Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PERTUMBUHAN EKONOMI
KELAS XI

YAYUK DWI ANGGRAINI, S.Pd


NPM : 1922730130

PROGRAM STUDI EKONOMI


PENDIDIKAN PROFESI PENDIDIK DALAM JABATAN
TAHUN 2022
SMA NEGERI 1 PADAMARA
Jalan raya padamara kecamatan padamara kabupaten purbalingga Telpn. 0281-6598607
Faximile(0281)6598607 Website; www.sman1padamara.sch.id/email;sman1padamara@gmail.com

Nama Penyusun : YAYUK DWI ANGGRAINI, S.Pd


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Padamara
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XI/ 1
Materi Pokok : Pertumbuhan ekonomi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (90 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif; sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
3.2. Menganalisis konsep 3.2.1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan
pertumbuhan ekonomi dan ekonomi
pembangunan ekonomi serta 3.2.2. Menganalisis faktor – faktor yang
permasalahan dan cara mempengaruhi pertumbuhan ekonomi
mengatasinya 3.2.3. Melakukan penghitungan tingkat
pertumbuhan ekonomi
4.2. Menyajikan hasil temuan 4.2.1. Mempresentasikan permasalahan
permasalahan pertumbuhan pertumbuhan ekonomi dan cara
ekonomi serta cara mengatasinya
mengatasinya

Nilai sikap yang diharapkan / Karakter yang dikembangkan :


1. Religius
2. Nasionalisme
3. Kepedulian
4. Mandiri (creativity)
5. Berpikir kritis (critical thinking)
6. Bekerja sama (collaboration)
7. Berkomunikasi (communication)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan
model pembelajaran Problem Based Learning :
1. Peserta didik dapat menganalisis konsep pertumbuhan ekonomi
2. Peserta didik dapat menganalisis faktor-faktor pertumbuhan ekonomi
3. Peserta didik dapat menghitung laju pertumbuhan ekonomi

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertumbuhan Ekonomi
1. Pengertian pertumbuhan ekonomi
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan ekonomi
3. Penghitungan laju pertumbuhan ekonomi

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media pembelajaran : PPT, Lembar kerja peserta didik (LKPD).
Alat pembelajaran : Laptop, LCD, kertas asturo, spidol, lem kertas, gunting.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
PENDAHULUAN Komunikasi 15 menit
1. Pendidik meminta peserta didik untuk memimpin berdoa
(religius)
2. Peserta didik bersama pendidik berdiri dengan sikap sempurna
menyanyikan lagu Indonesia Raya yang didengarkan melalui
speaker center sekolah di kelas masing-masing.(nasionalisme)
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik. (disiplin)
4. Peserta didik menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan, misalnya buku pegangan peserta didik, buku tulis,
bolpoin, dan alat tulis yang dibutuhkan.

Apersepsi
1. Pendidik memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
pertumbuhan ekonomi yaitu materi ini akan sangat penting
untuk pembelajaran selanjutnya, yaitu pembangunan ekonomi.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, peserta didik dapat memecahkan masalah mengenai
pertumbuhan ekonomi pasca pandemi covid-19 dan cara
mengatasinya.
3. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu
a) Menganalisis konsep pertumbuhan ekonomi

b) Menganalisis faktor-faktor pertumbuhan ekonomi


c) Penghitungan pertumbuhan ekonomi
4. Sebelum ke fase 1, pendidik mengajak seluruh peserta didik
untuk mengikuti ice breaking terlebih dahulu.

KEGIATAN INTI Fase 1. Memberikan orientasi tentang permasalahan kepada 60 menit


peserta didik.

