2023
MODUL AJAR
EKONOMI
BISNIS
MASALAH EKONOMI, MODEL DAN PELAKU EKONOMI
DISUSUN OLEH :
ACH. RAFSANZANY Z. M, S.Pd
MODUL AJAR
EKONOMI dan BISNIS
I. Informasi Umum
Nama Penyusun Ach. Rafsanzany Z.M, S.Pd
Nama Sekolah SMK Muhammadiyah 3 Singosari
Fase / Kelas F / XI-XII
Elemen Ekonomi dan Bisnis
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F, peserta didik mampu
mengembangkan bisnis ritel secara mandiri. Peserta
didik akan mampu menerapkan ekonomi bisnis dan
administrasi umum, menganalisis marketing,
melakukan customer service, melakukan komunikasi
bisnis, menganalisis pengelolaan bisnis ritel,
mengevaluasi strategi marketing visual merchandising,
melakukan pengemasan dan pendistribusian
produk, dan membuat administrasi transaksi.
Kompetensi Awal Kemampuan awal yang dipersyaratkan untuk
mempelajari modul ini Peserta didik sudah memiliki
kemampuan dasar tentang materi ekonomi
Keterampilan Prasyarat a. Keterampilan belajar daring.
b. Pengetahuan mengenai ekonomi dan bisnis
c. Pengetahuan mengenai teknologi dan internet
c. Kesepakatan bersama kelas yang dibuat
sebelum pembelajaran dimulai
Alokasi waktu 57 JP
Jumlah Pertemuan (JP) 19 x 3 JP
Profil Pelajar Pancasila Beriman dan bertaqwa Kepada Tuhan Yang
Maha Esa serta berahlak mulia
Mandiri
Bernalar kritis
Kreatif
Sarana dan Prasarana Komputer
Internet
LCD Proyektor/ Papan Tulis
Pertemuan ke dua
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
• Peserta didik dan Guru berdo’a Bersama mengawali kegiatan
pembelajaran .
• Pesrta didik dan Guru mempersiapkan diri secara psikis dan fisik,
lingkungan belajar untuk siap mengikuti proses pembelajaran
• Guru melakukan apersepsi/ mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi
yang akan dipelajari yaitu ekonomi bisnis dan administrasi umum
• Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari, peserta
didik menanggapi stimulus yang diberikan oleh guru
• Peserta didik menyimak penyampaian cakupan materi dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai, ruang lingkup dan
teknik penilain yang akan digunakan
Kegiatan Inti 85 menit
Peserta didik mengamati video tentang kegiatan ekonomi
Peserta didik memberikan tanggapan dari hasil pengamatan
tentang kegiatan ekonomi
Siswa menalar tentang kegiatan ekonomi
Guru memberikan permasalahan yang terdapat dalam LK
Ketrampilan tentang kegiatan ekonomi
Guru membagi siswa ke dalam kelompok ( setiap kelompok
terdiri dari 5 orang)
Dengan cara berkelompok siswa berdiskusi mengenai kegiatan
ekonomi
Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya sesuai
dengan materi dalam pembelajaran., guru sebagai fasilitator
mengamati kerja setiap kelompok secara bergantian dan
memberikan bantuan secukupnya jika diperlukan. Guru sebagai
fasilitator mengingatkan setiap peserta didik supaya menerapkan
keterampilan kooperatif dalam kerja kelompok, selalu
menghargai pendapat orang lain, dan memberikan kesempatan
kepada siswa lain untuk menemukan ide kelompoknya sendiri
dan menjawab pertanyaan siswa jika merupakan pertanyaan
kelompok.
