Anda di halaman 1dari 37

TUGAS PRINSIP PEGAJARAN ASESMEN EFEKTIF 2

TOPIK 2 SIKLUS 2
RUANG KOLABORASI

Dibuat Oleh Kelompok 1 :


1. Dimas Aprian
2. Ulya Fitri
3. Rumondang Bulan BR Rambe
4. Syarabia Lee Apsyah

Rombel 004 PGSD

Dosen Pengampu:
Junaidi Indrawardi, M.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN GELOMBANG II


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2023
Tugas 14: Diskusi Kelompok. Membuat perangkat ajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan pendidikan : SDN 21 Jati Utara


Kelas/ semester : V/2
Tema : 9 Benda-Benda Di Sekitar Kita
Sub Tema : 1 Benda Tunggal Dan Benda Campuran
PB :5
Muatan Terpadu : B.Indonesia, IPA, SBDP
Alokasi waktu : 6 x 35 Menit
Hari/Tanggal : Selasa/ 30 Mei 2023

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
B.Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Menjelaskan unsur-unsur iklan (C2)
disampaikan paparan iklan dari 3.4.2 Menemukan unsur-unsur iklan (C3)
media cetak atau elektronik 3.4.3 Menguraikan undur-unsur iklan (C4)

4.4 Memeragakan kembali informasi 4.4.1 Menunjukkan informasi yang disampikan


yang disampikan paparan iklan dari paparan iklan dari media cetak dengan
media cetak atau elektronik dengan tulisan (P1)
bantuan lisan, tulis, dan visual

IPA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.9 Mengelompokkan materi dalam 3.9.1 Mengidentifikasi sifat-sifat campuran (C1)
kehidupan sehari-hari berdasarkan 3.9.2 Menjelaskan komponen penyusun zat campuran
komponen penyusunnya (zat (C2)
tungga dan campuran)
4.9 Melaporkan hasil pengamatan 4.9.1 Melakukan pengamatan sifat-sifat
sifat-sifat campuran dan campurandalam kehidupan seharu-hari (P2)
komponen penyusun dalam 4.9.2 Membuat laporan pengamatan komponen
kehidupan sehari-hari penyusun zat campur dalam kehidupan sehari-
hari (P3)

SBDP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.2 Memahami tangga nada 3.2.1 Menjelaskan tangga nada pentatonis (C2)
3.2.2 Menentukan tangga nada pentatonis (C3)
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam 4.2.1 Menyanyikan lagu-lagu dalam tangga nada
berbagai tangga nada dengan pentatonis (P3)
iringan musik
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar iklan, siswa dapat Menjelaskan unsur-unsur iklan dengan
benar
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat Menemukan unsur-unsur iklan dengan benar
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat Menguraikan undur-unsur iklan dengan benar
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat Menunjukkan informasi yang disampaikan
paparan iklan dari media cetak dengan tulisan dengan benar
5. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat Mengidentifikasi sifat-sifat campuran dengan
benar
6. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat Menjelaskan komponen penyusun zat
campuran dengan benar
7. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat Melakukan pengamatan sifat-sifat campuran
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
8. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat Membuat laporan pengamatan komponen
penyusun zat campur dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
9. Dengan mengamati tayangan video, siswa dapat Menjelaskan tangga nada pentatonis
dengan benar
10. Dengan mengamati tayangan video, siswa dapat Menentukan tangga nada pentatonis
dengan benar
11. Dengan mengamati tayangan video, siswa dapat Menyanyikan lagu-lagu dalam tangga
nada pentatonis dengan benar.

D. NILAI-NILAI KARAKTER
1. Religiusitas (KSE- kesadaran diri)
2. Nasionalisme
3. Mandiri (KSE-pengelolaan diri)
4. Gotong Royong (KSE-membnagun relasi)
5. Integritas (KSE-pengelolaan diri)
E. MATERI PEMBELAJARAN
B.Indonesia
1. Menjelaskan unsur-unsur iklan dalam media cetak
IPA
1. Komponen penyusun zat campuran dalam kehidupan sehari-hari
SBDP
1. Memahami tangga nada pentatonis

F. METODE DAN PENDEKATAN


1. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan, Diskusi
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba,
mengkomunikasikan)
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning dan Culturally Responsive Teaching
Langkah PBL
a) Orientasi siswa pada masalah,
b) Mengorganisasi siswa untuk belajar,
c) Membimbing penyelidikan individual atau kelompok,
d) Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya,
e) Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah.
Langkah Culturally Responsive Teaching

a) Identitas diri peserta didik


b) Pemahaman budaya
c) Berfikir kritis untuk refleksi
d) Kolaborasi
e) Konstruksi transformative

