Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Sekolah : SD Negeri 2 Kedungcangkring


Kelas /Semester : VI / 2
Tema 7 : Kepemimpinan
Sub tema 3 : Ayo Memimpin
Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Bahasa Indonesia
KD INDIKATOR

3.3. Menggali isi teks pidato yang didengar dan - Mengidentifikasi pesan-pesan yang
dibaca. terkandung dalam pidato.

4.3 Menyampaikan pidato hasil karya pribadi


- Menyajikan teks pidato dengan topik
dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat
‘Pelestarian Budaya’.
efektif sebagai bentuk ungkapan diri.

Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)


KD INDIKATOR
- Mengidentifikasi teknik pembuatan
3.3. Memahami patung.
patung

4.3 Membuat patung. - Membuat karya seni patung.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca, murid dapat mengidentifikasi pesan yang terkandung dalam
pidato dengan tepat.
2. Dengan menyimak, murid dapat menjelaskan teknik pembuatan patung dengan tepat.
3. Dengan mengamati video, murid dapat membuat karya seni patung dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
✓ Mengidentifikasi isi pidato
✓ Teknik pembuatan patung

E. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


✓ Teks pidato
✓ Power point, video, teks bacaan, LKPD
✓ Bahan-bahan pembuatan patung (sabun mandi, plastisin, semen, bubur kertas)
F. SUMBER PEMBELAJARAN
✓ Buku Pedoman Guru Tema : Kepemimpinan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
✓ Buku Murid Tema : Kepemimpinan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
✓ Buku Cerdas Tangkas, Tulungagung: PGRI Kabupaten Tulungagung, 2023.
✓ https://youtu.be/BVxcepgNclk
✓ https://www.youtube.com/watch?v=9Tl8Bxv7MVU
✓ https://www.youtube.com/watch?v=38GVZpg8nYg
✓ https://www.youtube.com/watch?v=LhWXO4Ef74g

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan • Guru memulai dengan kegiatan rutin dan pembiasaan kelas 15 menit
(salam, berdoa), memberikan pesan-pesan harian, menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran murid.
• Bersama-sama menyanyikan lagu nasional “Berkibarlah
Benderaku” untuk menanamkan semangat nasionalisme.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
• Guru mengadakan tanya jawab untuk mengetahui pemahaman
awal murid.

Kegiatan Inti Diferensiasi Konten 110 menit


1. Murid menyimak sebuah teks pidato yang dibacakan
oleh guru. (Auditori)
2. Guru mengajukan pertanyaan pemantik :
- Jenis pidato apakah yang telah dibacakan?
- Apa isi pidato tersebut?
3. Murid mengamati tayangan PPT tentang jenis-jenis patung
dan teknik pembuatan patung. (Visual)
4. Murid mengamati video proses pembuatan patung dengan
berbagai teknik (Auditori, Visual)
- Teknik pahat :
https://www.youtube.com/watch?v=LhWXO4Ef74g
- Teknik cetak atau cor: https://youtu.be/BVxcepgNclk
https://www.youtube.com/watch?v=9Tl8Bxv7MVU
- Teknik butsir :
https://www.youtube.com/watch?v=38GVZpg8nYg
5. Murid menyimak penguatan materi yang diberikan guru.

Diferensiasi Proses
1. Murid membaca kembali teks pidato yang telah dibacakan
guru kemudian mengerjakan LKPD 1. (Visual)
2. Setelah mengamati PPT dan video yang ditanyangkan, murid
mengerjakan LKPD 2 secara mandiri.
3. Murid dikelompokkan berdasarkan minatnya yaitu teknik
pembuatan patung apa yang mereka sukai.
4. Murid di dalam kelompoknya mengerjakan tugas proyek
membuat patung sesuai teknik dan bahan yang telah dipilih
sesuai LKPD 3.(Kinestetik)
5. Guru berkeliling memeriksa setiap kelompok untuk
memastikan siswa mampu mengerjakan tugasnya dan
menuntun siswa yang memerlukan bantuan.

Diferensiasi Produk
1. Murid mempresentasikan hasil karya patung yang telah
dibuatnya (patung dari plastisin, cor, bubur kertas atau
sabun mandi) sesuai minat.
2. Dalam kegiatan presentasi, murid menjelaskan teknik dan
proses pembuatan patung yang telah dilakukan.

