Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : MTsN Koto Tangah Padang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Bab III : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi
Kebutuhan
Sub Bab : Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tugas individu siswa mampu menyimpulkan kelangkaan
2. Dengan mengamati gambar siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan manusia
3. Melalui tugas individu siswa mampu menyimpulkan Macam-macam Kebutuhan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


N INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
O KOMPETENSI
3 3.3 Menganalisis konsep interaksi  Mengidentifikasi pengertian
antara manusia dengan ruang kelangkaan
 Mengeidentifikasi pengertian
sehingga menghasilkan berbagai kebutuhan
kegiatan ekonomi(produksi,  Mengidentifikasi macam-macam
kebutuhan
distribusi, konsumsi, penawaran-  Mengidentifikasi macam-macam alat
permintaan) dan interaksi antar pemenuhan kebutuhan
ruang untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya Indonesia.
4 4.3 Menyajikan hasil analisis  Menyampaikan pengertian kelangkaan
tentang konsep interaksi antara  Menyampaikan pengertian kebutuhan
manusia dengan ruang sehingga  Menyimpulkan macam-macam
menghasilkan berbagai kegiatan kebutuhan
ekonomi (produksi, distribusi,  Menyimpulkan macam-macam alat
konsumsi, permintaan, dan pemenuhan kebutuhan
penawaran) dan interaksi
antarruang untuk keberlang-sungan
kehidupan ekonomi, sosial, dan
budaya Indonesia.

C. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Kebutuhan manusia yang tidak terbatas sedangkan alat pemenuhan
kebutuhan terbatas
2. Konsep
 Kelangkaan adalah kondisi di mana kita tidak mempunyai cukup sumber
daya untuk memuaskan semua kebutuhan kita
 Kebutuhan adalah suatu keinginan terhadap barang atau jasa yang
menuntut adanya pemenuhan
 Macam-macam kebutuhan
3. Prinsip
 Jika kebutuhan manusia sangat banyak maka diperlukan kegiatan
ekonomi yang sangat menunjang
4. Prosedur
 Pengertian kelangkaan, kebutuhan dan macam-macam kebutuhan

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Kooperative learning

E. Media, Alat
1. Media
 Chart tentang kelangkaan dan kebutuhan manusia
 Lembar kerja siswa
2. Alat dan bahan
 Spidol dan Papan Tulis
 Bahan Ajar
F. Sumber Pembelajaran
1. Kemendikbud. 2014. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP kelas VII. Jakarta :
Kemendikbud
2. Kemendikbud. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP Kelas VII.
Jakarta : Kemendikbud.
3. Pusat Pengembangan Profesi Pendidik. 2014. Materi pelatihan
Implementasi Kurikulum 2013 Tahun Ajaran 2014/2015 Mata Pelajaran
IPS SMP. Jakarta : Kemendikbud
4. Peta Indonesia
5. Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Guru memberi salam kepada peserta didik. 10 menit
b. Guru dan peserta didik berdoa sebelum
memulai pembelajaran.
c. Mengevaluasi Pelajaran yang dipelajari,
berupa Tanya jawab singkat.
d. Menginformasikan secara garis besar
strategi pembelajaran yang akan dilakukan.
e. Menginformasikan tujuan dan Indikator
pembelajaran yang harus dicapai selama
pembelajaran.
f. Memberikan motivasi dan Apresiasi
kepada siswa agar lebih aktif
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
a. Guru menanyangkan gambar kebutuhan
manusia
b. Peserta didik diajak untuk menyeleksi
apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
Menanya
a. Peserta didik menanyakan tentang gambar
yang sudah diamatinya
b. Peserta didik merumuskan pertanyaan
yang dicocokkan dengan masing-masing topik
c. Pada saat yang sama guru mengarahkan
pada pertanyaan-pertanyaan kearah pencapaian
kompetensi dasar.
Mencoba/mengumpulkan data
Masing-masing peserta didik membahas materi
yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
dengan baca literatur yang ada atau mndapatkan
informasi untuk melengkapi jawaban dari
pertanyaan yang telah dirumuskan..
Mengasosiasikan/Menganalisis Data
a. Setiap siswa mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan
b. Masing-masing siswa mendapat tugas
mencari satu jawaban dari pertanyaan yang telah
dirumuskan, kemudian dituliskan disebuah kertas
laporan hasilnya.
Mengkomunikasikan
a. Setelah selesai menyelesaikan tugas,
peserta didik menyampaikan hasil tugas
dan pembahasan masing-masing
b. Guru memberikan pejelasan singkat
sekaligus member kesimpulan
c. Evaluasi dan Penutup

Penutup a. Guru memberi kesempatan kepada peserta 10 Menit


didik untuk menanyakan kembali materi yang
belum dipahami.
a. Membuat kesimpulan tentang materi
Konektivitas antar ruang dan waktu yang
dilakukan oleh siswa bersama guru, kemudian
kesimpulan dicatat siswa didalam buku catatan
b. Guru memberikan latihan kepada siswa
mengenai Aktivitas sesuai dengan buku siswa
kurikulum 2013
c. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengajak siswa untuk berdoa bersama sesuai
keyakinan masing-masing.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap
1. Teknik penilaian
 Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal
 Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis
2. Instrumen penilaian
Instrumen jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : MTsN koto Tangah Padang
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap


1.
2.

3. Aspek Penilaian Pengetahuan/ Kognitif


a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi

Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Jumlah


No Materi
Soal Soal

1 3.3 Menganalisis konsep Pengertian Menjelaskan pengertian dari Essay 1


interaksi antara manusia kelangkaan kelangkaan
dengan ruang sehingga
menghasilkan berbagai Pengertian Menjelaskan pengertian Essay
kegiatan ekonomi(produksi, kebutuhan kebutuhan
1
distribusi, konsumsi,
penawaran- permintaan) dan
interaksi antar ruang untuk
keberlangsungan kehidupan Macam- Menjelaskan macam-macam Essay 1
ekonomi, sosial dan budaya macam kebutuhan
Indonesia kebutuhan

Macam- Menjelaskan macam-macam Essay 1


macam alat alat pemenuhan kebutuhan
pemenuhan
kebutuhan
Kunci dan Penskoran
No
Soa Kunci jawaban Skor
l

1. Kelangkaan adalah kondisi di mana kita tidak mempunyai cukup sumber daya untuk 2
memuaskan semua kebutuhan kita

2. Kebutuhan adalah Kebutuhan adalah suatu keinginan terhadap barang atau jasa yang 2
menuntut adanya pemenuhan, apabila tidak dipenuhi maka akan mempengaruhi kehidupan
3. Macam-macam kebutuhan 3
 Kebutuhan menurut intensitasnya
 Menurut sifat
 Menurut waktu penggunaannya
 Menurut subjek
4. Macam-macam alat pemenuhan kebutuhan 3
 Menurut kelangkaan atau cara memperolehnya
 Menurut tujuan pengggunaannya
 Menurut proses pembuatannya
Jumlah Skor 10

Skor perole h an
Penilaiaan : Nilai ¿
skor maksimal
X 100
Mengetahui, Padang, Januari 2017
Kepala MTsN Koto Tangah Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Rifdawati,M.Pd Syafrimen Sahir, S.Pd


NIP.19610101987032004 NIP.197401012005011012
