Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Roudlotusysyubban Winong


Mata Pelajaran : IPS
Tema : 2 ( Udara tubuh mengelola udara bersih)
Subtema : 1 ( Cara tubuh mengolah udara bersih)
Pembelajaran :3
Kelas/Semester : 5 A/Ganjil (I)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menjelaskan dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
3.3. Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat persatuan dan persatuan
bangsa.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan
kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan
persatuan bangsa.

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.3.1 mengidentifikasi jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia
dalam bidang jasa.
3.3.2 mengartikan jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia
dalam bidang jasa.
4.3.1 menjabarkan jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia
dalam bidang jasa.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Terdapat beberapa tujuan pembelajaran diantaranya :
1. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menunjukkan contoh
perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila keempat Pancasila dengan benar.
2. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menunjukkan contoh
perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila kelima Pancasila dengan benar.
3. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menceritakan
pengalaman menerapkan sila keempat Pancasila di sekolah dengan benar.
4. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menceritakan
pengalaman menerapkan sila kelima Pancasila di sekolah dengan benar
E. MATERI PEMBELAJARAN
Buku LKS PKN Kelas 4 MI/SD Tema 2 “ Udara bersih bagi kesehatan”
Subtema 1 “Cara tubuh mengolah udara bersih” Pembelajaran 4“ jenis usaha di
bidang masyarakat ”
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
Pendekatan : Scientific Lerning
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media :Buku LKS,Mind mapping, Papan tulis, Spidol
Sumber : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,2022.
Buku LKS Tema 2 “Udara bersih bagi kesehatan” Kelas 5 Kurikulum 2013. (Jakarta :
KEMENDIKBUD) .
H. LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru mengkondisikan siswa agar siap
mengikuti kegiatan pembelajaran.
2. Guru membuka pelajaran dengan salam dan
mengajak siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing. (Orientasi) 10menit
Pendahuluan 3. Guru melakukan presensi dengan (Mode
menanyakan siapa siswa yang tidak hadir Luring)
pada hari tersebut.
4. Guru memotivasi dan meberikan Icebreaking
siswa agar semangat dalam mengikuti
kegiatan pembelajaran. (Motivasi)
Kegiatan Inti Langkah langkah kegiatan pembelajaran : 45 Menit
1. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru (Mode
tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini Luring)
dan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan
tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
mudah dipahami. (Apersepsi)
2. Guru menghubungkan materi yang lalu
dengan materi yang akan dipelajari
3. Guru memberitahukan materi pembelajaran
4. Guru bertanya kepada siswa tentang apa yang
dimaksud dengan Usaha jasa.
5. Guru membimbing siswa untuk mengamati
gambar tentang jenis usaha di bidang jasa
(mengamati).

6. Guru dan siswa bersama-sama membahas


tentang gambar kegiatan jenis usaha di
bidang jasa.
7. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang kegiatan di bidang jasa itu dibagi
menjadi dua bersifat formal dan non formal.
8. Guru bertanya kepada siswa tentang jasa
yang diberikan guru.
9. Guru menjelaskan usaha di sektor pariwisata.
10. Guru menjelaskan berbagai sektor pariwisata
di Indonesia.
11. Siswa membaca dan memahami tentang
usaha-usaha di bidang jasa pariwisata.
12. Guru melakukan game tolking stick.
13. Siswa disuruh nyanyi bersama-sama sambil
memutar setik nanti yang terakhir megang
diberikan pertanyaan.
14. Selanjutnya Guru membentuk kelompok
kecil untuk mengerjakan tugas evaluasi
tentang materi jenis usaha di bidang jasa.

1. Guru mengevaluasi Hasil rangkuman siswa


dan mengulas bersama terkait materi yang
dipelajari hari ini. 10 menit
Penutup 2. Guru memberikan apresiasi untuk materi (Mode
pelajaran Tema 2 tentang jenis usaha di Luring)
bidang jasa ”.
3.Siswa berdoa penutup dan persiapan untuk
istirahat .

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
1) Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut instrumen penilaian sikap.
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai

1 .........

2 .........

3 .........

4 .........

Keterangan :
 BS : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung jawa
 DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria :


100 : Sangat Baik
75 : Baik
50 : Cukup
25 : Kurang
2. Skor maksimal = Jumlah Sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x 4 = 400
3. Skor Sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 =
68,75.
4. Kode nilai/predikat :
75,01 – 100 : Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 : Baik (B)
25,01 – 50,00 : Cukup (C)
00,00 – 25,00 : Kurang (K)

Catatan :

Format diatas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang iningin dinilai.
2. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : Ujian Tulis
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
a. Soal Pengetahuan
Nama : .............
Kelas : .............
1. Apakah sektor pariwisata dapat meningkatkan pendapatan
masyarakat disekitarnya? jelaskan!
2. Sebutkan 3 contoh aktivitas ekonomi di bidang jasa beserta apa yang
dilakukan atau dikerjakan?
3. Apakah penjahit termasuk usaha di bidang jasa?
4. Sebutkan 3 contoh wisata alam yang ada di Indonesia?
5. Perhatikan gambar berikut!