Penutup • Guru bertanya jawab (Refleksi) tentang materi yang telah 15 menit
dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi.
• Guru memberi kesempatan kepada murid untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
• Guru memberi kesempatan murid menanyakan materi
yang kurang dipahami.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran di
pertemuan berikutnya.
• Mengajak semua murid berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

H. TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan produk

Mengetahui, Tulungagung, 20 Februari 2023


Kepala SDN 2 Kedungcangkring Guru Kelas VI

SUPRIYANTO, S.Pd. LENY WIDYAWATI, S.Pd.


NIP. 19640427 198904 1 003 NIP. 198812188 201101 2 012
INDTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Tanggung Jawab
Aspek Sikap yang Dinilai
Menyele- Bekerjasama
Menjaga Mengerjakan Catatan Guru
No Nama saikan dalam
kebersihan tugas
tugas kelompok
SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB dan PB
1.
2.
3.
4.
5.

b. Peduli
Aspek Sikap yang Dinilai
Perhatian Ingin tahu Meminjam-
Membantu Catatan Guru
No Nama kepada kesulitan kan alat
teman
teman teman belajar
SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB dan PB
1.
2.
3.
4.
5.

c. Percaya Diri
Aspek Sikap yang Dinilai
Menyam-
Berani Berani Berani Catatan Guru
No Nama paiakan
tampil mencoba berpendapat
kritik
SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB dan PB
1.
2.
3.
4.
5.

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instrumen
1) Bahasa Mengidentifikasi pesan-pesan yang
Penugasan Uraian
Indonesia terkandung dalam pidato.
2) SBdP Mengidentifikasi teknik pembuatan
Penugasan Uraian
patung

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Pedoman Penilaian = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Penilaian Keterampilan
a. Unjuk Kerja
Perlu
Aspek Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
4 3 2 1
Ketepatan Langkah Sebagian besar Ada beberapa Sebagian besar
pembuatan langkah yang langkah yang langkah yang
patung dilakukan kurang tepat dilakukan
dilakukan sudah tepat kurang tepat
dengan tepat
Waktu Keseluruhan Sebagian besar Ada beberapa Semua
kegiatan kegiatan kegiatan yang kegiatan
dilakukan tepat dilakukan tepat lambat dilakukan
waktu waktu dilakukan dengan lambat
Keterampilan Terampil Terampil Kurang Kurang
pembuatan membuat, membuat, terampil terampil
patung menentukan ide menentukan ide membuat, membuat dan
sendiri, dan sendiri tetapi tetapi mampu tidak memiliki
tanpa bantuan memerlukan menentukan ide ide sendiri
orang lain bantuan orang sendiri
lain

b. Produk
Perlu
Aspek Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
4 3 2 1
Proporsi Seluruh bagian Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
patung dibuat bagian patung bagian patung bagian patung
dengan dibuat dengan dibuat dengan dibuat dengan
proporsi yang proporsi yang proporsi yang proporsi yang
tepat. tepat. tepat. tepat.
Kerapian Seluruh bagian Hampir seluruh Sebagian besar Bagian-bagian
patung disusun bagian patung bagian patung patung disusun
dengan rapi. disusun rapi. disusun dengan dengan kurang
rapi. rapi.
Pewarnaan Seluruh bagian Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
patung bagian patung bagian patung bagian patung
diwarnai diwarnai diwarnai diwarnai
dengan warna dengan warna dengan warna dengan warna
yang sesuai, yang sesuai, yang sesuai, yang sesuai,
seimbang dan seimbang dan seimbang dan seimbang dan
rapi. rapi. rapi. rapi.
LKPD 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Hari, Tanggal : Senin, 20 Februari 2023
LKPD
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia Nama :

Materi : Pidato Persuasif Nomor :

Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kegiatan membaca, murid dapat mengidentifikasi pesan yang terkandung dalam
pidato dengan tepat.

Panduan untuk peserta didik :

1. Bacalah kembali teks pidato berikut ini!

Assalamu'alikum Wr. Wb.

Pertama – tama marilah kita senantiasa selalu bersyukur kehadirat Allah SWT yang
mana telah melimpahkan segenap rahmat-Nya dan juga hidayah-Nya kepada kita semua,
sehingga, pada waktu dan kesempatan yang penuh dengan kebahagiaan ini kita semua
masih terus bisa berkumpul di sebuah majlis yang Insya'allah barokah ini,

Selanjutnya shalawat serta salam kita curahkan kepada junjungan kita yakni Nabi
Muhammad SAW yang mana telah memberikan kepada kita tuntunan sehingga kita bisa
selalu menjadi umat yang Insya'allah di ridhoi,

Yang saya hormati bapak/ibu...

