Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP PLUS AL-AMANAH


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Terkait Kebutuhan dalam Perekonomian
Sub Materi : Kelangkaan Sebagai Permasalahan Ekonomi
Sub Sub Materi : Kelangkaan Sebagai Permasalahan Ekonomi
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi


1 3.3. Memahami konsep interaksi antara 3.3.1 Menjelaskan perbedaan
manusia dengan ruang sehingga antara kebutuhan dan
menghasilkan berbagai kegiatan keinginan
ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, 3.3.2 Menjelaskan pengertian
permintaa dan penawaran) dan interaksi kelangkaan
antarruang untuk berlangsungnya 3.3.3 Mengidentifikasi faktor-
kehidupan ekonomi sosial dan budaya faktor yang mempengaruhi
Indonesia kelangkaan
3.3.4 Menyebutkan usaha
mengatasi kelangkaan

2 4.3. Menjelaskan konsep interaksi antara 4.3.1 Mengumpulkan informasi


manusia dengan ruang sehingga masalah kelangkaan
menghasilkan berbagai kegiatan 4.3.2 Mempresentasikan hasil
ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, mengumpulkan informasi
permintaa dan penawaran) dan interaksi masalah kelangkaan
antarruang untuk berlangsungnya
kehidupan ekonomi sosial dan budaya
Indonesia
*Butir-butir Nilai Karakter

1. Religius
2. Kerja sama
3. Peduli

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis Proyek peserta didik dapat :
1. Menjelaskan tentang makhluk ekonomi dan kelangkaan
2. Mendeskripsikan faktor- faktor yang mempengaruhi kelangkaan
3. Menyebutkan langkah-langkah mengurangi kelangkaan
4. Menghasilkan karya (berupa kliping)

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi
b. Kebutuhan manusia
2. Materi pembelajaran pengayaan
Jenis-jenis kebutuhan
3. Materi pembelajaran remedial
Tindakan dan prinsip ekonomi

E. Metode Pembelajaran
Project Based Learning

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Gambar fenomena kelangkaan pada masyarakat
2. Bahan
a. Kertas HVS
b. Spidol

G. Sumber Belajar
Dari internet, buku dll

H. Langkah-langkah Pembelajaran

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Dalam Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Peserta didik mengucapkan salam. 10’
2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh guru untuk memulai
pelajaran.
3. Peserta didik menyiapkan kondisi psikis dan fisik untuk siap
belajar dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya dipimpin oleh
guru.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan guru
mengecek penguasaan kompetensi yang dipelajari sebelumnya
(keragaman etnis dan budaya)
5. Peserta didik menyebutkan butir-butir pokok kompetensi yang
dipelajari sebelumnya dengan fasilitasi guru.
6. Peserta didik menyimak informasi guru mengenai kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
7. Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
8. Peserta didik menyimak guru menyampaikan lingkup penilaian, dan
teknik penilaian yang akan digunakan.
1. Kegiatan Inti Tahap 1 Penentuan pertanyaan mendasar 25’
Peserta didik mengamati gambar tentang kelangkaan

Tahap 2 Menyusun perencanaan proyek


Peserta didik merencanakan pembuatan proyek yang ada di
lapangan (membuat kliping tentang kelangkaan sumber daya
manusia, sumber daya alam dan sumber daya modal)

Tahap 3 Menyusun jadwal


Peserta didik bersama guru menyusun jadwal beserta tempat
pengamatan (guru beserta siswa membentuk kelompok,
menentukan topik untuk masing-masing kelompok dan
mengumumkan waktu pengumpulan tugasnya)

Tahap 4 Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek


Peserta didik memonitor kegiatan dan perkembangan proyek
(guru mengarahkan sisiwa untuk mencari media yang
dibutuhkan dalam pembuatan kliping bisa melalui internet atau
kunjungan perpustakaan)

Tahap 5 Menguji hasil


Peserta didik menguji hasil monitoringnya (guru bertanya
kepada siswa tentang informasi apa saja yang telah diperoleh)

Tahap 6 Mengevaluasi
Peserta didik mengevaluasi hasil monitoring (guru memeriksa
hasil dari informasi yang didapat siswa)

2. Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal 5’


yang belum difahami
2. Peserta didik bersama-sama guru melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran.
3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai moral.
4. Peserta didik bersama guru berdoa mengakhiri pelajaran.
5. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
mengucapkan terima kasih.
I. Penilaian
1. Sikap (spiritual dan sosial)
Sikap Spiritual
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

2. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Tertulis Esai/uraian Jelaskan Setelah Penilaian
pengertian dari pembelajaran pencapaian
kelangkaan? usai pembelajaran
2. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Praktik Tugas (keterampilan) Kliping Saat
pembelajaran
berlangsung

3. Pembelajaran Pengayaan
Mencari artikel dimajalah, surat kabar, dan internet terkait kelangkaan
4. Pembelajaran Remedial
Penilaian perkembangan sikap Spiritual dan Sosial siswa dalam bentuk Jurnal

