Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 8 Padang
Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan pada Busana
Kelas/Semester : XI / Ganjil (1)
Materi Pokok : Macam-macam tusuk dasar hiasan
Alokasi Waktu : 1 (5 x 45 menit)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model Discovery Learning Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian tusuk dasar hiasan, menjelaskan macam-macam tusuk dasar hiasan, menentukan alat dan
bahan pembuatan tusuk dasar hiasan, menyiapkan alat dan bahan pembuatan tusuk dasar hiasan yang
akan dibuat, membuat tusuk dasar hiasan dalam suatu produk, mengulangi langkah kerja dalam membuat
tusuk dasar, serta memiliki sikap rasa ingin tahu, bertanggung jawab, kerjasama dan komunikatif.

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN - 1
Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum
memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran.
Inti :
Guru memperlihatkan media asli tusuk dasar hiasan, siswa memperhatikan. Siswa membentuk
beberapa kelompok, kemudian siswa berdiskusi untuk merumuskan pertanyaan tentang pengertian,
macam-macam tusuk dasar hian, alat dan bahan pembuatan tusuk dasar hiasan, teknik membuat tusuk
dasar hiasan. Selanjutnya siswa mencari literature pada buku dan internet. siswa mempersiapkan
kesimpulan hasil diskusi, siswa mempresentasikan hasil diskusinya kedepan kelas, siswa yang lain
diminta untuk mengkomentari dan menambah apabila ada yang kurang, Guru melakukan koreksi
hasil diskusi yang dibuat oleh siswa. Siswa membuat rancangan untuk membuat tusak dasar hiasan,
guru membimbing siswa.
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak
lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN - 2
Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum
memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran.
Inti :
Guru mengarahkan siswa untuk melakukan persiapan pengechekan peralatan untuk membuat tusuk
dasar hiasan, guru mendemonstrasikan tusuk dasar di meja kelompok, siswa membuat tusuk dasar
rancangan yang telah dibuat, guru mengontrol pekerjaan siswa dan mengoreksi apabila ada kesalahan,
guru memeriksa hasil praktik tusuk dasar hiasan yang dibuat siswa, guru melakukan evaluasi terhadap
hasil tusuk hias dasar, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai, siswa diminta untuk melakukan
perbaikan, guru melakukan penilaian unjuk kerja membuat tusuk hias dasar.
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak
lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
IV. PENILAIAN
Ranah Teknik Bentuk KKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tertulis Pilihan ganda dan essay 70
Keterampilan Unjuk Kerja Penugasan 70

Sungai Penuh, 2020


Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 3 Sungai Penuh Guru Mata Pelajaran,

Bujang Bungo, S.Pd Amela Juwita Sari, S. Pd


Nip. 19661213 199203 1 003
