Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP 32 PEKANBARU


Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/semester : IX/ I
Materi pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap
Kesejahteraan Masyaraka
Sub Materi : B. Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan
Potensi Wilayah untuk Meningkatkan Kesejahteraan
Masyarakat
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
K.I. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K.I. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional
K.I. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
K.I. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalisis ketergantungan 3.1.1 Mendeskripsikan pengertian ekonomi
antarruang dilihat dari konsep kreatif
ekonomi (produksi, distribusi, 3.1.2 Mengidentifikasi lingkup industri kreatif
konsumsi, harga, pasar) dan 3.1.3 Mendeskripsikan subsetor ekonomi kreatif.
pengaruhnya terhadap migrasi 3.1.4 Mendeskripsikan upaya atau strategi dalam
penduduk, transportasi, lembaga mengembangkan ekonomi kreatif.
sosial dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan
masyarakat.

4.3 Menyajikan hasil analisis 4.1.1 Membuat laporan dalam pengaruh


tentang ketergantungan perkembangan media informasi terhadap
antarruang dilihat dari konsep perkembangan ekonomi kreatif
ekonomi (produksi, distribusi, 4.1.2 Mempresentasikan hasil laporan
konsumsi, harga, pasar) dan
pengaruhnya terhadap migrasi
penduduk, transportasi, lembaga
sosial dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan
masyarakat.
Nilai Karakter :
❖ Menjadi pembelajar sepanjang hayat
❖ Percaya diri
❖ Kreatif

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat
melakukan hal-hal sebagai berikut.
1. Mendeskripsikan pengertian ekonomi kreatif
2. Mengidentifikasi lingkup industri kreatif
3. Mendeskripsikan subsetor ekonomi kreatif.
4. Mendeskripsikan upaya atau strategi dalam mengembangkan ekonomi kreatif.
5. Membuat laporan dalam pengaruh perkembangan media informasi terhadap
perkembangan ekonomi kreatif
6. Mempresentasikan hasil laporan

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian ekonomi kreatif
b. Subsetor ekonomi kreatif.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Strategi pemerintah dalam pengembangan ekonomi kreatif

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Pengertian ekonomi kreatif
b. Subsetor ekonomi kreatif.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Student Team Achievement

F. Media Pembelajaran
Media : Berbagai gambar dan video tentang globalisasi.
Alat : LCD Proyektor dan Komputer serta tayangan slide Power point (ppt) yang
telah disiapkan.

G. Sumber Belajar
1) Buku Siswa IPS kelas IX Buku IPS Kurikulum 2013, Revisi 2018
2) Buku IPS lain yang relevan
3) Internet, Narasumber, Lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I
Pengertian Ekonomi Kreatif
Langkah-Langkah Pembelajaran

1) Pendahuluan
a. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
b. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
c. Guru mengkonfirmasi dan membahas tugas yang diberikan pertemuan sebelumnya.
d. Guru memberi motivasi dengan menanyakan kembali materi kreativitas
yang telah dipelajari di kelas VII. Selanjutnya Guru bertanya tentang: Apakah
alat tulis yang kalian gunakan hasil produksi Indonesia? Apakah bahan baku
alat tulis tersebut Asli Indonesia? pertanyaan ini untuk menggiring peserta didik
pada materi yang akan dipelajari.
e. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru
f. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok dengan anggota 3-4 orang.

2) Kegiatan Inti
a) Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai gambar hasil kerajinan
yang bisa diekspor ke luar negeri seperti kerajinan anyaman.
b) Dalam kegiatan ini guru dapat mencari artikel atau bahan referensi yang
berhubungan dengan ekonomi kreatif
c) Dalam pengamatan guru juga dapat memberikan ilustrasi tentang hasil-hasil
karya kreatifitas yang banyak dimintai oleh msayarakat luar negeri.
d) Materi diskusi masing-masing kelompok antara lain:
o Apa yang harus dimiliki seorang pengusaha agar produksi yang dihasilkan
disukai masyarakat? (Kelompok 1 dan 5).
o Mana yang lebih dibutuhkan oleh seorang yang akan membuka usaha : modal
atau kreativitas? (Kelompok 2 dan 6).
o Bagaimana hubungan antara ekonomi kreatif dengan industri kreatif?
(Kelompok 3 dan 7).
o Bagaimana prospek industri kreatif tersebut bagi peningkatan ekspor
Indonesia ke negara lain? (Kelompok 4 dan 8).
e) Kelompok 1, 2, 3, dan 4 sebagai kelompok penyaji dan kelompok
5,6,7, dan 8 sebagai kelompok penyanggah ( Kelompok 1 disanggah oleh
kelompok 5, Kelompok 2 disangga oleh kelompok 6, Kelompok 3 disanggah
oleh kelompok 7, dan Kelompok 4 disanggah oleh kelompok 8).
f) Tuliskan jawaban kelompok pada selembar kertas atau karton.
g) Presentasikan hasil diskusi oleh kelompok penyaji di depan kelompok penyanggah.
h) Tanggapi atau jawab apabila ada tanggapan/pertanyaan dari kelompok penyanggah.
i) Membuat kesimpulan secara bersama-sama kemudian peserta didik diberikan
kesempatan untuk mencatat hal-hal penting yang disimpul- kan.
j) Penilaian tidak terbatas pada penguasaan materi akan tetapi ada penilain
sikap sosial terutama tentang sikap rasa ingin tahu, disiplin, dan kerja sama.

3) Kegiatan Penutup
a) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
b) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta
didik mengenai hal-hal yang belum dipahami.
c) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pem- belajaran
terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
d) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral bahwa kreativitas dapat
dibangun dengan kerja keras dan terus belajar melakukan inovasi.
e) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada materi pokok berikutnya
yaitu Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan
Ekonomi Bangsa

I. Penilaian

1) Teknik penilaian
a) Sikap: observasi
b) Pengetahuan: testulis, teslisan, penugasan
c) Keterampilan: kinerja dan produk tertulis
2) Bentuk instrumen
a) Sikap : Jurnal
• Sikap spritual
Nama
Catatan Tindak
No Waktu Peserta Butir Sikap Ttd
Perilaku lanjut
didik (karakter)

• Sikap sosial
Nama
Catatan Butir Sikap Tindak
No Waktu Peserta Ttd
Perilaku (karakter) lanjut
didik

b) Pengetahuan :
• Tes Tulis : Uraiyan
Indikator Instrumen

1. Menjelaskan pengertian ekonomi Tuliskan pengertian ekonomi


kreatif kreatif!

2. Menyebutkan upaya – upaya yang Tuliskana upaya-upaya yang


dilakukan untuk mengembangkan dilakukan untuk mengembagkan
ekonomi kreatif ekonomi kreatif?

• Penugasasan
Latihan yang ada pada buku cetak IPS Kls IX revisi 2018

c) Keterampilan
• Kinerja dan produk tertulis
Indikator Instrumen

Mengidentifikasi perkembangan Tuliskan perkembangan ekonomi


ekonomi kreatif di daerah tempat kreatif di daerah kalian! Dan bacakan
tinggal di depan kelas hasilnya!

Rubrik penilaian keterampilan:

No Aspek yang Diamati Hasil


1 Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi
2 Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah
3 Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain
4 Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas
Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang
5
sesuai dengan PUEBI
3. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
a. pembelajaran ulang
b. bimbingan perorangan
c. belajar kelompok
d. pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal- soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

Mengetahui : Pekanbaru, 2 Januari 2023


Kepala SMP N 10 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran,

Dra. Kharyati RIA OKTAVIAWATI, S.E


NIP. 196812241998022001