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan
apa yang dipresentasikan
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Kegiatan Penutup 20 menit
• Salah satu peserta didik diminta memberikan kesimpulan tentang
materi pada pertemuan ini
• Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi pembelajaran hari
ini
• Guru menyampaikan pokok materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
• Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik
Asesmen
Sikap : Profil Pelajar Pancasila
Pengetahuan : Asesmen Kognitif
Keterampilan : Penugasan Praktik
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan
Bila mendapat nilai lebih atau sama dengan 75
Remedial
Bila mendapat nilai kurang dari 75
Refleksi guru
Terlampir
Refleksi untuk peserta didik
Terlampir
II. Lampiran
Lembar kerja Terlampir
Peserta didik
Bahan Bacaan Buku Ekonomi Bisnis, Modul Ekonomi Bisnis
Peserta didik dan
Guru
Daftar Pustaka Teti Heryati, M.Pd dkk. 2017. Ekonomi Bisnis SMK/MAK
kelas X. Bandung. HUP
Dwi Yuli Widyayanti, M.Pd. 2019. EKonomi Bisnis SMK/MAK
kelas
X. Malang. PT.KuantumBuku Sejahtera
https://www.zenius.net/blog/apa-masalah-ekonomi-dan-
kenapa- terjadi http://repositori.kemdikbud.go.id/19922/1/Kelas
%20X_Ekonomi_KD
REFLEKSI UNTUK GURU
NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah pembelajaran ini berhasil
2. Apakah metode yang digunakan sesuai
dengan karakteristik peserta didik
3. Apakah materi tersampaikan dengan baik
kepada peserta didik
4. Apakah kesulitan yang dialami guru
dalam menyampaikan materi
5. Apa langkah yang dilakukan oleh guru
untuk mengatasi kesulitan tersebut
NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah pembelajaran ini menyenangkan
2. Apakah anda memahami materi ini
3. Apakah terdapat kesulitan dalam memahami
materi ini
4. Apa yang anda lakukan untuk mengatsi
kesulitan tersebut
ASESMEN SIKAP : Jurnal Observasi Profil Pelajar Pancasila
Penilaian Dimensi
No Nama Siswa Bergoton Bernala
Mandiri Kreatif
g r Kritis
Royong
1
2
3
PENGAYAAN
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang
telah melampaui Kriteria Ketuntasan Minimal atau KKM. diberikan segera setelah peserta
didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian. Biasanya hanya
diberikan sekali, tidak berulang kali sebagaimana pembelajaran remedial.
SOAL PENGAYAAN
NO URAIAN KEGIATAN KETERANGAN
1 Simaklah Video permasalahan ekonomi pada Menggunakan akses
Link Youtube berikut ini internet sekolah atau
https://www.youtube.com/watch? paket data
v=gCuDY5B9CEQ
REMIDIAL
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum
memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes pada akhir pembelajaran lagi
dengan ketentuan:
a) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
b) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
c) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memperbaiki nilai
Pertemuan Ke satu
Elemen Materi : Ekonomi Bisnis dan Administrasi Umum
: Masalah-masalah Ekonomi
Pertanyaan Pemantik
Pernahkah Anda melihat banyaknya antrean kendaraan
bermotor (motor dan mobil) di sebuah stasiun pengisian
bahan bakar umum (SPBU)? Atau antrean orang yang
ingin membeli gas ukuran 3kg? Kedua peristiwa
tersebut terjadi karena sulitnya mereka mendapatkan
kedua jenis bahan bakar tersebut. Atau dalam istilah
ekonomi,
Pertanyaan Kunci
Barang menurut proses produksınya dapat dibedakan menjadi tiga kelompok, yaitu
barangmentah, barang setengah jadı, dan barang jadı
1) Barang mentah
2) Barang setengah jadı
3) Barang jadı
Ketidakseimbangan
Pertumbuhan Penduduk
Rendahnya kemampuan
Produksi
Lambatnya Perkembangan
Teknologi
a. Tingkat Urgensi
Tingkat urgensı, yaitu bagaımana di dalam menentukan pilıhan,
mana yang harus didahulukan, dan perlu dpertimbangkan
seberapa jauh tingkat kepentingan hal tersebut.
b. Kesempatan yang Dimiliki
Pertimbangan kedua adalah ika suatu kebutuhan hanya
dibutuhkan pada saat itu saja, maka perlu dıdahulukan Misalkan
dalam suatu kondısı darurat, keselamatan atau kesehatan
merupakan hal yang palıng diutamakan
c. Pertimbangan Masa Depan
Pertimbangan ketiga adalah bagaimana jika dalam menghadapı
pilıhan yang sulıt, faktor masa depan juga perlu dıpertımbangkan.