G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran : Gambar iklan, video lagu dengan tangga nada pentatonis, Power
point.
2. Alat Pembelajaran : Media Proyektor, Laptop, speker, gelas, sendok, air minum, gula,
minyak, pasir, pewarna makanan.
H. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Kementerian dan kebudayaan. 2016. Permen No 24 Tahun 2016. Jakarta: Kementerian
dan Kebudayaan.
2. Kementerian pendidikan dan kebudayaan. 2017. Benda di sekitar kita: buku guru/
kementerian pendidikan dan kebudayaan. Jakarta : kementerian pendidikan dan
kebudayaan.
3. Kementerian pendidikan dan kebudayaan. 2017. Benda di sekitar kita/ kementerian
pendidikan dan kebudayaan. Jakarta: kementerian pendidikan dan kebudayaan.
4. https://bobo.grid.id/read/082728867/unsur-unsur-yang-digunakan-dalam-pembuatan-
iklan-di-media-cetak-materi-kelas-5-tema-9?page=all
5. https://www.detik.com/jabar/berita/d-6189013/15-contoh-campuran-homogen-dalam-
kehidupan-sehari-hari
6. https://www.inews.id/news/nasional/tangga-nada-pentatonis-pengertian-jenis-dan-
contohnya
7. https://youtu.be/ZDGhJ4ToP2k
8. https://youtu.be/RfZuycKAee4

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik di bombing 15 menit
untuk melakukan shalat duha berjamaah dan dilanjutkan
dengan melaksanakan tadarus Al-Qur’an (Religius)
2. Kelas dimulai dengan mengucapkan salam. Kemudian
dibuka dengan do’a bersama yang dipimpin oleh salah
satu peserta didik. (Religius)
3. Peserta didik dicek kehadirannya.
4. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
5. Menyanyikan salah satu lagu wajib atau lagu nasional
(Nasionalisme)
6. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat,
cerita inspirasi dan motivasi. Sebelum membacakan
buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan
mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
berikut:
 Apa judul cerita tersebut
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa
 Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini
7. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari (apersepsi)
8. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai pada materi Tema 9 Sub tema 1
Pembelajaran 5.
9. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan misalnya, individual, kerja kelompok, dan
melakukan observasi.
10. Peserta didik diberikan pertanyaan mengenai pemanfaat
unsur-unsur iklan pada media cetak, contoh komponen
penyusun zat campuran, tangga nada pentatonis. sebagai
untuk menguji pemahamn awal (Asesmen Awal) (CRT
Identitas diri peserta didik )
Inti (Orientasi peserta didik pada masalah) 60 menit
1. Peserta didik mengamati sebuah contoh iklan pada media
cetak (mengamati)
2. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur yang ada
pada iklan media cetak tersebut (menalar, menjelaskan)
3. Peserta didik menyimak tampilan Power Point yang
berisi materi pembelajaran mengnai unsur-unsur iklan,
komponen penyusun zat campuran, tangga nada
pentatonis)
4. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan pendidik
terkait materi yang ditampilakn dalam Power Point
tersebut terkait:
a. Apa saja unsur-unsur dalam iklan ?
b. Apa saya unsur-unsur iklan yang terdapat pada iklan
media cetak yang diamati?
c. Apa saja contoh komponen penyusun zat campuran
yang ada dalam kehidupan sehari-hari?
d. Apa yang dimaksud tangga nada pentatonis?
e. Bagaimana contoh tangga nada pentatonis?
Untuk Peserta Didik Yang Dengan Pencapaian
rendah/memerlukan bantuan
5. Pendidik menjelaskan kembali tentang komponen iklan
dalam media cetak secara berulang-ulang kepada peserta
didik tersebut
6. Pendidik menjelaskan kembali tentang contoh komponen
penyusun zat campuran dalam kehidpan sehari-hari
secara berulang-ulang kepada peserta didik tersebut
7. Pendidik menjelaskan kembali tentang tangga nada
pentatonis secara berulang-ulang kepada peserta didik
tersebut
Untuk Peserta Didik Yang Dengan Pencapaian Tinggi
8. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan komponen
iklan dalam media cetak berdasarkan penjelasan dari guru
9. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan komponen
contoh penyusun zat campuran dalam kehidupan sehari-
hari berdasarkan penjelasan dari guru
10. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan contoh tangga
nada pentatonis berdasarkan penjelasan dari guru
(Mengorganisasikan peserta didik)
11. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok belajar dan
masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (CRT
kolaborasi)
12. Peserta didik mendegarkan dan memahami penjelasan
yang disampikan pendidik tentang kegiatan yang akan
dilakukan
13. Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh
pendidik
14. Peserta didik mendengarkan tujuan yang akan dicapai
dalam mengerjakan LKPD yang diberikan
(Membimbing peserta didik)
15. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan LKPD
yang diberikan pendidik (CRT berfikir kritis)
16. Peserta didik berdiskusi melakukan percobaan mengenai
komponen penyusun zat campuran dalam kehidupan
sehari-hari (CRT konstrukti tranformatif)
17. Peserta didik dibimbing oleh pendidik dalam
mengerjakan LKPD dan melakukan percobaan tersebut
(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
18. Peserta didik mempresentasikan hasil terkaid pengerjaan
LKPD dan pelaporan pengamatan dalam melakukan
percobaan terkait contoh komponen zat campunran dalam
kehidupan sehari-hari
19. Kelompok yang belum tampil mendengarkan dan
mengkritisi hasil diskusi kelompok yang tampil
20. Pendidik menengahi dan memberikan penguatan materi
21. Selanjutnya peserta didik menyanyikan lagu daerah (li-
ilir, suwe ora jamu) yang bertangga nada pentatonic (CRT
pemahamn budaya)
22. Selanjutnya peserta didik dan pendidik mengenalisis lagu
tersebut dengan keterkaitan dengan tangga nada
pentatonic
23. pendidik memberikan penguatan kepada peserta didik
(Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
24. Selanjutnya peserta didik diberikan apresiasi oleh
pendidik
25. Peserta didik diberikan penegasan konsep oleh pendidik
26. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait
materi yang belum dipahami.

