Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 2 Pebayuran


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : III. Aktifitas manusia dalam memenuhi kebutuhan
C.1 Permintaan
C.2 Penawaran
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (15 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.3. Menganali sis konsep interaksi 1. Mendefinisikan Pengertian permintaan
antara manusia dengan ruang sehingga dan penawaran
menghasilkan berbagai kegiatan 2. Menyebutkan faktor-faktor yang
ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, mempengaruhi permintaan dan
penawaran- permintaan) dan interaksi penawaran
antarruang untuk keberlangsungan 3. Membuat kurva permintaan dan
kehidupan ekonomi, social dan budaya penawaran.
Indonesia
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang 1. Menyajikan laporan hasil diskusi tentang
konsep interaksi antara manusia penawaran dan permintaan.
dengan ruang sehingga menghasilkan
berbagai kegiatan ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, permintaan, dan
penawaran) dan interaksi antarruang
untuk keberlang-sungan kehidupan
ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan diskusi peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan Pengertian permintaan dan penawaran
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
3. Membuat kurva permintaan dan penawaran

Fokus penguatan karakter:


1. Kedisiplinan
2. Kerjasama
3. Tanggung Jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Permintaan
b. penawaran
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Kurva harga pasar
3. Materi pembelajaran remedial
a. Kurva permintaan
b. Kurva penawaran

E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran dengan Metode Inquary Learning
2. Metode diskusi

F. Media dan Bahan


1. Lembar kerja siswa
2. LCD Proyektor dan komputer serta tayangan slide power point yang telah disiapkan.

G. Sumber Belajar
1. Buku siswa: Iwan Setiawan, dedi, suciati, A.Mushlih. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, hal.156-162

H. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (3 Menit)
1) Guru mengucapkan salam, berdo’a, mengecek kehadiran siswa.
2) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
tentang kegiatan ekonomi dengan cara bertanya.
3) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai, tentang penawaran dan
permintaan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti (10 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 1 - Guru membagi kelompok menjadi 3 kelompok terdiri 60 Menit
dari 3-4 orang perkelompok
- Masing-masing kelompok diberi lembar kerja
Fase 2 - Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk
membuat pertanyaan sesuai dengan apa yang diamati
pada lembar kerja.
- Guru bersama peserta didik menyeleksi pertanyaan
yang sesuai dengan KD yang diharapkan.
- Hasil pertanyaan yang sudah di seleksi dibagi ke tiap
kelompok untuk didiskusikan.

Fase 3 - Dengan berdiskusi peserta didik diminta


mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta
referensi lain yang relevan
Fase 4 - Peserta didik mempresentasikan jawaban sementara
yang telah dirumuskan dalam kelompok
Fase 5 - Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan
mengenai penawaran dan permintaan

c. Kegiatan Penutup (2 menit)


1) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran
2) Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran
3) Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai Guru
memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, tentang harga dan pasar.
4) Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdo’a sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap sosial : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : test tertulis
c. Penilaian keterampilan : Penilaian Kinerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lampiran 1
b. Penilaian pengetahuan : Lampiran 2
c. Penilaian keterampilan : lampiran 3

Mengetahui, Bekasi, 12 April 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Opo Nuryono, M.Pd Yuningsih, SE


NIP. 19691112 199512 1 002 NIP. 19770202 200801 2 009

Lampiran 1:

A. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: observasi
2. Instrumen penilaian jurnal.
Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah : SMPN 2 Pebayuran


Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Ajaran : 2017 / 2018

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ket

Lampiran 2
B. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik penilaian: test tertulis
2. Bentuk instrumen: soal uraian
3. Kisi-kisi test tertulis
Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Jumlah
No Soal Soal
1. Menganalisis konsep Penawaran 1. Mendefinisikan Uraian 3
interaksi antara dan Pengertian
manusia dengan ruang permintaan permintaan
sehingga 2. Faktor-faktor
menghasilkan yang
berbagai kegiatan mempengaruhi
ekonomi (produksi, permintaan
distribusi, konsumsi, 3. Membuat
penawaran- kurva
permintaan) dan permintaan
interaksi antarruang 4. Mendefinisikan
untuk Pengertian
keberlangsungan penawaran
kehidupan ekonomi, 5. Menjelaskan
social dan budaya Faktor-faktor
Indonesia yang
mempengaruhi
penawaran
6. Membuat
kurva
penawaran

