Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran I
K.D 3.2 Masalah
Ekonomi (Klasik dan
Modern)

Eka Luvita Sari, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Toili Alokasi Waktu : 1 x 50 Menit


Mata Pelajaran : Ekonomi Tahun Ajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Kompetensi Inti

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan


mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

A. Indikator Pencapaian Kompeteni (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis masalah ekonomi 3.2.1 Menjelaskan masalah pokok ekonomi
(Klasik dan Modern)
3.2.2 Mengidentifikasi permasalahan pokok
ekonomi Klasik dan ekonomi modern
3.2.3 Menganalisis masalah pokok ekonomi
Klasik dan Modern
4.2 Menyajikan hasil analisis masalah ekonomi 4.2.1 Menyajikan hasil analisis tentang masalah
ekonomi melalui media lisan dan tulisan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan pendekatan saintific model Cooperative Learning teknik Mind Mapping dengan metode
Diskusi diharapkan siswa dapat mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan pokok ekonomi
Klasik dan ekonomi modern dengan jujur, tanggung jawab, Kerjasama, dan disiplin.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Waktu
1. Peserta didik memberi salam dan berdoa (PPK- Religius)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru melakukan apersepsi kepada siswa dengan menanyakan materi
Pendahuluan yang telah dipelajari sebelumnya 5 menit
4. Guru menyampaikan garis besar, cakupan materi, dan langkah
pembelajaran
5. Kegiatan Literasi
Peserta didik diberikan panduan berupa power point dan video untuk
Kegiatan membaca, melihat dan mengamati Masalah Pokok Ekonomi 35
Inti 6. Critical Thinking (Berpikir kritis) menit
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Masalah Pokok Ekonomi
7. Colaboration (Kerjasama)
Peserta didik dibentuk dalam enam kelompok yang heterogen (ras, suku,
agama, dan jenis kelamin) untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Masalah Pokok Ekonomi
8. Communication (Komunikasih)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
9. Creativity (Kreativitas)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Masalah Pokok Ekonomi Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
10. Guru menyimpulkan materi yang telah diberikan
11. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Penutup 12. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran 10
13. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa

D. Pendekatan, Model, Teknik, Metode, Media, Alat dan Bahan


Pendekatan : Saintific
Model : Cooperative Learning
Teknik : Mind Mapping
Metode : Diskusi
Media : Power point dan video
Alat dan bahan : Spidol, papan tulis, LCD, Laptop, Internet
Buku Paket ekonomi :
Setiadi, I. O. Hatyorini, I. R. Sari, K. (2016). Ekonomi, Peminatan Ilmu-Ilmu
Sosial Kelas X Semester 1. Klaten : Intan Pariwara
Widiastuti, A. Harjaningrum, A. R. Feryanto, A. 2016. Buku Ekonomi Siswa,
Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Klaten : Cempaka Putih

E. Materi Pokok
Masalah Ekonomi :
1. Klasik (konsumsi, produksi, dan distribusi)
2. Modern (what, how, dan for whom)
F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

Toili, 23 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(…………..……………...) (Eka Luvita Sari, S.Pd)


NIP. ………………………. NIP. …………………...