Penutup 1. Tanya jawab tentang manfaat yang baru saja 10 Menit


dilaksanakan.
2. Memberikan umpan balik dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang diajukan
3. Guru memberikan tugas kepada individu/kelompok
4. Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan
pelajaran.
5. Memberitahukan tentang pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
6. Siswa bersiap untuk pulang sekolah.
7. Siswa membaca do’a penutup majelis.

J. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap : jurnal harian
a. SB : Sangat Baik
b. B : Baik
c. CB : Cukup Baik
d. PB : Perlu Bimbingan
b. Penilaian Pengetahuan : tes lisan dan tertulis
a. Prosedur : di akhir pembelajaran
b. Teknik : tes lisan, tes tertulis, penugasan
c. Bentuk : isian
d. Instrumen : kisi-kisi soal, soal evaluasi dan kunci jawaban
Pedoman penskoran :
Nilai soal : 10
Skor maksimal : 100
Kriteria Penilaian
skor yang diperoleh X 100 =
Skor maksimal

c. Penilaian Keterampilan : unjuk kerja


a. Prosedur : dalam proses pembelajaran
b. Teknik : non tes
c. Bentuk : lembar observasi
d. Instrumen : rubrik
Mengetahui Padang , 29 Mei 2023
Guru Pamong SD Mahasiswa PPL

Syaiful Ulya Fitri


NIP. 196709182007011006 NIM. 22400163

Kepala Sekolah

Merry Amrianti, M. Pd
NIP. 196904042003122003
Lampiran 1
Materi pembelajaran
B.Indonesia
Unsur-unsur dalam iklan
iklan media cetak merupakan informasi untuk memasarkan produknya oleh pemilik bisnis.
Tujuan menggunakan media ini adalah sebagai strategi bisnis yang diharapkan dapat menarik
minat konsumen sehingga mau membeli produk yang ditawarkan. Contoh dari iklan media cetak,
yaitu koran, majalah, selebaran, spanduk, dan sebagainya. Unsur-unsur iklan media cetak Dilansir
dari laman Guru Kemdikbud, agar produk yang ditawarkan terlihat lebih menarik dan meyakinkan
konsumen, iklan harus memperhatikan beberapa unsur berikut ini:
a. Nama Produk
Hal penting yang harus ada dalam sebuah iklan adalah nama produk. Alasannya, agar
produk itu memiliki identitas diri. Biasanya nama produk harus memiliki keunikan dan
terlihat menonjol. Hal ini dilakukan agar mudah dikenali oleh masyarakat. Oleh karena
itu, nama suatu produk yang diiklankan harus dipikirkan dan dipertimbangkan dengan
baik.
b. Kalimat
Kalimat pada iklan harus menggunakan bahasa singkat, padat, dan jelas. Biasanya,
bahasa yang digunakan pada kalimat dapat berupa slogan dan bersifat persuasif.
Kalimat tersebut berguna untuk mengajak masyarakat agar bisa membeli produk atau
jasa yang ditawarkan. Kalimat tersebut juga harus memiliki daya memikat atau sugesti
sehingga dapat memengaruhi konsumen. Selain itu, kalimat juga harus mengandung
konotasi positif, objektik, dan jujur. Dapat pula mencantumkan harga, spesifikasi,
keunikan, dan keunggulan produk.
c. Gambar
Gambar yang dimuat harus sesuai dengan iklan dan dibuat semenarik mungkin.
Akan lebih baik, jika gambar yang ditampilkan berdasarkan foto produk asli dan bukan
hanya ilustrasi agar masyarakat dapat menilai secara langsung tampilan produk.
d. Kata kunci
Kata kunci pada iklan adalah tujuan dari iklan tersebut yang dapat dibuat untuk
memudahkan masyarakat agar memahami pesan yang disampaikan pada iklan.
Keunggulan produk
e. Keunggulan Produk
Selain menggunakan kalimat deskriptif dan persuasif, kalimat pada iklan juga harus
menampilkan keunggulan produk secara rinci. Hal ini dilakukan agar pembaca atau
pembeli produk bisa memahami kelebihan dan kegunaan dari produk tersebut.
f. Harga Produk
Jangan sampai lupa, harga produk juga patut dicantumkan dalam iklan produk atau jasa
yang akan dijual atau ditawarkan. Harga produk ini dapat memudahkan konsumen
untuk menentukan apakah produk ini sesuai dengan kebutuhannya atau tidak.
g. Nomor Telepon
Nomor telepon juga perlu dicantumkan dalam iklan, agar calon pembeli atau konsumen
bisa menghubungi apabila tertarik.

