Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :SMP Negeri 1 Pangaribuan


Mata Pelajaran :IPS
Kelas/Semester :VIII ( Delapan )/Genap
Materi Pokok :Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya
terhadap kegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN
Sub Materi Pokok : Pendistribusian Kembali (Redistribusi) Pendapatan
Nasional Alokasi Waktu : 2 x 40 (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami keunggulan dan 3.3.1 Peserta didik mampu menjelaskan
keterbatasan ruang dalam penawaran pengertian redistribusi pendapatan
dan permintaan, teknologi serta nasional dengan benar
3.3.2 Peserta Didik mampu menganalisis
pengaruhnya terhadap interaksi
program redistribusi pendapatan
antarruang bagi kegiatan ekonomi, nasional dengan benar
sosial, budaya, di Indonesia dan 3.3.3 Peserta Didik mampu Menganalisis
negara-negara ASEAN praktik alternatif redistribusi
pendapatan nasional secara tepat
4.3 Menyajikan keunggulan dan 4.3.1 Menyajikan hasil diskusi, melalui
keterbatasan ruang dalam penawaran peta konsep tentang redistribusi
dan permintaan, teknologi serta pendapatan nasional dengan
tanggung jawab dan percaya diri
pengaruhnya terhadap interaksi
antarruang bagi kegiatan ekonomi,
sosial, budaya, di Indonesia dan
negara-negara ASEAN.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran PBL diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian redistribusi pendapatan nasional dengan benar
2. Menganalisis program redistribusi pendapatan nasional dengan benar
3. Menganalisis praktek alternatif redistribusi pendapatan nasional secara tepat
4. Menyajikan hasil diskusi, melalui peta konsep tentang redistribusi pendapatan nasional dengan
tanggung jawab dan percaya diri

Fokus Penguatan Karakter:


Sikap Spritual : Berdoa
Sikap Sosial : Kerjasama

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler: Pendistribusian kembali (redistribusi) pendapatan nasional
a. Pengertian Redistribusi Pendapatan.
b. Program Redistribusi untuk Pemerataan Distribusi Pendapatan di Indonesia.
c. Beberapa Alternatif Praktik Redistribusi Pendapatan di Indonesia

1
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Metode : Diskusi kelompok
2.
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

F. Media dan Sumber Belajar


1. Gambar yang menunjukan Kemiskinan Perkotaan
2. Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII Kemendikbud 2017, Modul Ajar IPS, internet,
narasumber.
G. Langkah-langkah
Pembelajaran Pertemuan Ke-1
Sintaks Model
Problem Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Based Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 10
2. Guru meminta Salah satu peserta didik menit
memimpin doa.
3. Guru Mengecek kehadiran, kesehatan dan
persiapan dalam mengikuti pembelajaran
4. Ice breaking (menyanyikan lagu wajib)
5. Guru Mengajukan pertanyaan yang ada dengan
pelajaran yang akan dilakukan (pemantik)
6. Guru Menyampaikan materi pokok dan sub
materi yang akan dipelajari
7. Guru memotivasi tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 10 menit


Orientasi  Peserta didik mengamati gambar yang
peserta didik dipaparkan oleh guru dengan seksama dan
pada masalah menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari
gambar.

Gambar 1 Kemiskinan

 Peserta didik diminta membaca Jurnal terkait


Redistribusi Pendapatan Nasional

2
Sintaks Model
Problem Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Based Waktu
Learning
Pertanyaan Hubungan Redistribusi dengan
gambar, jurnal dan Video tersebut
1) Apa yang menyebabkan Kemiskinan?
2) Apa Dampak kemiskinan ?

 Peserta didik mengidentifikasi informasi yang


telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa
yang perlu mereka ketahui, dan apa yang
perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah
tersebut).
 Salah satu peserta didik menuliskan rumusan
pertanyaan di papan tulis atau pada lembar
kerja Peserta Didik yang telah dipersiapkan
oleh guru

Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 10


Mengorganisa Peserta Didik berkelompok dengan peserta 4-5 menit
si peserta
didik untuk Guru Membagikan LKPD
belajar
Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) 10
Membimbing menit
peyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai,
individual untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
ataupun masalah. (internet/sumber lain yang terpercaya)
kelompok
Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) 15
Mengembang CREATIVITY (KREATIVITAS) menit
kan dan
menyajikan Peserta didik mengumpulkan data/informasi dari
hasil karya buku siswa atau mencari di internet untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan

Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 15


Menganalisis 1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi menit
dan yang telah dituangkan di lemaran kelompok
mengevaluasi 2. Guru dan peserta didik mengoreksi Lembar
proses Aktivitas/Lembar Kerja Siswa dari kelompok yang
tampil.
pemecahan
3. Peserta didik dari kelompok lain memberikan
masalah tanggapan dan saran kepada kelompok yang tampil.
4. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
Penutup 1. Kesimpulan 10
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang menit
sudah dilakukan apakah tujuan pembelajaran
tercapai
3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan
moral tentang kewajiban membayar pajak
4. Guru Memberi post test
5. Guru menyampaikan materi yang akan datang
6. Guru dan Peserta Didik menyampaikan salam
penutup.

H. Penilaian

3
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi
serta produk pada materi Pendistribusian Kembali (Redistribusi)
Pendapatan Nasional.

Pangaribuan , 8 Maret 2023


Guru Mata Pelajaran,

Hasudungan Gultom, S.Pd


NIP.198902192022211013
