Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

HALAMAN JUDUL
(Disusun guna memenuhi Ujian Praktik Mengajar PLP)

Oleh

Endhita Nanda Oktaviani (180210204169)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 5 Genteng Sub Tema : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
(Subtema 1)
Kelas / Semester : 5/1 Pembelajaran ke : 4
Tema : Udara Bersih Bagi Kesehatan (Tema Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPS
2)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Penilaian Kerja


BAHASA INDONESIA
3.2 Mengklasifikasi informasi yang di dapat dari buku ke dalam 3.2.1 Menjelaskan informasi pada teks terkait dengan
aspek : apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pertanyaan apa, di mana, dan bagaimana. (C2)
(C2)
4.2.1 Menuliskan Informasi pada teks terkait dengan pertanyaan
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku apa, di mana, dan bagaimana (C1)
yang dikelompokkan dalam aspek : apa, dimana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata
baku. (C4)
IPS
3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan 3.3.1 Identifikasi Jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi
kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk masyarakat Indonesia dalam bidang jasa. (C1)
memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa. (C4)

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam 4.3.1 Menyajikan satu produk unggulan dari daerah setempat
upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang yang merepresentasikan jenis-jenis usaha dan kegiatan
sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan ekonomi masyarakat setempat. (C4)
bangsa (C4)

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca tes dalam buku, siswa dapat menjelaskan informasi terkait pertanyaan apa, dimana, dan bagaimana.
2. Dengan menyimak penjelasan guru dan membaca informasi, siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi
masyarakat Indonesia dalam bidang jasa.
3. Dengan melakukan presentasi, siswa dapat menyajikan satu produk unggulan dari daerah setempat yang merepresentasikan jenis-
jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat setempat.

C. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

D. Kegiatan pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan membaca Do’a melalui. stimulus
b. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik
Apersepsi
c. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Motivasi
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa diberi pertanyaan tentang jenis-jenis usaha yang telah dipelajari pada Pembelajaran 3. Selanjutnya siswa diberi pertanyaan
tentang jenis usaha lain selain yang telah dipelajari. Communication
b. Siswa membaca teks bacaan “Melihat Jejak Merapi di Kaliadem”. Guru dapat meminta salah satu siswa membaca teks bacaan
tersebut di depan kelas. Literasi
c. Siswa menjawab pertanyaan seperti tertulis dalam Buku Siswa. Dengan pertanyaan ini diharapkan siswa dapat terstimulasi untuk
mengidentifikasi jenis usaha lain. Critical Thinking and Problem Solving
d. Guru membacakan dan menjelaskan teks bacaan “ Jenis Usaha Bidang Jasa”. Dan siswa diarahkan untuk mendengarkan dengan
seksama. Menyimak
e. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang teks “ Jenis Usaha Bidang Jasa”. Communcation
f. Guru menjelaskan kepada siswa mengenai usaha-usaha dibidang jasa pariwisata.
g. Guru menjelaskan kepada siswa mengenai pengaruh adanya usaha pariwisata bagi kehidupan masyarakat.
h. Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan cermat mandiri
i. Siswa dimintai untuk mengerjakan tugas di buku siswa dengan cermat. mandiri
j. Siswa dimintai untuk menyampaikan hasil pengerjaannya didepan kelas. Critical Thinking and Problem Solving
k. Siswa saling menanggapi hasil pengerjaan teman-temannya.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran serta merefleksi kegiatan pembelajaran.
b. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama dilanjut salam.
E. Penilaian
Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian keterampilan
Pengamatan dan rekaman https://forms.gle/m6XZPNdcWUbZ32vKA Unjuk kerja
sikap

Banyuwangi, 8 September 2021


Mengetahui
Kepala SDN 5 Genteng Guru Kelas 5,

........................ .......................................
NIP .... NIP………
