Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ini Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah
Microteaching
Disusun Oleh :
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media pembelajaran audio visual “Ayo Bernyanyi”, peserta didik mampu
mengidentifikasi jenis pekerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi dengan benar.
2. Melalui kuis, peserta didik mampu menginformasikan perbedaan jenis pekerjaan dalam
suatu kegiatan ekonomi secara teperinci.
3. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menuliskan contoh pekerjaan dalam
suatu kegiatan ekonomi secara lengkap.
B. Sumber Belajar
1) Buku guru kelas 4 tema 4 (Berbagai Pekerjaan)
2) Buku siswa kelas 4 tema 4 (Berbagai Pekerjaan)
3) Media Pembelajaran berbasis audio visual “Ayo Bernyanyi”
(https://youtu.be/xAM1J9gpqpY)/(https://youtu.be/YnOhDzDQolQ)
4) Lingkungan sekitar
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik.
2. Guru memotivasi, apersepsi, dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Peserta didik membaca bacaan sebagai pengantar.
4. Peserta didik mengamati media pembelajaran.
5. Peserta didik diberikan penjelasan mengenai jenis-jenis pekerjaan melalui media dengan
mengaitkannya pada kondisi lingkungan sekitar.
6. Peserta didik diberikan pertanyaan mengenai jenis pekerjaan.
7. Guru memberikan penguatan atas jawaban.
8. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan berdiskusi.
9. Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil laporan diskusinya.
10. Peserta didik diajak untuk bermain kuis mengenai materi hari ini.
11. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal evaluasi.
12. Melakukan kesimpulan bersama-sama dengan siswa dan memberikan tugas sebagai
tindak lanjut.
13. Menginformasikan kegiatan rencana pembelajaran selanjutnya.
D. Asesmen
PENILAIAN SIKAP
1) Petunjuk Umum
a. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa lembar observasi.
b. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar siswa.
2) Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan guru selama satu minggu, nilailah sikap spiritual peserta didik
dengan berpedoman ada indikator di bawah ini.
Nilai Karakter Indikator
Religius a) Menjawab salam.
b) Berdoa sebelum dan sesuah pelajaran.
c) Menghargai perbedaan antar umat agama.
d) Menunjukkan rasa bersyukur.
Jujur a. Tidak mau berbohong atau tidak mencontek.
b. Mengerjakan sendiri tugas yang diberikan guru,
tanpa menjiplak tugas orang lain.
c. Mengerjakan soal ulangan tanpa mencontek.
d. Mengatakan dengan sesungguhnya apa yang terjadi atau yang
dialaminya dalam kehidupan sehari-hari.
e. Mau mengakui kesalahan atau kekeliruan.
f. Mengembalikan barang yang dipinjam atau ditemukan.
g. Mengemukakan pendapat sesuai dengan apa yang
diyakininya, walaupun berbeda dengan pendapat teman.
h. Mengemukakan ketidaknyamanan belajar yang
dirasakannya di sekolah.
i. Membuat laporan kegiatan kelas secara terbuka (transparan).
Percaya diri a) Berani tampil di depan kelas.
b) Berani mengemukakan pendapat.
c) Berani mencoba hal baru.
d) Mengemukakan pendapat terhadap suatu topik atau masalah.
e) Mengajukan diri menjadi ketua kelas atau pengurus
kelas lainnya.
f) Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau soal di papan
tulis.
g) Mencoba hal-hal baru yang bermanfaat.
h) Mengungkapkan kritikan membangun terhadap karya orang
lain.
i) Memberikan argumentasi.
Tanggung jawab a. Menyelesaikan tugas yang diberikan.
b. Mengakui kesalahan.
c. Melaksanakan tugas yang menjadi kewajibannya di
kelas seperti piket kebersihan.
d. Tidak pernah terlambat masuk kelas.
e. Melaksanakan peraturan sekolah dengan baik.
f. Mengerjakan tugas/pekerjaan rumah sekolah dengan baik.
g. Mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu.
h. Mengakui kesalahan.
i. Tidak melemparkan kesalahan kepada teman.
j. Menjaga kebersihan kelas dan lingkungan sekolah.
k. Berpartisipasi dalam kegiatan sosial di sekolah.
l. Menunjukkan prakarsa untuk mengatasi masalah dalam
kelompok di kelas/sekolah.
m. Membuat laporan setelah selesai melakukan kegiatan.
Santun a) Menghormati orang lain dan menghormati cara bicara
yang tepat.
b) Menghormati guru, pegawai sekolah, penjaga kebun, dan
orang yang lebih tua.
c) Berbicara atau bertutur kata halus tidak kasar.
d) Berpakaian rapi dan pantas.
e) Dapat mengendalikan emosi dalam menghadapi masalah.
f) Tidak marah-marah.
g) Mengucapkan salam ketika bertemu guru, teman, dan orang-
orang di sekolah.
h) Menunjukkan wajah ramah, bersahabat, dan tidak cemberut.
PENILAIAN KETERAMPILAN
1) Petunjuk Umum
a. Instrumen penilaian sikap keterampilan ini berupa lembar siswa.
b. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar siswa.
2) Petunjuk Pengisian
Berdasarkan kemampuan siswa dalam menyelesaikan tugasnya pada LKPD (Lembar
Kerja Peserta Didik). Nilailah keterampilan peserta didik dengan berpedoman ada rubrik
penilaian di bawah ini.
Rubrik penilaian menuliskan contoh pekerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi secara lengkap
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
1. Jenis kegiatan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Tidak
ekonomi dan dan kegiatan menyebutkan
menjelaskan menjelaskan ekonomi, sama sekali.
kegiatan kegiatan namun tidak
ekonomi ekonomi, sesuai
yang sesuai namun dengan
dengan kurang sesuai pekerjaan.
pekerjaan. dengan
pekerjaan.
2. Lapangan pekerjaan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
paling sedikit sebagian satu lapangan lapangan
3 lapangan besar pekerjaan pekerjaan,
pekerjaan lapangan dengan namun salah.
dengan pekerjaan benar.
benar. dengan
benar.
3. Penyebaran barang Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
distribusi distribusi distribusi distribusi
barang secara barang barang tidak barang tidak
runtut dan dengan runtut dan runtut dan
benar benar. sebagian sebagian
benar. besar tidak
benar.
4. Hasil yang diperoleh Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Tidak
hasil yang hasil yang hasil yang menyebutkan
diperoleh diperoleh diperoleh hasil yang
pekerja dari pekerja dari pekerja dari diperoleh
pekerjaannya pekerjaannya pekerjaannya pekerja dari
dan dan sebagian dan sebagian pekerjaannya.
semuanya besar benar kecil benar
benar
Pedoman Penilaian
Skor Maksimal 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Penilaian : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙x 100