d. Kemampuan Diri
Hal terakhır yang bisa menjadi bahan pertimbangan dalam
penentuan skala prioritas adalah berawal darı sıfat manusia yang
mempunyai banyak keinginan dan selalu merasa tidak puas,
namun ada hambatan karena keterbatasan kemampuan, baik darı
segiekonomi maupun yang lain Maka perlu dipertimbangkan pula
berdasarkan kemampuan yang dimilikı, baik dari segi materi
maupun nonmateri agar pılıhan yang diambil bisa tepat
sesuaikemampuan.
1. Berilah tanda centang (v) pada kotak yang menurut anda sesuai. Setelah
mempelajari materi pada bab ini, bagaimanakan penguasaan anda terhadap
materi-materi berikut:
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel
Umum
a. Perusahaan Perseorangan
Perusahaan perseorangan yaitu usaha yang dimiliki, dikelola dan
dipimpin oleh seseorang yang bertanggung jawab penuh terhadap
semua resiko dan aktifitas perusahaan. Contoh : warung, cafe,
restoran, kedai.
b. Firma (Fa)
Firma (Fa) yaitu suatu persekutuan antara dua orang atau lebih
dengan nama bersama untuk menjalankan usaha, dimana tanggung
jawab masing-masing anggota firma tak terbatas. Contoh : kantor
hukum atau kantor akuntan
c. Perseroan Komanditer (CV)
Perseroan Komanditer (CV) yaitu suatu bentuk perjanjian kerja
sama untuk berusaha bersama antara orang-orang yang bersedia
memimpin, mengatur perusahaan, serta bertanggung jawab penuh
dengan kekayaan pribadinya. Contoh: usaha percetakan dan
transportasi
d. Perseroan Terbatas (PT)
Perseroan Terbatas (PT) yaitu suatu persekutuan untuk
menjalankan perusahaan yang mempunyai modal usaha yang
terbagi atas beberapa saham, dimana setiap sekutu turut
mengambil bagian sebanyak satu atau lebih saham. Contoh: PT
Telkom
e. Koperasi
Koperasi yaitu suatu perkumpulan yang beranggotakan orang-
orang atau badan- badan yang memberikan kebebasan masuk dan
keluar sebagai anggota dengan kerja sama secara kekeluargaan.
Menjalankan usaha untuk mempertinggi kesejahteraan jasmaniah
para anggotanya.
2. Pemerintah/ Rumah Tangga Negara (Pemerintah)
Pemerintah adalah pelaku kegiatan ekonomi berdasarkan motif ekonomi
sosial, yaitu motif mencari penghasilan guna kepentingan umum. Di dalam
perekonomian, pemerintah bertugas untuk mengatur, mengendalikan,
sertamengadakan kontrol terhadap jalannya roda perekonomian agar
negara bisa maju dan rakyat bisa hidup dengan layak dan damai. Peranan
rumah tangga negara atau pemerintah dalam kegiatan ekonomi antara lain
sebagai pengatur, konsumen,produsen, membuat dan pelaksana aturan
main, menjamin kompetisi danmenyediakan barang publik. Perusahaan
negera dikelompokan menjadi :
Berikut ini merupakan peran rumah tangga luar negeri dalam kegiatan ekonomi.
Jika kita membutuhkan barang dan jasa dari masyarakat negara lain
maka negara lain akan mengekspor barang dan jasa yang
dibutuhkan. Selain kendaraan, barang- barang yang diekspor ke
Indonesia adalah makanan, minuman, alat hiburan (televisi, video,
dan radio), pakaian, alas kaki, dan kebutuhan lainnya.
Umum
Aspek yang
Nama dinilai Nilai
NO Sika
Peserta Persiapa Prose Hasil Waktu Akhir
didik p
n s
Kerja
20 30 20 20 10
1
2
3
Dst
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel
.
REFLEKSI
1. Berilah tanda silang (x) pada kotak yang menurut anda sesuai.
Sesudah mempelajari materi pada bab ini, bagaimana
penguasaaan anda terhadap materi-materi berikut
Teti Heryati, dkk. 2017. Ekonomi Bisnis SMK/MAK untuk kelas x edisi revisi.
