Anda di halaman 1dari 10

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP )

Satuan Pendidikan : SMAN 21 Surabaya


Mata Pelajaran : Ekonomi
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD) : KD 3.2 Menganalisis konsep pertumbuhan ekonomi dan
pembangunan ekonomi serta permasalahannya
dan cara mengatasinya
Kelas/ Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Pertumbuhan ekonomi dan pembangunan ekonomi
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


B. Kompetensi Inti :
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif, dan proaktif; sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan IPK Pendukung:
3.2 Menganalisis konsep 1. Memahami pengertian pertumbuhan ekonomi
pertumbuhan ekonomi dan 2. Menghitung pertumbuhan ekonomi
pembangunan ekonomi serta 3. Memahami teori pertumbuhan ekonomi
permasalahan dan cara 4. Memahami pengertian pembangunan ekonomi
mengatasinya.
IPK Kunci :
5. Menganalisi perbedaan pembangunan ekonomi
dengan pertumbuhan ekonomi.
4.2 Menyajikan hasil temuan Mempresentasikan hasil analisis perbedaan
permasalahan pertumbuhan pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan
ekonomi dan pembangunan ekonomi.
ekonomi serta cara mengatasinya.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran
Problem Based Learning, peserta didik dapat menganalisis konsep pertumbuhan ekonomi
dan pembangunan ekonomi serta permasalahan dan cara mengatasinya, dan menyajikan
hasil analisis mengenai perbedaan pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan ekonomi.
dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.

E. Materi Pembelajaran
Pertumbuhan Ekonomi
• Pengertian pertumbuhan ekonomi
• Cara mengukur pertumbuhan ekonomi
• Teori pertumbuhan ekonomi
Pembangunan Ekonomi
• Pengertian pembangunan ekonomi
• Perbedaan pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan ekonomi
• Perencanaan pembangunan ekonomi
• Indikator keberhasilan pembangunan ekonomi
• Faktor-faktor yang memengaruhi pembangunan ekonomi
• Masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang

F. Model Pembelajaran
- Problem Based Learning
G. Media Pembelajaran
- Google Meet, Laptop, LKPD dan Video pembelajaran
H. Sumber belajar
- Ismawanto.2017. Buku Ekonomi untuk Kelas XI SMA Kurikulum 2013.
- Modul ekonomi kelas XI KD 3.2 dan 4.2 Repositori Kemendikbud.
- Buku ekonomi lain yang relevan, internet dan lungkungan sekitar.

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
Fase 1 - Guru menyiapkan Link Google Meet dan
Pendahuluan mengajak peserta didik untuk bergabung dalam 15Menit
(persiapan/orientasi) pembelajaran Daring (Daring)
- Guru mempersiapkan siswa yang diawali doa,
mengucapkan salam dan absensi
- Guru memastikan bahwa siswa sudah siap untuk
menerima pembelajaran

Apersepsi - Guru menyampaikan topik yang akan dibahas


yang berhubungan dengan materi yang lalu dan
Mengajukan pertanyaan
- Guru menyampaikan kopetensi yang akan dicapai
setelah pembelajaran selesai

Motivasi - Guru Menayangkan video mengenai materi


(https://youtu.be/Eqf-EA3aTOI) atau Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

Fase 2 Pada tahap ini guru membantu peserta didik 75 Menit


Mengorganisir peserta mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar (Daring)
didik yang berhubungan dengan masalah perhitungan
pertumbuhan ekonomi dan masalah perbedaan
pertumbuhan dengan pembangunan ekonomi
meliputi :

- Guru mengelompokan Peserta didik secara


heterogen menjadi 6 kelompok yakni kelompok A,
B, C, D, E, dan F, masing-masing kelompok
berdiskusi berdasarkan Lembar Kegiatan Peserta
Didik/LKPD.
- Guru menyediakan 2 permasalahan dalam Lembar
kegiatan peserta didik (LKPD) yang harus
diselesaikan oleh masing-masing kelompok antara
lain : 1) masalah perhitungan pertumbuhan
ekonomi. 2) Menganalisis masalah perbedaan
pertumbuhan ekonomi dan pembangunan
ekonomi.
- Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus
dikerjakan dan konsep-konsep yang harus
didiskusikan dan pertanyaan pertanyaan yang
harus dijawab. Untuk memecahkan masalah dalam
LKPD tersebut.
Fase 3 Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus
Membimbing dikerjakan dan konsep-konsep yang harus
penyelidikan individu didiskusikan dan pertanyaan pertanyaan yang harus
dan kelompok dijawab. Untuk
memecahkan masalah dalam LKPD tersebut.
Peserta didik dapat bertanya kepada guru jika terdapat
kesulitan.
Fase 4 Pada tahap ini peserta didik merencanakan dan
Mengembangkan dan menyiapkan laporan dengan cara berbagi tugas dengan
menyajikan hasil teman dalam kelompoknya serta mempresentasikan
karya hasil laporan melalui Google meet.