Ciri-ciri iklan media cetak:


Iklan yang tercantum pada media cetak, memiliki karakteristik tersendiri. Melansir
dari Crewdible, berikut ciri-cirinya: Disebarkan dengan media cetak, Menggunakan
bahasa semi-formal, Hanya dapat dilihat dan dibaca (visual), Penjelasan informasi
produk panjang dan detail, Pemasangannya menyesuaikan dengan kolom dan baris
yang tersedia, Sebagian besar isinya berupa tulisan daripada gambar atau angka, Bukan
hanya promosi produk, tetapi dapat berupa jasa hingga lowongan kerja
masyarakat.
Sumber Konten:
https://bobo.grid.id/read/082728867/unsur-unsur-yang-digunakan-dalam-pembuatan-iklan-di-
media-cetak-materi-kelas-5-tema-9?page=all
IPA
Contoh Campuran Homogen Dilansir Studious Guy, semua larutan umumnya dianggap sebagai
campuran homogen dalam ilmu Kimia. Sebab, rasio zat terlarut terhadap pelarut umumnya sama
pada tiap larutan. Partikel-partikel ini tidak terlihat secara kasat mata. Inilah contoh-contoh
campuran homogen yang biasanya ditemukan dalam keseharian manusia,
a. Udara
Udara adalah gas yang tidak terlihat dan berada di sekitar manusia. Udara sendiri
terbentuk dari campuran beberapa gas. Antara lain nitrogen sebesar 78 persen, oksigen
sebesar 21 persen, argon sebesar 0,9 persen, karbon dioksida sebesar 0,04 persen, serta
variabel tambahan berupa uap air. Udara memang tergolong campuran homogen, tetapi
komposisinya berbeda-beda di setiap tempat. Bisa jadi udara di lokasi A memiliki
campuran yang berbeda dengan yang ada di lokasi B. Hal ini dipengaruhi oleh lingkungan
dan seberapa besar konsentrasi salah satu komponen gas di suatu tempat. Contohnya, udara
di desa mengandung oksigen lebih banyak daripada di kota.
b. Bensin
Bensin adalah bahan bakar yang digunakan untuk menggerakkan mesin kendaraan.
Cairan ini diambil dari minyak Bumi yang terbentuk dari fosil berjuta-juta tahun lalu.
Bensin mudah terbakar sehingga cocok untuk pembakaran internal kendaraan. Namun,
sifatnya yang mudah terbakar itu juga harus diwaspadai karena bisa menimbulkan api di
luar mesin kendaraan. Bensin terdiri atas campuran bahan senyawa organik, di antaranya
parafin, olefin, dan sikloalkana. Biasanya bensin dicampur dengan aditif lain seperti etanol
dan deterjen untuk fungsi-fungsi tertentu, seperti mencegah kemacetan pada karburator dan
penghambat oksidasi. Berkat unsur-unsur di dalamnya, bensin memiliki sifat melarutkan
lemak dan minyak sehingga kerap digunakan untuk membersihkan noda minyak.
c. Minuman Bersoda
Minuman bersoda, atau dikenal juga dengan istilah minuman ringan (softdrink),
adalah kelas minuman non alkohol yang sebagian besar berkarbonasi, serta mengandung
pemanis dan perasa buatan atau alami. Tidak semua minuman ringan berkarbonasi atau
bersoda, tapi yang jelas semuanya termasuk campuran homogen antara unsur padat, cair,
dan gas.
d. Kopi
Minuman kopi yang sering diminum sehari-hari juga merupakan campuran
