih.com/2017/07/15-contoh-soal-descriptive-text-dan.html

1. What is the purpose of the text?


A. To amuse the readers with Paris
B. To describe Paris
C. To persuade the readers to go to Paris
D. To promote Paris as tourist destination
2. What tenses is use in that text?
A. Simple present tense
B. Simple past tense
C. Simple continuous tense
D. Simple future tense
3. What is generic structure of the text above?
A. Orientation-Complication-Resolution
B. Classification-Description
C. Identification-Description
D. Orientation-Description
4. The fifth paragraph tells ….
A. The origin of the word Paris
B. About the Paris
C. The location of Notre Dame
D. A village built a thousand years ago

5. This sentence is one of Identification…


A. There are many other famous places in Paris
B. Paris is named after a group of people called the Parisii
C. Paris is also an international fashion center
D. Paris is the capital of a European nation, France

Menyetujui/Mengetahui, Diverifikasi, Dibuat Oleh,


Kepala Sekolah WKS Kurikulum dan Manajemen Guru Mata Pelajaran

SETYA RAHMAWANTO, S.E., M.M JUMENENG, S.Kom Ratih wardani, S.Pd.


NBM. 838656 NBM. 1065558 NBM. 1141965
