Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( 01 )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Satap Tabongo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Kelangkaan Sebagai Permasalahan Ekonomi Manusia
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 JP )

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.3. Memahami konsep interaksi antara manusia dengan 3.3.1 Menuliskan kebutuhan
ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi beserta usaha/cara untuk
(produksi, distribusi, konsumsi, permintaan dan mendapatkannya
penawaran) dan interaksi antarruang untuk 3.3.2 Menuliskan sumber daya
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya yang dihasilkan dari desa
Indonesia. dan kota
3.3.3 Menjelaskan kelangkaan
sebagai permasalahan
ekonomi manusia
4.3. Menjelaskan hasil analisis tentang konsep interaksi 4.3.1 Menyajikan hasil analisis
antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan tentang Kelangkaan sebagai
berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, permasalahan ekonomi
konsumsi, permintaan dan penawaran) dan interaksi manusia
antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi,
sosial dan budaya Indonesia.

Profil pelajar Pancasila : Memiliki sikap religius, cinta tanah air, gotong royong, bernalar kritis
dan bertanggungjawab

Analisis kebutuhan Siswa :


Visual : ……………. Orang
Auditory : ……………. Orang
Kinestetik : ……………. Orang

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning siswa dapat :
1. Menuliskan kebutuhan beserta usaha/cara untuk mendapatkannya
2. Menuliskan sumber daya yang dihasilkan dari desa dan kota
3. Menjelaskan kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia

C. Metode,Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok
2. Pendekatan : Saintific
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
D. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Gambar/Slide tentang kegiatan Masyarakat kota dan masyarakat desa
2. Internet website https://www.yuksinau.id/kelangkaan/
3. Buku Siswa IPS Kelas VII hal 125
4. Lingkungan sekitar

E. Kegiatan /Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Keterangan


A. Pra o Sebelum kegiatan pembelajaran dilakukan, guru Memetakan
Pembelajaran melakukan pendataan kebutuhan belajar siswa kesiapan
o Guru menyiapkan materi ajar dalam bentuk slide belajar siswa,
presentasi powerpoint yang memuat poin materi minat, dan
disertai gambar untuk peserta didik yang menyukai profil
gaya belajar visual. belajarnya
o Guru juga menyiapkan bahan ajar dalam bentuk
video rekaman tentang perdagangan internasional
untuk peserta didik yang menyukai gaya belajar
audiotory.
o Guru menempelkan gambar, tulisan di sudut-sudut
dinding kelas yang berhubungan dengan materi
perdagangan internasionaluntuk peserta didik yang
menyukai gaya belajar kinestetik
B. Kegitan Pendahuluan ( 10 menit)
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam, menyapa Religius
siswa dan menanyakan kabar
 Berdoa sebelum belajar
 Mengecek kehadiran
 Guru menyampaikan tujuan topik yang akan
dipelajari tentang Kelangkaan Sebagai Permasalahan
Ekonomi Manusia
 Guru mengajak siswa melakukan ice breaking.
 Memberikan motivasi: Siswa diingatkan tentang
kesepakatan kelas dan diberi motivasi agar fokus
pada pembelajaran

Kegiatan Inti ( sesuai sintaks model pembelajaran Discovery learning) (60 menit)
Sintaks model Kegiatan Keterangan
Orientasi Peserta  Peserta didik mengamati gambar tentang aktivitas Diferensiasi
didik pada masalah masyarakat desa dan masyarakat kota konten
 Guru menanyakan tentang gambar yang ada.
Bandingkan bagaimana kehidupan masyarakat kota
dan masyarakat desa! Apak semua kebutuhan
masyarakat kota dapat terpenuhi tanpa bantuan
masyrakat desa atau sebaliknya? Apakah semua alat-
alat pemenuhan kebutuhan berupa barang dan jasa
tersedia pada masing-masing masyarakat kota dan
desa? Bila tidak tersedia, bagaimana cara mereka
memenuhi kebutuhannya?
Mengorganisasikan  Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
peserta didik untuk sesuai dengan profil belajar
belajar  Guru membagikan LKPD
 Peserta didik membaca dan memahami petunjuk
LKPD mengenaiperdagangan internasional
Membimbing  Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan data diferensiasi
Penyelidikan melalui media informasi internet, artikel, buku paket Proses
individu atau dan lingkungan sekitar untuk mengerjakan LKPD
kelompok  Guru membimbing peserta didik mengumpulkan data
mengenai Kelangkaan Sebagai Permasalahan Ekonomi
Manusia
Mengembangkan  Guru membimbing peserta didik melakukan diferensiasi
dan menyajikan pengolahan data mengenai Kelangkaan Sebagai Produk
hasil karya Permasalahan Ekonomi Manusia
 Peserta didik mempresentasi hasil kerja kelompok
Menganalisis dan  Guru mengarahkan peserta didik melakukan
mengevaluasi proses pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar
pemecahan masalah atau tidaknya jawaban yang diberikan berdasarkan
hasil pengolahan data pada sumber yang dibaca
 Guru dan peserta didik melakukan diskusi kelas/tanya
jawab/ sehingga diperoleh sebuah kesimpulan
mengenai perdagangan internasional pada sumber
yang diperoleh
Penutup ( 10 Menit)
Siswa o Siswa diminta untuk melakukan refleksi.
1) Apakah bagian yang paling menarik dari
pembelajaran hari ini? Mengapa?
2) Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari,
menurut kalian, apa saja yang kalian simpulkan
dari materi yang telah dipelajari?
3) Menurutmu, hal penting apakah yang dapat kamu
terapkan dalam kehidupan sehari-hari terkait
materi yang dipelajari hari ini?
4) Tantangan apa yang masih kamu temui dalam
mempelajari materi ini?
5) Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi
tantangan tersebut?
Guru o Melaksanakan penilaian formatif dalam bentuk tes
tertulis.
o Memberikan tugas/mengingatkan materi pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
o Menutup Pembelajaran