homogen. Terutama kopi hitam. Kopi hitam adalah campuran homogen dari biji kopi
sangrai dan air panas. Secara fisik, mereka bercampur dan menjadi minuman kopi, tidak
bisa dipisahkan lagi menjadi biji kopi dan air panas. Tetapi tidak semua kopi termasuk
campuran homogen. Kopi espresso, misalnya, bukan termasuk campuran homogen karena
memiliki kandungan crema yang membuatnya menjadi campuran heterogen. Campuran
espresso ini juga dikenal dengan sebutan emulsi.
e. Susu
Sama seperti kopi, susu juga termasuk campuran homogen. Terutama yang bukan
susu murni langsung dari sapi. Susu terdiri atas berbagai unsur atau senyawa yang
kemudian bercampur menjadi satu dalam air panas atau hangat, sehingga menghasilkan
susu.
f. Gas LPG
Liquified Petroleum Gas (LPG) adalah gas yang digunakan sebagai bahan bakar
untuk keperluan memasak. Dikenal juga dengan istilah gas silinder atau gas masak. LPG
disambungkan dengan kompor, dan saat kenop kompor diputar, gas akan keluar dan bisa
digunakan untuk memasak. LPG terdiri atas campuran gas-gas hidrokarbon yang mudah
terbakar. Di antaranya propane (C3H8), butane (C4H10), dan beberapa gas hidrokarbon
lainnya. Karena sifatnya sebagai campuran homogen, LPG dapat disimpan dalam waktu
yang tidak terbatas selama belum dipakai. Yang jadi masalah adalah tabung tempat
menampung LPG bisa terdegradasi seiring waktu.
g. Anggur atau Wine
Wine adalah salah satu minuman beralkohol yang berbahan dasar jus buah anggur.
Anggur menjadi minuman penting dalam banyak budaya sejak zaman dulu. Wine terbuat
dari anggur yang telah difermentasi, dicampur dengan gula dan ragi. Campuran ketiganya
kemudian menghasilkan larutan homogen etanol dan air. Ragi dan gula alami yang
dicampurkan dengan jus anggur menghasilkan tiga komponen, yakni etanol, karbon
dioksida, dan panas. Karbon dioksida dan panas ini biasanya terlepas keluar, tetapi etanol
tetap menempel pada wine.
h. Minuman Beralkohol
Tidak hanya anggur, minuman beralkohol lain umumnya juga termasuk dalam
campuran homogen. Sebab, minuman beralkohol adalah campuran dari alkohol sulingan
dan perasa tambahan. Perasa yang dimasukkan beragam, bisa dalam bentuk gula, rempah-
rempah, atau perasa buah.
i. Semen
Semen adalah perekat atau pengikat yang digunakan dalam konstruksi bangunan.
Semen biasanya digunakan bersama bahan lain seperti pasir dan kerikil atau agregat.
Komposisi dalam semen antara lain oksida kalsium, aluminium, silikon, besi, dan belerang.
Unsur-unsur inilah yang menjadikan semen salah satu campuran homogen.
j. Air Garam
Seperti namanya, air garam merupakan percampuran dari air dan garam. Keduanya
sulit dipisahkan ketika sudah bercampur. Tetapi, air laut yang asin tidak selalu masuk
dalam golongan campuran homogen, karena bisa ada berbagai partikel alam lain yang
tercampur di dalamnya.
Sumber konten:
https://www.detik.com/jabar/berita/d-6189013/15-contoh-campuran-homogen-dalam-kehidupan-
sehari-hari

