Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :MI AL WASHLIYAH - PERBUTULAN


Muatan Pembelajaran :Kreasi Seni Budaya dan Prakarya
Tema :Kolase dan Montase
Sub Tema :Montase
Kelas / Semester :4 (Empat) / 2 (Dua)
Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu :2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
K-1 :Menerima, menjalankan dan menghargai pemikiran agama yang dianutnya
K-2 :Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
K-3 :Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
K-4 :Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Mengenal karya seni rupa teknik tempel
4.4 Membuat karya seni rupa teknik temple

C. INDIKATOR
3.4.1 Mengidentifikasi kertas bekas (Koran, majalah, kalender) dalam membuat karya
kerajinan
4.4.1Membuat Karya kerajinan dengan memanfaatkan kertas bekas (Koran, majalah dan
kalender).

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca teks, peserta didik dapat memahami tentang kolase dengan benar.
2. Melalui melihat tayangan video tentang kolase, peserta didik mampu mengidentifikasi
bahan dan alat untuk membuat kolase.

E. MATERI POKOK
Arti montase menurut kamus besar bahasa Indonesia (KBBI) adalah komposisi
gambar-gambar yang dihasilkan dari pencampuran unsur dari beberapa sumber. Montase
merupakan suatu karya yang dibuat dengan cara mengumpulkan gambar-gambar yang
dijadikan satu sehingga membentuk sebuah cerita.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Awal
- Guru mengucapkan salam dan berdo’a.
- Guru menyapa para peserta didik dengan mengucapkan
selamat pagi dan menanyakan kondisi kesehatan sambil
mengingatkan untuk selalu bersyukur atas segala nikmat
Tuhan Yang Maha Esa. Senantiasa mengucapkan
hamdalah “Alhamdulillah”.
- Guru memeriksa kerapian pakaian peserta didik,
memeriksa kebersihan kelas serta mengkondisikan kelas
agar siap untuk belajar.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
- Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan dan
Pendahuluan membuka buku pelajaran hari ini. 15 Menit
2. Motivasi
Guru mengajak peserta didik untuk bertepuk semangat
Orientasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
3. Apersepsi
- Guru bertanya apakah peserta didik pernah membuat
kerajinan
- Guru meminta peserta didik menyebutkan kerajinan apa
saja yang pernah dibuat.
- Guru memberikan reward pada peserta didik yang dapat
menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut dengan cepat
dan tepat.
Inti Ayo Membaca 40 Menit
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap menerima
pembelajaran dengan trik yel-yel secara singkat.
“ Satu, Dua, Tiga, HAPPP !”
 Guru meminta peserta didik untuk membaca materi secara
bergantian dengan suara lantang.
 Guru meminta peserta didik untuk melihat tayangan video
bermontase.
 Guru meminta peserta didik mengidentifikasi bahan-bahan
dan alat-alat apa saja yang digunakan untuk membuat
montase dalam video yang ditampilkan.
 Guru bertanya apakah diantara masing-masing bahan dan
alat pada video, peserta didik mempunyai di rumah.
 Guru menyampaikan media, bahan dan alat yang dapat
digunakan untuk membuat montase.
Ayo Berkreasi
 Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan bahan
dan alat untuk bermontase.
 Guru memberi arahan kepada peserta didik tentang tema
montase.
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk berkreasi
membuat montase sesuai kertas koran yang dibawa.
 Setelah membuat kolase, Guru meminta peserta didik
untuk maju satupersatu didepan kelas untuk
mempresentasikan hasil kerja nya.
Ayo Berlatih
 Guru membagikan lembar kerja peserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan lembar
kerja dengan benar dan tepat.
1. Peserta didik mampu mengemukan hasil belajar hari ini
dengan Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
2. Peserta didik diberikan kesempatan berbicara /bertanya
Penutup 15 Menit
dan menambahkan informasi dari peserta didik lainnya.
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu peserta
didik.