F. Penilaian
 Penilaian sikap : Observasi / jurnal
 Penilaian pengetahuan : Tes Tulisan
 Penilaian keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui Tabongo, Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

FAJRAH TAWABA, S.Pd SRY MEGAWATY SADINGO, S.Pd


NIP. 19651010 199802 2 003 NIPPPK. 19810819 202221 2 010
LAMPIRAN-LAMPIRAN
A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
Observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu/ Nama Butir Ket.Sikap Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap Lanjut
Memimpin doa
sebelum memulai
1 Spritual Religius
pembelajaran

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Satap Tabongo
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu/ Nama Butir Ket.Sik Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap ap Lanjut
Meminjamkan polpen
kepada temannya yang Sosial
1 Peduli
membutuhkan
B. PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL

No Bentuk
KD Materi Indikator soal Jlh.Soal
. Soal

1. 3.3. Memahami konsep interaksi Kelangkaan 1. Tuliskan 3 Uraian 1


antara manusia dengan ruang sebagai kebutuhan beserta
sehingga menghasilkan permasalahan cara
ekonomi
berbagai kegiatan ekonomi mendapatkannya !
manusia
(produksi, distribusi, 2. Jelaskan mengapa
Uraian 1
konsumsi, permintaan dan kelangkaan dapat
penawaran) dan interaksi dikatakan sebagai
antarruang untuk masalah ekonomi
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial dan budaya
Indonesia.

Jumlah soal 2

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No Kunci Jawaban Skor


.

1. 1. Makanan, mendapatkannya dengan cara membelinya di supermarket


2. handphone, mendapatkannya dengan membelinya di counter HP 10
3.  pensil, mendapatnnya dengan membelinya di toko alat tulis

2 Masalah ekonomi muncul karena adanya kebutuhan manusia yang terbatas,


sedangkan alat pemuas kebutuhan yang berupa barang dan jasa terbatas. 10

Skor perolehan

Nilai = ------------------- x Bobot soal

Skor maksimal
C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Berupa : Unjuk kerja

KISI-KISI
No Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator
. Penilaian
1 4.3. Menjelaskan hasil analisis Kelangkaan Menyajikan hasil Unjuk
tentang konsep interaksi sebagai analisis tentang kerja
antara manusia dengan permasalahan Kelangkaan sebagai
ruang sehingga ekonomi permasalahan ekonomi
menghasilkan berbagai manusia manusia
kegiatan ekonomi
(produksi, distribusi,
konsumsi, permintaan dan
penawaran) dan interaksi
antarruang untuk
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial dan budaya
Indonesia.

Rubrik penilaian

Lembar Penilaian Diskusi Kelompok

No Sikap/Aspek yang dinilai Nama Penilaian Penilaian


Kelompok Kualitatif Kuantitatif

1 Menyelesaikan tugas kelompok dengan


baik
2 Kerja sama kelompok (komunikasi)
3 Hasil tugas
4 Pembagian Job
5 Sistematis pelaksanaan
Jumlah nilai kelompok
Lembar Penilaian Diskusi Individu

No Sikap/Aspek yang dinilai Nama Penilaian Penilaian


Siswa Kualitatif Kuantitatif
1 Berani mengemukakan pendapat
2 Berani menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mempertahankan pendapat
4 Penguasaan substansi materi
5 Antusiasme mengikuti pembelajaran
Jumlah nilai kelompok

Kriteria penilaian

Kriteria indikator Nilai kualitatif Nilai Kuantitatif

90 - 100 Memuaskan 4
80 - 89 Baik 3
70 - 79 Cukup 2
 70 Kurang 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

01

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Satap Tabongo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII / Genap
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Materi Pokok : Kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi
manusia

A. Kompotensi Dasar
3.3 Memahami konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai
kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan dan penawaran) dan interaksi
antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia
4.3 Menjelaskan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga
menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan dan
penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya Indonesia.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia, diharapkan
peserta didik dapat:
1. Menuliskan kebutuhan beserta usaha/cara untuk mendapatkannya dengan benar
2. Menuliskan sumber daya yang dihasilkan dari desa dan kota dengan benar
3. Menjelaskan kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia dengan benar

C. Kegiatan pembelajaran
Aktivitas 1. Kebutuhan Manusia
1. Tulskan 10 contoh kebutuhan sehari-hari kalian beserta usaha/cara manusia untuk
mendapatkannya!
Kebutuhan Cara Cara benda atau jasa tersebut
No.
Sehari-hari mendapatkan/membelinya sampai di rumah
1 Nasi untuk Dimasak dan disediakan oleh Ibu membeli beras diwarung, pedagang
dimakan ibu mendapatkannya dari petani
2
3

10

Aktivitas 2. Pengertian kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia


Untuk dapat memperdalam pengetahuan kalian, lakukanlah pengisian masing-masing 10 sumber
daya yang dihasilkan dari desa dan kota pada tabel yang telah disediakan dibawah ini!
No. Contoh sumber daya dari wilayah desa Contoh sumber daya dari kota
1 Beras Pakaian
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Latihan
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan manusia sebagai makhluk ekonomi
2. Jelaskan yang dimaksud dengan konsep kelangkaan
3. Jelaskan salah satu manfaat mempelajari ilmu ekonomi dalam kaitannya untuk memenuhi
kebutuhan hidup manusia
4. Jelaskan dengan bahasa kalian sendiri, dalam kondisi bagaimanakah seseorang dapat
dikatakan makmur atau sejahtera
5. Jelaskan mengapa kelangkaan dapat dikatakan sebagai masalah ekonomi