SBDP
Tangga nada pentatonia
Tangga nada pentatonis adalah tangga nada yang terdiri dari 5 nada pokok. Penta artinya
lima, tone artinya nada. Sehingga tangga nada pentatonis memiliki 5 nada. Tangga nada pentatonis
tidak dilihat berdasarkan urutan tangga nadanya. Tangga nada pentatonis biasanya digunakan pada
musik daerah yang menggunakan alat musik tradisional. Seperti alat musik karawitan Jawa dan
Sunda. Ada Berapa Jenis Tangga Nada Pentatonis Itu? Tangga nada pentatonis terbagi menjadi
dua yaitu tangga nada slendro dan pelog. Tangga nada slendro Tangga nada slendro adalah tangga
nada yang memiliki karakteristik gagah, berani, lincah dan gembira. Contoh lagu daerah yang
dinyanyikan dengan tangga nada slendro adalah Lir Ilir dari Jawa Tengah, Cing Cangkeling dari
Jawa Barat dan Cening Putri Ayu dari Bali.
Tangga nada pelog Tangga nada pelog adalah tangga nada yang memiliki lima nada dan
digunakan dalam musik gamelan Jawa dan Bali. tangga nada pelog biasanya ditulis dalam 5 nada.
Gambang Suling dari Jawa Tengah, Tari Bali dari Bali dan Jamuran dari Jawa Timur.
Tangga Nada Pentatonis Memiliki 5 Nada Yaitu Apa Saja? Tangga nada slendro adalah
1-3-4-5-7 i atau do-mi-fa-sol-si-do. Tangga nada pelog adalah 1-2-3-5-6-i atau do-re-mi-sol-la-
do. Ciri Tangga Nada Pentatonis Tangga nada pentatonis mengurangi 2 nada, dalam hal ini
terdapat dua macam tangga nada pentatonis. c-d-e-g-a-c’ (tanpa f dan b). c-e-f-g-b-c’ (tanpa d dan
a). Tangga nada pentatonis pada umumnya digunakan pada musik tradisional di Cina dan Jepang,
termasuk di Indonesia pada musik gamelan (Jawa). Khusus pada gamelan Jawa, dua macam tangga
nada pentatonis tersebut dinamakan titi laras slendro dan titi laras pelog.
Sumber:
https://www.inews.id/news/nasional/tangga-nada-pentatonis-pengertian-jenis-dan-
contohnya
Lampiran 2
Media pembelajaran
B.Indonesia

IPA
SBDP
Lampiran 3 LKPD
LKPD 1
Nama : ..............................
Kelas : ...............................
Petunjuk : isilah table dibawah sesuai percobaan yang kamu lakukan!
Muatan Pel : IPA
Tujuan : Dengan melakukan percobaan, siswa dapat Menentukan komponen penyusun zat
campuran dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
LKPD 2
Nama : ..............................
Kelas : ...............................
Petunjuk : jawablah pertanyaan dibawah dengan mengisi kotak-kotak pada puzzle yang
telah disediakan!
Lampiran 4
Kisi-Kisi Soal
Satuan Pendidikan : SDN 21 Jati Utara
Kelas/ Semester : V (Lima) / 2
Tema 9 : Lingkungan Sekitar kita
Sub Tema 1 : Benda Tunggal dan Benda Campuran
Pembelajaran :5

No Kompetensi Indikator Indikator Soal Soal Level Bentuk Kunci Bobot


Dasar Kogniti Soal Jawaban
f
1 3.4 Menganalisis 3.4.1 Menemukan Disajikan soal, siswa 1. Amati gambar C3 Isian 1. Nama 70
informasi yang unsur-unsur dapat menemukan dibawah ! produk
disampaikan iklan (C3) unsur-unsur iklan 2. Produk
paparan iklan iklan/gamb
dari media ar yang
cetak atau menarik
elektronik Dari gambar di atas 3. Slogan
tuliskan unsur-unsur atau kata
3.9 iklan yang ada pada kunci
Mengelompokkan gambar .... 4. kelebihan
materi dalam 5. Harga
kehidupan sehari- barang
hari berdasarkan 6. No HP
2 komponen iklan
penyusunnya (zat 7. Alamat
tungga dan iklan
campuran)
3.9.1 Mengidentifikasi 1. Disajikan soal, siswa 2. Amati gambar C2 Isian 8. Secara 10
sifat-sifat dapat dibawah! tidak
campuran (C1) mengidentifikasi sempurna,
3.9.2 Menjelaskan sifat-sifat zat karena air
komponen campuran air dan
penyusun zat 2. Disajikan soal, siswa minyak
campuran (C2) dapat menjelaskan tidak dapat
komponen penyusun tercampur
Gambar di atas
zat campuran secara
menunjukkan contoh
sempurna
zat campuran secara …
9. Air dan
karena …
sirup/pewar
3. Amati gambar
na 10
dibawah !
C2

Komponen penyusun
zat campuran pada
gambar di atas adalah
... dan ...
3 3.2 Memahami 3.2.1 Menentukan Disajikan soal, siswa 4. Tuliskan contoh C3 Isian Suwe ora jamu 10
tangga nada tangga nada pentatonis dapat menentukan judul lagu yang
(C3) tangga nada pentatonis menggunakan tanda
nada pentatonis
LAMPIRAN 5
SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :
Petunjuk soal!
a. Tulislah identitas pada lembar jawaban dengan benar!
b. Bacalah soal dengan seksama!
c. Isialah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!
d. Tuliskan jawaban yang benar pada buku latihanmu!