C. Instrumen Penilaian
1. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal
1. Mendefinisikan Pengertian 1. Jelaskan apa yang di maksud dengan penawaran
permintaan dan permintaan?
2. Faktor-faktor yang 2. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi
mempengaruhi permintaan penawaran dan permintaan.
3. Membuat kurva permintaan 3. Berikut ini Tabel permintaan dan penawaran tas
4. Mendefinisikan Pengertian sekolah:
penawaran Harga Permintaan penawaran
5. Menjelaskan Faktor-faktor Rp. 50.000 100 20
yang mempengaruhi Rp. 75.000 80 40
penawaran Rp. 100.000 60 60
6. Membuat kurva penawaran Rp. 125.000 40 80
Rp. 150.000 20 100
Buatlah kurva penawaran dan permintaan
2. Rubrik penilaian
No Kunci jawaban Skor

1. - Permintaan adalah barang yang diminta pada 5


tigkat harga dan waktu tertentu.
- Penawaran adalah barang yang di tawarkan pada
tingkat harga dan jumlah tertentu.

Skor maksimum 5
2. Faktor yang mempengaruhi permintaan: 5
1. Harga barang
2. Pendapatan masyarakat
3. Selera masyarakat
4. Kualitas barang
5. Harga barang lain
6. Jumlah penduduk
7. Ramalan masa depan
Faktor yang mempengaruhi penawaran:
1. Biaya poduksi
2. Teknologi
3. Harapan akan mendapatkan keuntungan
4. Faktor non ekonomi ( bencana alam, larangan
impor, kebijakan pemerintah)
Skor maksimum 5
3 Skor maksimum 10

Kurva penawaran Kurva permintaan

Pedoman penskoran:

Nilai = SkorPerolehan × 100


20
Predikat dan kriteria penilaian pengetahuan:
Sangat baik (A) = 80-100
Baik (B) = 70-79
Cukup (C) = 60-69
Kurang (D) = < 60

Lampiran 3
D. Penilaian Keterampilan
1. Teknik penilaian : penilaian Kinerja (poses)
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
3. Kisi-kisi penilaian kinerja

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik

1. 4.3. Menyajikan hasil Penawaran 1. Menyajikan Penilaian


analisis tentang dan laporan hasil kinerja
konsep interaksi permintaan diskusi proses
antara manusia tentang
dengan ruang penawaran
sehingga dan
menghasilkan permintaan.
berbagai kegiatan
ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi,
permintaan, dan
penawaran) dan
interaksi antarruang
untuk keberlang-
sungan kehidupan
ekonomi, sosial, dan
budaya Indonesia

1. Penilaian kinerja “laporan diskusi”


Penilaian
No Aspek yang di nilai
1 2 3
1. Perencanaan
2. Pengamatan dan pengumpulan informasi
3. Pengolahan
4. Hasil dan fublikasi

2. Rubrik penilaian Kinerja

No Aspek yang di nilai Rubrik

1. Persiapan alat dan bahan tidak


1. Perencanaan
lengkap
2. Persiapan alat dan bahan lengkap
tetapi tidak rapi dan tidak
memperhatikan keselamatan kerja
3. Persiapan alat dan bahan lengkap,
rapi, dan memperhatikan
keselamatan kerja
1. Pengamatan tidak cermat
2. Pengamatan cermat tetapi informasi
Pengamatan dan
2. tidak lengkap
pengumpulan informasi
3. Pengamatan cermat dan informasi
lengkap.
1. Pengolahan tidak mengikuti
prosedur
2. Pengolahan sesuai dengan
3. Pengolahan prosedur tetapi tidak terorganisir
3. Cara pengolahan mengikuti
prosedur yang benar dan
terorganisir

Predikat dan kriteria penilaian keterampilan:


Sangat baik (A) = 80-100
Baik (B) = 70-79
Cukup (C) = 60-69
Kurang (D) = < 60

1. Materi Reguler
- Permintaan adalah barang yang diminta pada tigkat harga dan waktu tertentu.
- Penawaran adalah barang yang di tawarkan pada tingkat harga dan jumlah tertentu.
Faktor yang mempengaruhi permintaan:
a. Harga barang
b. Pendapatan masyarakat
c. Selera masyarakat
d. Kualitas barang
e. Harga barang lain
f. Jumlah penduduk
g. Ramalan masa depan

Faktor yang mempengaruhi penawaran:


a. Biaya poduksi
b. Teknologi
c. Harapan akan mendapatkan keuntungan
d. Faktor non ekonomi ( bencana alam, larangan impor, kebijakan pemerintah)
2. Materi Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
- Pembelajaran ulang
- Bimbingan perorangan
- Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai analisis
penilaian.

3. Pembelajaran pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/ atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-
soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan
mewawancarai nara sumber.
