Tujuan Kegiatan:
Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan
mengembangkan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk
pengembangan RPP;
2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind
map yang telah Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman
Materi HOTS sebagai sumber belajar;
3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari
contoh video pembelajaran sebagai inspirasi; dan
4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang
berlaku.
1
LK-4a Pengembangan RPP
Keterampilan
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
2
2 Kompetensi Keterampilan Indikator Pengayaan:
4.3 Menjelaskan hasil 3.3.16. Menganalisis berbagai bentuk
analisis tentang kegiatan produksi yang terjadi di
konsep interaksi masyarakat.
antara manusia
3.3.17. Menganalisis berbagai bentuk
dengan ruang
sehingga
kegiatan distribusi yang terjadi di
menghasilkan masyarakat.
berbagai kegiatan 3.3.18. Menganalisis berbagai bentuk
ekonomi (produksi, kegiatan konsumsi yang terjadi di
distribusi, konsumsi, masyarakat.
permintaan, dan
penawaran) dan
interaksi antarruang
untuk
keberlangsungan
kehidupan
ekonomi, sosial, dan
budaya
Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan konsep interaksi antara manusia dengan ruang
sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi
antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
dan budaya Indonesia (C1).
2. Mencontohkan konsep interaksi antara manusia dengan ruang
sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi
antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
dan budaya Indonesia (C2).
3. Menentukan contoh konsep interaksi antara manusia dengan
ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan
interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya Indonesia (C3).
4. Menganalisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan
ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan
interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya Indonesia (C4).
5. Memilih konsep interaksi antara manusia dengan ruang
sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi
antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
dan budaya Indonesia (C5).
3
6. Merencanakan konsep interaksi antara manusia dengan ruang
sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi
antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
dan budaya Indonesia (C6).
D. Materi Pembelajaran
Kegiatan Ekonomi: Produksi, Distribusi dan Konsumsi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Gallery Walk
Metode : Diskusi
F. Media Pembelajaran
Berita dari internet tentang tokoh yang berhasil dalam kegiatan ekonomi
G. Sumber belajar
1. Buku IPS SMP Kelas VII, Ahmad Muslih dkk
2. https://www.moneysmart.id/kisah-inspiratif-5-pengusaha-muda-usia-20-
tahun-yang-bisa-kamu-tiru/
3. http://www.missevi.wordpress.com
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan:
Pendahuluan Guru mengucapkan salam 1”
(persiapan/
orientasi) Guru meminta sie kerohanian memimpin doa
Guru mengecek kehadiran peserta didik
4
B. Kegiatan Inti
1. Penutup: 3”
2. Guru memberikan kuis
3. Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan
berikutnya
4. Berdoa
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
5
3
2) Keterampilan
Penilaian Proyek
3) Pengetahuan
Penilaian Proses
J. Bahan Ajar
Kegiatan Ekonomi
Kegiatan ekonomi merupakan kegiatan yang bertujuan menghasilkan
barang dan jasa untuk memenuhi kebutuhan hidup. Kegiatan
ekonomi dapat dikelompokkan menjadi tiga macam, yaitu produksi,
distribusi, dan konsumsi.
1. Kegiatan Produksi
Kegiatan produksi adalah usaha manusia untuk menghasilkan
atau mengubah barang atau jasa yang bernilai ekonomi lebih
tinggi. Produksi juga dapat diartikan sebagai kegiatan manusia
yang menghasilkan atau menambah kegunaan barang atau jasa
untuk memenuhi kebutuhan manusia. Misalnya, pabrik tekstil
mengolah serat kain dari bahan mentah menjadi kain, kemudian
kain diolah menjadi pakaian yang siap digunakan. Kain yang
dihasilkan sudah dapat digunakan untuk memenuhi kebutuhan
sandang, akan tetapi kain itu akan lebih berguna apabila diolah
lagi menjadi pakaian. Orang atau lembaga yang melakukan
kegiatan produksi disebut produsen.
2. Kegiatan Distribusi
Kegiatan distribusi adalah kegiatan untuk menyalurkan
barang/jasa dari produsen kepada konsumen. Selain pengertian
tersebut distribusi juga merupakan usaha untuk menambah nilai
guna barang atau jasa.
3. Kegiatan Konsumsi
Kegiatan konsumsi adalah kegiatan ekonomi yang bersifat
mengurangi, atau menghabiskan manfaat dan kegunaan hasil
dari produksi (barang atau jasa) untuk memenuhi kebutuhan.
Orang atau lembaga yang melakukan kegiatan konsumsi disebut
konsumen. Kegiatan konsumsi dapat dilakukan oleh rumah
tangga keluarga, perusahaan, dan negara.
K.
6
LK-4b Telaah RPP
Tujuan
Peserta dapat menelaah dan dapat memperbaiki RPP.
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
A. Identitas Mata 1. Menuliskan nama sekolah.
Pelajaran/ Tema 2. Menuliskan matapelajaran.
3. Menuliskan kelas dan semester.
4. Menuliskan alokasi waktu.
7
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
H. Metode 1. Menerapkan satu atau lebih metode pembelajaran.
Pembelajaran 2. Metode pembelajaran yang dipilih adalah
pembelajaran aktif yang efektif dan efisien
memfasilitasi peserta didik mencapai indikator-
indikator KD beserta kecakapan abad 21.
8
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
L Pembelajaran 1. Merumuskan kegiatan pembelajaran remedial yang
Remedial sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
2. Menuliskan salah satu atau lebih aktivitas kegiatan
pembelajaran remedial, berupa:
pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan
belajar kelompok
tutor sebaya
9
R-4. Pengembangan RPP
Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapan abad
21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
10