Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Bab : Aktivitas manusia dalam memenuhi kebutuhan
Materi Pokok : Peran kewirausahaan dalam membangun ekonomi
Indonesia
Sub Materi : Kreativitas
Kelas/ Semester VII/Genap
Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 2 x 40 JP )

A. KOMPETENSI INTI
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


KD. 3 KD 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konkret (menggunakan, mengurai,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, ranah abstrak (menulis, membaca,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak menghitung, menggambar, dan mengarang)
mata. sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK ) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )
3.1.1. Menjelaskan peran kewirausahaan dalam 4.1.1 Trampil membuat laporan hasil diskusi
membangun ekonomi Indonesia dalam bentuk laporan lisan dan tertulis
3.1.2. Mengidentifikasi kreativitas kegiatan 4.1.2 Trampil membuat laporan hasil diskusi
ekonomi dalam bentuk presentasi kelompok

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa mampu:

1. Menjelaskan tentang kreativitas dalam kegiatan ekonomi


2. Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis
3. Trampil membuat laporan hasil d kegiatan produksi diskusi dalam bentuk presentasi
kelompok

RPP IPS 7 Genap


Fokus Karakter : Kerjasama, Disiplin

D MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler 1). Kreativitas dalam kegiatan ekonomi

2. Materi Remedial 1)
3. Materi Pengayaan 1)

E. MATERI PEMBELAJARAN

1). Peran kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia


a. Kreativitas dalam kegiatan ekonomi

F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Project Based Learning (untuk penugasan)
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, tutor sebaya dan penugasan

F MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media : Video
Alat : Komputer/Notebook, LCD, PPT

G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas VII Semester 2; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016
2. Artikel tentang Kreativitas dalam kegiatan ekonomi
3. Worksheet ( lembar bahan ajar ), Buku referensi pendamping siswa ( lampiran 1 )

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah pembelajaran

PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
 Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (Berdoa adalah Penguatan
pendidikan karakter)
 Mengecek Kehadiran Peserta didik ( Jika ada pesrta didik yang tidak hadir ditanyakan
mengapa sakit lalu meminta peserta didik untuk menengok temannya dan mendoakan
kesembuhan peserta didik yang sakit adalah PPK)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi motivasi
kepada peserta didik.
 Peserta didik mengumpulkan tugas individu yang telah diberikan pada pertemuan
RPP IPS 7 Genap
sebelumnya.
 Melalui tanya jawab membahas kembali tentang peran Iptek dalam menunjang kegiatan
ekonomi
 Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di
papan tulis) memberi sedikit ulasan
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai tentang Kreativitas dalam
kegiatan ekonomi
 Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang Kreativitas dalam kegiatan ekonomi
dan kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi tentang Kreativitas dalam kegiatan ekonomi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran tentang Kreativitas dalam kegiatan
ekonomi , misalnya : Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit
Pembelajaran
1. Stimulation Peserta didik diminta untuk memperhatikan dan mengamati
(stimulasi/ beberapa kejadian dalam kehidupan sehari-hari yaitu tentang
pemberian Kreativitas dalam kegiatan ekonomi . Disajikan lewat tayangan
rangsangan gambar/foto/video tentang tentang Kreativitas dalam kegiatan
ekonomi

2. Problem a) Peserta didik membagi diri dalam beberapa kelompok


statement  (penentuan kelompok ditetapkan oleh guru) Tiap kelompok
(pernyataan/ terdiri dari anggota 4 - 5 Orang
identifikasi b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
masalah) menentukan konsep tentang Kreativitas dalam kegiatan
ekonomi
c) Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-
buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan
diskusi.
d) Peserta didik diminta mengemukakan sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan hasil pengamatan dan
bacaan
e) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui

3. Data collection  1. Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari hasil
diskusi maupun dari tayangan dan presentasi tentang:
(Pengumpulan 2. Peserta didik terlihat aktif dalam diskusi dan mengkaji
Data). peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian
RPP IPS 7 Genap
menyelesaikan masalah yang ada, peserta didik
termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi
dari berbagai sumber maupun hand out yang telah
dibagikan.
3. Peserta didik termotivasi untuk berdiskusi tentang
tentang permintaan terhadap kehidupan masyarakat?
4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaannya (untuk
masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi
kelompok pada kertas manila yang telah disediakan
dengan kreativitas masing-masing.

4)Data Processing 1. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar


(Pengolahan aktivitas siswa
Data) 2. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
3. Masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
dengan menempelkan hasil-hasil kerja kelompok di
papan refleksi.

5) Verification 1. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan


(Pembuktian) (ditempelkan di papan refleksi) untuk digunakan sebagai
bahan pada lamgkah berikutnya.
2. Perwakilan kelompok memperhatikan sajian? Paparan
serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah
ditempelkan pada dinding sekitar ruang belajar,
mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari
kelompk sendiri kemudian mendiskusikan kembali pada
kelompok masing-masing.
3. Perwakilan kelompok untuk memberikan tanggapan
dengan mengajukan pertanyaan , meminta konfirmasi
ataupun memberikan masukan terhadap kelompok
lainnya
4. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang
tindih atau unik antara kelompok yang satu dengan yang
lain.
5. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan
kelompok) dalam kelas saat berdiskusi,
merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun
presentasi berlangsung.
6) Generalization
(menyimpilkan) 1. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil
diskusi dalam kelmpok tentang tentang permintaan
2. Guru memberikan penguatan dengan memberikan
penjelasan pada materi baru dan berbeda pada tiap
kelompok
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
KEGIATAN PENUTUP 10 menit
Peserta Didik 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang
Kreativitas dalam kegiatan ekonomi yang hendak
RPP IPS 7 Genap
dicapai pada hari itu.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutmya yaitu
tentang Kreativitas dalam kegiatan ekonomi dan
mempersiapkan diri menghadapi tes dipertemuan
berikutnya.
3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
4. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kpd peserta didik.
5. Menyampaikan pesan Moral.
6. Memberi salam.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR :

1. Teknik penilaian. a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal


b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian
c. Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja /praktik, Observasi bentuk
lembar observasi
2. Bentuk Penialian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja (terlampir)
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir)
d. Portopolio : Penilaian laporan.

Mengetahui : Guru Mapel


Kasek

NIP. 000 NIP. 000

RPP IPS 7 Genap