Bandung : HUP Anggota Ikapi.
TUJUAN PEMBELAJARAN
DISUSUN OLEH :
ACH. RAFSANZANY Z.M,
S.PD
1
MODUL AJAR
EKONOMI BISNIS DAN ADMINISTRASI UMUM
I. Informasi Umum
Nama Penyusun Ach. Rafsanzany Z.M, S.Pd
Nama Sekolah SMK Muhammadiyah 3 Singosari
Fase / Kelas F / XI
Elemen Ekonomi Bisnis dan Administrasi Umum
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F, peserta didik mampu
mengembangkan bisnis ritel secara mandiri. Peserta
didik akan mampu menerapkan ekonomi bisnis dan
administrasi umum, menganalisis marketing,
melakukan customer service, melakukan komunikasi
bisnis, menganalisis pengelolaan bisnis ritel,
mengevaluasi strategi marketing visual merchandising,
melakukan pengemasan dan pendistribusian
produk, dan membuat administrasi transaksi.
Kompetensi Awal Kemampuan awal yang dipersyaratkan untuk
mempelajari modul ini Peserta didik sudah memiliki
kemampuan dasar tentang materi ekonomi
Keterampilan Prasyarat a. Keterampilan belajar daring.
b. Pengetahuan mengenai ekonomi dan bisnis
c. Pengetahuan mengenai teknologi dan internet
c. Kesepakatan bersama kelas yang dibuat
sebelum pembelajaran dimulai
Alokasi waktu 6 JP
Jumlah Pertemuan (JP) 2 x 6 JP
Profil Pelajar Pancasila Beriman dan bertaqwa Kepada Tuhan Yang
Maha Esa serta berahlak mulia
Mandiri
Bernalar kritis
Kreatif
Sarana dan Prasarana Komputer
Internet
LCD Proyektor/ Papan Tulis
4
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan
apa yang dipresentasikan
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Kegiatan Penutup 20 menit
• Salah satu peserta didik diminta memberikan kesimpulan tentang
materi pada pertemuan ini
• Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi pembelajaran hari
ini
• Guru menyampaikan pokok materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
• Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik
Pertemuan ke dua
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
• Peserta didik dan Guru berdo’a Bersama mengawali kegiatan
pembelajaran .
• Pesrta didik dan Guru mempersiapkan diri secara psikis dan fisik,
lingkungan belajar untuk siap mengikuti proses pembelajaran
• Guru melakukan apersepsi/ mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi
yang akan dipelajari yaitu penerapan ilmu ekonomi dalam
kegiatan usaha
• Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari, peserta
didik menanggapi stimulus yang diberikan oleh guru
• Peserta didik menyimak penyampaian cakupan materi dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai, ruang lingkup dan
teknik penilain yang akan digunakan
Kegiatan Inti 235 menit
Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya sesuai
dengan materi dalam pembelajaran., guru sebagai fasilitator
mengamati kerja setiap kelompok secara bergantian dan
memberikan bantuan secukupnya jika diperlukan. Guru sebagai
fasilitator mengingatkan setiap peserta didik supaya menerapkan
keterampilan kooperatif dalam kerja kelompok, selalu
menghargai pendapat orang lain, dan memberikan kesempatan
kepada siswa lain untuk menemukan ide kelompoknya sendiri
dan menjawab pertanyaan siswa jika merupakan pertanyaan
kelompok.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Kegiatan Penutup 20 menit
• Salah satu peserta didik diminta memberikan kesimpulan tentang
materi pada pertemuan ini
• Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi pembelajaran hari
ini
• Guru menyampaikan pokok materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
5
• Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik
6
Asesmen
Sikap : Profil Pelajar Pancasila
Pengetahuan : Asesmen Kognitif
Keterampilan : Penugasan Praktik
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan
Bila mendapat nilai lebih atau sama dengan 76