Apakah gambar tersebut termasuk dalam wisata budaya? berikan


alasannya!
Kunci jawaban.
1. ya, karena sektor pariwisata dapat menampung kesempatan kerja
bagi masyarakat sekitar, sehingga dapat meningkatkan
pendapatan, dan kesejahteraan masyarakat dari hasil penjualan
barang maupun jasa.Montir: menyediakan layanan perbaikan
kendaraan bermotor.
2. Guru memberikan ilmu pengetahuan kepada peserta didik,Dokter
menyediakan layanan kesehatan kepada masyarakat,Arsitek:
menyediakan layanan pembuatan desain rumah,Pengacara:
menyediakan layanan di bidang hukum.
3. Ya, karena penjahit merupakan profesi di bidang jasa yang
membutuhkan keahlian dan pengalaman menjahit.
4. Kepulauan komodo,raja Ampat, pantai Kutai, gunung Bromo,
pantai Parangtritis, kawah putih Ciwidey, gunung Rinjani.
5. Ya, karena Candi Prambanan merupakan objek wisata budaya
yang terkenal di dunia internasional, sebab merupakan candi
agama Hindu terbesar di Indonesia dan salah satu candi terbesar
di dunia, serta merupakan situs Warisan Dunia yang diakui
UNESCO.
Kisi-kisi

No Kompetisi Dasar Kelas Materi pokok Indikator soal No


/smtr soal
1. 3.3. Menganalisis Kelas Jenis usaha di Memahami sektor 1
peran ekonomi 5/1 bidang jasa pariwisata dapat
dalam upaya meningkatkan
menyejahterakan pendapatan
kehidupan masyarakat
masyarakat di disekitar.
bidang sosial dan
budaya untuk Menyebutkan
2
memperkuat contoh aktivitas
persatuan dan ekonomi di bidang
persatuan bangsa. jasa beserta apa
4.3 Menyajikan yang dilakukan
hasil analisis atau dikerjakan.
tentang peran Memahami
ekonomi dalam sebuah profesi 3
upaya yang berkaitan
menyejahterakan dengan usaha di
kehidupan bidang jasa.
masyarakat di
bidang sosial dan Menyebutkan
4
budaya untuk contoh wisata

memperkuat alam yang ada di

kesatuan dan Indonesia

persatuan bangsa.
Memahami
5
gambar candi
Prambanan dan
memberi
alasannya.

Prosedur Penilaian !

No Nama Skor Kode Nilai

1 ......................

2 ......................

Keterangan:

a) Soal Pilihan Ganda


Setiap butir soal Skor masing masing ada 5 = 5x5 =25 (Maksimal)
b) Soal esai
Setiap butir soal Skor masing masing ada 15 = 15x 5= 75 (Maksimal)
Jadi Untuk jumlah keseluruhan Soal Pilihan ganda + Soal Esai = 25 + 75
= 100 (maksimal)
c) Kode Nilai
75,01 – 100 : Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 : Baik (B)
25,01 – 50,00 : Cukup (C)
00,00 – 25,00 : Kurang (K)

3.Penilaian Keterampilan dan keaktifan

Rubrik penilaian ketrampilan peserta didik !

Aspek Keterampilan yang dinilai


No. Nama Siswa skor
1 2 3 4
1 ........................

2 ........................

Keterangan:

Perlu
N Baik Sekali Baiik Cukup
Kriteria Bimbingan
o
4 3 2 1

1 Kejelasan hasil Keseluruhan Sebagian besar hasil Seluruh isi


pengamatan hasil hasil pengamatan tulisan belum
pengamatan pengamatan ditulis dengan sesuai
ditulis dengan ditulis dengan rinci dan jelas pengamatan
rinci dan jelas rinci dan jelas

2 Ketepatan Seluruh tulisan Setengah atau Kurang dari Seluruh tulisan


ejaan menggunakan lebih tulisan setengah belum
ejaan yang tulisan tulisan menggunakan
tepat menggunakan menggunakan ejaan yang
ejaan yang ejaan yang tepat
tepat tepat

4 Pengetahuan Dapat Dapat Dapat Tidak dapat


mengidentifika menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
si jenis usaha di semua jenis semua jenis jenis usaha di
Semua jenis
bidang jasa usaha di usaha di bidang jasa
usaha di
dalam bacaan bidang jasa bidang jasa dengan benar.
bidang jasa
dengan benar dengan benar
dengan benar
tanpa bantuan dengan
dengan sedikit
guru. bantuan guru
bantuan guru

5 Keaktifan Selalu aktif Kadang tidak Kurang aktif Tidak aktif


dalam mengemukaka aktif dalam dalam dalam
mengemukakan n pendapat mengemukaka mengemukaka mengemukaka
pendapat dari awal
hingga akhir n pendapat. n pendapat. n pendapat.
diskusi.

6 Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan


berbicara kalimat secara kalimat di kalimat di kalimat secara
dalam keseluruhan beberapa beberapa keseluruhan
berdiskusi jelas, tidak bagian jelas bagian kurang tidak jelas,
menggumam, dapat dipaham jelas dan menggumam,
dan dapat kurang dapat dan tidak dapat
dipahami. dipahami. dipahami.

MENGETAHUI, Pati, 04 Agustus 2022


KEPALA SEKOLAH GURU KELAS 2A

Supadi, S. Ag, M. Pd. I Ahmad Usman


NIP. 196701182006041001 NIM. 1910310082

Dosen pembimbing lapangan Guru pamong

Retno Susilowati,M.pd Sahal,S.pd.I


197608112007102001