a. Pendidik membagikan LKPD kepada masing-masing


kelompok.
b. Peserta didik mengamati (membaca) dan memahami
terkait masalah yang disajikan.
c. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, pendidik
mempersilahkan peserta didik lain untuk memberikan
tanggapan. Bila diperlukan, pendidik memberikan
bantuan secara klasikal dengan mendekati peserta didik
yang mengalami kesulitan. (Collaboration)
d. Peserta didik menuliskan informasi yang terdapat dari
masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan
bahasa sendiri.
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik belajar.
a. Peserta didik membentuk kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai
pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh
pendidik.
b. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang terdiri dari
4-5 orang.
c. Pendidik menyediakan logistik (media) untuk setiap
kelompok.
d. Pendidik membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD)
yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta peserta didik berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah.
e. Pendidik berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
mencermati dan menemuikan berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami. ( comunication)
f. Pendidik memberi bantuan (scaffolding) berkaitan
kesulitan yang dialami peserta didik secara individu
maupun kelompok.
g. Pendidik meminta peserta didik bekerja sama untuk
menghimpun berbagai konsep dan memikirkan secara
cermat strategi pemecahan yang berguna untuk
pemecahan masalah.(Collaboration)
h. Pendidik mendorong peserta didik agar bekerja sama
dalam kelompoknya masing-masing.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
a. peserta didik di minta melihat hubungan- hubungan
berdasarkan informasi atau data yang terkait
pertumbuhan ekonomi.
b. Peserta didik di minta melakukan eksperimen dengan
media yang disediakan untuk menyelesaikan masalah
tentang pertumbuhan ekonomi.(Critical thinking)
c. Pendidik meminta peserta didik mulai mendiskusikan
tentang masalah pertumbuhan ekonomi di negara
Indonesia berdasarkan sumber internet yang sudah
disediakan oleh pendidik. Sumber internet berikut.
Artikel ini telah tayang di Kompas.com dengan judul
"Ekonomi Indonesia Makin Kuat, Tumbuh 5,72
Persen di Kuartal III-2022", untuk
baca: https://money.kompas.com/read/2022/11/07/12025
5426/ekonomi-indonesia-makin-kuat-tumbuh-572-
persen-di-kuartal-iii-2022?page=all. Penulis : Isna Rifka
Sri Rahayu Editor : Yoga Sukmana
https://youtu.be/TrbGJIb8_iw
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Peserta didik di minta menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci dan sistematis.
(Collaboration)
b. Pendidik berkeliling mencermati peserta didik bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan
bila diperlukan.
c. Peserta didik di minta menentukan perwakilan kelompok
secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasi
kan) laporan di depan kelas.
Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
a. Beberapa kelompok mempresentasikan (mengkomu
nikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu.
b. Kelompok yang maju ke depan kelas diberi kesempatan
untuk memberikan penjelasan dengan baik.
c. Pendidik memberi kesempatan kepada peserta didik dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.(Critical
thinking)
d. Pendidik melibatkan peserta didik mengevaluasi
jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta
didik yang lain dan membuat kesimpulan.
e. Peserta didik dalam satu kelompok secara aktif terlibat
dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah tersebut.
f. Setiap kelompok melakukan persentasi, kelompok yang
lain memberikan apresiasi.
g. Kemudian peserta didik menyusun hasil presentasi
kelompok dalam mind map.
h. Dengan tanya jawab, pendidik mengarahkan semua
peserta didik pada kesimpulan mengenai permasalahan
tersebut.
1. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan materi 15 menit
KEGIATAN
pembelajaran tentang Pertumbuhan ekonomi oleh pendidik.
PENUTUP
2. Dengan bantuan presentasi komputer, pendidik menanyangkan
apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai
pertumbuhan ekonomi, faktor-faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan ekonomi, cara menghitung laju pertumbuhan
ekonomi dan permasalahan yang terjadi pasca pandemi serta
solusinya.
3. Pendidik menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu
pembangunan ekonomi.
4. Peserta didik diberikan uji pemahaman materi secara individu
dalam bentuk Post test.
5. Pendidik bersama peserta didik mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan pesan moral dan tetap
semangat belajar.
6. Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
doa penutup dan salam.
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
A. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
B. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja berupa Mind map di kertas asturo
C. Penilaian Sikap : Diskusi kelompok
2. Bentuk Penilaian
A. Tes tertulis : Pilihan ganda
B. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi dan rubrik penilaian
C. Portofolio : Pengumpulan tugas mandiri (post test)

I. PENGAYAAN DAN REMIDIAL :


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi
Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan
pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila
masih adawaktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas misalnya
 Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan
guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalampengayaan
GLOSARIUM
Pertumbuhan ekonomi Suatu kondisi dimana terjadi peningkatan produk domestik bruto
dari suatu negara atau daerah.
Pembangunan ekonomi Suau proses yang bertujuan untuk meningkatkan PDB suatu
negara atau daerah yang melebihi tingkat pertambahan
penduduk.
Pembangunan nasional Rangkaian usaha yang dilakukan secara berkesinambungan
dalam semua bidang kehidupan masyarakat, bangsa dan negara
untuk menuju suatu keadaan yang lebih baik.
Produk Domestik Bruto Total nilai dam barang jasa akhir yang dihasilkan oleh suatu
(GDP/Gross Domestic Product) perekonomian dalam peroide tertentu yang dihitung berdasarkan
nilai pasar.
Produk Nasional Bruto Hasil penjumlahan produk domestik bruto dan pendapatan neto
(GNP/ Gross National Bruto) terhadap luar negeri.
Pendapatan per kapita Ukuran jumlah uang yang diperoleh per orang di suatu negara
atau wilayah geografis. Pendapatan per kapita dapat digunakan
untuk menentukan pendapatan rata-rata per orang untuk suatu
daerah dan untuk mengevaluasi standar hidup dan kualitas hidup
penduduk.
Pendapatan Nasional Bruto Riil Nilai pasar dari semua barang dan jasa yang diproduksi dalam
perekonomian, diukur dengan harga konstan. Pertumbuhannya
merupakan perubahan dalam output agregat; karenanya para
ekonom menggunakannya sebagai indikator pertumbuhan
ekonomi.