Bojonegoro,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SITI NUR ASIYAH, S.Pd M. SHOLEKHAN, S.Pd


Lampiran

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL


Nama Sekolah : SMP PLUS AL-AMANAH
Kelas/Semester : VII/Semester 2
Tahun Pelajaran : 2017/2018

N0 WAKTU NAMA CATATAN BUTIR TANDA KETERANGAN/


SISWA PERILAKU SIKAP TANGAN TINDAK LANJUT
1

dsb

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMP PLUS AL-AMANAH
Kelas/Semester : VII/Semester 2
Tahun Pelajaran : 2017/2018

N0 WAKTU NAMA CATATAN BUTIR SIKAP TANDA KETERANGAN/


SISWA PERILAKU TANGAN TINDAK
LANJUT
1

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tulis
Kisi-kisi Soal

Aspek TK:
Komponen Md / No.
KI C1/C2/ Uraian Materi Indikator Soal Kunci Skor
Dasar Sd / Soal
C3/… Sk
3 3.3 C2 Sd kelangkaan Menjelaskan 1 Jelaskan yang terlampir 20
4.3 arti dimaksud dengan
kelangkaan kelangkaan!
3 3.3 C2 Sd Faktor Menyebutkan 2 Sebutkan 2 terlampir 20
4.3 mempengaruhi 2 faktor yang faktor yang
kelangkaan mempengaruhi mempengaruhi
kelangkaan kelangkaan!

1. Jelaskan yang dimaksud dengan kelangkaan!


2. Sebutkan 2 faktor yang mempengaruhi kelangkaan!
Peniaian ketrampilan

NO NAMA ASPEK YANG DINILAI SKOR


Kelayakan Kelayakan Sistematika
Bahasa Isi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Lampiran
MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian Kelangkaan
Amatilah pola permukiman yang ada di kota-kota besar di Indonesia seperti Jakarta.
Di Jakarta banyak gedung-gedung bertingkat dan pemukiman penduduk yang sangat
padat. Pilihan tempat tinggal menjadi maslah yang disebabkan kurang seimbangnya
antara lahan dengan jumlah penduduk. Oleh karena itu faktor produksi tanah menjadi
langka dan terbatas.
Disamping terbatasnya sumber daya yang ada, kemampuan mengelola sumber daya
yang ada di Indonesia sangat penting karena sumber-sumber daya yang ada sangat
terbatas sehingga tidak cukup untuk memenuhi kebutuhan manusia. Untuk itu manusia
dituntut untuk mengelola sumber daya yang ada dengan cermat dan berprinsip dengan
hukum kelangkaan (The Law of Scarcity) yaitu seseorang harus mengorbankan sesuatu
terlebih dahulu untuk memenuhi kebutuhannya. Pengorbanan bisa berupa uang, tenaga,
ketrampilan, dan modal.
Kelangkaan sumber menurut ilmu ekonomi dapat dirumuskan dengan dua pengertian
yaitu:
a. Alat pemuas kebutuhan tidak cukup untuk memenuhi kebutuhan
b. Untuk mendapatkan alat pemuas kebutuhan memerlukan pengorbanan yang lain.

2. Faktor-Faktor Penyebab Kelangkaan


Faktor yang menjadi penyebab kelangkaan antara lain :
a. Sumber daya alam yang terbatas
b. Terbatasnya kemampuan yang dimiliki manusia dalam mengolah sumber daya alam
yang ada.
c. Terjadi ketidakseimbangan antara jumlah penduduk dengan pertumbuhan produksi.
d. Kekurangan tenaga ahli
e. Ulah negative manusia terhadap kekayaan alam

3. Sumber Ekonomi Yang Langka


a. Pengertian sumber daya ekonomi
Sumber daya ekonomi merupakan segala macam alat, baik berupa barang maupun
jasa yang digunakan untuk memenuhi kebutuhan manusia.
b. Jenis Sumber Daya
1) Sumber Daya Alam (SDA)
Alam merupakan karunia Tuhan yang membawa manfaat sangat besar apabila
dikelola dengan sangat bijaksana. Akan tetapi , alam juga dapat mendatangkan
bencana apabila dikelola secara sembarangan atau di eksploitasi.
2) Sumber Daya Manusia (SDM)
Sumber Daya Manusia merupakan aset yang berharga karena sebagai salah satu
produksi sekaligus menjadi perencana, pemikir dan pelaku.
3) Sumber Daya Modal
Modal merupakan sumber daya kunci lainnya yang meliputi teknologi, peralatan,
informasi, dan fasilitas fisik. Teknologi merupakan istilah yang mengacu pada
mesin dan peralatan sebagai alat produksi, telekomunikasi dan penemuan.
Informasi merupakan modal penting lainnya karena tanpa informasi sulit untuk
menjalin kerja sama antara pemerintah dan rakyat.
Lampiran

MEDIA PEMBELAJARAN