Serta yang saya muliakan hadirin sekalian ….!

Sebelum saya memulai pidato ini, sekali lagi saya ingin mengucapkan banyak terima
kasih kepada saudara – saudara, dikarenakan sudah diberikan kesempatan untuk
menyampaikan pidato singkat yang bertemakan seni dan budaya ini :

Hadirin sekalian yang saya hormati.

Kita sebagai seorang warga yang menyukai tanah kelahirannya dan juga sebagai warga
dari bangsa yang kita cintai ini. Untuk itu, melindungi apa – apa yang sudah diwariskan
oleh para leluhur kita merupakan hal yang sepatutnya bisa kita lindungi. Termasuk
diantaranya adalah seni dan juga budaya. Kita akan berada pada posisi yang sangat salah
apa bila kita sebagai warga pribumi malah mencemooh apa - apa yang sudah di
wariskan oleh para leluhur kita. Apa lagi jika kita terus membanggakan kebudayaan
yang dimiliki oleh negara lain dan malah membiarkan kebudayaan yang kita punya
hilang dicuri orang.

Hadirin sekalian yang saya muliakan.

Barangkali akan terus menempel di dalam ingatan kita disaat di antara kesenian yang
kita punya dan sudah jelas - jelas merupakan warisan budaya bangsa kita, malah dicatut
oleh bangsa lain? Bagaimana reaksi kita? Apa kita hiraukan? atau mungkin ada
beberapa dari saudara - saudara hanya diam serta terus memperhatikannya melalui
sebuah berita tanpa bisa melakukan apa-apa. Namun untung masih tetap ada beberapa
orang yang tetap hiraukan akan masalah itu.

Begitu banyaknya kesenian dan juga kebudayaan yang kita miliki tentunya bisa kita
pikirkan, bahwa begitu luasnya negara kita ini, yang diisi dengan beragam suku dan
hampir tiap - tiap suku itu memiliki kebudayaan dan kesenian yang berbeda.

Saudara-saudara yang saya hormati.

Untuk itu, sebelum nantinya kita akan menyesal karena sudah mengabaiknnya, ada
baiknya mari kita terus menjaga seluruh warisan leluhur kita itu, jangan sempat pula kita
cuma menjadi pemirsa dari kebudayaan sendiri. Namun, marilah kita semua ikut
bertindak saat dan untuk menjaga serta melestarikannya. Melalui partisipasi dari seluruh
pihak, serta ditunjang dengan pandangan – pandangan serta kedewasaan penduduk
didalam berpikir bahwa mereka memiliki keperluan yang lebih terhadap seni dan juga
budaya. Semoga Allah SWT merahmati kita semua.

Demikianlah pidato singkat ini, apabila ada kesalahan dalam penyampaian saya mohon
maaf.

Wassalamu’alaikum Wr. Wb.

2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!


a. Teks pidato di atas termasuk jenis pidato apa? Jelaskan alasanmu?
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
b. Apa isi pidato di atas?
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
c. Tuliskan pesan yang terkandung dalam teks pidato di atas!
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
LKPD 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Hari, Tanggal : Senin, 20 Februari 2023
LKPD
Muatan Pelajaran : SBdP Nama :

Materi : Patung Nomor :

Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan menyimak, murid dapat menjelaskan teknik pembuatan patung dengan tepat.
Panduan untuk peserta didik :

1. Amati tayangan PPT tentang jenis-jenis patung dan teknik pembuatan patung!
2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
a. Ada berapa jenis patung yang kamu ketahui? Sebutkan!
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
b. Sebutkan 3 teknik yang dapat digunakan dalam pembuatan patung!
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
c. Apa yang dimaksud dengan teknik membutsir?
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
d. Sebutkan 3 contoh bahan untuk membuat patung dengan teknik cetak atau cor!
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
e. Bagaimana cara pembuatan patung dengan teknik pahat?
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
LKPD 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Hari, Tanggal : Senin, 20 Februari 2023
LKPD
Muatan Pelajaran : SBdP Nama :

Materi : Patung Nomor :

Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan mengamati video, murid dapat membuat karya seni patung dengan percaya diri.

Panduan untuk peserta didik :

2. Simaklah video tentang pembuatan patung dengan berbagai teknik yang digunakan!
3. Pilihlah salah satu teknik pembuatan patung yang kamu sukai, kemudian buatlah sebuah patung
sesuai kreativitasmu sendiri!
Contoh patung:

4. Presentasikan hasil karyamu di depan kelas!