Mengetahui Purbalingga, Desember 2022


Kepala SMA Negeri 1 Padamara Pendidik Mata Pelajaran

WIDI PURNAMA, S.Pd YAYUK DWI ANGGRAINI, S.Pd


NIP.19760514 200003 1 002 NIP.19810209 202221 2 011
LAMPIRAN SOAL

SOAL TERTULIS
MODUL EKONOMI XI 3.2 DAN 4.2

1. Tujuan utama adanya perhitungan pertumbuhan ekonomi adalah ....


A. Meningkatkan inflasi
B. Melihat kemajuan kondisi perekonomian
C. Memakmurkan negara
D. Meningkatkan kesejahteraan rakyat
E. Mengurangi pengangguran

2. Matrik data-data yang terdapat pada suatu negara adalah sebagai berikut:

Yang merupakan ciri-ciri adanya pertumbuhan ekonomi adalah …


A. A1 dan B2
B. A2 dan B1
C. A2 dan C2
D. B1 dan C2
E. B2 dan C1

3. Berikut faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan pembangunan ekonomi.


1. Sumber daya alam
2. Sumber daya manusia
3. Sumber daya modal
4. Ilmu dan tehnologi
5. Jumlah pengangguran
Berdasarkan data di atas, yang termasuk faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan ekonomi
adalah ....
A. 1, 2, 3
B. 1, 2, 4
C. 2, 3, 4
D. 2, 4, 5
E. 3, 4, 5

4. Berikut adalah tahap-tahap teori pertumbuhan ekonomi menurut aliran Historis yaitu tukar menukar
(barter):
1. Secara innatura
2. Dengan perantara uang
3. Dengan menggunakan kartu kredit
Pendapat di atas, dikemukakan oleh ....
A. Max Weber
B. Frederich List
C. Gustav Von Schmoller
D. Bruno Hilderbrand
E. Werner Sombart
5. Berikut data Produk Domestik Bruto (PDB) Negara Semesta periode tahun 2018-2021:
No Tahun PDB
1. 2018 Rp890 triliun
2. 2019 Rp920 triliun
3. 2020 Rp895 triliun
4. 2021 Rp925 triliun
Dari tabel tersebut, laju pertumbuhan ekonomi tahun 2021 adalah ....
A. 3,35%
B. 3,40%
C. 3,47%
D. 3,84%
E. 4,00%

Penyelesaiannya :

NO KUNCI JAWABAN
1 B
2 B
3 B
4 D
5 A

Instrumen penilaian :
Skor Maksimal = 100
Menjawab benar setiap butir soal = 20
Menjawab salah setiap butir soal =0

NILAI = Jawaban benar x 20


LAMPIRAN PROGRAM REMIDIAL DAN REFLEKSI

PROGRAM REMEDIAL
Sekolah : SMAN 1 Padamara
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Ekonomi
(KD / Indikator) : 3.2 Pertumbuhan ekonomi
KKM : 75
Nama peserta Nilai Indikator Bentuk Nilai
No didik Ulangan yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
a) Refleksi Peserta Didik
JURNAL REFLEKSI
A. Identitas Peserta Didik
Sekolah : SMA N 1 Padamara
Mata Pelajaran :
Materi Pokok :
Nama :
Kelas :
Hari/ Tgl :

B. Petunjuk Pengisian Jurnal :


1. Tulislah identitas diri Anda secara lengkap pada kolom yang telah disediakan.

2. Isilah jurnal reflektif tersebut secara lengkap dan apa adanya.

NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Tuliskan kembali apa yang telah peserta
didik pahami dari proses pembelajaran
yang telah berlangsung?
2. Kendala apa yang dihadapi dalam
mempelajari materi tersebut?

3. Apa yang ingin peserta didik ketahui


lebih lanjut dari materi tersebut?
b) Refleksi Pendidik
JURNAL REFLEKSI
A. Identitas Pendidik
Sekolah : SMA N 1 Padamara
Mata Pelajaran :
Materi Pokok :
Nama :
Hari/ Tgl :

B. Petunjuk Pengisian Jurnal :


1. Tulislah identitas pendidik secara lengkap pada kolom yang telah disediakan.

2. Isilah jurnal reflektif tersebut secara lengkap dan apa adanya.

NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah pelaksanaan pembelajaran
berjalan dengan baik ? Jika belum apa
yang menjadi faktor penghambatnya ?
2. Apakah kegiatan pembelajaran berhasil
?
3. Apakah seluruh peserta didik mengikuti
pembelajaran dengan baik ? Jika tidak,
apa alasannya!
DAFTAR PUSTAKA
Oktafiana , sari.dkk. (2021). Buku peserta didik SMA kelas X, Ilmu Pengetahuan Sosial.
Jakarta: Kemdikbudristek.
Ismawanto.2017. Buku Ekonomi untuk Kelas XI SMA. Kurikulum 2013.
Ismawanto. 2017. Panduan Materi Sukses Olimpiade Sains Ekonomi Jilid 1 Makro dan
Mikro. Jakarta: Bina Prestasi Insani.
Supriyanto,2013.Ekonomi untuk SMA/MA kelas XI.Penerbit: Tim Masmedia Buana Pustaka