Soal !
Amati gambar dibawah !

Dari gambar di atas tuliskan unsur-unsur iklan yang ada pada gambar ....
1. ….
2. ….
3. ….
4. ….
5. ….
6. ….
7. ….
8. Amati gambar dibawah!

Gambar di atas menunjukkan contoh zat campuran secara … karena …

9. Amati gambar dibawah !


Komponen penyusun zat campuran pada gambar di atas adalah ... dan ...
10. Tuliskan contoh judul lagu yang menggunakan tanda nada pentatonis ….
Kunci jawaban
1. Nama produk
2. Produk iklan/gambar yang menarik
3. Slogan atau kata kunci
4. Kelebihan
5. Harga barang
6. No HP iklan
7. Alamat iklan
8. Secara tidak sempurna, karena air air dan minyak tidak dapat tercampur secara
sempurna
9. Air dan sirup/pewarna
10. Suwe ora jamu
Lampiran 6
Rubrik penilaian
1. Penilaian Sikap
Observasi sikap spritual dalam proses pembelajaran
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.

Observasi sikap sosial dalam proses pembelajaran


No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.

2. Rubrik Penilaian:
B.Indonesia : Rubrik Penilaian menentukan unsur-unsur iklan dalam media cetak
Kriteria Nama Skor Nilai
Siswa 4 3 2 1
Mampu Memenuhi Memenuhi Memenuhi Tidak
menentukan ketiga kriteria 2 dari 3 1 dari 3 memehuni
ketujuh berikut. · kriteria kriteria semua
unsurunsur Mampu yang yang kriteria
iklan media mengidentifikasi ditetapkan. ditetapkan. yang
unsur-u nsur ditetapkan.
iklan media
cetak yang
diperlihatkan
dengan tepat. ·
Mampu
menuliskan
pendapatnya
tentang
kelengkapan
iklan media
cetak dari
gambar iklan
yang
diperlihatkan. ·
Mampu
menggunakan
Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar,
efisien, serta
menarik dalam
keseluruhan
penulisan.
1
2

IPA: Rubrik Penilaian melakukan percobaan komponen penyusun zat campuran dalam
kehidupan sehari-hari
SBDP : Rubrik Penilaian memahami tangga nada pentatonis
Lampiran 7
Rencana Tindak Lanjut

a. Remedial
Peserta didik yang memperoleh nilai di bawah KKM, akan diberi Kembali materi
pembelajaran yang belum mencapai ketuntasan. Kegiatan ini dilakukan setelah jam
pembelajaran berlamgsung.

b. Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai bagus dan di atas KKM, akan diberi materi
pembelajaran selanjutnya mengenai iklan pada media elektronik, komonen penyusun zat
campuran.
LK.15. Mencermati Internalisasi Pembelajaran Culturally Responsive Teaching.