Fase 5 Pada tahap ini peserta didik mengevaluasi hasil belajar


Menganalisa dan tentang materi yang telah dipelajari melalui diskusi
mengevaluasi proses kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah
pemecaha pada tentang perbedaan pertumbuhan ekonomi dengan
masalah pembangunan ekonomi dan masalah perhitungan
pertumbuhan ekonomi. Peserta didik diharapkan
menggunakan buku sumber untuk bantuan
mengevaluasi hasil diskusi. Selanjutnya presentasi
hasil diskusi dan penyamaan persepsi.
Penutup - Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang 15 Menit
perbedaan pertumbuhan ekonomi dengan (Daring)
pembangunan ekonomi dan masalah perhitungan
pertumbuhan ekonomi.
- Guru menanyakan kepada siswa apakah sudah
faham tentang tentang Pertumbuhan ekonomi dan
pembangunan ekonomi.
- Peserta didik mengerjakan tugas mandiri tentang
tentang Pertumbuhan ekonomi dan pembangunan
ekonomi.
- Sebelum mengakiri pelajaran guru menyampaikan
materi yang akan datang
- Pelajaran diakhiri dengan berdoa

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian:
a. Tes Tertulis : Uraian beserta pedoman penilaian
b. Unjuk Kerja/ Praktik : Lembar Penilaian presentasi dan diskusi
3. Alat penilaian : Terlampir
4. Instrumen penilaian : Terlampir

K. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) maka
guru dapat mengulang materi yaitu siswa belajar sendiri dan diberikan soal tambahan
a. Apa yang dimaksud pertumbuhan ekonomi?
b. Apa yang dimaksud pembangunan ekonomia?
c. Analisislah perbedaan pertumbuhan ekonomi dan pembangunan ekonomi!
d. Analisislah dampak jika pertumbuhan ekonomi negara mengalami penurunan ?
e. Analisislah mengapa pembangunan ekonomi pada suatu negara itu penting ?

2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
a. Carilah informasi secara daring tentang apa saja yang dilakukan oleh negara
dalam memajukan pertumbuhan ekonomi!

Surabaya, 26 Agustus 2021


Mengetahui. Mahasiswa PLP
Guru Pamong SMAN 21 Surabaya

Dra. Supartini Muhammad Rendy Irwanto


NIP.196407222007012006 NIM.18080554027
LAMPIRAN
A. Alat dan Instrumen Penilaian Tes tertulis

SOAL URAIAN

Satuan pendidikan : SMA NEGERI 21 Surabaya


Tahun pelajaran : 2020/2021 Satuan
Kelas/Semester : XI/2
Mata Pelajaran : Ekonomi

1. Apa yang dimaksud dengan pertumbuhan ekonomi? Jelaskan!


2. Analisislah perbedaan pertumbuhan ekonomi dengan pengembangan ekonomi!
Jelaskan!
3. GDP Negara X tahun 2018 adalah US$120 miliar dan nilai GDP tahun 2019 adalah
US$126 miliar. Dengan demikian pertumbuhan ekonomi yang dicapai negara X
adalah ….
4. Untuk menambah pemahaman kalian perhatikan tabel berikut

Tingkat Pertumbuhan Triwulan kedua 2020 (BPS)

Dalam gambar tersebut dijelaskan bahwa pertumbuhan ekonomi dalam bidang


perdagangan dan industri menurun. berapa persen penurunan pertumbuhan
ekonominya dan mengapa hal tersebut terjadi ? jelaskan menurut pendapat anda!

Kunci Jawaban Dan Instrumen penilaian


1. Pertumbuhan ekonomi adalah proses perubahan kondisi perekonomian suatu negara
secara berkesinambungan menuju keadaan yang lebih baik selama periode tertentu.
Pertumbuhan ekonomi dapat diartikan juga sebagai proses kenaikan kapasitas
produksi suatu perekonomian yang diwujudkan dalam bentuk kenaikan pendapatan
nasional.