Remedial
Bila mendapat nilai kurang dari 76
Refleksi guru
Terlampir
Refleksi untuk peserta didik
Terlampir
II. Lampiran
Lembar kerja Peserta didik Terlampir
Bahan Bacaan Peserta Buku Ekonomi Bisnis, Modul Ekonomi Bisnis
didik dan Guru
Glosarium
Daftar Pustaka Modul Ekonomi Bisnis SMK
2017 http://peb-
2013.blogspot.co.id
7
REFLEKSI UNTUK GURU
NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah pembelajaran ini berhasil
2. Apakah metode yang digunakan sesuai
dengan karakteristik peserta didik
3. Apakah materi tersampaikan dengan baik
kepada peserta didik
4. Apakah kesulitan yang dialami guru
dalam menyampaikan materi
5. Apa langkah yang dilakukan oleh guru
untuk mengatasi kesulitan tersebut
NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah pembelajaran ini menyenangkan
2. Apakah anda memahami materi ini
3. Apakah terdapat kesulitan dalam memahami
materi ini
4. Apa yang anda lakukan untuk mengatsi
kesulitan tersebut
Penilaian Dimensi
No Nama Siswa Bergoton Bernala
Mandiri Kreatif
g r Kritis
Royong
1
2
3
8
kerja dalam diskusi diskusi
sama
dalam
diskusi
9
Belum Mulai Berkembang Sangat
Dimensi Berkemban Berkemban Sesuai Berkemban
g g 30% - Harapan 60% g
< 30% <60% - <90% >90%
Mandiri Peserta Peserta Peserta Peserta didik
didik belum didik sudah didik mampu telah sepenuhnya
sepenuhnya mulai melaksanak mampu
mampu mampu an tugas melaksanakan
melaksanak melaksanak tugas
an an tugas
tugas
Bernalar Kritis Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik telah
belum sudah mampu telah mampu sepenuhnya
sepenuhnya mengemukaka mengemukaka mampu
mampu n, atau n, atau mengemukakan,
mengemukaka menyetujui, menyetujui, atau menyetujui,
n, atau atau atau atau menyangkal
menyetujui, menyangkal menyangkal banyak ide atas
atau beberapa ide banyak ide dasar penalaran
menyangkal atas dasar atas dasar logis
suatu ide atas penalaran penalaran logis
dasar logis
penalaran
logis
Kreatif Peserta didik Peserta Peserta didik Peserta didik bisa
mempunyai didik mempunyai mengembangkan
satu ide yang mempunyai banyak ide dan ide yang berbeda
dapat beberapa bisa sebagai terobosan
memberikan ide dapat mengembangk dan
sumbangan memberika an satu ide dan mewujudkannya
pemikiran n melakukan menjadi nyata
kepada orang sumbangan usaha untuk
lain pemikiran mewujudkanny
kepada a
orang lain menjadi nyata
ASESMEN KOGNITIF
1
0
PENGAYAAN
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang
telah melampaui Kriteria Ketuntasan Minimal atau KKM. diberikan segera setelah peserta
didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian. Biasanya hanya
diberikan sekali, tidak berulang kali sebagaimana pembelajaran remedial.
1
1
SOAL PENGAYAAN
NO URAIAN KEGIATAN KETERANGAN
1 Simaklah Video permasalahan ekonomi pada Menggunakan akses
Link Youtube berikut ini internet sekolah atau
https://www.youtube.com/watch? paket data
v=UBb1aKk5NsQ
REMIDIAL
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum
memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes pada akhir pembelajaran lagi
dengan ketentuan:
a) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
b) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
c) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memperbaiki nilai
SOAL REMEDIAL
8
MATERI
10
ekonomi dalam kegiatan produksi, antara lain sebagai berikut.
12
REFLEKSI
1. Berilah tanda centang (v) pada kotak yang menurut anda sesuai. Setelah
mempelajari materi pada bab ini, bagaimanakan penguasaan anda terhadap
materi-materi berikut:
13
Lembar Kerja Keterampilan
usaha
14
Aspek yang dinilai
Nama Sikap Nilai
NO Persiapan Proses Hasil Waktu
Peserta didik Kerja Akhir
20 30 20 20 10
1
2
3
Dst
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel
15