Komponen dalam Perencanaan Kesesuaian Catatan


Pembelajaran Sudah Belum
Ada Ada
Tujuan pembelajaran mengandung unsur √
budaya setempat
Tujuan pembelajaran mengandung √
A,B,C,D secara lengkap
Tujuan pembelajaran mengandung unsur √
penanaman karakter yang sesuai dengan
budaya setempat dan model
pembelajaran yang sesuai
Menggunakan model pembelajaran √
Projek Based Learning
Seluruh sintak model pembelajaran √
muncul pada tahap kegiatan inti
Unsur budaya setempat dibahas sebagai √
bagian materi pada sintak pembelajaran
Proses pembelajaran menerapkan √
pembelajaran TPACK
Proses pembelajaran menerapkan √
pembelajaran 4C
Proses pembelajaran menerapkan √
pembelajaran HOTs
Dalam setiap sintak model pembelajaran √
terjadi kolaborasi guru dengan peserta
didik
Kegiatan pembelajaran berpihak pada √
peserta didik dengan memberi
kesempatan peserta didik
mengeksplorasi kemampuannya
Komponen dalam Perencanaan Kesesuaian Catatan
Pembelajaran Sudah Belum
Ada Ada
Adanya asesmen formatif untuk melihat √
perkembangan peserta didik
Adanya asesmen sumatif, sebagai proses √
evaluasi ketercapaian tujuan
pembelajaran di akhir suatu
pembelajaran
Pengayaan yang diberikan kepada √ Pada kegiatan
peserta didik pengayanyaan
sudah ada dibuat
dalam RPP atau
perangkat
pembelajaran nya
tetapi belum
dijelaskan secara
rinci apa yang
akan dilakukan
dan bagaiman
kegiatan nya,
hanya dibahas
secara umum pada
perangkat
pembelajaran yang
dibuat dan itu kura
menurut saya.
Tabel 15. Diskusi Mencermati Penyusunan Perangkat Pembelajaran dengan pendekatan
Culturally Responsive Teaching:
Pertanyaan Respon
Tuliskan Kompetensi Dasar yang akan B.indonesia
digunakan dalam perangkat pembelajaran 3.5 Menganalisis informasi yang
menggunakan pendekatan CRT disampaikan paparan iklan dari media
(Perencanaan pembelajaran, Bahan ajar, cetak atau elektronik
Media pembelajaran, LKPD, Evaluasi 4.4 Memeragakan kembali informasi yang
pembelajaran)? disampikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual
IPA
3.9 Mengelompokkan materi dalam
kehidupan sehari-hari berdasarkan komponen
penyusunnya (zat tungga dan campuran)
4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat
campuran dan komponen penyusun dalam
kehidupan sehari-hari
SBDP
3.2 Memahami tangga nada
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai
tangga nada dengan iringan musik
Tuliskan tujuan pembelajaran dalam
penyusunan perangkat pembelajaran 12. Dengan mengamati gambar iklan,
menggunakan pendekatan CRT siswa dapat Menjelaskan unsur-unsur
(Perencanaan pembelajaran, Bahan ajar, iklan dengan benar
Media pembelajaran, LKPD, Evaluasi 13. Dengan mengamati gambar, siswa
pembelajaran)? dapat Menemukan unsur-unsur iklan
dengan benar
14. Dengan mengamati gambar, siswa
dapat Menguraikan undur-unsur iklan
dengan benar
15. Dengan mengamati gambar, siswa
dapat Menunjukkan informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media
cetak dengan tulisan dengan benar
16. Dengan melakukan percobaan, siswa
dapat Mengidentifikasi sifat-sifat
campuran dengan benar
17. Dengan melakukan percobaan, siswa
dapat Menjelaskan komponen
penyusun zat campuran dengan benar
18. Setelah melakukan percobaan, siswa
dapat Melakukan pengamatan sifat-
sifat campuran dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
19. Setelah melakukan percobaan, siswa
dapat Membuat laporan pengamatan
komponen penyusun zat campur
dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar
20. Dengan mengamati tayangan video,
siswa dapat Menjelaskan tangga nada
pentatonis dengan benar
21. Dengan mengamati tayangan video,
siswa dapat Menentukan tangga nada
pentatonis dengan benar
22. Dengan mengamati tayangan video,
siswa dapat Menyanyikan lagu-lagu
dalam tangga nada pentatonis dengan
benar.

Apa saja tantangan yang ditemukan a. Diperlukan ketepatan pemilihan


dalam menyusun perangkat pembelajaran kegiatan untuk di integrasikan dalam
menggunakan pendekatan CRT langkah pembelajaran Modul Ajar dengan
(Perencanaan pembelajaran, Bahan ajar, menyesuaikan latar belakang budaya
Media pembelajaran, LKPD, Evaluasi peserta didik yang beragam.
pembelajaran)? b.Guru harus menekankan keterkaitan
pendidikan dan dimensi sosial budaya
peserta didik, oleh sebab itu guru perlu
menanamkan sikap toleransi untuk semua
peserta didik agar saling menghargai dalam
budaya yang berbeda-beda
c. Diperlukan kreativitas tinggi dalam
menyusun LKPD berbasis pendekatan
CRT

Apa saja manfaat dari kegiatan menyusun Manfaat dari kegiatan penyusunan perangkat
perangkat pembelajaran menggunakan pembelajaran menggunakan pendekatan CRT
pendekatan CRT (Perencanaan meningkatkan pemhaman dalam
pembelajaran, Bahan ajar, Media membimbing pembelajaran dengan latar
pembelajaran, LKPD, Evaluasi budaya peserta didik memfasilitasi guru
pembelajaran)? untuk mengintegrasikan latar budaya peserta
didik dalam pembelajaran. Dan melatih untuk
mengaitkan pengalamn langsung peserta
didik dengan materi pembelajaran yang
sedang dipelajari
Bagaimana dampak penyusunan Dampak penyusunan pembelajaran
perangkat pembelajaran menggunakan menggunakan pendekatan CRT terhadap
pendekatan CRT (Perencanaan raport atau laporan belajar peserta didik
pembelajaran, Bahan ajar, Media yairu mengkatkan hasil belajar peserta
pembelajaran, LKPD, Evaluasi didik karena pembelajaran dapat dipahami
pembelajaran) terhadap rapor atau oleh peserta didik dan juga meningkatkan
laporan belajar peserta didik? nilai toleransi dan saling menghargai
peserta didik