Instrumen penilaian
Jika menjawab dengan benar dan dengan bahasa yang mudah dipahami (Skor 20)
Jika menjawab dengan benar dan dengan bahasa yang sulit dipahami (Skor 15)
Jika menjawab dengan salah (Skor 5)
Jika tidak menjawab (Skor 0)

2. Pertumbuhan ekonomi :
a. Ditandai dengan kenaikan GNP = Gross National Product, tidak disertai
dengan perubahan struktur ekonomi.
b. Tidak memperhatikan tingkat pemerataan dan kesejahteraan masyarakat.
Pembangunan ekonomi :
a. Kenaikan GNP disertai perubahan struktur ekonomi.
b. Dengan memperhatikan pemerataan dan peningkatan kesejahteraan
masyarakat.

Instrumen penilaian
Jika berhasil menyebutkan dan menjelaskan 2 atau lebih faktor perbedaan (Skor 20)
Jika hanya menyebutkan dan menjelaskan 1 faktor perbedaan (Skor 10)
Jika hanya menyebutkan 2 faktor atau kurang (Skor 5)
Jika tidak menjawab (Skor 0)

3. Diperoleh informasi nilai GDP Negara X tahun 2018 adalah US$120 miliar dan nilai
GDP tahun 2019 adalah US$126 miliar. Sehingga, besar nilai pertumbuhan ekonomi
negara yang dicapai adalah….
GNP th Sekarang−GNP th Yanglalu
PE= × 100 %
GNP th yang lalu
126 M −120 M
PE= ×100 %
120 M
PE=0,05× 100 %
PE=5 %

Instrumen penilaian
Jika menjawab dengan benar dan sesuai dengan kunci jawaban (Skor 30)
Jika menjawab dengan salah (Skor 10)
Jika tidak menjawab (Skor 0)

4. Laju pertumbuhan ekonomi dalam bidang perdagangan menurun sebesar 6,71% dan
industri menurun sebesar 6,49%. Dikarenakan adanya pandemi covid-19 yang dimana
berdampak langsung pada ekonomi terutama dalam bidang perdagangan dan industri.
Instrumen penilaian
Jika menjawab dengan benar dan mampu menjelaskan dengan bahasa yang mudah
dipahami (Skor 30)
Jika menjawab dengan benar dan mampu menjelaskan dengan bahasa yang sulit
dipahami (Skor 15)
Jika menjawab dengan salah (Skor 5)
Nilai Akhir = Skor soal 1 + Skor soal 2+ Skor soal 3+ Skor soal 4

B. Alat dan Instrumen Penilaian Keterampilan

Penilaian kompetensi ketrampilan : Unjuk kerja


KD IPK
4.2 Menyajikan hasil temuan 4.2.1 Mempresentasikan hasil analisis perbedaan
permasalahan pertumbuhan ekonomi pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan
dan pembangunan ekonomi serta cara ekonomi.
mengatasinya.

Satuan pendidikan : SMA NEGERI 21 Surabaya


Tahun pelajaran : 2020/2021 Satuan
Kelas/Semester : XI/2
Mata Pelajaran : Ekonomi

Nilai
SKOR
Akhir
No Nama Siswa
Cara Kebenaran
Isi materi
penyampaian Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.

Nilai atau skor dalam rentang 0 – 100


Perolehan Score
Nilai Akhir =
3

C. Lampiran LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


SMA NEGERI 21 SURABAYA
Mata Pelajaran Ekonomi

Kelas :.............
Nama / NO. Absen :
1................................./....
2................................./....
3................................./....
4................................./....
5................................./....
6................................./....

Diskusikan dan jawab pertanyaan berikut ini bersama teman sekelompok kalian dengan baik
dan benar!
1.) Perhatikan Tabel berikut ini!
No Sektor GDP / PDB (dalam Miliar)
kelompok. 2020 2021
1. Pertanian Rp. 880 985
2. Jasa perusahaan Rp. 786 681
3. Kontruksi Rp. 570 676
4. Perdagangan Rp. 786 880
5. Industri Rp. 740 638
6. pertambangan Rp. 816 918

Berdasarkan tabel diatas laju pertumbuhan ekonomi negara x adalah ?


2.) Analisislah bersama kelompok kalian masing masing mengenai perbedaan
pertumbuhan ekonomi dan pembangunan ekonomi beserta penjelasanya!
