Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Simulasi Mengajar PSP)

Sekolah : SMP Negeri 284 Jakarta


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX Genap
Tema : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap
Kesejahteraan Masyarakat
Sub Tema : Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah
untuk Meningkatkan Kesejahteraan Masyarakat
Pertemuam Ke :1
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk,
transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan
masyarakat.
3.3.5 Menjelaskan pengertian ekonomi kreatif.
3.3.6 menjelaskan subsector ekonomi kreatif.
3.3.7 Menganalisis hubungan antara ekonomi kreatif dengan industri kreatif.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep
ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap
migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan,
dan kesejahteraan masyarakat.
4.3.2 Menyajikan hasil analisis tentang mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan
potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

1
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning peserta didik
mampu :
1. menjelaskan pengertian ekonomi kreatif dengan benar
2. menjelaskan subsector ekonomi kreatif
3. menganalisis hubungan ekonomi kreatif dengan industri kreatif

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep Ekonomi Kreatif
2. Subsektor Ekonomi Kreatif
3. Hubungan Ekonomi Kreatfif dengan Industry Kreatif.

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Based Problem Solving

F. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) Berbagai gambar tentang ekonomi kreatif.
b) LCD Proyektor, Laptop, dan Power point (ppt) yang telah disiapkan
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, dan
sumber lain yang relevan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan ( 1 menit )
Guru mengucapkan salam, berdoa, absensi, dan menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

2. Kegiatan Inti ( 7 menit )


a. Guru menyajikan masalah dan menstimulus peserta didik dengan menampilkan
gambar tentang mengembangkan ekonomi kreatif. Kemudian guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan di dalam kelompok dan
menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan di papan tulis.
(Creativity Thinking an Innovation)

b. Mengumpulkan dan mengolah data terkait konsep dan subsektor ekonomi kreatif
dengan observasi literasi dari buku paket, internet atau sumber lainnya

c. Melalui kerja kelompok (diskusi kelompok) sebanyak 8 kelompok, peserta didik


mengumpulkan dan mengolah data melalui observasi literasi dari buku paket,
internet atau sumber lainnya terkait masalah :
(1) Apa yang harus dimiliki seorang pengusaha agar produksi yang dihasilkan
disukai masyarakat? (Kelompok 1 dan 5)

2
(2) Bagaimana hubungan antara ekonomi kreatif dengan industri kreatif?
(Kelompok 2 dan 6)
(3) Bagaimana prospek industri kreatif tersebut bagi peningkatan ekspor Indonesia
ke negara lain? (Kelompok 3 dan 7).
(4) Mana yang lebih dibutuhkan oleh seorang yang akan membuka usaha : modal
atau kreativitas? (Kelompok 4 dan 8)

d. Peserta didik mempresentasikan hasil observasi literasi di depan kelas dengan


ketentuan kelompok 1, 2, 3, dan 4 sebagai kelompok penyaji dan kelompok 5, 6, 7,
dan 8 sebagai kelompok penyanggah ( Kelompok 1 disanggah oleh kelompok 5,
Kelompok 2 disanggah oleh kelompok 6, Kelompok 3 disanggah oleh kelompok 7,
dan Kelompok 4 disanggah oleh kelompok 8).
(4Cs: Critical Thinking and Problem Solving; Collaboration; Communication)

3. Penutup ( 2 menit)
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pesan-pesan moral kaitan mengembangkan
ekonomi kreatif, melaksanakan post test dan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

H. Penilaian
1. Sikap : Observasi/Jurnal;
2. Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
3. Keterampilan : Unjuk Kerja kegiatan diskusi dan presentasi.

Jakarta, 7 April 2021


Guru Mata Pelajaran,

Agus Sulamto, M.Pd


NIP. 197108141998021001

3
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
Instrumen Penilaian
1. Jurnal Penilaian Sikap Spiritual
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di
luar jam pembelajaran
2. Pencatatan Hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan seorang peserta didik
Catatan Butir Tindak
No. Waktu/Tanggal Nama Siswa Ket
Perilaku Sikap Lanjut
1.
2.
3.
dst

3. Jurnal Penilaian Sikap Sosial


Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di
luar jam pembelajaran
2. Pencatatan Hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan seorang peserta didik
Catatan Butir Tindak
No. Waktu/Tanggal Nama Siswa Ket
Perilaku Sikap Lanjut
1.
2.
3.
dst

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tertulis
Kisi-Kisi Soal
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Butir Soal
Soal
1 3.3 Menganalisis • Konsep 1. Menjelaskan Uraian 1. Jelaskan yang
ketergantungan ekonomi pengertian dimaksud
antarruang dilihat kreatif ekonomi kreatif. ekonomi kreatif!
dari konsep ekonomi
(produksi, distribusi, 2. Menjelaskan Uraian 2. Sebutkan 14
konsumsi, harga, subsetor subsektor
pasar) dan ekonomi kreatif. ekonomi kreatif!
pengaruhnya
terhadap migrasi • Upaya 3. Menganalisis Uraian 3. Bagaimanakah
penduduk, untuk hubungan hubungan antara
transportasi, embaga meningkatk antara ekonomi ekonomi kreatif
sosial dan ekonomi, an ekonomi kreatif dengan industri
pekerjaan, kreatif dengan industri kreatif!
pendidikan, kreatif.
dan kesejahteraan
masyarakat 4. Menjelaskan upaya Uraian 4. Jelaskan upaya
peningkatan peningkatan
ekonomi kreatif. ekonomi kreatif!

4
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. 2 25
2. 2 25
3. 2 25
4. 2 25
Jumlah 8 100

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Lembar Penilaian Keterampilan – Unjuk Kerja
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaikan hasil diskusi

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata Pelajaran : IPS Sub Tema: Mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi
Kelas/Semester : IX / Genap wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat

Aspek Penilaian

Mengajukan Menulis dengan Jumlah Nilai


Memberikan Predikat
Berpartisipasi Memberikan pertanyaan rapi dengan
Nama komentar Skor Akhir
No dalam pendapat dalam ketika belajar di menggunakan
Siswa terhadap hasil
mempersiapkan memecahkan kelas bahasa
kerja kelompok
bahan diskusi masalah yang sesuai
lain
dengan EYD
Maks.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 100 A,B,C,D
20
1.

2.

3.

dst

Keterangan Skor : Kritria Nilai


Baik sekali = 4 A = 86 – 100 : Baik Sekali
Baik =3 B = 71 - 85 : Baik
Cukup =2 C = 56 - 70 : Cukup
Kurang =1 D = ≤ 55 : Kurang

Skor perolehan
Nilai = ----------------------- x 100
Skor maksimal