G. METODE, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Metode
a. Memberi arahan
b. Menonton video
c. Berkreasi membuat kerajinan
2. Media
a. Video montase
b. Proyektor
c. Laptop
d. Kertas Koran
e. Gunting
f. Lem/Double tip
g. Buku Gambar
3. Sumber Belajar
a. Buku pedoman Guru, Tim Abdi Guru,2016. Kreasi Seni Budaya Dan Prakarya Jilid
4 Untuk SD/MI IV. Jakarta-Penerbit Erlangg. PT. Gelora Aksara Pratama.
b. Buku pedoman Peserta didik, Tim Abdi Guru,2016. Kreasi Seni Budaya Dan
Prakarya Jilid 4 Untuk SD/MI IV. Jakarta-Penerbit Erlangg. PT. Gelora Aksara
Pratama.
H. PENILAIAN

No Aspek Prosedur Teknik Jenis Bentuk Alat Penilaian


.
1. Sikap Proses Nontes Observasi Lembar Kisi-kisi, Rubrik
(terlampir) observasi penilaian, lembar
observasi, pedoman
penilaian
2. Pengetahuan Hasil Tes Tes tertulis Soal uraian Kisi-kisi, soal evaluasi,
(terlampir) kunci jawaban,
pedoman penilaian
3. Keterampilan Proses dan Tes Unjuk kerja Skala Kisi-kisi, rubrik
(terlampir) hasil penilaian penilaian, lembar
penilaian, pedoman
penilaian

Perbutulan, 15 Februari
Mengetahui 2023
Kepala MI Al Washliyah Guru Pamong,

SULAEMAN
HAKIM,S.Pd.I Hj. ROFIKOH, S.Pd
NIP. - NIP.196807102003122001
LAMPIRAN
A. MATERI AJAR

B. MEDIA PEMBELAJARAN
C. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

D. PENILAIAN
Penilaian Afektif
 Instrumen Penilaian Afektif

Perubanan tingkah laku


Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Fathimah Azalia Zahir

2 Haya Aqila Karimah

3 Jauza Zahira Putri


Muhammad Keefe Abrisam
4
Rafa Ashraf
5

Dst

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4


 Rubrik Penilaian Afektif

No. kriteria Sangat baik Baik Cukup Kurang


4 3 2 1
Selalu Menggunakan Hanya Tidak
menggunakan kata tolong dan menggunakan menggunaka
kata maaf, terimakasih serta kata tolong dan n kata-kata
terimakasih dan ramah. terimakasih. santun.
1. Santun
tolong, serta
ramah dan selalu
tersenyum dalam
pembelajaran.
Peka, selalu Peka dan Hanya peka Tidak peduli
menolong siap menolong
2. Peduli
dalam memberi
bantuan.
Aktif berdiskusi, Aktif berdiskusi Kurang aktif Tidak aktif
antusias dalam
3. Tanggung jawab belajar dan
mencari
informasi.

E. Penilaian Kognitif
 Instrumen Penilaian Kognitif
1. Sebutkan 5 bahan untuk membuat montase ?
2. Sebutkan 2 alat untuk membuat montase ?
3. Sumber gambar yang dijadikan untuk montase apa saja?
4. Pisau dan gunting termasuk kedalam alat apa?
5. Sebutkan media untuk menempelkan bahan pada montase?
 Rubrik Penilaian : tes tertulis

Jumlah soal Terjawab skor


5 soal terjawab 100
4 soal terjawab 80
3 soal terjawab 60
2 soal terjawab 40
1 soal terjawab 20
F. Instrumen Penilaian Psikomotorik
 Penilaian Psikomotor

Penilaian Psikomotor
Isi dan pengetahuan Menggunakan bahasa Keterampilan
No Nama Indonesia yang baik dan penulisan
benar
PB C B BS PB C B BS PB C B BS
1
2
3
4
Ds
t
Keterangan: PB: Perlu Bimbingan, C: Cukup, B: Baik, BS: Baik Sekali

 Rubrik Penilaian Psikomotor


Perlu
Baik sekali baik cukup
No kriteria bimbingan
4 3 2 1
Bentuk
Bentuk tidak
sesuai Bentuk tidak
sesuai
Ukuran dan Bentuk dan ukuran prosedur, sesuai,
1 prosedur,
Bentuk sesuai prosedur. ukuran Ukuran tidak
ukuran sesuai
sebagian sesuai.
prosedur.
besar sesuai.
Sebagian Sebagian
besar kecil .Pekerjaan
2 Kerapihan Seluruh pekerjaan rapih.
pekerjaan pekerjaan tidak rapi.
rapi. rapi.
